Мирабилис – цветок ночи. Уход за мирабилисом

Сегодня существует огромное количество цветов, привлекающих своей красотой. Цветок мирабилис (Броукен колорс) — это поистине удивительное растение, которое станет отличным украшением для приусадебного участка. Его уникальность заключается в том, что на протяжении всего дня он практически неприметен, а ближе к закату солнца цветок начинает источать приятное благоухание, которое продолжается вплоть до самого рассвета. За это мирабилис в народе прозвали «ночной красавицей».

История садоводства умалчивает о том, как и когда этот вид был ввезен на территорию нашей страны, однако он является одним из самых любимых среди многих цветоводов. Уникальное растение пользуется большой популярностью не только благодаря своим уникальным свойствам, но и потому, что оно отличается своей неприхотливостью. Цветок мирабилис великолепно приживается практически во всех климатических зонах и хорошо растет на любых типах грунтов. Однако, чтобы он радовал вас своей красотой, необходимо обеспечить ему правильный уход. Об этом и о многом другом пойдет речь далее.

Общая информация

Цветок мирабилис

Мирабилис является представителем семейства Никтагиновые, родиной которых является Мексика. В климатических условиях этой страны растение цветет по несколько лет. Однако в России, из-за суровых зим, цветок представлен лишь в однолетнем виде. Тем не менее растение превосходно размножается семенным способом, поэтому с его разведением никаких проблем не возникает.

Если захотите поднять настроение окружающим, то покажите им цветок мирабилис. При этом сделать это вы сможете даже зимой, если выкопаете его с грядки и пересадите в горшок перед наступлением первых заморозков. Весной царскую бородку можно будет снова посадить в саду. В этом случае продолжительность жизни цветка может быть увеличена до четырех лет. Но здесь важно учитывать тот факт, что ночная красавица любит жаркий климат, поэтому хранить ее лучше всего в погребе. Оптимальной для растения считается температура около 50-70 градусов по Цельсию.

Несколько слов о посадочном материале

Давайте более подробно остановимся на этом вопросе. Чтобы ночная красавица нормально прижилась в саду и росла сильной и крепкой, семена цветка мирабилиса нужно предварительно прорастить на подоконнике. Так вы получите качественную рассаду, которую можно будет пересаживать на открытый грунт сразу после того, как сойдет снег и отступят заморозки. При этом растение практически не нуждается ни в каком уходе на протяжении всего времени проращивания семян. Царская бородка вырастет здоровой и будет радовать вас и ваших близких неповторимым благоуханием.

Если вы раньше никогда не занимались разведением этого цветка, и, следовательно, у вас нет семян или же они пролежали несколько лет, то их лучше купить. Царская красавица является очень популярным видом, поэтому посадочный материал продается практически в каждом магазине для цветоводов. В дальнейшем вы сможете собирать их у себя на грядке. Как показывает практика, около 96 процентов такого посадочного материала дает всходы. Помимо этого, семена сохраняют свои высокие характеристики на протяжении нескольких лет. При этом цветок мирабилис, посадка и уход за которым очень просты, отлично прорастает даже без предварительного замачивания семян. Будет достаточно всего лишь увлажнить почву и осуществить посев.

Посев семян

Цветение мирабилиса

Итак, как осуществляется данный процесс? Сажать однолетний цветок мирабилис необходимо в определенную посуду. У каждого садовода существуют в этом свои предпочтения, поэтому назвать универсальное решение практически невозможно. Если специальных емкостей в вашем хозяйстве нет, то вполне подойдут обычные одноразовые стаканчики. В них вы сможете не только прорастить семена, но еще и высадить цветы на грядке без пикирования, что позволит вам избежать лишних хлопот и случайных травм корневой системы растения.

Семена бывают довольно крупные, поэтому сеять их будет удобно как в большие контейнеры, так и в маленькие емкости. Посадочный материал необходимо углублять в предварительно созданные лунки, между которыми следует оставлять приблизительно по 3 сантиметра. Глубина ямок не должна быть большой, чтобы росткам было легче пробиваться сквозь грунт. Помимо этого, не рекомендуется слишком увлажнять землю, поскольку однолетний цветок мирабилис, родиной которого является засушливая Мексика, не любит чрезмерного количества влаги.

После посева семян емкости с растением не обязательно накрывать стеклом или пленкой. Обустраивать парник есть смысл лишь в том случае, если вы вовремя не смогли прорастить рассаду и не успеваете сделать это к периоду предполагаемой посадки. Этот процесс также могут ускорить стимуляторы роста. Но даже без их использования первые ростки появляются уже спустя две недели после посадки.

Посев семян в открытом грунте

Как уже упоминалось ранее, ночная красавица очень неприхотлива и превосходно приспосабливается к любым климатическим условиям. Поэтому если вы вовремя не успели подготовить рассаду, то можно сразу сеять семена цветов мирабилиса на клумбе. Делать это лучше всего в начале мая, когда почва хорошо прогреется. Процесс посадки аналогичен, как и в случае с емкостями — слегка увлажняете грунт, делаете лунки и высеиваете семена.

Подкормка растений

Цветок ночи

На данном вопросе стоит остановиться более подробно. В каких-либо особых удобрениях цветок мирабилис не нуждается, однако опытные садоводы, имеющие большой опыт в уходе за ночной красавицей, рекомендуют немного подкормить ее при посадке. Это позволит значительно ускорить процесс адаптации растения на новом месте, а также укрепит его. Помимо этого, чтобы посадочный материал лучше усваивал питательные вещества, семена нужно слегка подпилить или расколоть оболочку при помощи булавки.

Стоит отметить, что несмотря на теплую погоду, которая держится в мае, тем не менее вполне возможны небольшие заморозки. Поэтому, чтобы еще неокрепшие цветы не погибли, следует накрывать грядки на ночь пленкой, а днем убирать ее, чтобы ночная красавица могла подышать свежим воздухом и понежиться под теплыми солнечными лучами.

Черенкование

фото мирабилиса

Фото цветов мирабилиса, рассада которых получена семенным способом, выглядят просто потрясающе. Однако растение также может размножаться при помощи черенкования, хоть это и не слишком распространено среди садоводов, поскольку данный метод более трудоемкий, сопряжен с большими трудностями, а также не гарантирует стопроцентного результата.

Все работы выполняются в следующей последовательности:

  • отберите на кустарнике все побеги, которые одеревенели, и обрежьте их;
  • места срезов немного подсушите;
  • поместите побеги в воду, в которую добавьте стимулятор роста;
  • через несколько недель, когда появятся молодые побеги, черенки помещаются в слегка увлажненную почву, в которую добавляются минеральные удобрения.

Если вы будете придерживаться данной схемы, то у растения всего за две недели сформируется здоровая корневая система, и можно будет приступать к посадке цветов мирабилиса в саду.

Рекомендации по выбору грунта для царской бороды

Что говорят опытные садоводы? Как уже было сказано в начале статьи, данный вид растений превосходно приспосабливается на любых типах грунтов, но лучше всего подходят тяжелые суглинистые почвы. Если на вашем приусадебном участке таковых нет, то не нужно завозить их в свой сад. Высаживайте ночную красавицу в любом месте, в котором хотите. Конечно, цветение в этом случае будет не таким пышным и обильным, однако удивительный аромат в ночное время станет разноситься по всему саду.

Выбор места для посадки

Размножение мирабилиса

Цветок мирабилис является теплолюбивым растением, поэтому ему просто необходимо большое количество солнечного света. Следовательно, стоит отводить под посадку хорошо освещенные и защищенные от северного ветра и сквозняков места. А чтобы уход за кустарником был легким и непринужденным, к растению должен быть свободный беспрепятственный доступ. Вот, собственно, и все рекомендации по выбору места для посадки ночной красавицы.

Полив

Рассматриваемая культура любит сухую почву, однако это вовсе не значит, что вода ей совсем не нужна. Как и для любого другого представителя флоры, влага — это источник питательных веществ и жизни для растений. Поливы не должны быть довольно частыми и обильными. От вас требуется всего лишь не допускать слишком сильного пересыхания земли. Узнать о том, что растению не хватает влаги, можно по его внешнему виду. Период цветения у ночной красавицы наступает в конце июня, поэтому если к этому времени бутоны не начнут распускаться, то это говорит о том, что нужно увеличить количество поливов.

Как ухаживать за ночной красавицей

Мирабилис в саду

Итак, что необходимо об этом знать? Мирабилис, в отличие от многих других разновидностей садовых цветов, отличается своей неприхотливостью и высокой устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям, поэтому уход за ним очень прост и не требует слишком больших усилий. Вам не придется придерживаться особого режима, часто подкармливать цветы специальными удобрениями и так далее. Тем не менее некоторые советы и рекомендации, которых нужно придерживаться, все-таки существуют.

Когда сажать рассаду цветов мирабилис, уже было рассказано ранее, как и то, что рекомендуется ее подкормить, чтобы ускорить процесс адаптации кустарника на открытом грунте. Однако не стоит использовать для этого свежие органические удобрения, поскольку они оказывают пагубное воздействие на корневую систему и могут привести к гибели ночной красавицы. Чтобы добиться обильного цветения и повысить эстетический вид растения, будет вполне достаточно изредка подливать в лунки любые минеральные удобрения, разведенные в воде. Что касается интенсивности подкормок, то за один сезон достаточно всего две.

Если лето выдалось очень жарким и с небольшим количеством атмосферных осадков, то полив рекомендуется осуществлять не реже трех раз в неделю по вечерам, чтобы влага слишком быстро испарялась. Помимо этого, следует производить периодическое рыхление почвы, чтобы корни могли нормально дышать, а также своевременно удалять сорняки.

Обрезка кустарников выполняется по мере необходимости. Если растения начинают мешать друг другу и отбирать у соседей свободное пространство, то их можно слегка проредить.

Период цветения

Как происходит данный процесс? Цветок мирабилис начинает распускаться в начале лета, как правило, в конце июня. В этот период ночная красавица буквально вспыхивает множеством разноцветных огней. Для России характерны оттенки от желтого до малинового. Однако очень часто встречаются и феномены, когда на кустарнике появляются бутоны различных цветов, например белого, желтого и розового. Подобное зрелище просто захватывает дух своей красотой. Такое объясняется тем, что цветок одновременно получает как «материнский», так и «отцовский» окрас.

Заключение

Расцветка мирабилиса

Несомненно, мирабилис является одним из самых удивительных растений. Он станет отличным украшением любого приусадебного участка, а также может использоваться в ландшафтном дизайне, например для создания живой изгороди. Помимо этого, созерцание царской бороды и вдыхание ее аромата производит расслабляющий эффект на человека и помогает справиться с плохим настроением и привести в порядок нервную систему. Поэтому вы обязательно должны посадить ночную красавицу у себя в саду, чтобы теплыми летними вечерами можно было посидеть после трудного рабочего дня и с удовольствием насладиться сладким цветочным ароматом и неповторимой красотой этого кустарника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.