Класс ламината: различия. Какой класс ламината выбрать

Ламинат является одним из наиболее популярных напольных покрытий. Все больше людей решают постелить именно его у себя дома, компании используют для отделки офисов. Однако все покупатели сталкиваются с такой характеристикой, как класс ламината. Различия для непрофессионалов практически не видны, поэтому сложно выбрать товар, подходящий для определенных условий.

ламинат 33 класс водостойкий

Что такое ламинат?

Слово «ламинированный» заимствовано из латинского и в переводе означает «слоистый». Доски этого материала полностью соответствуют такому определению. Они состоят из нескольких слоев древесноволокнистых плит, а сверху покрыты защитной декоративной пленкой, которая имитирует различные рисунки.

Структура досок

Обычно ламели состоят из 4 или 5 слоев, каждый из которых изготавливается из различных материалов. От их состава, способа соединения и используемых для этого материалов зависят эксплуатационные характеристики покрытия: износостойкость, прочность и т. д. У каждого слоя свои особенности и функции.

класс ламината различия

  1. Подложка. Ее обычно стелют дополнительно, но иногда приклеивают сразу к доске, чтобы улучшить шумоизоляционные свойства.
  2. Нижний слой выполняет стабилизирующую функцию. Благодаря ему ламинат хорошо сохраняет свою форму в самых различных условиях и не деформируется от нагрузки. Нижний слой называют по-разному: стабилизирующий, балансирующий или компенсирующий, т. к. от него зависят жесткость, влагостойкость и другие прочностные характеристики доски, также он берет на себя неровности покрытия. Изготавливают его из специального крафт-картона. Для улучшения эксплуатационных свойств он обрабатывается синтетическими смолами.
  3. Основа состоит из ДВП высокой плотности. Несущий слой принимает на себя основную часть нагрузки: длительную статическую, динамическую, ударную. Это и определяет класс ламината. Различия определяются крепостью этого и внешнего слоев. Также от него зависят тепло- и шумоизоляционные свойства. Также он обеспечивает прочность и влагостойкость доски. Это самый толстый слой, в нем же выточены замки, с помощью которых соединяются ламели.
  4. Самый тонкий слой – это декоративный. Он состоит из бумаги, на которую наносится нужный рисунок. Принт может имитировать древесную фактуру, камень или другую текстуру. Для продления срока службы декоративного слоя его обрабатывают специальными пропитками.
  5. От верхнего слоя, его прочности и толщины, зависит устойчивость к истиранию. Он состоит из акриловых или меламиновых смол. Для придания большего сходства с изображаемой фактурой на верхнем слое создаются неровности. Благодаря этому ламинат 33 класса на ощупь очень схож с деревом.

Технологии производства

Существует 2 способа изготовления напольного покрытия:

  1. Ламинат прямого прессования производится с использованием технологии DPL. В этом случае слои доски прессуются все вместе, одновременно. За счет сжатия и происходит их соединение. По данной технологии производятся напольные покрытия для бытового использования и низшие коммерческие классы (не выше 32).
    ламинат 33 класс
  2. Ламинат, произведенный по технологии HPL, имеет усиленный верхний слой: к декоративной бумаге добавляется крафт-картон (такой же, как в основе). Прессуются ламели по частям. Отдельно основная и нижняя плиты и отдельно – верхняя. Потом они соединяются в одну доску. Таким образом изготавливают высокопрочный материал, который относится к 33 и 34 классам, его характеризуют повышенная прочность и износоустойчивость.

Что такое классность, и как ее определяют?

Для определения эксплуатационных характеристик ламинат подвергают различным тестам. Всего существует 18 испытаний. Исходя из результатов, показанных опытными образцами, присваивается класс ламината. Различия как раз и заключаются в том, как поведут себя доски при той или иной нагрузке.

ламинат 34 класс

В настоящее время выделяют 2 большие группы покрытий: для бытового использования и коммерческого (в различных общественных местах: офисах, магазинах и т.д.). Первая цифра класса указывает на область применения. 2 – для дома, 3 – коммерция. Однако в настоящее время специализированный бытовой материал снимается с производства, т. к. его вытесняет 31 и 32 класс.

Также на упаковках можно встретить маркировку АС. Это обозначение уровня износостойкости верхнего защитного слоя. Варьируется он от 3 до 6. Чем выше этот показатель, тем устойчивее к истиранию покрытие. Самый прочный и износоустойчивый ламинат – 34 класс. Защитный слой усилен, маркируется АС6, поэтому можно использовать при максимальных нагрузках.

Ламинат 31 класса (АС3)

Изначально предназначался для коммерческих помещений с малой нагрузкой, например, приемная, комната для переговоров, и был рассчитан на 2-5 лет. Однако благодаря приемлемой цене и высокому качеству стал часто использоваться в быту. В домашних условиях может прослужить 6-10 лет. Однако не рекомендуется использовать его в коридорах, прихожих или кухнях. Максимально долгий срок эксплуатации в спальнях, кладовых и т. д.

класс водостойкого ламината

Ламинат 32 класса (АС4)

Еще один тип напольного покрытия, который может использоваться как в общественных местах, так и в быту. В первом случае это помещения с небольшой проходимостью, офисы. Здесь он прослужит примерно 5 лет. Если использовать дома, то можно стелить в любой комнате. Однако стоит он значительно дороже. С другой стороны, ламинат "Дуб" (32 класс) идеально имитирует паркетное покрытие, а по цене значительно доступней. Срок эксплуатации может достигать 15-17 лет.

 ламинат 33 класс водостойкий

Ламинат 33 класса (АС5)

Материал повышенного уровня прочности, рассчитанный на очень высокий уровень нагрузок. Дома используется мало, производители дают гарантию на 20-25 лет использования. Кстати, 33 – это класс водостойкого ламината, который идеально подойдет для кухни.

Очень часто прибегают к нему, когда оборудуются различные места с высокой проходимостью: магазины, рестораны. При такой нагрузке он прослужит 5-6 лет, при менее интенсивной – вдвое дольше.

ламинат дуб 32 класс

Благодаря более тщательной обработке верхнего слоя и усилению защитного покрытия сохраняет привлекательный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации.

Ламинат 34 класса (АС6)

Наиболее прочный и устойчивый к различным нагрузкам материал. Используется для отделки спортзалов, вокзалов, танцевальных клубов и т. д. Даже в столь сложных условиях прослужит как минимум 10 лет. Напольное покрытие такого уровня изготавливают немногие европейские производители. Для использования дома часто дается пожизненная гарантия.

На чем остановиться

Следует учитывать особенности, выбирая класс ламината. Различия в характеристиках весьма существенны.

ламинат 33 класс водостойкий

Далеко не всегда есть необходимость в приобретении самых износоустойчивых материалов. Нужно детально продумать, как будет использоваться ламинат. 33 класс – водостойкий, он идеально подойдет для кухни, а вот для спальни можно приобрести что-то более простое, т. к. нет смысла переплачивать за лишние функции, которые не пригодятся при бытовом использовании. Для умеренной нагрузки вполне достаточно 31 класса, для коридоров и прихожих – 32. А покупать для дома покрытие, используемое в аэропортах, нет смысла, если только в подвале не оборудован спортивный или танцевальный зал.

Как показала практика, ламинат - это отличное, практичное и вполне доступное по цене решение для отделки квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.