Страх - это чувство или эмоция? Настоящий страх - это...

С рождения и до самой смерти человек периодически испытывает чувство страха. Кто-то подвержен ему в большей степени, кто-то в меньшей, но нет на Земле таких людей, которые бы совсем ничего не боялись. Иногда это чувство вполне объяснимо и закономерно, а в некоторых случаях его природа неизвестна. В чем же причины страха и как от него избавиться?

Что такое страх?

Страх – это негативное состояние человеческой психики, спровоцированное реальной либо мнимой угрозой. Каждый в своей жизни неоднократно испытывал это чувство в различных ситуациях. Даже самый отважный и храбрый человек может в глубине души чего-то бояться.

В психологии страх относят к базовым эмоциональным процессам, присущим человеку с рождения. Он мобилизует защитные системы организма, подготавливает его к борьбе с угрозой либо к бегству.

Страх – это своеобразная сигнализация об опасности, способствующая реализации инстинкта самосохранения. Под влиянием испуга человек может совершить такие действия, на которые в обычном состоянии не способен. К примеру, бежать с огромной скоростью, перепрыгивать через высокие препятствия, проявлять удивительную сообразительность и находчивость.

страх это

Природа человеческого страха

Страх зародился вместе с самим человечеством. Его корни уходят в далекое прошлое, когда основной его функцией было сохранение жизни нашим предкам. Страх заложен в человека природой с целью быстрого и точного распознавания опасности.

Древним людям было свойственно бояться всего неизвестного и непонятного. Их приводили в ужас любые незнакомые звуки, природные стихии, невиданные ранее животные. С развитием науки человек получил знания о многих явлениях, которых раньше боялся.

На сегодняшний день страх уже не несет в себе функции борьбы за выживание. Исключение составляют те случаи, когда человек попадает в чрезвычайные, экстремальные ситуации. Однако в современном мире на смену страху перед реальной опасностью пришли всевозможные социальные фобии. Это вызвано тем, что на данный момент людям очень важно быть признанными обществом, вызывать уважение к своей персоне.

страх это чувство или эмоция

Страх – это чувство или эмоция?

Психология трактует страх как эмоцию человека, имеющую яркую отрицательную окраску. В то же время некоторые источники рассматривают это понятие как состояние человека. Так что же такое страх? Это чувство или эмоция?

Словом «страх» люди в обычной жизни привыкли называть как чувство, так и эмоцию. На самом деле четкая граница между этими понятиями отсутствует. С одной стороны, страх больше относится к эмоциям, поскольку чаще всего носит кратковременный характер и призван активизировать защитные функции организма человека. А с другой?

Если он не прекращается длительное время, трансформируется, периодически повторяется, приобретает новые формы, тогда можно говорить, что страх - это чувство. В этом случае он уже не служит для спасения, а, наоборот, деструктивно влияет на организм. Чувство страха – это не мгновенная реакция на некий раздражитель, а продукт человеческого сознания.

страх это жизнь

Виды страха

Существует достаточно много всевозможных классификаций страха. Все зависит от того, чем вызвано это гнетущее чувство. Так, выделяют реальные, экзистенциальные и социальные страхи. Вкратце остановимся на каждом из них.

Реальный или биологический страх – это боязнь, связанная с непосредственной угрозой жизни или здоровью человека. В этой ситуации нечто представляет потенциальную опасность для индивида. Например, огромная собака, пытающаяся напасть на человека, или природные стихии, такие как цунами или землетрясения.

Экзистенциальный страх – это необоснованная боязнь чего-либо, не представляющего реальной опасности для человека. Такие страхи таятся в глубинах подсознания людей и не могут быть до конца объяснены. В эту группу входит боязнь темноты, смерти, старения, замкнутого пространства.

Социальные страхи – относительно новая группа фобий человека, не существовавшая ранее. Они не могут причинить реального вреда, а несут в себе лишь символическую угрозу. Сюда относится страх перед начальством, ответственностью, публичными выступлениями, неудачами, ударам по самолюбию. Боязни этого типа являются самыми распространенными в современном мире, причиняют человеку психологический дискомфорт и приводят к массе проблем.

страх это чувство

Детские страхи и их причины

Страхи детей чаще всего не имеют реальных оснований, они надуманны и преувеличенны. Воображение малышей настолько богатое, что даже простая вещь может представляться им зловещей. К примеру, тень от игрушки может показаться ребенку устрашающим монстром.

Кроме того, дети не обладают достаточной информацией о нашем мире, что также может породить какой-либо страх. Это хорошо, если ребенок делится со взрослыми своими опасениями, просит помощи и защиты. Родители должны постараться объяснить малышу природу пугающих его явлений, успокоить и породить в крохе ощущение безопасности.

Но в некоторых случаях страхи детей вызваны реальными событиями, произведшими на них огромное впечатление. Такое может случиться, если, например, на глазах у ребенка прохожего сбила машина, или его самого покусала собака. Такие фобии могут остаться с человеком на всю жизнь, хоть со временем и ослабеют.

страх смерти это

Боязнь смерти

Одни люди практически не задумываются о том, что жить они будут невечно, для других же боязнь умереть становится настоящей фобией. Страх смерти – это одна из самых сильных эмоций, она является для человека базовой. Бояться умереть вполне логично, ведь каждый опасается за свою жизнь, стремится сохранить и продлить ее.

Причин бояться смерти у человека немало. Это и пугающая неизвестность того, что будет после, и невозможность представить свое несуществование, и боязнь боли и страданий перед уходом в иной мир.

Люди, ранее не задумывающиеся о смерти, попадая в ситуации, реально угрожающие их жизни, начинают испытывать настоящий страх. Это может произойти, к примеру, если человека чуть было не сбила машина, или самолет чудом избежал крушения. В такие моменты каждый начинает ценить свою жизнь и задумываться о том, что все мы невечны.

любовь это страх

Страх неудачи в любви

Многие люди, хотя бы один раз разочаровавшись в партнере, боятся строить новые отношения. Для них любовь – это страх того, что негативные эмоции и страдания вновь повторятся. Теперь им сложно поверить человеку, открыть для него свое сердце и начать доверять.

Боязнь новых неудач в любви делает людей замкнутыми, закрытыми для общения и новых знакомств. Очень часто на то, чтобы побороть это чувство, уходят долгие годы, а некоторые так и не справляются со своей фобией в течение всей жизни.

В подобных ситуациях важно понять, что на свете очень мало людей, которые ни разу не пережили любовную неудачу. Ошибившись однажды, не стоит всех мужчин или всех женщин считать одинаковыми. Важно верить, что вы обязательно сможете найти человека, который сделает вас счастливым и поможет забыть предыдущие неурядицы.

страх это хорошо

Как избавиться от страхов?

Страх – это эмоция, время от времени одолевающая каждого человека. Люди боятся абсолютно разных вещей, поэтому единого рецепта избавления от наших фобий быть не может.

Для начала следует постараться понять, чем же именно вызван ваш страх. Иногда сделать это очень сложно, так как боязнь тех или иных вещей спрятана глубоко в нашем подсознании. Выяснив первоисточник своей фобии, необходимо задуматься, действительно ли ваш страх – это жизнь в постоянном кошмаре и переживаниях, или он, в принципе, не доставляет вам особых неудобств. Как правило, страх как кратковременная эмоция не требует особой борьбы, а вот если он начинает перерастать в фобию, то избавляться от него нужно как можно скорее.

Далее необходимо разобраться в себе, проанализировать, в какие моменты вы начинаете бояться больше всего. Постарайтесь сократить до минимума стрессовые ситуации, в которых вы ощущаете дискомфорт, тревогу и опасение.

В борьбе со своими фобиями нужно научиться переключать внимание на что-то позитивное и доброе, как только чувствуете, что страх стал подбираться к вам. Если же вам самим не удается справиться с проблемой, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.