Синдром карпального канала: симптомы, лечение

Синдром карпального канала (иначе его называют туннельным запястным синдромом) является довольно распространенной проблемой современного человечества. Все дело в том, что эта патология оказывает непосредственное влияние на работу кисти и самого запястья. В данной статье мы более подробно рассмотрим этот недуг, его первичные симптомы и основные способы лечения.

Описание патологии

Запястье, как известно, окружено многочисленными пучками фиброзной ткани. Она играет роль опорной функции для самого сустава. Пространство, образованное между волокнистыми областями ткани и непосредственно костными частями, именуется запястным каналом.

синдром карпального канала

Срединный нерв, а именно он проходит через все запястье, обеспечивает чувствительность большого, среднего и указательного пальцев на руке. Отеки или изменение положения тканей в данной области могут привести к сдавливанию, а также раздражению этого нерва. Именно поэтому на первый план чаще всего выходят неврологические симптомы.

Таким образом, синдром карпального канала - это один из видов так называемых туннельных невропатий, характеризующийся поражением периферических нервов в результате постоянного их сдавливания и травматизации.

Основные причины

  • Опухоль самого срединного нерва.
  • Отек тканей вследствие механических повреждений и травм кисти (вывихи, ушибы, переломы).
  • Хронические воспалительные процессы в данной области.
  • Несоответствие размеров канала объемам его содержимого.
  • Отек тканей у женщин в положении, особенно на поздних сроках.
  • Имеются сведения, что синдром карпального канала диагностируется преимущественно в холодный период года. Это, в свою очередь, доказывает роль переохлаждения в развитии данной патологии.

как лечить синдром карпального канала

Кто входит в группу риска?

  1. Люди с генетической предрасположенностью.
  2. Пациенты с нарушениями в работе эндокринной системы.
  3. Люди низкого роста, с избыточной массой тела.
  4. Женщины в период менопаузы, употребляющие оральные контрацептивы.
  5. Люди, страдающие почечной недостаточностью, туберкулезом.

Симптомы

Первоначально синдром карпального канала проявляется в виде ощущения постоянного покалывания и жжения в области большого, среднего и даже безымянного пальцев рук. Некоторые пациенты жалуются на боль. Чаще всего она носит ноющий характер, может распространяться на предплечье. Сразу после пробуждения некоторые ощущают онемение кисти, что сопровождается утратой болевой чувствительности.

синдром карпального канала симптомы

Если руку опустить вниз и слегка подвигать пальцами, то дискомфорт очень быстро проходит. Однако он должен насторожить. Специалисты рекомендуют в такой ситуации без промедления обратиться за консультацией, чтобы исключить синдром карпального канала.

Симптомы при отсутствии квалифицированного лечения вскоре вновь дают о себе знать. По мере прогрессирования патологии появляются различные двигательные нарушения. Больному становится трудно удерживать в руке какие-либо мелкие предметы, снижается сила захвата, появляется неточность в движениях с участием кисти.

Очень часто встречаются клинические проявления нарушения микроциркуляции пораженной области в виде побледнения кожных покровов, усиления/снижения потоотделения в данной области. Как следствие, наблюдается ухудшение питания кожи и ногтей, что сопровождается изменением их внешнего вида.

Таким образом, становится понятно, что не следует оставлять без внимания синдром карпального канала. Симптомы, описанные выше, выступают в данном случае в роли тревожных звоночков. Если пациент не обращается за помощью к врачу, увеличивается вероятность развития осложнений.

Диагностика

Причина, спровоцировавшая данное состояние, как правило, устанавливается во время осмотра пациента и изучения особенностей его образа жизни (сбор анамнеза). Очень часто диагностика синдрома именно этим и ограничивается.

туннельный синдром карпального канала

В некоторых случаях специалисты дополнительно назначают тест сгибания и разгибания, тест Тинеля, рентген, МРТ, УЗИ и электромиографию. Последний тест позволяет оценить способность мышц к постоянному сокращению под действием электрических импульсов. Благодаря ему врач может подтвердить туннельный синдром карпального канала или выявить иную причину поражения срединного нерва.

Лечение

При такой патологии возможны только два варианта терапии: медикаментозное лечение или оперативное хирургическое вмешательство.

Как лечить синдром карпального канала? Консервативная терапия подразумевает полное прекращение той деятельности, которая и спровоцировала появление проблемы. Кроме того, специалисты рекомендуют избегать сильных хватательных движений, выполнения работы с выгибанием или наклоном запястья.

Отличным решением считается ношение особого бандажа. На ранних стадиях он уменьшает проявление симптомов, удерживает запястье в покое. Бандаж позволяет нейтрализовать боль и онемение.

Что касается лекарственной терапии, то в этом случае назначаются противовоспалительные препараты («Аспирин», «Ибупрофен»). Основная их цель состоит в уменьшении отеков. Витамин В6 позволяет нейтрализовать болевые ощущения.

синдром карпального канала лечение

Если такие простые средства не помогают побороть синдром карпального канала, лечение дополняется уколами препарата «Кортизон». Они применяются для ослабления отека непосредственно в самом канале.

Отличным решением считается физиотерапия (иглорефлексотерапия, постоянное магнитное поле). Она назначается для улучшения обменных процессов в ранее поврежденных тканях.

Альтернативные варианты лечения

Данная патология требует оперативного хирургического вмешательства в том случае, если консервативная терапия оказывается неэффективной. Операция выполняется с использованием местной анестезии. Во время самой процедуры хирург рассекает поперечную связку запястья, что позволяет снизить давление на срединный нерв и сухожилия, восстановить нормальное кровоснабжение.

операция синдром карпального канала

После операции пациенту накладывают гипсовую лангету приблизительно на 12 дней. Реабилитационные мероприятия подразумевают под собой специальный массаж, лечебную физкультуру, тепловые процедуры. Трудоспособность пациента возвращается в полной мере приблизительно через пять недель с того момента, как была проведена операция.

Синдром карпального канала и осложнения

Необходимо заметить, что данная патология не относится к тем нарушениям, которые могут представлять опасность для жизни. Однако долго болеющий человек с течением времени может утратить возможность осуществлять рукой привычные действия нормально. Исключительно грамотная терапия может предупредить столь неприятное осложнение и помочь в полной мере восстановить работу руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня поставили диагноз в Германии лет 15 назад. Соскабливала старые обои на потолке
и стенах квартиры и, видимо, перетрудила руку. Назначили день операции (очередь - 3 месяца). За это время прошла курс иглотерапии, по совету старого ортопеда делала горячие ванночки до локтя с солью, знакомый посоветовал какие-то упражнения, уже не помню, какие именно. Что из этого помогло, не знаю, но почувствовав улучшение, от операции отказалась. Вскоре все симптомы исчезли.
Копировать ссылку
0
вранье у меня карпальный синдром обоих рук .16 лет уже никто не лечит придя к ортопеду на прием услышал че ты хочешь от меня принимай обезболивающее , и знаете где это происходит в самой развитой медицине израиля!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.