Яблоня «коваленковское»: описание сорта и уход

Практически все сорта яблонь, которые отнесены к наиболее популярным как у садоводов-любителей, так и у профессионалов, – зимостойкие и скороплодные. Одним из таких растений считается яблоня «коваленковское», описание которой содержит сведения о нескольких неоспоримых её преимуществах перед другими. В чём же заключаются особенности сорта? Обо всём по порядку.

Характеристики сорта

Яблоня «коваленковское» как отдельный сорт была выведена в Белоруссии. По срокам созревания её можно отнести к позднелетним или раннеосенним. Это зависит в первую очередь от места произрастания дерева: в условиях южных районов Украины и Белоруссии плоды созревают в августе, а в Подмосковье и Ярославской области сбор урожая можно начинать только в середине сентября. Сорт показал неплохую устойчивость к парше и другим типичным для яблонь заболеваниям. Яблоня скороплодная, то есть вступает в плодоношение на 2-3-й год после посадки.

яблоня коваленковское

Сорт яблони «коваленковское», помимо всего прочего, обладает отличной морозоустойчивостью, поэтому его успешное выращивание возможно даже в условиях Сибири и Дальнего Востока. Эта особенность послужила тому, что урожайность у сорта регулярная и достаточно высокая: ежегодно можно собирать до 30 т хороших по качеству яблок с одного гектара насаждений.

Описание яблони и её плодов

Яблоня «коваленковское» не вырастает слишком крупной, так как относится к среднерослым сортам. Данная особенность позволяет легко осуществлять уход за растением в любой период. Форма кроны округлая, с равномерным распределением ветвей в ней. Плодоносит яблоня «коваленковское» преимущественно на кольчатках. Плоды данного сорта весят максимум 150 г, окрашены в светло-зелёный цвет с ярким красным румянцем, покрывающим большую часть плода. Вкус яблок сладкий, с ярко выраженным яблочным ароматом. Мякоть плодов белая, мелкозернистая, очень сочная. Основное преимущество сорта, по отзывам садоводов, – это полное отсутствие осыпания яблок с дерева в период их созревания.

сорт яблони коваленковское

Посадка яблони «коваленковское»

На постоянное место посадку данного сорта яблони лучше проводить осенью, однако если приближаются сильные морозы, есть опасность подмерзания саженца. В таких случаях лучше отложить посадку на весну, сохранив молодое деревце в прикопанном виде. Яблоня «коваленковское» достаточно быстро укореняется, давая в первое же лето хороший прирост. Для нормального развития кроны важно правильно выбрать место посадки. Что необходимо при этом учесть:

  • освещённость – дерево должно получать максимум света, поэтому с южной стороны от него не должно быть громоздких построек и высоких насаждений;
  • защищённость от холодного зимнего ветра – несмотря на высокие показатели морозоустойчивости сорта, плодовые почки могут быть иссушены, что повлияет на урожайность;
  • соседство – яблоня не переносит близко растущие кукурузу и подсолнечник, так как они иссушают почву, что не даёт развиваться саженцу.

Уход: поливаем яблоню к плодоношению

Так как яблоня «коваленковское» очень быстро вступает в плодоношение, в первый год требуется обеспечить активный рост ветвей, которые и принесут урожай в будущем. Для этого достаточно с началом тепла подкормить деревце азотными удобрениями. В апреле это должна быть корневая подкормка, а в мае-июне - некорневая. Состав корневой подкормки следующий: на большое (10 л) ведро воды добавить 2 ст. л. мочевины и после полива в приствольный круг каждого дерева вылить по 15 л раствора. Для некорневой подкормки лучше использовать органику, например «Гуми».

яблоня коваленковское описание

В первый год после посадки молодое растение нуждается и в осенней подкормке, которая должна содержать калий и фосфор. Для приготовления питательного раствора необходимо развести в ведре воды 2 ст. л. любого фосфорно-калийного удобрения. Количество раствора для подкормки одного дерева не должно превышать 15 л.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.