Самые опасные места в мире и России. Самые опасные места на Земле: топ-10 (фото)

Эти места притягивают туристов-экстремалов, гонцов за высоким адреналином и новыми ощущениями. Устрашающие и мистические, опасные для жизни и здоровья, они овеяны легендами, которые люди по всей планете передают из уст в уста. Прямо сейчас краешком глаза мы сможем заглянуть в эти необычные и аномальные леса и города, побывать в угрожающих нашей жизни горах и морских пучинах, чтобы на собственной шкуре убедиться в том, что неопытному человеку ехать сюда не стоит. Прямо по курсу у нас 10 самых опасных мест мира.

10. Гора Аннапурна, Непал

Самые опасные места в мире можно представить в виде списка, последнюю позицию которого занимает эта труднодоступная, но притягательно красивая вершина. Непальские горы всегда были величественными и манили туристов, вот только долгое время восхождения альпинистов здесь были запрещены указом представителей королевской династии страны. В наше время иностранцы без труда посещают эту страну, самые отчаянные и бесстрашные при этом приезжают, чтобы покорить неприступную горную жемчужину – гору Аннапурна.

самые опасные места в мире
Это десятый пик в мире по высоте. Аннапурна убегает ввысь на 8091 метр, она уже давно стала достоянием Непала, его гордостью и известным заповедником. Впервые пик покорили французские альпинисты в 1950 году. С тех пор их подвиг пытались много раз повторить, но в половине случаев эта затея заканчивалась смертью скалолазов. Тут погибли 53 альпиниста – почти каждый третий, кто пытался достигнуть её вершины. Несмотря на это, гора продолжает манить новых туристов, влюблённых в самые опасные места на Земле.

9. Гора мертвецов, Россия

Ещё одна вершина, которая убивает людей. Нет, она не такая высокая, как Аннапурна, это всего лишь небольшой перевал на границе Коми и Свердловской области на севере Урала. Несмотря на относительно маленький размер, Гора Мертвецов (или перевал Дятлова) богата трагедиями, которые, скорее всего, имеют мистический характер. Тем, кто ищет самые опасные места в России, стоит заглянуть сюда на огонёк.

 самые опасные места на земле
Известно, что впервые при загадочных обстоятельствах тут погибли люди в 1959 году. На вершину взобралась экспедиция под руководством учёного Дятлова. Увлечённые новыми открытиями, они не заметили, как солнце опустилось за горизонт. Оставшиеся тут ночевать люди погибли при необъяснимых обстоятельствах. Следствие установило, что полураздетые люди разрезали палатку и бросились бежать вниз. Некоторые погибли от холода, но у большинства были сломаны рёбра и пробиты головы. Более того, у всех трупов волосы неожиданно стали седыми, кожа окрасилась в багровый цвет, а на лице застыл ужас. После этого тут ещё не раз погибали целые группы туристов, также над перевалом упало три самолёта без видимых на то причин. В результате гора Мертвецов вошла в рейтинг, где указаны самые опасные места в мире для туристов.

8. Побережье Калифорнии, США

Это место ассоциируется в первую очередь с улыбающимися людьми, роскошью Беверли-Хиллз и славным Голливудом. Но не все так безоблачно в солнечной Калифорнии. Океанские воды, которые омывают её берега, уже давно стали излюбленным местом обитания белых акул. В рейтинге, в который входят самые опасные места в мире, на восьмой ступеньке расположились именно эти водные просторы.

самые опасные места в России
Серферы, которые, так же как акулы, до беспамятства влюбились в калифорнийские огромные волны и чистые воды, часто попадают на обед или ужин к зубастым хищникам. Последнее нападение было зафиксировано в октябре 2014 года. Трёхметровая белая акула пыталась закусить местным серфером, но ему повезло остаться в живых.

Обычно эти звери калечат людей. Смертельные случаи были отмечены только 13 раз за последние 60 лет. Всё равно километры прибрежных вод вдоль американского штата Калифорния – самые опасные места в океане, кишащие зубастыми хищниками.

7. Змеиный остров, Бразилия

На первый взгляд, это райский уголок, расположенный недалеко от берега Бразилии в Атлантическом океане. Недавно остров был закрыт для посещений, но если вы будете слишком настойчивыми, то, возможно, вас и пропустят. Только перед этим обяжут подписать документ, в котором вы в своей смерти никого не вините. Эти земли и участки суши давно зарекомендовали себя как самые опасные места мира. Фото и снимки острова, видеозаписи оттуда часто фигурировали в трагической хронике, сообщающей о гибели того или иного отчаянного искателя приключений.

самые опасные места в Африке
Всё дело в том, что на одном квадратном метре тут живут от одной до пяти ядовитых змей. То есть куда бы вы ни ступили, разные кобры, мамбы и гремучие твари будут тут как тут. Самые опасные из всех пресмыкающихся на острове – ботропсы. Их яд считается самым сильным на Земле. Укус вызывает омертвение тканей и их гниение, что влечёт за собой неминуемую смерть. Говорят, что когда-то на острове жили люди, обслуживающие маяк. Но змеи забрались в середину и всех перекусали. С тех пор бразильские власти закрыли эту территорию и объявили её уникальным заповедником – самым большим естественным серпентарием на планете.

6. Пустыня Данакиль, Эфиопия

Говоря про самые опасные места в Африке, нельзя не вспомнить про этот "ад" на земле, в прямом значении слова. Дело в том, что температура воздуха тут превышает 50 градусов Цельсия. Кроме экстремальной жары, туристы могут пострадать и от ядовитых газов, которые то и дело вырываются из недр на поверхность. Также здесь множество вулканов, которые также представляют определённую опасность.

самые опасные места в океане
Несмотря на это, пейзаж в пустыне удивительный. Складывается впечатление, что вы оказались на Марсе или на другой планете. Озёра серы и газовые испарения, безлюдная местность и раскалённый докрасна воздух создают космическую атмосферу. Дело в том, что именно в пустыне Данакиль находится разлом Аравийской плиты, поэтому частые землетрясения и бушующие вулканы тут не в новинку. Очень красиво, но и смертельно. Здесь орудуют также привыкшие к необычному климату эфиопские племена, готовые прирезать любого туриста за кусок хлеба. Поэтому в рейтинг самых опасных мест в мире входит и эта территория.

5. Долина смерти, Россия

Находится она на Камчатке. Гиблое место, дурная слава о котором идёт ещё с 30-х годов XX века, входит также в наш список. Эти земли не только самые опасные места в России, но и на планете. На этом месте склоны вулкана Кихпиныч все изрезаны горячими источниками, которые выделяют ядовитый пар и газ. Самая нижняя площадка и называется Долиной смерти. Охотники, которые забрели сюда впервые, нашли сотни трупов диких и домашних животных, в том числе и своих лаек.

самые опасные места Москвы
Но самое интересное происходило потом. Сами охотники начали чахнуть, их замучили головные боли и потеря веса. Никто не мог дать ответ, что же с ними происходит. На поиски ответа почти каждый год сюда приезжала очередная экспедиция. При исследовании этих земель погибло около сотни учёных. Те же, кому посчастливилось вернуться, рассказывали, что и люди, и животные попросту отравились ядовитыми цианистыми испарениями, идущими от вулкана. По их словам, это место не приспособлено для жизни.

4. Огненная гора, Индонезия

У неё нет выходных и праздников, так как каждый день вулкан подаёт признаки жизни. Даже когда нет извержения, столб дыма поднимается над его поверхностью на высоту 3 тысячи метров. За последние пять веков гора вспыхивала около 60 раз – показатель довольно высокий. Поэтому рейтинг, описывающий самые опасные места на Земле, включает и Огненную гору.

самые опасные места в мире: бермудский треугольник

Последнее извержение было зафиксировано в 2006 году. Перед этим в 1994 раскалённое облако газа заживо сожгло 60 человек. А в 1930 от извержения вулкана погибло более тысячи людей. Тогда кипящая лава покрыла 13 километров земли вокруг. Как ни странно, но местные жители продолжают селиться очень близко от Огненной горы. Одна из деревушек, численностью в 200 тысяч людей, раскинулась только в 6 километрах от этого страшного места. Также сюда ежегодно приезжают миллионы туристов. Некоторые из-за своей неосторожности или желания сделать потрясающие снимки подходят слишком близко к очагу и погибают.

3. Национальный парк "Южная Луангва", Замбия

Самые опасные места на Земле, несмотря на свою недобрую славу, влекут к себе миллионы туристов, готовых испытать судьбу и повысить уровень адреналина в крови. Одной из таких территорий является чудесный парк в африканской Замбии. Он является самым большим в Южной Африке. Если вы не относитесь к категории слабонервных людей, берите палатку и отправляйтесь ночевать в это потрясающее место. Здесь вы увидите очаровательное лунное сияние и россыпи звёзд на ночном небосклоне.

самые опасные места в мире: Гольяново
Картинка складывается идеальная, если бы не сотни бегемотов, агрессивных и бесстрашных. Молодые особи, идя напролом через джунгли, не щадят никого на своём пути. Каждый год от их нашествия гибнет около 200 людей. Особенно опасны они ночью: самцы и самки в брачный период выходят на берег и вытаптывают десятки миль вокруг. Медлительные животные, объединяясь в стаи, способны снести все с лица Земли. Несмотря на это, "Южная Луангва" - один из десяти самых посещаемых парков во всей Африке.

2. Дорога смерти, Боливия

Самый опасный путь в мире. Располагается над пропастью глубиной более 600 метров. Любителям острых ощущений идти приходится очень долго: длина дороги 70 километров, при этом ширина не превышает 3 метра. Частенько этой узкой и угрожающей трассой приходится передвигаться грузовикам и автобусам. Нежелательно им встретится лоб в лоб: разминуться здесь невозможно, а буксировать назад – смертельно опасная затея.

самые опасные места в мире для туристов
Те не менее движение тут бурное, так как Дорога смерти – единственный маршрут, соединяющий Ла-Пас, столицу Боливии, и городок Коройско. И без того узкое полотно время от времени ещё больше размывается тропическими дождями, которые тут идут каждый день с ноября по март. Мрачную картину довершает нулевая видимость от густых туманов и бесконечные скользкие оползни. Если и это не впечатляет приезжих, то последним устрашающим аккордом станут поросшие мхом, завалившиеся кресты, расставленные по обочинам в память про сорвавшихся в пропасть людей. Кстати, каждый год тут погибает около 300 путников. Все, кто пересекает этот маршрут, бесконечно молятся, чтоб не стать очередной жертвой.

1. Бермудский треугольник, Атлантика

Участок океанской глади между Пуэрто-Рико, Флоридой и Бермудскими островами уже давно вошёл в историю как самое страшное и загадочное место на планете. Тут бесследно исчезают корабли и самолёты, встречаются судна-призраки, члены экипажа, которым повезло выбраться из этого мистического места, рассказывают о странных перемещениях в пространстве, времени и о других жутких вещах.

самые опасные места мира: фото
Объяснений этому множество. Одни утверждают, что виной всему разломы во времени, другие говорят, это проделки чёрных дыр, третьи ругают инопланетян и жителей таинственно исчезнувшей Атлантиды. Ученные более скептично оценивают ситуацию, назвав этот район сложным для навигации, с великим множеством отмелей и циклонов. Все это и становится, по их мнению, причиной данного феномена. Как бы то ни было, но эти воды можно охарактеризовать как самые опасные места в мире. Бермудский треугольник возглавляет рейтинг ТОП-10 самых страшных участков суши и воды на планете.

Самые опасные страны в мире

Возглавляет этот мини-рейтинг Колумбия – страна, которую раздирают на части гражданские войны и внутренние конфликты. Здесь самый высокий процент убийств и похищений людей. Также это государство - производитель кокаина. Больше половины объёмов белого порошка расходится по миру с благословения местных мафиозных кланов. На втором месте – Афганистан. На каждом шагу прохожие могут подорваться на мине. Кроме того, существует очень высокая угроза террористических атак.

10 самых опасных мест мира
Перечисляя самые опасные места в мире, вспоминаем и о Бурунди, небольшом африканском государстве. Оно известно на весь мир своими вооружёнными бандами, многочисленными убийствами и нападениями на туристов. Здесь стоит опасаться даже женщин и детей, которые, не моргнув глазом, расстреляют вас при первой возможности. На четвёртом месте среди самых опасных стран на Земле – Сомали, известное благодаря своим корсарам. Пираты грабят туристов не только на воде, но и на суше. Замыкает пятёрку рейтинга Ирак, где каждую минуту вы рискуете подорваться на снаряде или попасть под перекрёстный огонь. Теракты и уличные бои – каждодневные реалии местных жителей.

ТОП-5 городов, где вам лучше не бывать

Первым и самым страшным городом в мире по праву считается Пешавар в Пакистане. Опасность исходит от местных племён, между которыми происходят регулярные столкновения. Здесь очень много достопримечательностей, но туристам лучше выбрать другое место для экскурсий. Вторую позицию рейтинга отдаём известному когда-то курорту Акапулько в Мексике. Сегодня на пляжах отдыхающих не сыщешь днём и с огнём, а все из-за безнаказанности картелей и банд головорезов. Замыкает тройку лидеров Дистрито Централ – крупный город Гондураса. Здесь самые высокие показатели убийств. Криминальная статистика отпугивает даже самых отчаянных туристов.

Самые опасные города мира
В России самым опасным городом считается Пермь. Этот населённый пункт занимает четвёртое место. Такую "богатую" статистику грабежей, изнасилований и нападений в РФ больше не встретишь. На пятой ступеньке – американский Детройт. Разбои и грабежи здесь процветают. На каждые 50 жителей в год зафиксировано одно тяжкое преступление. Причины – низкий социальный статус местных, их необразованность, бедность и отсутствие работы.

Самые опасные места Москвы

Проведённые в конце 2014 года исследования свидетельствуют о том, что самыми страшными для прогулок являются окраины российской столицы. Самым безопасным москвичи считают центр города, кроме Замоскворечья. Комфортно себя ощущают жители и приезжие также в Митино, Щукино, Куркино и Строгино на северо-западе, Черемушках, Раменках, Обручевском на юго-западе. По их мнению, тут не страшно ходить улицами даже ночью.

самые опасные места Москвы
Вместо этого юго-восток мегаполиса обрёл недобрую славу, его улицы и подворотни – самые опасные места в мире. Гольяново, например. Каждый год тут регистрируют много грабежей и нападений. Этот район знают во всём мире как центр криминальных правонарушений и разгула преступников. В список также вошли Дмитровский, Тимирязевский, Головинский, Бескудниковский, Теплый Стан, Кунцево, Солнцево и другие. Районы Внуково, Братеево и Северное Тушино москвичи относят к опасным, несмотря на это чувствуют тут себя уверенно и спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.