Санкт-Петербург: интересные музеи. Самые интересные музеи Санкт-Петербурга

Ценители культурных и исторических достопримечательностей со всего мира хотя бы раз в жизни стремятся посетить Санкт-Петербург. Интересные музеи, старинные соборы, многочисленные мосты, парки, красивейшие архитектурные здания способны произвести на каждого гостя Северной столицы неизгладимое впечатление.

Музей-заповедник «Петергоф»

Петергоф способен заворожить своей красотой каждого посетителя. Он включает многочисленные парки и дворцы, отличающиеся великолепием и уникальностью. Ансамбль дворцов состоит из Большого дворца, павильона Эрмитаж, дворца Коттедж, Екатерининского корпуса, дворцов Монплезир и Марли. Стоит отметить, что Монплезир заслуживает наибольшего внимания туристов, которые прибыли в Санкт-Петербург. Интересные музеи многих стран мира не могут затмить красоту этого прибрежного дворца. Монплезир был возведен в XVIII веке и до сегодняшнего дня сохранил свой первозданный вид.

Санкт-Петербург интересные музеи

Огромный интерес представляют и 8 парков заповедника, а именно Александрия, Колонистский, Александровский, Английский, Луговой, Парк Ольденбургского, Собственная дача, Сергиевка. Славятся на весь мир и четыре каскада Петергофа - Большой и Львиный, Золотая и Шахматная горы. Каждый из них отличается своей уникальной архитектурой. Только ради того чтобы увидеть эти фонтаны, стоит включить Петергоф в перечень запланированных для посещения объектов.

Теперь поговорим про многочисленные интересные музеи Санкт-Петербурга.

Музей воды

Как правило, специализированные учреждения, скорее, интересны профессионалам определенной сферы, чем простым посетителям, однако это не относится к Музею воды, занимающему Главную водопроводную станцию на улице Шпалерной, построенную в 1861 году. Стоит отметить, что именно благодаря данной водонапорной башне Петербург смог выйти на один уровень с такими европейскими городами, как Париж, Лондон, Рим. Водопроводная станция обеспечила подачу воды в каждый дом города, сменив водовозов. Проект башни был разработан Иваном Мерцем и Эрнестом Шуберским.

С тех времен многое изменилось, и сегодня история этой башни позволила создать еще один объект, способный удачно дополнить интересные музеи Санкт-Петербурга. Для подростков, детей и взрослых людей здесь организовываются интереснейшие экскурсии, в ходе которых предлагает осмотреть следующие экспозиции: мультимедийный комплекс, историческую экспозицию и выставочный зал.

интересные музеи Санкт-Петербурга

Музей инструмента

Рассматривая самые интересные музеи Санкт-Петербурга, нельзя обойти вниманием это учреждение, расположенное на улице Новгородской. Создан музей был по инициативе торгово-производственного предприятия «Проммашинструмент». Главной задачей данного учреждения культуры является ознакомления гостей и жителей Петербурга с историей развития инструментальной отрасли в РФ и мире.

В этом музее представлены давние прототипы современных инструментов. Коллекция насчитывает более 2000 экспонатов, которые были созданы в период конца XVIII -середины XX веков. Среди инструментов - различное оборудование, старинные каталоги и книги, связанные с инструментальным делом. Конструкции многих предметов, представленных в музее, уже давно устарели, но тем не менее большинство экспонатов пребывают в рабочем состоянии, а также отличаются замечательными техническими характеристиками.

В музее можно увидеть ручные и электрические дрели, измерительный, садовый, сапожный, столярный, ткацкий и многие другие виды инструмента. Широко представлен и слесарный инструмент: сверла, плоскогубцы, молотки и прочие предметы, изготовленные в разные времена.

Музей шоколада

Какой ребенок не любит сладкого? Более того, даже редко какой взрослый может отказать себе в удовольствии съесть шоколадную конфету. Именно поэтому без шоколадного дома невозможно представить интересные музеи Санкт-Петербурга. Для школьников и взрослых здесь работает магазин, где можно приобрести вкуснейшие и красивейшие изделия.

интересные музеи Санкт-Петербурга для школьников

В музее представлено огромное количество шоколадных экспонатов, выполненных в виде панно с известными местами Петербурга, бюста Ленина или Петра I, макета Исаакиевского собора. Есть и более простые шоколадные фигурки: куклы, ослы, зайцы, лошади, мишки и пр.

Музей сновидений Фрейда

Самые интересные музеи Санкт-Петербурга также связаны с жизнью и деятельностью известных личностей. Именно к таким культурным объектам принадлежит Музей Фрейда, расположенный в Восточно-Европейском институте психоанализа. Открыт музей был в 1999 году благодаря десятилетней кропотливой работе психоаналитика Виктора Мазина. Открытие было приурочено к столетнему юбилею выхода книги «Толкование сновидений». Музеи, посвященные жизни и деятельности Фрейда, также имеются в Вене (Австрия), Лондоне (Англия) и Пржиборе (Чехия).

Экспозиция занимает две небольшие комнаты (Вводный и Сновиденческий залы), но, несмотря на это, здесь можно провести достаточно много времени, пытаясь разгадать тайны загадочных предметов. В первом зале находится 12 витрин, содержимое которых посвящено этапам жизни основателя психоанализа. Во втором зале представлены экспонаты, которые заставляют посетителей погружаться в мир собственных фантазий, воспоминаний, представлений и снов. Особенно интересным посещение музея будет людям, которые однажды прочитали «Толкование сновидений».

Железнодорожный музей

Нельзя не упомянуть еще один объект, рассматривая интересные музеи Санкт-Петербурга. Список был бы неполным без Железнодорожного музея, который был открыт еще в 1813 году. В 1902-м специально для него было построено новое здание, в котором он располагается и сегодня.

самые интересные музеи Санкт-Петербурга

Коллекция музея представлена многочисленными экспонатами, которые связаны с железнодорожным транспортом. Это и поезда, и вагоны, и локомотивы, и вспомогательные предметы, требующиеся для передвижения составов, и строительные машины, и прочие сооружения. Некоторые из представленных в музее экспонатов в 1900 году экспонировались на международной выставке в Париже. Частыми посетителями здесь являются студенты, обучающиеся специальностям, связанным с железнодорожным транспортом. Ведь, наверное, невозможно придумать более совершенного учебного пособия, чем реальные предметы или их макеты.

Сегодня Железнодорожный музей в Санкт-Петербурге может предложить вниманию посетителей более 50 000 экспонатов, среди которых есть как макеты и модели, так и настоящие, еще рабочие паровозы и поезда.

Клуб-кафе и музей «Камчатка»

Не только старинными местами и объектами славится Санкт-Петербург. Интересные музеи этого города нередко представляют и более современные экспонаты, историю которых еще помнят современные жители. К таким культурным объектам принадлежит одновременно клуб-кафе и музей «Камчатка», расположенный на улице Блохина.

До 1999 года здесь была действующая котельная, в которой с 1986 по 1988 годы работал Виктор Цой - лидер рок-группы «Кино». В те времена Цой трудился сутки через трое, благодаря чему у него было достаточно времени на творчество, а советская власть не считала его тунеядцем. Нередкими гостями в этой котельной в те времена были Сергей Курехин, Борис Гребенщиков и Александр Башлачев. Здесь появились на свет многие известные песни.

После закрытия котельной по инициативе бизнесмена Алексея Сергеенко и его друзей историческое место было восстановлено и немного преобразовано. Сегодня это кафе-бар со сценой, где еженедельно выступают молодые рок-коллективы. В помещении собрана экспозиция, состоящая из пластинок, афиш, дипломов и фотографий группы «Кино». В отдельной нише под стеклом представлена 12-струнная гитара певца и музыканта. Наибольшей интерес данный музей представляет для почитателей русского рока в общем и творчества группы «Кино» в частности, ведь другие интересные музеи Санкт-Петербурга не упоминают об этой эпохе.

Музей истории пивоварения

Музей пивоварения, расположенный в здании завода им. Степана Разина на одноименной улице, является первым культурным учреждением пивной тематики на территории РФ. Посетители получают возможность узнать тайны создания пива, а также познакомиться с особенностями культуры потребления этого напитка. Здесь можно увидеть экспонаты, которых нет ни в одном музее в мире. Кстати, многие интересные музеи Санкт-Петербурга для детей и взрослых представляют уникальные экспонаты различных сфер жизни и деятельности человечества.

интересные музеи Санкт-Петербурга список

Датой создания учреждения является 1995 год. Его коллекция состоит более чем из 600 экспонатов. Некоторые из них ранее использовались на этом же заводе, некоторые были куплены у коллекционеров, а некоторые подарены другими музеями. Здесь можно увидеть копию древнеегипетской пивоварни (ее оригинал представлен в Эрмитаже). В одном из залов музея имеются экспонаты, которые рассказывают о пивоварении на Руси. Это старинный медный котел, ухваты, кованые весы, различные бутылки и этикетки.

Музей кукол

Не только государство заботится о культурном развитии граждан, городом проживания которых является Санкт-Петербург. Интересные музеи и места здесь создаются и частными лицами. Так, одним из первых негосударственных культурных объектов стал Музей кукол. Создание его начиналось с нескольких частных коллекций кукол, а сегодня число экспонатов превышает 5 000. Кроме того, посетители музея, которыми часто становятся не только дети, но и взрослые, имеют возможность познакомиться с историей кукольного дела, а также принять участие в одном из мастер-классов.

Экспозиция Музея кукол состоит из 9 залов: «Петербургская першпектива», «Деревенская улица», «Гордость и Слава Отечества», «Ушедшая Русь», «Лесное царство», Залы сказки, интерьерной куклы, фривольных кукол, мастерских, а также театральный зал. В каждом из них можно увидеть много нового и интересного как взрослому, так и ребенку.

Музей бабочек

Некоторые туристы считают, что самые интересные музеи СПб – это Сад бабочек Миндо на ул. Ропшинская и аналогичный сад по ул. Правды. Посетители обоих садов попадают в настоящий мир гармонии и красоты. Здесь появляются на свет, беззаботно порхают, едят, спят, садятся на посетителей бабочки самых различных видов. Музей является настоящим тропическим раем с болотной заводью и водными черепахами.

интересные музеи Санкт-Петербурга для детей

Экскурсии по саду проводятся в сопровождении экскурсовода, стоимость услуг которого включена во входной билет. Наибольшее удовольствие получают самые маленькие посетители, ведь здесь они имеют возможность рассмотреть и даже прикоснуться к многочисленным бабочкам.

Музей русской водки

Знакомство с историей России – именно такую цель перед собой, как правило, ставят туристы, собравшиеся посетить Санкт-Петербург. Интересные музеи в этом городе знакомят своих посетителей со многими выдающимися личностями, их деятельностью и образом жизни. Известно, что во все времена в России имело место застолье, причем это был не просто процесс поглощения выпивки и еды, а красивый ритуал, о котором можно многое узнать посетив Музей русской водки.

Открыт он был в 2008 году. Русская водка – это национальный напиток, без которого не обходилось ни одно мероприятие. В залах музея можно найти около 1000 экспонатов, среди которых оригинальные сосуды для употребления этого напитка, изготовленные в различные эпохи, а также гравюры портретов великих правителей.

Музей «Кресты»

Посещая интересные музеи Санкт-Петербурга, «Кресты» также следует включить в маршрут. Этот музей находится на территории следственного изолятора по улице Комсомола. В ходе экскурсии можно посетить административный и режимный корпусы, а также осмотреть одну из камер. Возведено здание тюрьмы было силами заключенных в 1884 году.

интересные музеи Санкт-Петербурга кресты

Стоит отметить, что перечисленные выше музеи – это далеко не все заслуживающие внимания объекты Санкт-Петербурга, ведь этот город смело можно назвать музеем под открытым небом. Здесь, куда бы вы ни отправились, обязательно наткнетесь на интересный музей, здание и памятник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.