Биография Владимира Мономаха – русского князя и великого полководца

В 1053 году в семье Анны (греческая принцесса) и Всеволода I Ярославича родился Владимир – потомок Рюриковичей. Прозвище Мономах ему досталось от рода матери. По мнению историков, Анна была или дочерью, или племянницей самого византийского императора. В этой статье вам будет представлена краткая биография Владимира Мономаха.

Детство

Детство княжича прошло при дворе отца – Всеволода. С юных лет он проявлял себя храбрым и находчивым. Всему виной было обучение у сотников княжеской дружины. Можно сказать, что военная биография Владимира Мономаха началась с момента, когда княжичу исполнилось 14 лет. Как раз тогда он возглавил дружину и периодически совершал с ней дальние походы. Юным Владимиром было жестоко подавлено восстание вятичей и произведено несколько успешных вылазок на территорию половцев. Также князь любил охоту. Причём не позволял егерям защищать себя от опасности. Из-за этого Владимир Мономах, краткая биография которого известна всем школьникам, постоянно попадал в неприятные ситуации: бывал под ногами лося и на рогах оленя. А на одной из охот дикому кабану удалось сорвать с его бедра меч.

биография владимира мономаха

Походы и смерть отца

Дальнейшая биография Владимира Мономаха насчитывала несколько важных походов. В 1076 году вместе с поляками и Олегом Святославичем он пошёл против чехов. А потом дважды выступил со Святополком и отцом против князя Полоцкого. Через два года Всеволод стал киевским князем, отдав под руководство Владимира Чернигов. В 1080 году Мономах отбил несколько набегов половцев на свои земли, а также уничтожил кочевников-торков.

В 1093 году Всеволод скончался, и у Владимира появилась возможность занять престол в Киеве. Но, не желая войны с двоюродным братом Святополком, он уступил ему это право. Сам Мономах остался править в Чернигове и распространил свою власть на Смоленск и Ростов.

При Святополке Изяславиче

После смерти Всеволода Владимира и Святополка разбили половцы на Стугне. Потом они снова с ними встретились в новой битве при Халепе. Никому неизвестен итог сражения, но после него сразу было заключено перемирие, скреплённое союзом Святополка и дочери хана Тугоркана.

Вскоре мир был нарушен, и в 1094 году половцы отбили у Владимира Чернигов, что вынудило его обосноваться в Переяславском княжестве. В последующие несколько лет он со Святополком участвовал в многочисленных походах против половцев, отбивая захваченные у него города и объединяя русские земли.

владимир мономах краткая биография

Начало княжения

После смерти Святополка в 1113 году биография Владимира Мономаха ознаменовалась очень значимым событием. Из-за вспыхнувшего в Киеве народного восстания верхи общества попросили его занять престол. Ставь князем, Владимир подавил восстание, но всё же смягчил положение низов с помощью утверждения нескольких законов. Так появился «Устав о резах», который ограничивал доходы ростовщиков, определял правила закабаления и облегчал положение закупов и должников.

В этот период князь активно занимался усилением Киевской Руси. 3/4 её территорий были под его руководством за счёт сыновей. Ещё одним способом контроля стали династические браки между Рюриковичами. Все дочери и внучки правителя были выданы за разных князей. Как гласит биография Владимира Мономаха того периода, стабильность в государстве держалась лишь на авторитете князя. Он заработал его в борьбе с половцами.

краткая биография владимира мономаха

Война с Византией

Биография князя Владимира Мономаха включает в себя походы не только с целью защиты собственных земель, но и с целью захвата чужих. Так, в 1114 году на Руси появился Лжедиоген II, объявивший себя потомком византийского императора. Мономах его поддержал, выдав за самозванца свою дочь Марию. В 1116 году, собрав значительное войско, Владимир пошёл на Византию войной под предлогом возвращения трона «истинному царевичу». При поддержке Мономаха Лжедиоген овладел несколькими дунайскими городами. В одном из них его настигли двое наёмных убийц, посланных Алексеем I (византийским императором). Но на этом война не закончилась. Владимир продолжал действовать в интересах Василия (сына Лжедиогена), но все его попытки были неудачными. Вскоре Византия отвоевала все придунайские земли. Закончилась война династическим браком в 1123 году: внучка князя вышла замуж за византийского императора. На этом краткая биография Владимира Мономаха окончена. Осталось сказать несколько слов о его смерти.

биография князя владимира мономаха

Смерть

Владимир Мономах, краткая биография которого была представлена в этой статье, правил в Киеве почти 13 лет. Он умер в мае 1125 года и был похоронен в Софийском соборе рядом с отцом. Сейчас, благодаря урокам истории, имя Мономаха известно каждому. Это был величайший князь, объединивший русскую землю, защищавший её и пресекавший все междоусобицы. Для осуществления этих целей он совершил больше восьмидесяти походов. Заслуги князя неоспоримы. Недаром шапка Мономаха считается короной самодержавия и символом объединения российских земель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо огромное!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.