Как Россия стала Россией? Как Россия стала единой большой страной?

Известно, что Ярослав Мудрый, выдавая свою дочь Анну за французского короля, дал ей в приданое книгу на деревянных дощечках, которая, как полагают, сохранилась до наших дней. Во всяком случае с нее сняты копии на бумажных носителях. Она называлась «Книга Велеса» и повествовала о временах до династии Рюриковичей. Допускается, что, отправляя эту книгу в Европу, Ярослав хотел рассказать европейской цивилизации о древней истории Руси. Согласно Велесовой книге, на Руси очень давно существовал род Богумира, у которого было пять детей, в том числе сыновья Сева и Рус, от которых пошли северяне и русичи. Возможно, это стало началом того, как Россия стала Россией, так как в этой легенде есть мужское имя с корнем «рус», который потом лег в основу названия государства «Русь».

как россия стала россией

На Руси были объединения племен и до Рюрика

«Книга Велеса» неоднократно указывает, что Русь как объединение славянских (и, возможно, других) племен существовала издревле. В данном литературном труде есть ссылки на очень древние события, когда проторусские племена ходили до Египта, жили в Прикарпатье, доходили до территории нынешнего Китая и др. Поэтому рассматривать вопрос о том как Россия стала Россией, можно не с времен Рюрика, а с более ранних.

Тем не менее современная история считает, что именно этот предводитель варяжской дружины стал первым, кто объединил славянские племена в период междоусобиц и нападения внешних врагов (в 862 году нашей эры). Предполагается, что он был внуком новгородского князя (сыном княжеской дочери), который пригласил его править в Новгороде в связи с тяжелой обстановкой и собственным пожилым возрастом. Поэтому теория о том, что Россию создали скандинавы, считается не очень состоятельной. Если обратиться к «Книге Велеса», то можно найти указание на то, что древние авторы не считали Рюрика русичем, полагали, что свою власть он осуществлял насильственным путем. Возможно, авторы книги относились к славянскому племени, враждующему с Новгородом, для которых власть Рюрика, который к тому же, как считается, был окрещен по христианским традициям, была нежелательной.

как россия стала империей

Как Россия стала морской державой?

Первоначально русское государство представляло собой совокупность населенных пунктов вдоль торговых путей «из варяг в греки», которые и помогал контролировать Рюрик со своей дружиной. Центрами этого квазигосударственного формирования были Киев и Новгород. Приблизительно в 8-9 веках нашей эры началось освоение территорий Центральной России (между Волгой и Окой), которые несколько веков были периферией относительно Киевской Руси. После монгольских завоеваний (в 13 веке) значение этих земель усилилось, и здесь появился новый центр – Москва, вокруг которой начался новый этап консолидации территорий в княжество Московское. Жители этого государственного образования участвовали в открытии новых земель, в том числе верховьев Камы, берегов Печоры, Северной Двины, Белого моря. Можно сказать, что уже в те времена русское государство было морской державой, правда, в акваториях без активных торговых международных маршрутов.

как россия стала морской державой

Успехи Иоанна Четвертого (Грозного) в присоединении территорий

В 1380 году московское войско одержало победу над монголо-татарами, а через сто лет на реке Угре полностью избавило русские земли от иноземного ига. К этому моменту в число русских земель уже входили Ржев, Тула, Нижний Новгород, Великий Устюг и другие. Вот как Россия стала такой большой страной уже в те времена. Территориальные успехи предшественников усилил очередной правитель Руси – Иван Четвертый (Грозный). Он присоединил к московским владениям обширные земли Казанского и Астраханского ханства. Он же оставил для потомков манусткрипт, в котором, возможно, в первый раз на старославянском языке фигурировало именно наименование «Россия». Этим документом является первое послание Ивана Грозного в адрес князя Андрея Курбского, которое подписано как «составленное в царствующем престольном городе России, Москве, четвертого июля 7072 года от лета мироздания». Возможно, вот как Россия стала Россией по своему наименованию. Хотя стоит заметить, что в заглавии второго послания Грозного к Курбскому царь фигурирует как государь, великий князь «всеа Руссии», то есть в ходу было как название «Русь», так и «Россия».

Самое большое государство на планете

В дальнейшем у российского государства в течение нескольких веков продолжался преимущественно прирост территории. Российские цари еще до Ивана Четвертого сумели присоединить к имеющимся владениям Псковские и Рязанские земли. У Литовского княжества были отобраны и возвращены верховья Оки и Вязьма. В начале 16 века в состав Московии вошли верховья Западной Двины и весь бассейн реки Десна, и она стала самым крупным государством тех времен и является им по сей день. В 80-х годах 16 века началось активное освоение Сибири. Там были основаны города Томск, Тобольск, Тюмень и Мангазея, а вот территории, полученные в Прибалтике по результатам Ливонской войны, были утрачены к концу правления того же Иоанна Грозного.

как россия стала большой страной

Как Россия стала большой страной? Нужно отметить, что освоение большей части новых земель носило преимущественно мирный характер, так как сибирские земли были населены относительно редко, и население там после прихода казаков начало активно сдавать, к примеру, пушнину в обмен на товары более высокого уровня цивилизованности (оружие и пр.). Но история нашей страны богата на военные столкновения в ходе освоения преимущественно западных территорий и захвата некоторых восточных стран. В семнадцатом веке Россия в результате войн утратила часть земель на Смоленщине и Черниговщине, получив, однако, в 50-е годы этого же века Левобережную Украину и Запорожье. В 1620-50-х годах предпринят беспрецедентный скачок в освоении Сибири – русские вышли сначала на побережье Енисея, а потом и Охотского моря. Однако многих интересует вопрос о том, как Россия стала империей.

Император правит империей

Полагается, что это событие произошло во время царствования Петра Первого, который принял титул императора в 1721 году по просьбе Сената, после победы в Северной войне. По итогам этой военной кампании, длившейся с 1700 по 1721 год в состав российского государства вошли Карелия, Ижора, Эстляндия и Ливония, южная часть финских земель до Выборга, был основан город Санкт-Петербург. Петр Первый наладил торговые связи с европейскими государствами и сделал свою страну морской державой, на этот раз на стратегически важной акватории.

Народности чукчей завоевать не смогли – они присоединились сами

После того как Россия стала империей, ее территориальные «аппетиты» только возрастали. На период с 1723 по 1732 год в ее составе оказываются земли Каспия. В то же время начинается освоение Алтая, земель по реке Яик. В двадцатых годах того века к Российской империи добровольно присоединяются народы чукчей (ранее их не могли завоевать трижды русские казаки), потом Камчатка, Курильские острова. Во второй половине восемнадцатого века в результате русско-турецких войн империя получает Приазовье, Крым, Причерноморье, а после раздела Речи Посполитой – Литву, Белоруссию, Курляндию и Северо-Западную Украину. В конце века к России присоединяются часть Казахстана, Аляски и Южный Алтай.

как россия стала такой большой

Девятнадцатый век – максимальная территория

В девятнадцатом веке у России были как приращения, так и потери территорий. Как Россия стала Россией в наши дни с учетом тех событий? К «приобретениям» того времени можно отнести присоединение Финляндии, Дагестана, Бессарабии, части Польши, Западной Грузии. Потом в состав российских земель вошли Армения, часть территорий Азербайджана и очередная «порция» казахских земель (т. н. Старший Жус). Во второй половине века Российская империя достигает своих максимальных исторических размеров – в нее входят Северный Кавказ, Средняя Азия, часть Синьцзяня (временно, в 60-х годах). Кроме того, Москва получила протекторат над территорией нынешней Тувы (Урянхайские земли), закрепилась на Амуре, в Приморье, на Сахалине. В качестве компенсации за последний Япония тогда получила Курильские острова (Сахалин перешел к Японии опять по результатам войны 1904-1905 гг., но ненадолго по историческим меркам). В 1867 году была утрачена и Аляска в связи со сделкой, заключенной с Америкой.

как россия стала единой большой страной

В двадцатом веке Российская империя, возникший (и распавшийся потом) Советский Союз опять же то получали, то теряли территории. Стоит упомянуть утрату украинских, белорусских, финских, польских, бессарабских территорий после Первой мировой и получение по итогам Второй мировой Курил, Южного Сахалина, Калининградской области. Во время военных действий середины века в состав СССР официально вошла республика Тува. А в 1991 году, после отделения бывших союзных республик, получилась нынешняя Россия.

Едины землями и генами

Как Россия стала единой большой страной? В ходе освоения территорий различные этносы и народы, проживавшие на них (и прибывавшие в те места), заключали торговые и военные союзы, а также брачные отношения, которые влекли за собой перемешивание генов. Сегодня достаточно распространенным в России генетическим типом является R1a 1a, который массово распространен и в Центральной России и в Южной Сибири, что еще раз подчеркивает единство народов не только на территориальном, но и на генетическом уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.