Блюда из рыбы в духовке

Как готовятся блюда из рыбы в духовке? Мы привыкли к тому, что шашлык должен быть из мяса. Обычно из свинины или баранины. В крайнем случае - из курицы. Готовим на углях, специально выезжая для этого куда-нибудь на природу, подальше от городской суеты. Но шашлык из рыбы в духовке ничуть не уступает шашлыку из мяса, а порой получается даже вкуснее и сочнее. Да и погодные условия не смогут испортить планы.

Как готовятся блюда из рыбы в духовке?

Один из множества возможных вариантов - шашлык из филе красной рыбы.
Ингредиенты для одной порции: соль, перец белый молотый, масло (оливковое, 5 ст. ложек), лук салатный репчатый ( крупный, 2 шт.), свежевыжатый сок лимона (20 гр. или 1 ст. ложка), петрушка рубленая (20 гр.), рыба красная (филе, 300-350 гр.)
Нарезаем рыбу (филе без костей и кожи) порционными кусочками, по размеру приблизительно равными диаметру луковицы, затем крупными кольцами нарезаем лук. Выкладываем все это в глубокую посуду, добавляем масло, сок лимона, белый перец, солим и осторожно перемешиваем. Накрываем и оставляем для маринования на три-четыре часа.

Рыбу можно нанизать на шампур или на шпажку из фруктового, желательно вишневого, дерева (в этом случае рыба получится с тонким, едва уловимым, ароматом). Шпажки смачиваем водой или лимонным соком и, чередуя, нанизываем кусочки рыбы и кольца лука. Застилаем противень фольгой, укладываем шашлык и ставим в разогретую предварительно духовку. Температура запекания около 200 градусов. Рыба готовится быстро, поэтому 20 минут пребывания в духовом шкафу вполне достаточно. Не запекайте долго, иначе рыба потеряет свою сочность. Готовый шашлык посыпается рубленой зеленью.

Еще один способ приготовления блюда из рыбы в духовке. Кусочки филе (300-350 гр.), майонез (100-120 гр.), лук репчатый (1 крупная луковица), горчица (15гр. сухой или 7 гр. готовой), сухое вино (желательно белое, 50-60 гр.), перец белый (молотый, 1/2 ст. ложки) и соль (по вкусу) перемешиваем в глубокой посуде и ставим в холод для маринования на пару часов. Можно оставить на ночь. Запекается так же, как указано выше. Горячий шашлык посыпается рубленой зеленью и подается, как отдельное блюдо. Прекрасно сочетается со свежими овощами и овощными салатами.

Попробуйте приготовить стейк из рыбы в духовке. Например, из лосося или семги. Прекрасно подойдет для этой цели сом. Можно взять любой другой вид рыбы, но желательно, чтобы эта рыба была жирной. Ингредиенты для одной порции: стейк, сыр тертый (желательно пармезан, но подойдет и другой (25-30 гр.)), масло сливочное (50 гр., половина уйдет на смазывание противня), половина луковицы салатной, петрушка (несколько веточек), лимон (1/6), соль и белый молотый перец.
Стейк промывается и выкладывается на смазанный предварительно противень. Солим и перчим. Сбрызгиваем лимонным соком. Нарезаем кольцами (можно и полукольцами) лук и выкладываем на стейк сверху. Посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку на 15-20 минут, не больше. Оптимальная температура около 200 градусов. Еще горячий стейк посыпаем зеленью. В качестве гарнира лучше всего подойдет картофель и овощи.

Возможно, больше придется по душе другой вариант приготовления стейка из рыбы. Блюдо Камчатки, можно сказать, национальное. Уж там точно знают толк в рыбе! Никаких точных дозировок дано не будет. Дайте возможность полета своей фантазии и собственному предпочтению.

Порционный кусок стейка маринуем: солим, сбрызгиваем соевым соусом и лимонным соком, добавляем масло (оливковое). Специи - на ваше усмотрение. Натереть маринадом весь кусок и оставляем на час.

За это время чистим картофель, лук и помидоры. Противень застилаем сложенной вдвое фольгой и послойно выкладываем на него нарезанные кружочками овощи: картофель, лук, помидоры. Затем следует слой замаринованной уже рыбы, поверх которой - еще один слой овощей, такой же, как под ней. "Укрываем" рубленым базиликом, укропом и петрушкой. Солим. Подгибаем края фольги и отправляем в духовку. Закрывать фольгой все блюдо не обязательно, поскольку зелень не только придаст свой аромат, но и защитит от "лишней" температуры. Выпекаем минут 10-15 (в разогретой, естественно, духовке) с температурным режимом 190 градусов.
Блюда из рыбы в духовке готовятся быстро, получаются сочными, ароматными и прекрасно подходят для тех, кто решил "посидеть" на диете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.