Ребенок в 8 месяцев: режим дня. Питание ребенка в 8 месяцев

Вашему ребенку наконец-то исполнилось восемь месяцев? Как любящим и заботливым родителям, вам просто необходимо узнать о том, каким должен теперь стать режим дня малютки и как часто нужно питаться крохе в таком возрасте. Естественное питание ребенка в 8 месяцев отличается от искусственного. Впрочем, различно оно до года.

Кормление мясом

Малышу в 8 месяцев доктора разрешают давать бульон, сваренный на мясе, и даже добавлять туда немного пюре из овощей. Для того чтобы ребенок приучался есть хлеб, в бульон рекомендуется покрошить маленький его кусочек. А также можно разрешить съесть сладкое печенье.

Ребенок в 8 месяцев, режим дня которого является строгим и четким, должен кушать вареное мясо, так как в нем содержится много витаминов и аминокислот, белка, а также минералов. Врачи рекомендуют для кормления малыша использовать мясо птицы или говядину. Эти разновидности не такие жирные, а значит, легче усвоятся детским организмом. К тому же в таком мясе сохраняются все полезные вещества. Но перед тем, как включать в меню ребенка в 8 месяцев вареное мясо, нужно полностью обследовать его у педиатра, чтобы избежать различных неприятностей.

ребенок в 8 месяцев режим дня

Разнообразие

Питание ребенка в 8 месяцев должно быть разнообразным не только для того, чтобы малышу не надоедала одна и та же еда, но и для получения им всех полезных веществ, находящихся в продуктах.

Также кроху рекомендуется кормить и потрохами, допустим, печенью или легким, ведь они по полезности не уступают мясу. Этим вы разнообразите рацион своего чада.

К мясу можно добавить крупы.

2 раза в неделю вместо мясного малютку нужно кормить рыбным бульоном. Лучше всего для его приготовления подойдет филе. И нужно хорошенько проверить, чтобы не было ни одной косточки в жиже. А рыба очень полезна для растущего организма.

Также малыша нужно обязательно кормить раз в день творогом, но не более 50 г.

Несмотря на то что у ребенка к 8 месяцам появляются уже 2–3 зуба, всю пищу нужно хорошо измельчать.

питание ребенка в 8 месяцев

Овощной суп-пюре

После опробования мясного бульона в течение 14–16 дней меню ребенка в 8 месяцев должно включать в себя и суп-пюре из овощей, в который можно добавить 1-2 чайных ложечек сливок и половину вареного куриного желтка. Но порция не должна превышать 200 г.

В пюре стоит добавить 2-2,5 маленькой ложки масла для улучшения вкуса и усвоения полезных веществ. Так же как и в мясной бульон, в овощной суп рекомендуется положить маленький сухарик или просто небольшой кусочек хлеба, чтобы малыш привыкал к нему. Кроме того, все педиатры рекомендуют после 6 месяцев давать детям немного кефира для улучшения работы желудка и не только.

После овощного супа кроху можно побаловать фруктовым десертом, сделав из него пюре. Или напоить натуральным, лучше свежевыжатым, соком.

Если ребенок в 8 месяцев, режим дня которого был прописан выше, будет ему следовать, то непременно вырастет здоровым и крепким человеком.

меню ребенка в 8 месяцев

Расписание питания

Правила естественного кормления детей без аллергий:

  1. Давать своему чаду в день не больше 250 мл молока матери или смеси и не более 60 мл натурального сока.
  2. Кормить ребенка пюре из фруктов, но не больше, чем 60 г в день. Давать молоко матери либо молочную кашу - не больше 190 г в день, добавив 2 маленьких ложечки масла и 50 г творога.
  3. Сварить своему чаду бульон, добавив пюре из овощей (150 г), покрошить маленький кусочек хлеба. Объем супа не должен превышать 0,23 л. После нужно напоить ребенка соком (0,05 л).
  4. Вместо своего молока можно накормить кроху кефиром, но не более 0,016 л, побаловав малыша сладким детским печеньем. Дать пюре из овощей и фруктов, примерно по 50-60 г.
  5. Грудное вскармливание или смесь - 0,22 л.

Питание ребенка с аллергией на коровье молоко:

  1. Кормить малыша молоком матери, смесью с заменителем белка или любым кисломолочным продуктом. Все давать примерно по 0,22 л.
  2. Сварить кашу на своем молоке, добавив детскую смесь и кефир или ряженку, полить 2 или 2,5 чайными ложками оливкового масла. На десерт преподнести ребенку вкусное фруктовое пюре.
  3. Сделать крохе овощное пюре, но не больше 180 г, и полить его 2 маленькими ложками растительного масла. Приготовить пюре из мяса, а затем из фруктов, примерно по 60 г.
  4. Сделать любое блюдо из овощей и круп и также полить его 2 чайными ложками растительного масла. Дать мясное, а затем фруктовое пюре - по 40 г на порцию.
  5. Кормить ребенка грудным молоком, смесью с заменителем белка или любым кисломолочным продуктом, соевой смесью. Все примерно по 220 мл.
    игрушки для ребенка 8 месяцев

Режим дня ребенка

К 8 месяцам малыш становится более активным. Очень важно обращать внимание на все нюансы его воспитания, потому что в это время ребенок начинает общаться с социумом.

Сладкие сны

Ребенок в 8 месяцев, режим дня которого становится более насыщенным, меньше спит и больше играет, веселится, капризничает, плачет, смеется.

У малыша появляется больше сил, и поэтому вместо прежних 2 часов бодрствования теперь он может не хотеть спать 3–4 часа. Родителям тоже придется собраться с силами, ведь воспитание – это работа.

Игрушки для ребенка 8 месяцев становятся более привлекательными. И часто кроха совсем не хочет днем спать, чем пугает молодую маму.

8 месяцев ребенку что умеет

Идеальный режим для ребенка восьми месяцев

6:00 – 7:00

Подъем! Малыш хочет кушать.

6:30 – 8:00

Ребенок нуждается в утренней прогулке.

8:00 – 10:00

Прогулка совсем измотала. Нужно поспать.

10:00

Пробуждение крохи. Надо покушать.

10:30 – 14:00

За это время малышу нужно успеть столько полезных дел сделать! Зарядка, умывание, массаж. И снова гулять!

14:00 - 14:30

Обед.

14:30 – 16:00

Малютка идет отдыхать, по возможности засыпает, дав маме немного позаниматься своими делами.

16:00 – 18:00

Крошка идет играть со своими любимыми игрушками. Кстати, игрушки для ребенка 8 месяцев должны быть уже другими, чем раньше, поэтому их ассортимент нужно пересмотреть.

19:00

Купание.

19:30 – 22:00

Сон.

22:00

Малыш просыпается и просит кушать. Нужно его покормить, и он уснет до утра.

развитие ребенка 7 8 месяцев

Конечно, все это ребенком соблюдается редко. Но если примерно следовать этому графику, малыш будет правильно воспитываться и расти здоровым, крепким, сильным.

Капризы малютки

Ребенок в 8 месяцев, режим дня которого должен строго соблюдаться, не всегда подчиняется родительским правилам. Причиной тому может послужить:

  1. Молоко матери. Мама слишком часто дает своему ребенку молоко. Нужно давать только после основной еды.
  2. Нарушение режима дня. Развитие ребенка 7-8 месяцев зависит от режима питания, поэтому несоблюдение его может навредить чаду. Даже если что-то изменилось в планах, малыша нужно кормить строго по часам, тогда все будет в порядке.
  3. Зубы. Это самая распространенная причина капризов. Кроха испытывает боль, когда прорезываются зубки, а прикосновение ложки к деснам вызывает неприятные ощущения, поэтому малыш отказывается от приема пищи. В этом случае нельзя настаивать. Пусть съест, сколько сможет.
  4. Температура помещения. Если ребенок плачет без видимой причины, то, скорее всего, в комнате слишком жарко. Учеными доказано, что высокую температуру воздуха дети переносят тяжелее. Поэтому нужно постоянно проветривать дом, но при этом не забывать о здоровье крохи. Не создавать сквозняков там, где малыш находится. Перед ночным проветриванием хорошо укрывать ребенка, чтобы он не простудился.

Молодые родители наверняка задаются вопросом, когда исполняется 8 месяцев ребенку: "Что умеет он делать и что должен уметь в таком возрасте?" Здесь все зависит от того, как часто они занимаются со своим малышом. Чем большему они научат его сейчас, тем больше хобби, стремлений и увлечений будет у него в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.