Раскопки Великой Отечественной войны. Раскопки танков Великой Отечественной войны

Это было не так давно, еще живы свидетели тех событий, однако сами они стали забываться. И только раскопки Великой Отечественной войны показывают, насколько много было в то время погибших.

Немного из истории

Началось все 22 июня 1941 года, когда немецкие войска вошли в СССР. Долгое время советская армия терпела поражения, но в конце 1942 года произошел некоторый перелом. Германия стала проигрывать одно сражение за другим.

В конечном итоге, несмотря на все ухищрения немецкой армии, фашисты проиграли войну. Из сильной державы Германия превратилась в слабую. Конечно, пострадали и другие страны. Но самые большие потери понес Советский Союз.

Раскопки времен Великой Отечественной войны показывают, насколько масштабными были некоторые сражения, позволяют увидеть картину в целом. Конечно, сейчас обнаруживают многие интересные факты, о которых ничего не было известно. Но ничто не уменьшает человеческие потери, искалеченные судьбы, разбитые семьи.

раскопки великой отечественной войны

Места, где произошли большие сражения в России

Как известно из истории, во время Второй мировой войны прошло несколько больших сражений, в которых погибло множество людей, уничтожено большое количество техники. Рассмотрим самые известные из них, которые были на территории тогдашнего Советского Союза.

Московская битва

Она делится на два этапа: первый (30.09.1941-5.12.1941 гг.), когда Москву обороняли, а второй (5.12.1941-20.04.1942 гг.), когда происходило наступление на немцев и дальнейший их разгром. Этот бой был очень важным моментом в войне. Русские солдаты осознали, что не такая уж непобедимая немецкая армия, что, несомненно, укрепило их боевой дух.

Сталинградская битва

Она также делится на два этапа. Оборонительный длился с 17.07.1942 по 18.11.1942 гг., а наступательный - с 19.11.1942 по 2.02.1943 гг. Эта битва была выиграна, что положило начало победе Советского Союза над немецкими захватчиками. Однако впереди предстояли еще многочисленные сражения.

Курская битва

Оборонительный этап был сравнительно небольшим: с 5.07.1943 по 23.07.1943 гг. Наступательный длился чуть дольше: с 12.07.1943 до 23.08.1943 гг. Очевидно, сказались предыдущие победы. Момент наступления на немцев положил начало освобождению таких городов, как Орел, Белгород и Харьков. Также в результате этого сражения советские войска перешли в наступление на противника. Эта битва еще знаменательна тем, что в это же время произошло самое крупное танковое сражение (возле Прохоровки).

Даже сейчас в местах тех сражений продолжаются раскопки. Их результатом становятся многочисленные находки не только останков погибших в то время людей, но и военной техники. Однако главной целью, с которой проводятся эти раскопки Великой Отечественной войны, становится все же идентификация погибших, отправка данных о них родным, установление памятников на местах боев и др.

раскопки великой отечественной войны фото

Места больших сражений в других странах

На территории Белоруссии также произошло большое сражение, еще известное как операция “Багратион”. Его целью был разгром немецкой группы “Центр”, а также освобождение белорусских земель. Это была очень масштабная операция, в ходе которой противника выбросили со многих территорий. Также было очень много потеряно немцами людей и техники.

Еще одно большое и заключительное сражение произошло уже в Германии - это так называемая Берлинская операция, освободительное мероприятие 1945 года. Для участия в ней привлекли войска с белорусского и украинского фронтов. Завершилась операция восьмого мая.

В этих местах также проводятся раскопки Великой Отечественной войны, находятся останки солдат и старая техника.

Особенности исследований

Раскопки Второй мировой, как было замечено выше, на сегодняшний день продолжаются. Правда, уже не в тех масштабах происходят находки, зачастую это бывает случайно. Долгое время с официальными раскопками соперничали так называемые черные копатели. Их, естественно, интересовала только нажива, ведь трофеи второй Мировой войны очень ценились (да и сейчас интерес к ним не угас) на черном рынке.

Если говорить о сегодняшнем времени, то раскопки Великой Отечественной войны ведутся лишь энтузиастами. Существуют целые группы, клубы, которые сильны своим патриотизмом. Они изучают историю более детально для проведения точных поисков. Для того чтобы их осуществить, нужна разная техника. К примеру, до сих пор могут быть найдены неразминированные мины тех времен. Тогда нужен знающий человек (сапер), чтобы их обезвредить.

Для поднятия тяжелой техники со дна водоемов, болот или озер также необходимы приспособления. Во-первых, нужно точно определить ее местоположение с помощью металлоискателя. Во-вторых, иногда требуется официальное разрешение. В-третьих, нужно нанимать водолазов, технику для поднятия и многое другое.

раскопки великой отечественной войны 2014

Раскопки в Белоруссии

Интенсивно проводятся раскопки Великой Отечественной войны в Белоруссии. Через эту страну также прокатилось великое сражение, которое оставило после себя большое количество погибших людей и вышедшей из строя или брошенной техники. В государстве создано множество специальных поисковых групп, которые ищут захоронения солдат, чтобы была возможность их идентифицировать и сообщить родственникам. Конечно, это возможно не всегда.

раскопки времен великой отечественной войны

Раскопки в России

Сложно вообразить, насколько велики были человеческие потери во время войны, а также сколько техники было загублено. К примеру, в Белгороде найдено офицерское захоронение немцев. Сюда свозили убитых во время сражений под Курском. Хоронить солдат тут продолжали до тех пор, пока не освободили Белгород. Все они были идентифицированы.

Только недавно проводимые раскопки Великой Отечественной войны в Калужской области позволили обнаружить захоронение, в котором было идентифицировано двадцать человек. К слову сказать, такое случается очень редко, так как прошло уже достаточное количество времени.

Земля в окрестностях Прохоровского района (одно из мест Курской битвы) до сих пор каждый год выдает некоторые артефакты Великой Отечественной войны. Среди них есть и опасные предметы (мины, гранаты). Каждый раз приходится вызывать саперов для их обезвреживания.

И так происходит по всей территории современной России. Каждую находку стараются отреставрировать, насколько это возможно (если это вещь). При нахождении останков делают все необходимое для установления личности погибшего.

фото раскопок войны

Известные танки, которые использовались во время Отечественной войны

Из документов и фото раскопок войны можно судить о том, какое вооружение использовалось. В частности, танки. Показательной является битва близ Прохоровки, где было уничтожено около 400 машин врагов. Но и помимо этого сражения такая военная техника использовалась на протяжении всей войны. Некоторые танки модернизировались, другие выпускались малым количеством, а отдельные модели используются и сейчас.

Со стороны немцев были поставлены такие машины:

  • “Пантера” – этот средний танк считался одним из лучших, даже имея некоторые недостатки, впервые использовался именно в Курской битве.
  • “Тигр I” – этот танк был тяжелым и очень дорогим.
  • Серия танков Panzerkampfwagen.

Со стороны Советского Союза и стран, которые были на его стороне, использовалась следующая техника:

  • Т-34 – танк средней тяжести, имеет множество модификаций. Т-34-85 и сейчас имеется среди действующей техники в некоторых странах, считался лучшим во время Второй мировой.
  • “Матильда” – английский танк.
  • Серия танков КВ.
  • Серия танков ИС.
  • “Валентайн” – канадский танк.

Раскопки танков: интересные факты

Происходящие раскопки танков Великой Отечественной войны являются очень значимыми для истории. Некоторые единицы техники существуют в нескольких экземплярах, к примеру, танк Т-60 имеется сейчас в количестве шести штук в более-менее хорошем состоянии. Эти танки были очень легкими, за счет этого у них была большая скорость и маневренность. Немцы называли их “неистребимая саранча”.

Также на Украине был найден танк Т-34, которому около семидесяти лет. Такие образцы выпускали во время Второй мировой всего лишь пару лет. После их сменили более усовершенствованные танки. Такие экземпляры были найдены в двух местах.

раскопки танков великой отечественной войны

Некоторое время назад разгорелся скандал по поводу поднятого танка Т-70, который был найден в Ростовской области. Его незаконно, безо всяких документов пытались вывезти. Считается, что для частной коллекции.

Таким образом, можно сказать, что такая техника очень ценится в мире. Конечно, это и большое сокровище с точки зрения истории. Сегодня существует еще множество подобных захоронений, даже известных. Но не всегда есть возможность достать танки, а также получить официальное разрешение на раскопки.

Музеи Великой Отечественной войны

Сейчас в музеях содержатся многочисленные находки, которые обнаружены в местах, где проводились раскопки Великой Отечественной войны (фото ниже). Конечно, не все они туда попадают, но все же. В каждой стране есть музеи Великой Отечественной войны, и иногда их даже несколько. К примеру, в России они имеются в Москве) и Санкт-Петербурге.

Также большой мемориальный комплекс находится в Киеве, он представлен огромным многообразием экспонатов (более пятнадцати тысяч).

Не менее грандиозным является музей в Минске. В нем собраны не менее 143 тысяч предметов. Все они выставлены в хронологическом порядке.

раскопки великой отечественной войны в белоруссии

Последние находки

Раскопки Великой Отечественной войны 2014 года также дали немало находок. Это и различные захоронения, и разная техника. К примеру, в январе был найден бомбардировщик возле поселка Сиргала. Даже был идентифицирован летчик, сидевший за штурвалом. А в Волгограде были обнаружены многочисленные снаряды Второй мировой. И таких случаев немало. То, что закончилось давным-давно, наполняет своими отголосками и сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.