Самые большие острова Земли: описания

Прежде чем говорить о том, какой самый большой остров Земли, следует понять, что вообще представляет собой остров. Одни, когда слышат это слово, рисуют в воображении образы курортных зон, например, Крита, Мальдив, Сицилии, у других тут же всплывают перед глазами картинки из приключенческих остросюжетных фильмов.

Маленькие и большие острова мира и правда хранят множество загадок и тайн, и до сих открываются новые интересные факты об этих кусочках суши, со всех сторон окруженных водой.

Самый большой остров Земли. Название

В общей сложности на нашей планете насчитывается свыше 500 тысяч островов. Они все имеют разные размеры: есть и крошечные, и просто огромные. А знаете ли вы о том, какой самый большой остров Земли? Многие ошибочно полагают, что это Австралия. Казалось бы, все верно – данный участок суши имеет площадь в 7600 тыс. кв. км и со всех сторон окружен водой. Но все-таки Австралию принято считать островным континентом, а не собственно островом. Тогда какой самый большой остров в мире? Это Гренландия, уступающая по размеру Австралии в три раза, но зато превосходящая по площади большинство современных стран. Ниже расскажем о ней подробнее.

какой самый большой остров земли

Гренландия – самый большой остров Земли (+фото)

Площадь этой части суши составляет 2130,8 тыс. кв.км. Географическое чудо принадлежит Дании и могло бы значительно увеличить площадь указанной страны, но этому препятствуют рельеф и климат: более 80 процентов поверхности земли покрывает ледовый щит. И это неудивительно, ведь Гренландия находится в непосредственной близи от Северного полюса, а омывают ее воды Северного Ледовитого и частично Атлантического океанов. Все это делает Гренландию одним из самых необычных, ярких, величественных и красивых мест на нашей планете. Пейзажи острова так прекрасны, что от них перехватывает дыхание. Вот только мало кто может жить там, поскольку даже летом воздух прогревается до температуры чуть выше нуля градусов. Что уж говорить о зиме, когда нормальным явлением считаются морозы до -50 по Цельсию!

Тем не менее суровые погодные условия не останавливают туристов, и многие приезжают на остров, чтобы собственными глазами посмотреть на величественные льды, понаблюдать за уникальным животным миром суровой, но такой красивой Гренландии. Рекомендуется посещать ее в летнее время, когда в дополнение ко всему можно полюбоваться еще и белыми ночами.

самый большой остров земли название

Вот такой он – крупнейший остров мира. Но на нашей планете немало других значительных участков суши, окруженных водой. Они тоже интересны, поэтому продолжим рассматривать самые большие острова Земли.

Новая Гвинея

Это второй по площади остров (786 тыс. кв.км) в мире. В отличие от Гренландии он полностью расположен в Тихом океане, в западной его части. Соответственно, и климат здесь совсем другой. Тропики, насыщенная и разнообразная природа, теплое и ласковое море – вот что может предложить путешественникам Новая Гвинея. Интересно, что этот остров оказался разделенным двумя странами, что нечасто встречается. Один участок принадлежит Папуа-Новой Гвинее, а другой – Индонезии.

Разумеется, каждое государство хотело бы получить в распоряжение весь остров целиком, но и половина – уже неплохо! Новую Гвинею ученые считают одним из последних уголков на планете, который еще не до конца изведан. Не так давно на острове была обнаружена область, впоследствии названная Новым Эдемом, с десятками неизвестных или считавшихся вымершими растений и животных. И, что самое удивительное, обитатели «райского сада» нисколько не боялись людей.

самые большие острова земли

Калимантан

Конечно, описывая самые большие острова Земли, нельзя обойти вниманием эту часть суши. Калимантан имеет площадь в 743,33 тыс. кв.км и, как и Новая Гвинея, отличается богатством природы и красотой пейзажей. Остров принадлежит сразу трем государствам: более 70% территории распоряжается Индонезия, почти всей остальной частью владеет Малайзия, и лишь небольшой участок достался Брунею.

Поскольку Калимантан пересекает экватор, климат здесь соответствующий: жаркий и влажный. Большую часть площади (свыше 80 процентов) занимают тропические леса, где живут дикие племена. Сейчас они стали более цивилизованными и с удовольствием демонстрируют туристам свои боевые танцы, а также продают сувениры.

большие острова мира

Мадагаскар

После выхода анимационного фильма с одноименным названием о Мадагаскаре, наверное, узнал каждый человек. С тех пор этот крупный остров, имеющий площадь в 587,041 тыс. кв.км, стал мечтой большого числа путешественников. Он раскинулся в Индийском океане, а его главной достопримечательностью и богатством считаются удивительные обитатели, большинство из которых являются эндемиками, то есть больше нигде не встречаются. Это и многочисленные лемуры, и хамелеоны, и гигантские фоссы, и гекконы, и летучие мыши, и черепахи. Зоологи и ботаники просто млеют от восторга, приехав сюда, и обнаруживают все новые и новые виды представителей фауны и флоры. Ну а тем, кого не очень интересует растительный и животный мир, будет интереснее насладиться великолепными пляжами Мадагаскара!

какой самый большой остров

Баффинова Земля

Пятерку наиболее крупных по площади островов замыкает эта негостеприимная и холодная часть суши, принадлежащая Канаде (площадь составляет 507,451 тыс. кв.км). Климат здесь схож с гренландским, он такой же ветреный и морозный, но одновременно притягательный и завораживающий своей суровостью. Помимо немногочисленных жителей здесь обитают еще и скандинавские боги, по крайней мере, никто не запрещает так думать! Баффинова Земля известна своими горными объектами: одним из высочайших в мире обрывов Тора и столовой горой Асгард.

Суматра

Так уж сложилось, что некоторые самые большие острова Земли если не целиком, то хотя бы частично принадлежат Индонезии. Вот и Суматрой, имеющей площадь 473 тыс. кв.км, распоряжается эта страна. Указанный остров почти на равные части делится экватором, соответственно, он расположен сразу в двух полушариях нашей планеты.

Суматра раскинулась в западной части Малайского архипелага и входит в группу больших Зондских островов. Береговая линия здесь изрезана слабо, а неподалеку от побережья находятся коралловые рифы.

самый большой остров земли фото

Великобритания

Площадь этого участка суши, окруженного водой, составляет 229,848 тыс. кв.км. Как и другие самые большие острова Земли, Великобритания очень интересна для обозрения. Здесь расположены Шотландия, Англия и Уэльс. Береговая линия имеет протяженность 966 километров с севера на юг, а ширина острова достигает 483 километров.

Хонсю

Это восьмой по площади остров в мире (227,97 тыс. кв.км) и самый крупный в Японском архипелаге. На него приходится 60 процентов площади всей Японии. Рельеф здесь гористый, поэтому имеется много вулканов. Тут же находится и бессменный символ Страны восходящего солнца – гора Фудзи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.