Болезни драцен и их лечение

Экзотическое растение драцена родом из субтропических и тропических лесов Африки, Азии и Южной Америки. Драконовое дерево, или ложная пальма, как ее еще называют, на родине произрастает в природных условиях и может достичь в высоту до 20 метров. А вот комнатные родственники чудесно прижились и в более холодных условиях на подоконниках цветоводов-любителей во многих странах мира, в том числе они широко представлены во всех регионах России. Несмотря на довольно неприхотливый характер, простудиться может и драцена. Болезни цветка необходимо вовремя лечить, чтобы не допустить его гибели, а также заражения других вазонов.

Причины проблем

Как и любой другой комнатный цветок, драцена требует определенного ухода, заботы, даже любви. Этот живой организм очень нуждается в определенном освещении, поливе, он подвержен влиянию внешних факторов. Ученые даже проводят испытания, с помощью которых хотят доказать существование биологической взаимосвязи между растением и человеком, наличие совместимости и противопоказаний к содержанию тех или иных цветов в домашних условиях определенным людям. И на сегодняшний день есть подтвержденные факты того, что растения действительно реагируют на боль, имеют чувство страха, могут испытывать радость, слушать музыку и запоминать.

Существует две основные причины, из-за чего драцена может заболеть:

  1. Физиологическая.
  2. Инфекционная.

Первая причина связана с неправильными условиями существования растения, с ошибками в уходе за ним. Второй причиной развития заболеваний могут стать различные инфекции или вредители.

болезни драцен

Физиологические факторы, вызывающие недуги

Болезни драцен зачастую возникают в результате неправильного ухода за цветком. Например, если хозяин растения в этом некомпетентен или у него нет возможности создать подходящие условия. Причин здесь может быть несколько:

  • избыток или недостаток освещения;
  • чрезмерный полив или, наоборот, слишком сухая почва;
  • недостаток или избыток минеральных и питательных веществ в грунте;
  • сквозняки;
  • низкая или высокая температура, ее резкие перепады.

Для того чтобы не допустить ошибок в домашнем содержании растения, необходимо перед его покупкой или сразу же после приобретения ознакомиться с основными требованиями, выполнение которых обязательно для создания благоприятных условий произрастания такого экстравагантного цветка, как драцена.

Уход, болезни, которые могут возникнуть, – все это мы рассмотрим далее. Примите эту информацию к сведению, если не хотите, чтобы растение страдало.

Вынослива ли драцена? Болезни, фото которых представлены ниже, могут погубить растение.

болезни драцены и их лечение

Уход

Освещение для драцены ни в коем случае не должно быть слишком интенсивным, но в то же время и тень не подойдет. Оптимальным вариантом можно назвать рассеянные солнечные лучи в летний период времени, а также южные, юго-восточные окна зимой. Желательно растение постоянно поворачивать так, чтобы оно равномерно развивалось со всех сторон. Особенно чувствительны к солнцу пестролистные виды растения, у которых яркость окраски напрямую зависит от освещения: чем больше света, тем листики ярче, и наоборот, при недостаточном освещении они темнеют.

Температура воздуха также должна зависеть от времени года. Летом драцене уютно при 18-20 градусах, а вот зимой должно быть немного прохладнее. Максимально допустимая температура воздуха – 30 градусов, минимальная – 8 градусов. Если этот показатель превысит или опустится ниже допустимого уровня, растение замедлит рост и заболеет.

Драцена влаголюбива, её нужно регулярно опрыскивать, полив должен быть обильным, но в то же время нельзя допускать застоя воды в вазоне. Воду следует прокипятить, чтобы убрать излишки фтора, потому что избыток этого минерала может вызвать болезнь листьев.

Не следует также забывать о подкормке растения один-два раза в месяц. Нельзя использовать с этой целью фосфорные удобрения. Лучше всего купить готовые комплексы, разработанные специально для ухода за драценой.

Почву можно подготовить самостоятельно, используя при этом дерновую землю, перепревший навоз и песок, или приобрести уже готовую смесь. Рекомендуется регулярно дренировать почву, но делать это нужно очень аккуратно, поскольку нежная корневая система растения находится в верхних слоях.

Физиологические болезни драцены и их лечение

Сначала следует отметить, что усыхание нижних листьев растения происходит от естественного процесса старения. Сначала сохнут кончики, а потом и весь листочек. Пугаться этого не стоит. Для сохранения декоративного вида цветка желтые кончики нужно аккуратно состригать частями, при этом не рекомендуется удалять сразу весь лист, достаточно избиваться от усохшей ткани.

А вот если желтеть и сохнуть начинают молодые листочки, тогда это уже свидетельствует о заболевании. Возникает оно в результате слишком обильного или нерегулярного полива. Для устранения симптомов достаточно просто сменить водный режим.

драцена болезни фото

Болезни драцен возникают также при недостаточной влажности воздуха или сквозняках. От этого кончики листьев растения обретают коричневую окраску. Цветок нуждается в регулярном опрыскивании, не следует об этом забывать. Коричневые пятна на листьях также могут свидетельствовать о солнечном ожоге. Такие отметинки сначала выглядят мокрыми, а потом высыхают.

Что делать при усыхании молодых кончиков

Причиной почернения и усыхания листьев драцены являются проблемы с почвой. Для устранения заболевания необходимо следующее:

  • пересадить растение, если этого не производили в течение последних трех лет, поскольку скопление солей в старой почве приводит к гибели всасывающих корешков;
  • сменить удобрение, возможно, оно не подходит для этого вида растений, в нем много фтора или других минералов;
  • поменять почву, добавить больше торфа и перегноя, возможно, она слишком легкая или чересчур глинистая и тяжелая.
    драцена уход болезни

Причины загнивания листьев

Когда у такого растения, как драцена, болезни листьев сопровождаются гниением, причины следует искать в нарушении режима освещения или в недостаточности тепла. При неинфекционном загнивании образуются водянисто-коричневые ткани, отделенные от здоровой части зеленой полосой, которая является симптомом именно физиологического недуга. Гниение с образованием желтой ткани характерно для бактериоза. Вот что рекомендуется делать в этом случае:

  • следите за тем, чтобы не было переливов, которые могут стать причиной загнивания корневой системы и, как результат, листьев;
  • смените почву на более рыхлую и мягкую для обеспечения доступа кислорода к корням;
  • измените температуру воздуха до оптимальных показателей.

Помощь при обвисании и опадании листьев

Болезни драцен часто наступают из-за низких температур воздуха, ведь родственники этого растения из тропиков. При примерзании, например, если в комнате меньше 10 градусов, или вазон постоял возле открытого окна, листья обвисают, становятся тусклыми. При длительном нахождении в неблагоприятных условиях могут загнивать корни. Чтобы спасти цветок, его нужно опрыскивать теплой водой. Если значительного улучшения не наступает, попробовать пересадить. Иногда единственно возможным способом помочь драцене остается срезание и укоренение верхушки (если гнилью поражены корни и ствол).

Инфекционные недуги

Самые распространенные инфекционные болезни драцен:

  • альтернариоз;
  • гетероспороз;
  • филлостиктоз;
  • бактериоз.

При альтернариозе на листьях появляются коричневые пятна со светлой серединой. Если присмотреться, можно увидеть на них концентрические круги. Со временем пятна чернеют из-за спор гриба. Лечение это заболевания проводят с помощью фунгицидов. Эффективнее всего помогает средство "Фундазол". Его следует купить в специализированном магазине и сделать раствор для опрыскивания из расчета 1 грамм на пол-литра воды. Можно также использовать с этой целью другие медьсодержащие фунгициды. Но в этом случае следует обязательно изучить инструкцию к препарату. Опрыскивание следует проводить 2-3 раза с интервалом в 10 дней.

драцена болезни цветка

Лечение гетероспороза, филлостиктоза и бактериоза

Продолжаем изучать болезни драцены и их лечение. Еще один распространенный недуг – гетероспороз. Его отличительной чертой является образование на листьях продолговатых пятен светло-коричневого цвета с темно-красной каймой. А при филлостиктозе возникают светло-коричневые отметины неправильной формы с желто-зеленой каймой и черными точечками – пикнидами. Оба эти заболевания лечат с помощью фунгицидов. Более всего склонны к этим недугам растения, которые произрастают при сухом воздухе и недостатке влаги.

Избыток влаги и слишком высокая температура воздуха способствуют развитию такого заболевания, как бактериоз. На кончиках листьев драцены появляются капельки жидкости, которые, засыхая, образуют маслянистую пленку. Между здоровым и пораженным участком становится видна желтая полоса. Иногда на стеблях больного растения образуются язвы. Если такой цветок опрыскивать водой, то недуг будет распространяться на соседние растения. К сожалению, в настоящее время нет лекарства, которое может помочь. Пораженное растение необходимо как можно быстрее выбросить.

Болезни, вызванные вредителями

Многие вредители очень любят такое растение, как драцена. Болезни, белый налет образующие, могут возникать из-за поражения цветка мучнистым червецом, ложной щитовкой, клещом. Эти вредители очень коварны. От них нередко страдает драцена маргината. Болезни (фото представлены в статье) несут серьезную опасность.

драцена маргината болезни фото

В каждом отдельном случае лечение назначается разное, поэтому необходимо правильно поставить диагноз.

Если на драцену напал мучнистый червец, характерно появление на стебле и листьях растений колоний насекомых с ваттообразным пушком. В этом случае необходимо провести следующие мероприятия:

  • удалить насекомых ваткой, смоченной в мыльной воде;
  • протереть вазон и подоконник мыльным раствором, само растение помыть под душем;
  • опрыскать цветок с помощью инсектицида или мыльно-спиртового раствора (1-2 г мыла на 200 мл водки).

Опрыскивание следует повторить несколько раз до полного исчезновения симптомов.

При поражении ложной щитовкой на нижней стороне листьев драцены образуется белая липкая слизь. Меры борьбы с ней такие же, как и при мучнистом червеце.

Если на листиках появился едва заметный желтоватый или белый налет, тогда следует поискать паутинного клеща, который может прятаться на обратной стороне листа. Для борьбы с ним эффективным средством является инсектицид "Актеллик".

драцена болезни белый налет

Иногда белый налет образуется в результате полива слишком жесткой водой, в которой много извести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.