Фильм-перезапуск истории супермена - «Человек из стали». Актеры и роли

Фантастический суперблокбастер «Человек из стали» (актеры и роли, которого впечатляют не меньше чем сногсшибательные спецэффекты) в июне 2013 года триумфально начал шествие по мировым киноэкранам. Так эффектно режиссер-гений Зак Снайдер ("Хранители", "300 спартанцев") и известный продюсер Кристофер Нолан («специалист по Бэтмену») вернули к жизни, предварительно обновив историю о приключениях Кларка Кента, более знакомого как криптоносец Супермен. Тем более что для блокбастера-перезапуска «Человек из стали» актеры и роли (типажи) подбирались авторами с исключительной тщательностью и вниманием.

человек из стали актеры и роли

Миф на новый лад

Стоит отметить тот факт, что кинокартин о супергерое-Супермене снято за всю историю кинематографа множество: начиная от культового фильма 1978 года (в главной роли с Кристофером Ривом) до оригинальной версии 2007 от создателя Брайана Сингера. Поэтому творческому союзу Нолана и Снайдера пришлось серьезно потрудиться и переписать знакомый всем и каждому миф на новый лад. В результате фильм «Человек из стали» повествует преимущественно новые подробности из инопланетного прошлого героя и его миссии спасителя Земли, без преувеличения библейской.

фильм человек из стали

Сюжет по мотивам комиксов

Глупо было бы категорично отрицать тот факт, что кино было снято по мотивам всемирно известных комиксов о супермене, которые придумали Джерри Сигел и Джо Шустер в далеком 1932 году. Однако творение Зака Снайдера показательно не основывается на одном каком-либо определенном, единичном сюжете комикса. Фильм «Человек из стали» начинается с демонстрации событий, которые происходят на родной планете главного героя Криптоне, буквально за считаные мгновения до его уничтожения. Так вышло, что этот момент ознаменовался и рождением супермалыша Кала-Эла (настоящее имя того самого Кларка Кента). Вся трагедия, приведшая к полному уничтожению небесного тела, началась из-за гражданской войны между армией повстанцев под командованием генерала Зода (Майкл Шеннон) и властями. Отец Супермена (Рассел Кроу) с матерью, предвидя плачевный исход сражения в попытке спасти ребенка, отправляют его в капсуле на Землю. После приземления малыша находят будущие приемные родители (мать - Дайан Лэйн, отец - Кевин Костнер), которые, первыми обнаружив его сверхспособности, обучают мальца скрывать их от окружающих, простых смертных. Однако природа мальчика берет свое, тем более злобный генерал, словно Феникс возродившись из пепла, направляется на Землю, с твердым намерением сделать с голубой планетой то же, что сделал с Криптоном. Как становится понятным, картина «Человек из стали», актеры и роли, истоки истории и ее продолжение не совсем новы, уже знакомы зрителю.

актеры фильма человек из стали

Новые сакральные подробности

Кроме некоторых новых моментов в традиционной истории супермена, создатели внедряют в проект некоторые сакральные смыслы. Символический ряд картины «Человек из стали» (дата выхода не в счет) начинает всем знакомая буква S, которая не просто красуется на костюме персонажа, она обозначает «Надежду». А возраст Кларка – 33 года, чем не прямая отсылка к главной истории человечества. И это не самые занятные и не единственные детали. Буквально маниакальная увлеченность создателями кино флэшбеками может вначале сбить неискушенного зрителя с толку, однако в результате они настолько ловко складываются в четкую и понятную картинку, что просто диву даешься. Сразу становится понятной двойственность природы главного героя, ее болезненность для Кларка. Да и «масла в огонь» она добавляет к теории о супергерое как полубоге, вернее, как о богочеловеке. У зрителя будто пелена падает с глаз и принципиальное отличие Супермена от прочих всевозможных супергероев становится предельно ясным. Он не рядовой гражданин, облачающийся в костюм для борьбы со злом, он существо инопланетное, пусть и воспитанное людьми, но наделенное сверхспособностями.

человек из стали дата выхода

Между строк

Актеры фильма «Человек из стали» все без исключения звезды мирового кинематографа: Генри Кавилл, Эми Адамс, Майкл Шеннон, Рассел Кроу, Дайан Лэйн, Кевин Костнер и Антье Трауэ, поэтому их игра достойна высших похвал. Хотя справедливости ради стоит заметить, что временами особо ничего не выражающее лицо Г. Кавилла, иногда вынуждало творцов кинопроекта проговаривать (в том числе и устами главного героя) его внутренние переживания, душевные терзания. А порой отдавать все эмоционально насыщенные сцены на откуп другим исполнителям. Вот за интригующую любовную линию отвечала исполнительница проницательной журналистки Лоис Лейн милашка Эми Адамс. А генерал-злодей Зод в исполнении Майкла Шеннона с его легкой руки предстал перед зрителем настоящим террористом, но с тонкой душевной организацией. В любом случае актеры фильма «Человек из стали» доказали свой профессионализм.

человек из стали дата выхода [1]

Второе дыхание

К спецэффектам картины нет никаких претензий. Буквально ощущается мастерская рука Нолана: продуманные и выверенные до мелочей причудливые ландшафты Криптона, космические корабли, резво бороздящие просторы Вселенной, эпические битвы. Кинопроект «Человек из стали» (актеры и роли, антагонисты и протагонисты, музыкальное сопровождение, спецэффекты) - это современный киношедевр. И некоторые «хромающие» сюжетные подробности из жизни на Земле Кала-Эла просто теряются за обескураживающей демонстрацией его суперспособностей: левитации, сверхсилой и т.д. Пусть в отличие от нашумевшей трилогии о «Бэтмене» фильм не открывает новейшие горизонты и считается отдельными критиками простым «попкорновым развлечением», он сделан настолько основательно и добротно, что лучшего перезапуска истории о Супермене трудно себе представить. Благодаря тому, что кинолента «Человек из стали», актеры и роли в том числе, собрала и развила творчески все принятые и немыслимые клише кинематографа о данном супергерое, бренд получил второе дыхание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.