Пакт Бриана-Келлога (1928 г.). Принятие Пакта Бриана-Келлога

В августе 1928 года в столице Франции был принят пакт Бриана-Келлога, по которому страны-союзники брали на себя обязательства не вести войну друг против друга. Несмотря на то что договор по большому счету имел лишь формальный характер, он в значительной степени поспособствовал развитию межгосударственного права.

Политическая ситуация

Международные отношения в 1920-х годах прошлого столетия держались на двух весьма противоречивых концепциях. Первая из них строилась на распространении и популяризации пацифистских идей. После завершения Первой мировой войны, в ходе которой был применен целый ряд смертоносных новинок в области вооружения, каждая из стран-победительниц одна за другой во всеуслышание заявляла, что отныне она стремится только к миру, и выдвигала предложения о необходимости разоружения.

Пакт Бриана-Келлога

Вторая концепция была прямо противоположной первой. Говоря о мире, руководство этих стран продолжало накапливать вооружение. При этом они старались убедить общественность в том, что все делается только лишь для того, чтобы обеспечить себе гарантию безопасности. Они подчеркивали, что не только потенциальные соперники, но и их союзники не желают разоружаться.

Теория коллективной безопасности

Принятая ранее Версальско-Вашингтонская система отношений между странами установила некоторое неравенство, касающееся распределения вооружений, а дальнейшие переговоры по этому поводу только усугубляли его. Но в 1925 году странам все же удалось подписать в Женеве протокол о запрете на применение бактериологического и химического оружия.

Пакт Бриана-Келлога 1928

Кроме того, Локарнская конференция, состоявшаяся в том же году, приняла систему гарантий государственных границ и ряд взаимных договоренностей держав о том, что все спорные вопросы между ними будут решаться только путем арбитража. Тогда казалось, что эти обязательства открывают широкий путь к установлению мирных отношений, а также к созданию теории коллективной безопасности.

Предложение Бриана

В это же время по всему миру ширилось новое массовое движение. Его целью было объявление всех войн вне закона. В англосаксонских странах это движение было особенно развитым. Поэтому тогдашний министр иностранных дел Франции Бриан, пойдя навстречу широкому общественному мнению, решил привлечь к разрешению европейских проблем Соединенные Штаты. Надо сказать, что это было сделано в противовес Великобритании.

Пакт Бриана-Келлога 1928 г.

В апреле 1927 года Бриан подписал обращение к американскому народу. В нем он предлагал составить договор между Францией и США, в котором говорилось о запрете использования военных действий как методе осуществления национальной политики. Фактически этот призыв был написан профессором Колумбийского университета Джеймсом Шотвеллом. С помощью этого договора французское правительство стремилось обеспечить своей политике благосклонное отношение всей мировой общественности, что помогло бы значительно укрепить позиции государства в Европе.

Продвижение проекта

Идею французского министра одобрил госсекретарь США Келлог. Но он предложил подписать не двусторонний договор, а многосторонний, и обратился с этим предложением к другим лидерам европейских государств. Германия была первой, кто поддержал американский проект.

Надо отметить, что предложение Келлога создавало некоторые юридические трудности для целого ряда стран, изъявивших желание вступить в Лигу Наций. Это касалось статьи 16-й. В ней говорилось, что в качестве санкций против страны-захватчика не исключено применение военной силы.

Принятие пакта Бриана-Келлога

Пакт Бриана-Келлога вызвал самое большее недовольство у правительства Англии. Оно заявило, что не допустит и малейшего вмешательства кого бы то ни было в круг своих национальных интересов. Так, британские власти заранее оговорили свое право на ведение военных действий на территориях, имеющих особое значение для страны.

Также Англия была категорически не согласна с тем, чтобы в подписании участвовали государства, не получившие до сих пор всеобщего признания. Прежде всего, речь шла о молодой Стране Советов, так как годом ранее их дипломатические отношения были разорваны. Именно поэтому Англия была против того, чтобы Советский Союз подписывал пакт Бриана-Келлога. История России, а впоследствии и СССР, имеет немало фактов, свидетельствующих о том, что многие европейские государства относились к своему северному соседу с некоторой опаской и даже враждебностью.

Изменения в договоре

Вскоре французское правительство представило новую редакцию проекта. Теперь пакт Бриана-Келлога 1928 г. предоставлял право на самооборону государств, но только в рамках уже существующих договоренностей. Лидеры Италии и Японии первыми поприветствовали такую редакцию документа и восприняли его как окончательное уничтожение возможности начала войны.

Через месяц госсекретарь США опубликовал свой обновленный проект и отослал его правительствам 14 стран. В нем он уточнял, что отказ от военных действий касается только отношений между державами, подписавшими договор. Все остальные страны не принимались во внимание. Дипломатическая переписка, касающаяся трактовки такого выражения, как «война вне закона», длилась в течение месяца.

Пакт Бриана-Келлога история России

Наконец, пакт Бриана-Келлога 27 августа 1928 г. был окончательно одобрен и подписан в Париже руководствами 15 государств. В этот список вошли США, Канада, Южная Африка, Германия, Франция, Бельгия, Австралия, Ирландия, Италия, Чехословакия, Великобритания, Новая Зеландия, Индия, Польша и Япония.

Что было в договоре

Сам документ складывался из вступления и двух основных статей. В первой говорилось о том, что стороны резко осуждают применение военных действий для решения различных международных разногласий и решительно отказываются от них как от инструмента для осуществления государственной политики. Во второй статье все стороны признавали, что для разрешения межгосударственных конфликтов и споров будут прибегать исключительно к мирным способам.

Широкие возможности

Кроме 15 держав, уже подписавшихся под соглашением, пакт Бриана-Келлога 1928 года давал право на присоединение к нему как полуколониальных, так и зависимых стран. 27 августа Соединенные Штаты разослали 48 государствам, не участвовавшим в переговорах, предложение о принятии условий договора.

СССР оказался первым из списка дополнительно приглашенных, который ратифицировал это международное соглашение. В феврале 1929 г. в Москве был принят протокол, в котором Советский Союз, Эстония, Латвия и Румыния, а чуть позже Иран, Литва и Турция объявляли о том, что у них вступает в силу пакт Бриана-Келлога. Для других стран договор вступал в силу с 24 июля, т.е. спустя полгода.

Пакт Бриана-Келлога 27 августа 1928 г.

Значимость

Прежде всего, этот договор помог найти взаимопонимание таким государствам, как Германия и Франция. Когда немецкий канцлер Густав Штреземан приехал в Париж для того, чтобы подписать пакт Бриана-Келлога, то поставил вопрос об оккупированной на тот момент Рейнской области. Надо сказать, что отчасти он уже был решен Локарнскими соглашениями, но ограничивался статьями, содержащимися в Версальском договоре. В последнем документе говорилось, что оккупация должна была продлиться до 1935 года. По мнению канцлера, после ратификации договора присутствие иностранных солдат на немецкой территории уже не имело никакого смысла. Поэтому во время проведения Гаагской конференции было принято решение о выводе союзных войск из Рейнской области.

Необходимо отметить, что принятие пакта Бриана-Келлога имело большое общественное и моральное значение, а также способствовало значительному развитию межгосударственного права. Но, тем не менее, этот документ был всего лишь декларативным, он носил формальный характер. Подписав указанное соглашение, страны ничем не подкрепили свои обязательства отказаться от военных действий и не стали ограничивать гонку вооружений. Оговорки Англии и Франции не были зафиксированы в договоре, и на самом деле страны оставляли за собой право вести войну с целью самообороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.