Какая страна занимает весь континент? Государство Австралия

Ответ на вопрос о том, какая страна занимает весь континент, известен каждому со школьных времен – это Австралия. Диковинная земля, которая сохранила свою природную и этническую самобытность до наших дней, хоть и не везде. Это очень большая и развитая держава, которая имеет богатые природные ресурсы. Государство Австралия также является раем для туристов, ведь круглый год тут лето, и со всех сторон этот материк омывается морями и океанами.

География и политика

Австралия (официальное название - Австралийский Союз) – государство, которое находится на одноименном материке в южном полушарии планеты. Оно находится на шестом месте в мире по своей площади и занимает не только основную часть суши, но и многие прилегающие к ней острова, в частности, Тасманию. С экономической точки зрения эта страна очень развита, и занимает она тринадцатое место в данном рейтинге. Большая часть населения сосредоточена на восточном побережье, а западная часть материка является тем уголком, где сохранилась самобытная природа и традиции древних здешних народов.

какая страна занимает весь континент

История возникновения державы

Сегодня мы отлично знаем, какая страна занимает весь континент и где она находится. Однако до 1606 года человечество не имело ни малейшей версии о том, как эти земли выглядят, как до них добраться и что вообще там есть. Точнее, представления о том, что в южном полушарии имеются некие земли, которые сильно отличаются от всех тех, где человечество уже расселилось, имелись еще со времен Римской Империи. Однако обогнуть их на корабле и увидеть своими глазами человечеству довелось только на заре 17 века. Тогда эти земли были открыты Виллемом Янсзоном, который назвал их Новой Гренландией. Однако впоследствии голландцы так и не стали обладателями этой колонии. Позже с экспедицией в эти южные земли отправлялись испанские и французские исследователи, которые также не покоряли их, а лишь составляли для себя общее впечатление. Так, к 18 столетию появились первые карты мира, на которых была четко прорисована Австралия.

государственный символ австралии

Английская колонизация

В 1788 году, 26 января на новые южные земли высадилась первая британская колония под руководством Артура Филлипа. Этот день с тех пор является Днем Австралии и ежегодно отмечается всеми гражданами. К началу 19 века Соединенное Королевство весьма плотно расселилось на берегах этого огромного острова и вполне законно провозгласило его своими новыми владениями, так как местные жители сопротивления не оказывали. С тех пор весь мир узнал, какая страна занимает весь континент и что это государство все еще находится под властью Англии. В течение всего столетия англичане, преимущественно из Уэльса, плотно заселяли все регионы новой части света. В истории также имеются сводки о геноциде, который производился британским правительством по отношению к аборигенам. Однако этот инцидент был полностью исчерпан после того, как австралийское войско приняло участие в Первой мировой войне.

страны города континенты

Федерация и наши дни

С тех пор, как Австралия выступила во Второй мировой войне в качестве союзника США, она полностью отделилась от Великобритании и приобрела суверенитет. Официальной и общепринятой также стала национальная символика. Первый государственный символ Австралии – флаг. Это синее полотнище, в левом верхнем углу которого находится флаг Великобритании. Под ним располагается большая белая звезда. В правой части знамени мы видим Южный Крест, который состоит из пяти звезд. Все звезды флага, в совокупности, символизируют шесть штатов державы.

Второй государственный символ Австралии – это герб. Он состоит из семи гербов, шесть из которых относятся к штатам страны, а последний являются объединяющим, общеавстралийским. Над ними располагается семигранная звезда содружества. Всю эту картину поддерживает птица эму и кенгуру – животные, которые проживают только на этом материке.

 государство австралия

Гидросфера, окружающая страну

Многие полагают, что самый маленький в мире континент, который расположен в южной части нашей планеты, омывается водами Индийского и Тихого океана. На самом деле это так, однако многочисленные и весьма большие заливы этих двух гигантских водоемов образовали тут множество морей. Большая их часть находится на юге и на востоке и на границе с прилегающими к стране островами. Что же, рассмотрим, какие существуют моря Австралии и где они находятся? Это заливы прилегающих к материку океанов, которые находятся преимущественно на севере и востоке. Среди них назовем Коралловое, Тиморское, Тасманово и Арафурское. Вдоль этого побережья также тянется самый длинный в мире коралловый риф – Барьерный.

Туризм в Австралии

Выгодный климат, обеспечивающий вечное лето, собирает на берегах Австралии миллионы туристов постоянно. Основные курорты тут сосредоточены на северо-восточном побережье, вблизи Барьерного рифа. Характерной чертой любой австралийской зоны отдыха считается активность. Даже самые тихие, по мнению здешних жителей, курорты находятся на территориях городов, тонущих в небоскребах. Люди сюда приезжают, чтобы заниматься серфингом, дайвингом, сноркелингом и прочими экстремальными видами спорта. Потому встретить на одном из золотых песчаных берегов Австралии просто загорающих людей, как в Мексике или на Багамах, просто нереально.

моря австралии

Крупные мегаполисы

Многие путешественники, объезжая самые удаленные страны, города, континенты, в конце концов попадают в Австралию и убеждаются в том, что этот мир принципиально отличается от всего остального. Несмотря на развитие экономики, промышленности и градостроение, которое воплощается в образе немыслимых небоскребов, тут всегда чисто, уютно, и люди крайне дружелюбные. Столицей государства является город Канберра, население которой равно 358 222 чел. Однако этот мегаполис не считается крупнейшим на материке. Всем известно, что именно Сидней, Мельбурн, Перт, Брисбен и некоторые другие мегаполисы куда больше столицы и по своей площади, и по численности населения.

Заключение

Мы узнали, какая страна занимает весь континент, как она была открыта и где находится. Немного прикоснулись к ее истории, а также рассмотрели настоящее положение вещей на этих землях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.