Как приготовить маринад для свиных ребрышек?

Пожалуй, самой любимой частью свиной тушки, что используется для приготовления разных закусок, являются ребрышки. Об их популярности говорит ценовая доступность, а также несложность приготовления, поэтому этот продукт очень часто встречается в повседневном меню. Из ребер готовят супы, гуляши, вторые блюда, их жарят на сковородке и гриле, предварительно замариновав. Именно в маринаде заключается секрет приготовления ароматных, нежных и сочных ребер. Сегодня мы поговорим о том, как же приготовить маринад для свиных ребрышек, чтобы они получились вкусными и аппетитными.

маринад для свиных ребрышек

Соево-медовый маринад для свинины

Ингредиенты: три ложки мёда жидкого, две ложки соуса соевого, две ложки пасты из болгарского перца (измельчённый сладкий перец, чеснок, уксус, томатная паста и масло оливковое), а также сто граммов белого вина, одна ложка "Вустерского" соуса, одна щепотка перца чили, два зубка чеснока, три ложки масла оливкового или растительного.

Чтобы приготовить свиные ребрышки в медовом маринаде, их предварительно поливают 1,5 стаканами воды с одной ложкой мёда, перемешивают и оставляют на некоторое время. А пока начинают готовить маринад. Для этого чеснок чистят и разрезают зубки пополам. На сковородке разогревают масло оливковое и обжаривают на нём чеснок. Дальше к нему добавляют все остальные ингредиенты и хорошо перемешивают. В этом маринаде оставляют свиные ребра на два часа для того, чтобы они пропитались всеми ароматами и имели нежный вкус после приготовления. По прошествии времени ребра жарят в духовом шкафу, периодически поливая ароматной жидкостью.

свиные ребрышки в духовке маринад

Рецепт маринада для ребрышек свиных

Ингредиенты: одна ложка соли, одна ложка перца чёрного молотого, три зубка чеснока, одна ложка соуса соевого, небольшое количество имбиря, одна ложка меда.

Чеснок давят, имбирь натирают на тёрке, всё это кладут в миску и добавляют все остальные компоненты, перемешивают. Маринад для свиных ребрышек готов, в него опускают мясо и оставляют на одну ночь, при этом тару убирают в холодное место. После этого ребра запекают в духовом шкафу. Блюдо получается сочным, нежным и ароматным.

Маринад с яблоками для свинины

Ингредиенты: две луковицы, два больших яблока, полстакана белого вина, полстакана масла растительного, одна ложка сахара, одна ложка соли, две ложки перца чёрного горошком.

Лук и яблоки без семян натирают на мелкой терке, перец перемалывают. Все ингредиенты, кроме соли, смешивают и кладут в смесь свиные ребра, оставляют их настаиваться двенадцать часов. За полчаса до окончания процесса маринования мясо солят. Запекают свиные ребрышки в духовке, маринад при этом может использоваться в качестве подливки для поливания мяса, чтобы оно не пригорело.

свиные ребрышки в медовом маринаде

Сладкий маринад с травами для свинины

Ингредиенты: шесть веток тимьяна, двадцать четыре ветки красного базилика, четыре зубка чеснока, две ложки сахара, один лимон, сто граммов масла оливкового.

Этот маринад для свиных ребрышек готовится очень просто. Для этого тимьян и базилик мелко рубят, чеснок измельчают, с лимона снимают цедру и нарезают её соломкой, из мякоти выдавливают сок. В отдельной ёмкости смешивают зелень, лимонный сок, цедру, сахар и чеснок, добавляют масло оливковое и хорошо всё перемешивают. В этом маринаде оставляют свинину на шесть часов, после чего её запекают.

рецепт маринада для ребрышек свиных

Маринад «Песто» для свиных ребер

Ингредиенты: сто граммов базилика, два зубка чеснока, пятьдесят граммов орехов кедровых, сто двадцать граммов масла оливкового.

Маринад для свиных ребрышек по этому рецепту готовится следующим образом: чеснок измельчают, кладут его в чашу блендера вместе с орехами и листьями базилика и измельчают до получения однородной массы. Постепенно добавляют оливковое масло, соль, перец и снова взбивают. В этом маринаде ребра должны находиться пятнадцать минут, после чего их готовят по своему усмотрению.

Тайский маринад для свинины

Ингредиенты: две ложки пасты карри, сто пятьдесят граммов йогурта.

Этот маринад готовится довольно просто и быстро. Достаточно только смешать пасту карри и натуральный йогурт. В эту смесь погружают свиные ребрышки и ставят на шесть часов в не слишком холодное место. По прошествии времени ребра извлекаются и обжариваются или запекаются в духовом шкафу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.