"Первая любовь", Тургенев: краткое содержание по главам

Одно из самых известных произведений российского классика – это "Первая любовь". Тургенев (краткое содержание повести продемонстрирует это) знакомит читателя с эмоциональными переживаниями юного персонажа. Опубликовано произведение было в 1860 году. А его сюжет основан на собственном опыте автора, на событиях, которые происходили в его семье.

Знакомство с главным персонажем

С чего начинается краткое содержание повести Тургенева "Первая любовь"? События разворачиваются в Москве. Главному герою Владимиру исполнилось шестнадцать лет. Вместе с родителями он приезжает на дачу, чтобы отдохнуть и подготовиться к экзаменам. Через некоторое время по соседству поселилось семейство княгини Засекиной. Мальчик, увидев княжну, мечтает познакомиться.

первая любовь тургенев краткое содержание

Когда матери Володи приходит от них письмо, в котором они просят о покровительстве, она посылает сына в дом княгини. Он должен пригласить эту семью в гости. Там подросток встречает княжну Зинаиду Александровну.

Она старше Владимира на пять лет. Сначала она начинает кокетничать с подростком, но интерес ее быстро угасает. Так начинается книга "Первая любовь". Тургенев (краткое содержание продолжит знакомство с персонажами) крайне нелестно описывает семейство Засекиных.

Неприятное впечатление, или Ответный визит

Когда княгиня с дочерью пришли на обед в дом Володиных родителей, они произвели на его маму не очень приятное впечатление. Старшая Засекина постоянно жаловалась на свою бедность, при этом не переставая нюхала табак и вертелась за столом. А молодая княжна на протяжении обеда беседовала с отцом Владимира на французском языке и держалась весьма горделиво.

краткое содержание первая любовь тургенев и с

Несмотря на то что в течение трапезы она не обращала на подростка никакого внимания, когда уходила, прошептала, чтобы тот приходил к ним в дом. Пришедший в гости Володя был просто счастлив. Хотя молодая Засекина и познакомила его с несколькими своими поклонниками, тем не менее не отходила от него ни на минуту.

Она всячески показывала свое расположение и даже разрешила поцеловать руку. Но это только начало повести "Первая любовь". Тургенев (краткое содержание продолжает следовать за его повествованием) дальнейшие события описывает в несколько ином свете.

Первые разочарования, или Отношения с Зинаидой

Отец расспрашивает мальчика о его визите в дом княжеской семьи и сам отправляется к ним в гости. А когда Володя пришел в следующий раз, Зинаида даже не вышла к нему. Подросток начинает мучиться от овладевших им чувств. Он постоянно ревнует ее. Когда нет рядом девушки, ему плохо, но и в ее обществе Владимиру не легче. Конечно, княжна догадалась о любви Володи.

краткое содержание повести тургенева первая любовь

К нему она не приходит, прекрасно понимая, что не понравилась его матери. Да и отец мальчика неохотно общается с ней. Вдруг девушка совершенно изменилась. Перестала общаться с людьми, предпочитая одиночество. Подолгу гуляла и редко выходила к гостям. Володя понял, что Зинаида влюбилась. Вот только в кого?

"Первая любовь": содержание (пересказ)

Иван Сергеевич Тургенев продолжает знакомить нас с тем, как складываются отношения героев. Проходит еще некоторое время, и Володя видит девушку, сидя на стене оранжереи. Он спрыгнул к ней навстречу и, ударившись, потерял сознание. Зинаида испугалась и стала пытаться привести его в чувства. Девушка начинает целовать Владимира, а когда понимает, что тот уже очнулся, поспешно удаляется. Конечно, подросток счастлив.

Молодая княгиня не перестает общаться с влюбленным в нее Володей. Назначает его своим пажом, который должен всюду следовать за своей дамой сердца. И однажды подросток решил ночью пойти в сад, чтобы охранять девушку, но увидел там своего отца. Испугавшись, он сбежал. О чем дальше расскажет краткое содержание? Первая любовь (Тургенев И. С. подробно описывает эмоции подростка) не принесла Володе, к сожалению, ответных чувств со стороны избранницы.

первая любовь содержание пересказ иван сергеевич тургенев

Семейные неприятности, или Связь отца с молодой княжной

Проходит еще некоторое время, и Владимир узнает, что между родителями был скандал, во время которого мать обвинила супруга в измене. Виновницей неверности отца оказалась возлюбленная мальчика - Зинаида. Родители собираются вернуться в Петербург, и Володя, перед тем как покинуть дачный домик, прощается с княжной, дав обещание любить ее всю оставшуюся жизнь.

Но это оказалась не последняя их встреча. Когда он с отцом едет на прогулку, то становится свидетелем какого-то разговора между ним и Зинаидой. Отец пытался что-то доказать девушке, но та не соглашалась, и мужчина ударил ее хлыстом по руке. Испуганный Володя сбежал.

Читатель, конечно, догадался, о чем рассказывает автор в повести "Первая любовь". Тургенев (краткое содержание его произведения подходит к концу) так и не раскрывает всех подробностей связей своих персонажей, видимо, оставляя возможность читателю самому делать выводы.

Последние события произведения, или Судьба молодой княгини

Володя и его родные возвращаются в Петербург. Он удачно сдает экзамены и поступает в университет. Но проходит полгода, и его папа умирает от удара. Произошло это практически сразу после того, как отцу пришло какое-то письмо. Прочитав его, он неожиданно взволновался. Когда отца похоронили, мама Володи отправила в Москву очень большую сумму денег. Больше никаких подробностей подросток не знал.

тургенев и с первая любовь краткое содержание по главам

Проходит четыре года. Однажды, отправившись на театральное представление, повзрослевший уже Владимир встречает Майданова, который когда-то тоже ухаживал за Зинаидой Александровной. Он рассказывает Володе о том, что княжна уже вышла замуж и вскоре уезжает за границу.

Последствия давней истории, или Смерть возлюбленной

Также Майданов добавил, что найти супруга Зинаиде было очень сложно после тех событий, которые имели некие негативные последствия. Но девушка оказалась достаточно умна и все-таки добилась своего. Молодой человек сказал также и адрес, по которому теперь проживала Зинаида Александровна.

Но, прежде чем Володя решился нанести ей визит, прошло несколько недель. И когда он приехал, то узнал, что молодая женщина умерла при родах. Так заканчивает свое произведение Тургенев И. С. Первая любовь (краткое содержание по главам демонстрирует развитие чувств взрослеющего Володи) не принесла юноше ничего, кроме горьких воспоминаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.