Сьерра-Невада, Испания: фото и отзывы туристов Горнолыжный курорт Сьерра-Невада

Если вам одновременно захочется покататься на горных лыжах, полюбоваться многовековыми постройками древних городов и посетить морские пляжи, то лучшего места, чем Сьерра-Невада (Испания), просто не найти. Это уникальный район в Андалусии, где мощный горный хребет устремляет к небу свои вершины, а всего в 30 километрах шумит волнами Средиземное море. Горнолыжный курорт Сьерра-Невада является самым южным во всей Европе, здесь всегда светит солнышко, а температура воздуха днем даже в зимний период не опускается ниже +2 градусов.

сьерра невада

Территориальное расположение и достопримечательности

Курорт находится в очень удобном месте: отсюда всего сорок минут езды до Гранады и полтора часа до Малаги. Несколько дальше раскинулась старинная Кордова с ее архитектурными памятниками и Севилья, известная своими шоу фламенко. Хотя вряд ли вам захочется ради экскурсий по городам надолго покидать курорт Сьерра-Невада. Горы – вот что здесь главное!

Первоклассные горнолыжные трассы ждут тех, кто решится их покорить. А увлекающиеся хайкингом туристы устремляются на пик Муласен – самую высокую гору в Пиренеях. Если вы приехали в этот живописный горный район летом, то скучать тоже не придется: можно побродить по ущельям, холмам, берегам порожистых речушек, устроить велопоход или посетить местные деревушки, а также сфотографировать козерогов (козлов с большими рогами).

Горнолыжный курорт

Сьерра-Невада находится на высоте 2,1 тыс. метров над уровнем моря. Сезон тут длится с ноября по апрель, а кататься на лыжах и сноуборде приезжают не только продвинутые райдеры, но и те, кто лишь недавно открыл для себя это занятие, а также семьи с детьми. Курорт обрел большую популярность благодаря хорошо спланированным трассам, которые многократно становились местом проведения разных международных соревнований, и продуманной инфраструктуре. Кстати, в 2017 году Сьерра-Невада (Испания) будет принимать мировое первенство по сноуборду и фристайлу.

сьерра невада испания

SKI

Конечно, по масштабам этот курорт не может сравниться с альпийскими гигантами. Здесь только шесть зон катания и пятьдесят четыре трассы, имеющие общую протяженность 62 километра, из них по 18 красных и синих трасс, 5 черных и 4 зеленых. Перепады высоты достигают где-то 1200 метров.

У пика Велета (вторая по высоте гора в этом районе) начинается самая протяженная – шестикилометровая – трасса El Aguila, а заканчивается она в Прадольяно – центре курорта Сьерра-Невада. Горы здесь разные по высоте, что дает возможность предусмотреть зоны катания и для профессионалов, и для новичков, и даже для малышей (в зоне Dream Land работают опытные тренеры, которые помогут научить ребенка кататься на лыжах). Начинающие спортсмены тоже могут записаться на курс (групповой или индивидуальный) лыжной подготовки и пройти обучение с русскоговорящими инструкторами.

У знатоков есть возможность оценить местный сноупарк, могульную трассу La Visera, Acropark, оснащенный трассой для параллельного слалома, хаф-пайп. На склоне El Rio есть две освещенные трассы протяженностью 1100 и 3300 метров – они наверняка придутся по нраву тем, кто любит покататься на лыжах в вечернее время (трассы освещаются в январе и феврале с 19.00 до 21.30).

сьерра невада горы

APRES-SKI

После катания Сьерра-Невада предлагает посетить объекты инфраструктуры. Здесь вы найдете 45 ресторанов и баров, ночные клубы, развлекательные центры, дискотечные площадки, магазины. Также на территории курорта есть каток и спортклуб с турецкой баней и бассейном. Кроме прочего, Сьерра-Невада предоставляет желающим возможность покататься на резиновых «ватрушках», беговых лыжах, собачьих упряжках, снегоходах и даже полетать на дельтаплане (в весенний период).

Прадольяно

Это обрамленный величественными снежными вершинами центр курорта, здесь же находится горнолыжная деревня. В Прадольяно функционирует несколько горнолыжных школ, в которых есть пункты проката спортивного оборудования. Для самых маленьких лыжников работает детский сад. Местечко изобилует отелями, клубами и магазинами. Вечером все здания освещаются яркой иллюминацией, народ выходит гулять на заснеженные улочки, временами заглядывая в тапас-бары, чтобы перекусить и согреться.

Национальный парк Сьерра-Невада

Приехав на горнолыжный курорт, обязательно посетите этот природный заповедник. Он занимает территорию в 86 тыс. га и является самым большим национальным парком в Испании, вмещающим наиболее впечатляющие ландшафты страны с реками, зелеными холмами, горными вершинами и ущельями. На территории произрастает до 2 тысяч видов растений, некоторым из которых грозит исчезновение, поэтому испанцы их ревностно охраняют. Фауна национального парка тоже уникальна: тут обитают около 120 видов бабочек, свыше 60 видов птиц, горные козлы, лисы, кабаны, куницы и испанские козероги.

парк сьерра невада

Все здешние холмы опутаны трекинговыми маршрутами туристов, которые интересны поклонникам активного отдыха. оказавшись в парке, не упустите возможность посетить ботанический сад и тибетский монастырь, а также сходить на экскурсию в обсерваторию.

Отзывы туристов

Лыжники, побывавшие на курорте Сьерра-Невада, отмечают, что трассы больше подходят для профессионалов, но и любители найдут где попробовать свои силы. Туристы говорят, что территория не слишком велика, иногда возникают очереди возле подъемников, поэтому курорт подойдет тем, кто хочет не только кататься, но и поездить по экскурсиям. Россиян радует, что в горнолыжных школах есть русскоговорящие инструкторы, поэтому с общением проблем не возникает. Те, кто приезжают в Сьерра-Неваду с детьми, позитивно оценивают работу детского сада и яслей, персонал, присматривающий за малышами, хорошо обучен и имеет медицинскую подготовку.

Среди негативных моментов туристы отмечают дорогой ски-пасс (пропуск на подъемники). В сезоне 2014-2015 гг. его стоимость на один день для взрослого составляет 45 евро. Люди, посетившие курорт во время каникул или в праздники, жалуются, что там слишком многолюдно, можно полдня простоять в очереди, прежде чем попасть на трассу.

курорт сьерра невада

Но, как отмечают туристы, все мелкие неприятности скрашиваются прекрасной атмосферой и дозами адреналина, которые обязательно получает каждый, кто встает на лыжи. А в ясную погоду со склонов открывается потрясающий вид на Средиземное море и Атласские горы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.