Шьем лежак для собаки своими руками

Счастливые обладатели собак прекрасно знают, что их любимцы должны знать своё место. Это именно тот уголок, где животное будет чувствовать себя комфортно и полноценно отдыхать. В отличие от кошек, которым присущи постоянные перемещения по жилой площади хозяина, собака просто нуждается в своём пространстве. О том, как смастерить лежак для собаки своими руками - далее.

лежак для собаки своими руками

Варианты организации места для собаки

На сегодняшний день существует масса различных приспособлений для сна и отдыха собак, которые разняться своим дизайном, уровнем комфорта и, соответственно, ценой.
Важно знать, что не всегда собака рада таким подаркам. Сложно предугадать вкусы своего питомца, и то, как он отреагирует на ваш подарок, может вас слегка расстроить и сделать его пустой тратой денег. Поэтому для того, чтобы животное с радостью отдыхало в покупной лежанке, придётся немало потрудиться. Что касается размера самой лежанки, то не всегда его можно точно угадать, поскольку при непосредственной эксплуатации животное может немного деформировать лежак, и тогда ему будет достаточно некомфортно.

лежак для собаки своими руками

Что касается ценовой категории, то тут всё зависит лишь от того, сколько вы решите потратить на любимца, ведь есть такие образцы лежанок, которые украшены натуральными мехами и камнями. Таким образом хозяева собаки, несомненно, хотят показать окружающим, насколько им это животное дорого. Сам же пёс равнодушен к таким «показушным» лежакам, для него самое главное - это в первую очередь комфорт. Если же вы не обладаете огромными суммами денег, но любите своих питомцев, то оптимальным вариантом будет изготовить данное приспособление самостоятельно.

Виды лежаков

Лежаки отличаются в зависимости от того, для какой собаки они подбираются.

как сделать лежак или лежанку для собак своими руками
Они могут быть следующими:

  1. По форме – круглой, овальной, прямоугольной или другой незамысловатой формы.
  2. По наполнению – мягкий, наполненный синтепоном или же пластиковый.
  3. По назначению – для сна, для активного отдыха.
  4. По уровню жёсткости – бескаркасные (в виде подушки или матраца), каркасные (имеют жёсткую основу, обтянутую мягкой тканью).
  5. По количеству света – открытые и закрытые.

Особенности собаки

Следует особое внимание обратить на то, как питомец любит отдыхать. Некоторые породы собак обожают спать, свернувшись калачиком, и идеальным вариантом для них будут круглые или овальные лежаки. Если же пёс любит спать, протянув вперёд лапки, то ему придётся по душе прямоугольная лежанка, так как овальная будет стеснять его. Есть и такие собаки, которые отдают предпочтение закрытым лежакам. Так они чувствуют себя под защитой и могут спокойно отдыхать.

лежаки для крупных собак
Это в основном относится к мелким породам собак – истинным ценителям комфорта.

Перечислять разнообразие современных лежаков можно бесконечно долго, но всё же для собаки будет куда более приятным нежиться в уютном местечке, которое наполнено любовью его хозяев.

Преимущества самодельного лежака

Лежак для собаки своими руками можно сделать без проблем, если подготовиться к работе правильно. Само собой, изготовление лежака займёт немало времени и сил, однако от этого будет много пользы, к примеру:

  • размер будет точен, и питомцу не придётся ютиться на маленькой площади, когда он подрастёт и окрепнет;
  • будет выбрана ткань, которая не накапливает статическое напряжение и не заставит питомца «искрить» при малейших соприкосновениях с ней;
  • выбор формы лежака можно произвести в соответствии с предпочтениями собаки или её физиологическими особенностями;
  • цвет и форма самого лежака идеально впишутся в ваш собственный интерьер дома.

Однако самое главное преимущество, когда создаётся лежак для собак своими руками, лежанка или матрац, это то, что питомцу передастся вся любовь и забота, с которой вы для него делали эту лежанку. Энергетика любви, заботы и ласки - это самое ценное, что вы можете подарить своему питомцу, поэтому готовим карандаши и ручки и приготовимся к изготовлению этого незатейливого предмета.

С чего начать

Перед началом работы следует собрать все необходимые нам в работе компоненты:

  1. Бумагу для изготовления выкройки, если таковой нет, то можно и обычную взять газету.
  2. Ткань обшивки – обычно используют плотные виды, типа джинса или тика, которая не имеет ворса, не кашлатится и не меняет свой цвет при использовании.
  3. Наполнитель – чаще всего используют силикон или синтепон, однако можно сэкономить и набить лежак ненужными обрезками и кусками ткани. Можно использовать сено из самодельно высушенных ароматных трав, но такой наполнитель периодически придётся менять.
  4. Ткань для наволочек – рекомендуется сделать несколько вариантов наволочек для постоянной их смены и стирки, можно поэкспериментировать и узнать, какая из наволочек больше понравится питомцу.

Перед тем как приступить к выполнению выкройки, нужно измерить длину собаки. Это рекомендуется делать тогда, когда собака лежит на полу, полностью вытянув лапы. Если у вас щенок, и рост его стремительно увеличивается, то нужно прибавить к выкройке половину от длины собаки или делать лежаки по мере роста питомца.

Выкройки лежаков для собак

Лежак для собаки своими руками проще всего изготовить по выкройке, которая значительно облегчит работу.

выкройки лежаков для собак
Самое главное в построении правильной выкройки и изготовлении лежака - это выбор формы.

Выкройку сделать несложно. Необходимо на бумаге нарисовать задуманное и прикинуть, как будет чувствовать себя собака, уютно ли ей будет. Далее переносим рисунок на изнаночную часть ткани и вырезаем её.

Днище лучше сделать из поролона. Давайте рассмотрим самый примитивный и лёгкий в исполнении лежак. Для его изготовления потребуются поролон, мебельная ткань и любая ткань для наволочек. Из поролона кроим две детали - днище и бортик лежака. Бортик не очень высокий, от 20 до 40 см, в зависимости от высоты собаки.

Далее по поролоновым деталям днища выкраиваем из ткани такой же элемент, не забывая оставить по 2 см на швы. Далее все детали сшиваются: вначале сшивают тканевые, а в них уже вставляют поролон. После этого изделие сшивается полностью, то есть к днищу прикрепляется бортик. Вот, собственно и вся техника, выполнить которую можно даже и вручную, но швейная машина облегчит это задание и сделает швы более аккуратными. Лежаки для крупных собак обычно требуют дополнительной подушки, которую можно сшить по выкройке днища лежака и набить её любым наполнителем, главное, чтобы он не вызывал аллергических реакций у собаки, а также её хозяев. При необходимости и особенных предпочтениях пса форму для лежанки можно сделать комбинированной. Если фантазия не позволяет придумать что-то самому, то можно поискать выкройки лежаков для собак в интернет-ресурсах и, воспользовавшись ими, сшить свой шедевр.

Большому псу - большой лежак

лежак для собак сделай своими руками

Если ваш любимец крупной породы, то на изготовление лежака уйдёт больше материалов и, естественно, сил. В данном случае гораздо выгоднее обзавестись лежаком, который изготовлен на производстве. Ещё одним существенным условием является жёсткость, которая должна присутствовать в основе каркаса. Чаще всего его делают деревянным, так как дерево идеально подходит для собак, не создаёт дискомфорта и считается экологически чистым продуктом, выполняя свою основную функцию удерживания тела собаки.

Рукам - дело, питомцу - любовь

Лежак для собаки своими руками может сделать даже тот, кто не силён в технике кроя – это ещё одно преимущество и особенность, заслуживающая внимания. Это вовсе не требует каких-то специальных знаний и умений. Теперь мы знаем, как сделать лежак или лежанку для собак своими руками. Это достаточно просто и экономично. Для изготовления можно использовать ненужные материалы и подручные средства, главное, чтобы они не вредили питомцу. Основное правило при создании лежака – сделать комфортным сон любимца. Потратив всего пару часов, можно сделать отличный лежак для собак. Сделай своими руками – порадуй питомца и докажи ещё раз, как сильна твоя любовь к нему. И тебе появится работа в скучные зимние вечера, и питомец будет рад такому подарку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.