Газовый двухконтурный котел: отзывы покупателей и специалистов

Среди отопительного оборудования газовые двухконтурные котлы являются самыми популярными. Агрегаты такого типа считаются самыми продаваемыми, что обусловлено совмещением двух функций в одном устройстве. При необходимости вы можете и нагревать воду для бытовых нужд, и поддерживать оптимальную температуру отопления в доме. Давайте же более подробно рассмотрим, что же такое газовый двухконтурный котел. Отзывы и полезные советы профессионалов также будут даны в нашем обзоре.

газовый двухконтурный котел отзывы

Немного об устройстве

Давайте разберемся с тем, благодаря чему удается добиться возможности получения горячей воды и поддержки температуры отопительной системы. Несложно предположить, что для этого котел должен оснащаться двумя контурами. По одному из них вода поступает в отопительную систему, а по второму нагревается для бытовых нужд. Теплообменник в большинстве случаев один, хотя на сегодняшний день есть модели с двумя нагревательными элементами. Это несколько усложняет конструкцию, однако делает ее универсальной. Теплообменник устанавливают над газовой горелкой, которая может быть атмосферной или надувной, но об этом позже. В результате сгорания топлива, в нашем случае это природный газ, выделяется некоторое количество тепла, которое расходится по металлическим стенкам теплообменника. Тот высвобождает тепло на радиатор, который передает его жидкости, движущейся по замкнутому контуру.

В принципе, газовый двухконтурный котел отзывы имеет по большей части положительные. Тем не менее процент хороших откликов тесно связан с фирмой-производителем. Как было отмечено несколько выше, существует два вида двухконтурных котлов по устройству теплообменника. Первый содержит первичный и вторичный теплообменник, второй – биометрический (труба в трубе). Ну а сейчас давайте пойдем дальше.

газовый котел двухконтурный аристон отзывы

Принцип работы двухконтурных котлов

В теплообменнике находится теплоноситель: в нашем случае это вода, которая нагревается в процессе сгорания природного газа. Большинство современных двухконтурных котлов могут греть воду в широком диапазоне от 35 до 80 градусов по Цельсию, хотя эти цифры могут отличаться в зависимости от модели и производителя. Над камерой сгорания находится теплообменник, он в большинстве случаев изготавливается из меди и имеет дополнительную наружную изоляцию. Когда горелка начинает работать, теплоноситель греется до определенной температуры, которая задается вручную. После этого включается насос, который циркулирует воду по системе. Когда нужная температура носителя будет достигнута, агрегат переходит в экономный режим, то есть на уменьшенную подачу газа. Это основное преимущество, которым обладает газовый двухконтурный котел. Отзывы говорят о том, что таким образом можно добиться экономии топлива на 5-15%.

Вода, поступающая из центрального водопровода, обычно низкого качества, то есть в ней высокое содержание солей марганца и кальция. При повышении температуры они дают осадок, в результате образуется налет, затрудняющий движение теплоносителя. Но это касается второго контура, который греет воду для потребительских нужд. Первый контур замкнутый, поэтому он менее подвергается загрязнению. Чтобы не возникали непредвиденные проблемы, рекомендуется устанавливать несколько фильтров на входе. Это сохранит ваш газовый двухконтурный котел. Отзывы говорят о том, что лучше поставить фильтр жесткой и мягкой очистки. А сейчас давайте рассмотрим варианты размещения.

Котел газовый двухконтурный напольный: отзывы потребителей

газовый котел двухконтурный бош отзывы

На сегодняшний день есть два варианта размещения котлов: настенный и напольный. Какой из них лучше? Сейчас мы попытаемся в этом разобраться. Но сразу можно сказать о том, что среди потребителей есть приверженцы как первого, так и второго варианта. Обусловлено это многими факторами. Большинство людей, выбирающих напольные котлы, нуждаются в большом количестве горячей воды для бытовых нужд. А так как производительность и, собственно, мощность таких агрегатов в разы больше, нежели настенных, то это лучший выбор. Габариты котла, смонтированного на полу, довольно большие, а корпус изготавливается из чугуна и стали. Отзывы большинства потребителей говорят о том, что такие котлы очень удобны в обслуживании, особенно если оборудование монтируется в свободном помещении. Кроме того, конструкция позволяет разместить внутри все необходимые узлы, к примеру, теплоноситель большей мощности и т. п. Если вы живите в своем доме или большой квартире, то лучше купить котел газовый двухконтурный напольный. Отзывы говорят о том, что при таком раскладе мощности настенного котла зачастую недостаточно. Но есть еще и другой путь – повесить оборудование на стену. Давайте рассмотрим и его.

Котел газовый двухконтурный настенный: отзывы и советы покупателей

Данный вариант является несколько интересней, нежели вышеописанный. Отчасти это обусловлено тем, что выпускаются они не так давно, а потому практически все модели оснащаются самым новым оборудованием. Тем не менее можно говорить о том, что такие агрегаты имеют большое количество сложной электроники. С одной стороны, это обеспечивает точность работы, но с другой устройства крайне зависимы от постоянного напряжения. Перепады в сети могут пагубно воздействовать на современное оборудование и вывести его из строя. Об этом свидетельствуют и отзывы потребителей. Но с данной проблемой можно бороться. Например, установить выпрямитель, чтобы через него подключать котел.

котел газовый двухконтурный напольный отзывы

Габариты настенного котла небольшие, поэтому все, что находится в корпусе, сделано либо из специального материала, либо вагрегате установлено оборудование небольшой мощности. К примеру, все трубы там тонкостенные и очень чувствительны к качеству воды. Кстати, в качестве теплоносителя может быть использован антифриз – это основное преимущество, которым обладает котел газовый двухконтурный настенный. Отзывы покупателей говорят о том, что такие системы куда эффективней обогревают помещение. Что же касается мощности этих котлов, то она действительно несколько ниже тех, которые устанавливаются на пол. Тем не менее КПД в большинстве случаев не меньше, а иногда даже больше. Это идеальное решение для помещений среднего и малого размера. А сейчас давайте пройдемся по производителям.

Отзывы о продукции компании «Беретта»

Котлы от данного производителя хоть и пользуются большим спросом среди потребителей, однако далеко не всегда имеют однозначные отзывы. В частности, изделия низкого ценового диапазона не славятся высоким качеством, в то время как дорогие модели - более качественной сборки. В общем и целом можно говорить о том, что итальянские котлы «Беретта» - это изделия экономкласса, поэтому ожидать от них каких-либо сверхъестественных результатов не приходится. Компания изготавливает устройства как напольного, так и настенного размещения. В ассортименте имеются варианты и за 12 000 рублей, и за 240 000 рублей. Как было отмечено немного выше, двухконтурный газовый котел «Беретта» отзывы имеет неоднозначные.

котел газовый двухконтурный настенный отзывы

Одни пользователи говорят о высоком качестве изделия и хорошем КПД, который составляет порядка 92%. Кроме того, приверженцы настенных моделей не могут не отметить не только компактность изделия, но и небольшой вес. Так, модель CIAO 24CAI мощностью 23,8 кВт настенного типа весит всего 29 килограммов. Стоимость такого агрегата примерно 31 000 рублей. Но говорить о том, что такой котел способен обеспечить большие потребности в горячей воде, не приходится. Тем не менее для семьи из трех человек данный вариант подойдет. Исходя из того, что двухконтурный газовый котел «Беретта» отзывы имеет неоднозначные, можно говорить о том, что нужно тщательно выбирать. Чем дороже изделие, тем меньше шанс, что оно быстро сломается.

Котлы компании «Бош»

Котлы из Германии считаются одними из лучших. Если говорить о таком международном лидере, как фирма «Бош», то их отопительное оборудование ценится за свое высокое качество, долговечность и точность. Среди ассортимента производителя имеются как бюджетные, так и эксклюзивные дорогостоящие модели. Но, независимо от ценового диапазона, любой газовый котел двухконтурный «Бош», отзывы имеет положительные. В качестве примера стоит привести котел марки «Бош» WBN 6000-18C RN стоимостью 35 000 рублей. Агрегат мощностью 18 кВт, настенного типа, способен обеспечить теплом небольшое помещение. Максимальная производительность котла в плане ГВС составляет порядка 8,5 л/минуту, что является приемлемым. Габариты изделия (ШхВхГ) – 70х40х29,9 соответственно. Вес изделия при этом составляет всего 32 килограмма.

Вся водонагревательная и отопительная техника компании «Бош» оснащается защитой теплообменника от перегрева. Диапазон температуры теплоносителя составляет 30-85 градусов. Если вы цените высокое качество и долговечность работы, то ваш выбор - газовый котел двухконтурный «Бош». Отзывы в 95% случаев носят положительный характер. Потребители отмечают высокое качество теплообменника, привлекательный дизайн корпуса (независимо от модели) и хороший сервис. Тем не менее за именитый бренд придется переплатить порядка 5-10% от общей суммы.

газовый котел двухконтурный ферроли отзывы

«Аристон» - котлы родом из Италии

Компания была открыта еще в далеком 1960 году. С тех времен она занимается разработкой отопительного оборудования. Сегодня же котлы «Аристон» известны по всему миру за свое отменное качество. По большей части компания занимается изготовлением производительных настенных агрегатов, но в линейке есть и напольные варианты. Если вам нужна бесшумная модель, которая к тому же будет проста в обслуживании, то можете смело выбирать газовый котел двухконтурный «Аристон». Отзывы потребителей почти все хорошие. Так, отмечают тихую работу агрегата и его экономичность. Но есть тут и существенные недостатки. Например, для некоторых пользователей электрический розжиг является существенным минусом, так как при отключении электричества можно остаться без тепла и горячей воды.

Также потребители отмечают, что котлы «Аристон» очень быстро выходят на рабочую температуру и переходят в экономный режим. Еще один важный момент – компактность большинства настенных моделей, многие из которых не весят более 35 килограммов. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что если вы хотите получить не только хороший внешний вид, но и быструю, а также бесшумную работу, то выбирайте газовый котел двухконтурный «Аристон». Отзывы говорят о том, что изделия действительно стоят вашего внимания, тем более что цена их, несмотря на довольно известный бренд, является приемлемой.

Что еще стоит сказать о 2-контурных котлах

Вы наверняка заметили, что многое зависит от производителя, но стоит сказать о нескольких общих моментах. Например, обязательным является наличие расширительного бачка для регулировки давления замкнутой системе. Конечно, более современные котлы оснащаются датчиками (манометры), которые при критических значениях давления передают сигнал на контрольный элемент. Последний блокирует работу, пока не будет осуществлено стравливание воды из системы. Еще один важный момент – это система управления, которой оснащаются газовые котлы отопления двухконтурные. Отзывы свидетельствуют о том, что более предпочтительна дистанционная система управления, так как она более точная и способствует экономии газа. Сегодня большинство котлов оснащается функцией самодиагностики. Агрегат самостоятельно будет находить любые отклонения от нормальной работы и сигнализировать вам об этом. Но далеко не все приборы оснащаются такими системами, яркий пример тому - двухконтурный газовый котел «Будерус». Отзывы, тем не менее, о нем хорошие, что обусловлено высоким качеством сборки.

двухконтурный газовый котел будерус отзывы

Что советуют эксперты

Важно учитывать еще и то, что говорят профессионалы о двухконтурных котлах. Тут эксперты обращают ваше внимание на следующее. Если вы хотите получить изделие высокого качества и за относительно невысокую стоимость, то хорошим решением станет котел газовый двухконтурный «Протерм». Отзывы о данном изделии довольно хорошие. Несмотря на то что данный бренд еще не слишком известный, изделия компании пользуются большой популярностью. В линейке есть как напольные, так и настенные модели. Тем не менее не рекомендуется делать выбор в пользу самых бюджетных, так как их качество зачастую находится на недостаточном уровне. Если рассматривать высокий ценовой диапазон, то профессионалы обращают особое внимание на «Бош», «Аристон», «Вестен» и другие.

Заключение

Мы рассмотрели с вами довольно много известных производителей современных котлов. Как вы видите, обо всех откликаются по-разному. Конечно, существует множество других хороших отопительных систем, например, двухконтурные газовые котлы Baxi. Отзывы о данном производителе хоть и неоднозначные, но отрицательных практически нет. Многие потребители замечают возможность подключение «теплых полов» через бойлер, что является существенным преимуществом котлов «Бакси». Помимо этого, отличной репутацией среди населения пользуется газовый котел двухконтурный «Ферроли». Отзывы о данном итальянском бренде очень хорошие. Конечно, многие иногда отмечают слишком завышенные цены, однако на качество изделия нареканий нет. Вот, в принципе, и все, что можно сказать по данной теме. При покупке всегда обращайте внимание на рейтинг котла в Сети и на то, что говорят потребители, ведь это даст вам много полезной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.