Актинидия самоплодная: описание, посадка и уход

Актинидия самоплодная достаточно интересное декоративное растение. Ее плоды чрезвычайно полезные для здоровья человека, вкусные и ароматные. Выращивать и ухаживать за растением несложно. Кроме того, актинидия дает высокие и стабильные ежегодные урожаи. Плоды отличаются товарностью и замечательной транспортабельностью, могут храниться долгое время в прохладном месте. Подробная информация о выращивании актинидии и ее содержании в домашних условиях предоставляется ниже.

Описание актинидии самоплодной

актинидия самоплодная
Вышеуказанное растение имеет несколько названий. Это и актинидия остролистная, и актинидия самоплодная, и киви, и атинидия ананасная. Растение представляет собой, в первую очередь, эффектную древовидную лиану, которая характеризуется красивым декоративным видом и съедобными плодами. Последние отличаются чрезвычайно высоким содержанием полезных микроэлементов и витаминов.

Данное растение характеризуется стабильной, высокой урожайностью, достаточной морозостойкостью, неприхотливостью до условий выращивания, стойкостью к болезням и вредителям.

Следует отметить, что актинидия самоплодная не требует мужского растения: она хорошо опыляется сама. Это однодомное растение начинает плодоносить уже на 4 год после посадки. С одного куста можно получить до 9 кг ягод.

Плоды актинидии можно хранить в холодильнике до 2-х месяцев, но обязательно для этого соблюдать строгий температурный диапазон: от 0 до 2 градусов Цельсия.

Особенности актинидии

растение актинидия
Вышеуказанное растение отличается следующими характеристиками:

  • имеет высоту до 25 м (сорт аргута), до 6 м (вид коломикта);
  • ствол диаметром до 5 см;
  • высокая интенсивность роста побегов растения (в сезон составляет до 2 м);
  • система корневая мочковатая, со скелетными корнями;
  • максимальная минусовая температура, которую выдерживает растение актинидия – это -30 градусов Цельсия;
  • киви, что вступило в плодоношение, является более морозостойким, чем неплодоносящие;
  • середина августа – срок созревания плодов;
  • фрукты растения отличаются округлой или продолговатой формой, от светло- до темно-зеленой окраски;
  • вкус плодов – от кисло-сладкого до пресно-сладкого;
  • растение светолюбивое;
  • культура любит влагу, но чрезмерное количество ее не переносит;
  • категорически не рекомендуется весенняя обрезка.

Следует отметить, что растение актинидия может расти и хорошо плодоносить около 30 лет.

Полезные свойства актинидии

Плоды вышеуказанного растения являются чрезвычайно полезными для организма человека. В своем составе они содержат:

  • каротин, ниацин, аскорбинку, витамин В5;
  • полифенолы;
  • минералы: соли калия, магния, кальция, фосфора;
  • сухие вещества;
  • кислоты органические;
  • пектины.

Следует отметить, что плоды данного растения содержат в 5 раз больше витамина С, чем смородина черная и в 10 раз больше по сравнению с цитрусами.

Эти фрукты значительно усиливают иммунную систему гипертоников, людей, страдающих сахарным диабетом, пожилых людей и детей. Особенно полезные плоды киви пациентам, что имеют проблемы со зрением.

Виды самоплодной актинидии

актинидия аргута самоплодная
Многолетние древовидные лианы насчитывают около 30 видов растений в роду. Все сорта актинидии отличаются высокой ежегодной плодоносностью и красивым декоративным видом. На территории России известные следующие виды вышеуказанного растения:

1. Аргутовые:

  • Гибридная;
  • Киевская крупноплодная;
  • Фигурная;
  • Сентябрьская;
  • Актинидия Аргута самоплодная.

2. Межвидовые:

  • Джиральда;
  • Полигама.

3. Коломиктовые:

  • Ананасная;
  • Клара Цеткин;
  • Самоплодная актинидия Коломикта;
  • Победа.

Опыление данного растения происходит с помощью ветра или же насекомых. Интересно, что этот процесс может осуществляться на достаточно больших расстояниях: до полукилометра. Например, некоторые виды коломиктовых и межвидовых опыляются самостоятельно. Урожай в таком случае выходит небольшой.

На одном месте лианы древесные способны расти более 70 лет.

Урожайность лианы зависит от ее вида. Аргутовые дают самое большое количество плодов – до 250 кг, коломиктовые – всего до 3-х кг. Также отличается и вес самых плодов: например, полигамные имеют фрукты весом в 6 гр.

В последнее время в Америке селекционеры вывели новый сорт актинидии под названием Киви. Так он способный давать плоды весом до 330 граммов.

Что касается сбора урожая, то сорт Джиральда и все коломиктовые плоды собираются в конце августа, остальные – до середины сентября. Хотя, если хотите, чтобы во фруктах накопилось побольше сахаров, снимайте киви поближе к морозам.

Если урожай собирали при минусовой температуре, он не будет долго храниться в холодильнике.

Размножение актинидии

саженцы актинидии
Вышеуказанное растение размножается как черенками, так и семенами. Стратификация семя осуществляется на протяжении 2-х месяцев. Перед этим процессом семена пропаривают. Затем их смешивают с песком и слегка увлажняют. После этого семена заворачивают в ткань и помещают в холодильную камеру, где должна соблюдаться температура около +5 градусов Цельсия. Рекомендовано ежедневное пятнадцатиминутное проветривание их при комнатной температуре.

После вышеуказанного процесса стратификации семена высаживают в легкий грунт, который предварительно пропаривают. Всходы появляются достаточно рано: уже через две недели. На протяжении первого года они растут медленно. Но их не рекомендуется ничем подкармливать.

Молодые саженцы актинидии в первую зиму лучше держать в прохладном месте. Высаживать желательно только ранней весной.

Если размножать актинидию черенками, то их рекомендуется нарезать с двумя-тремя почками. Также оставляют один верхний укороченный листочек. Черенки рекомендуется поставить на сутки в стаканчик с дистиллированной водой. Только после этого их можно высаживать в емкость с субстратом. В качестве последнего можно использовать смело торф или песок. Важно: не засыпайте почку с листочком субстратом! После посадки черенков их нужно полить водой и укрыть пленкой.

Для того чтобы черенки хорошо укоренились, необходимо обеспечить им температурный режим (+18 градусов Цельсия), влажность выше среднего показателя и доступ солнечных лучей. Раз в сутки рекомендовано проводить опрыскивание черенков с помощью пульверизатора.

Саженцы, что выращенные из черенков, начнут плодоносить уже через два-три года.

Почва для вышеуказанного растения

Саженцы актинидии предпочитают самые разные почвы, за исключением заплывающих глинистых грунтов, вблизи от которых расположены грунтовые воды. Селекционеры рекомендуют сделать для растения хороший дренаж. Поэтому древовидные лианы лучше всего располагать на склонах со стоком воды, возвышенных участках. Это предотвратит застой воды в корнях растения.

Интенсивный рост актинидии отмечается на кислых и слабокислых, удобренных органичными смесями грунтах. Но ни в коем случае в них не должно содержаться извести. Растение не переносит этой подкормки. Также под актинидию не рекомендуется вносить кальций хлористый.

Следует отметить, что категорически запрещено высаживать актинидию после актинидии. Нежелательным соседом для вышеуказанного растения является яблоня. Лучше высадить актинидию возле смородины черной.

Ни в коем случае не допускается перекопка грунта вокруг древовидной лианы. Максимум, что можно сделать, это провести мелкое рыхление.

Самоплодная актинидия: посадка и уход

самоплодная актинидия посадка и уход
Растения высаживают весной на глубину до 70 см. В каждую ямку садоводы советуют внести немного удобрений: около 10 кг обычного перегноя и 100 грамм суперфосфата. Следует отметить, что посадка актинидии осуществляется ранней весной.

На самое дно ямы сначала нужно поместить дренаж, в качестве которого могут выступить камни, керамзит или же битый кирпич.

Растения высаживают на расстоянии до 2,5 м. Перед тем как сажать древовидную лиану, ее корни смачивают в глиняной болтушке.

Кроме того, селекционеры рекомендуют на 10-15 женских растений высаживать одно мужское – для лучшего опыления.

Уход за актинидией осуществляется следующим образом:

  1. Перед цветением удобряют древовидную лиану фосфором.
  2. Осенью подкармливают актинидию перегноем, калийной солью, суперфосфатом и селитрой аммиачной.
  3. Для растения полезное мульчирование грунта перегноем, опилками или торфом слоем на 12 см.
  4. Кроме того, актинидия на зиму укрывается, чтобы предотвратить обмерзание молодых растений.

Условия содержания актинидии

Вышеуказанное растение неприхотливое, но все-таки требует к себе кое-какого внимания. Древовидная лиана предпочитает расти на солнце, хотя неплохо чувствует себя и в тени.

Условия содержания актинидии следующие:

  1. Важно соорудить опоры для растения.
  2. Обеспечить ей дополнительный полив в жаркое время.
  3. В период плодоношения почва вокруг древовидной лианы содержится под черным паром.

Обрезка самоплодной актинидии

Данное действие нельзя проводить:

  • ранней весной;
  • в период интенсивного сокодвижения (из-за потери сока растение становится слабым);
  • в конце лета (может вызвать пробуждение почек на побегах текущего года).

Идеальным временем для обрезки считается период после цветения растения. Также обрезка актинидии проводится поздней осенью. В это время можно прореживать растения, вырезать ослабленные веточки, удалять подмерзлые кончики на побегах.

Вредители и болезни актинидии

Вышеуказанное растение отличается высокой стойкостью к разным болезням. Селекционеры отмечают следующие заболевания, которые могут поражать актинидию:

Следует отметить, что для борьбы с вышеуказанными инфекциями пораженные плоды и листочки собираются и уничтожаются.

Опасным вредителем для актинидии являются кошки, которые любят выгрызать молодые побеги и подкапывать корни растения. Поэтому древесную лиану важно огородить сеткой из проволоки, а верх накрыть.

Календарь работ по уходу за вышеуказанным растением

самоплодная актинидия коломикта
Чтобы растение интенсивно росло и достаточно хорошо плодоносило, важно вовремя проводить необходимые работы по уходу и содержанию актинидии:

  1. В апреле снимаются укрытия с молодых древовидных лиан. Это время, когда осуществляется посадка актинидии.
  2. В мае садоводы советуют подкармливать древовидную лиану органичными удобрениями. Также в этом месяце рекомендуется провести рыхление, прополку почвы вокруг актинидии. Если в мае наблюдается слишком сухая погода, садоводы советуют поливать растение и мульчировать грунт.
  3. В июне желательно обеспечить растению получение необходимого количества влаги. Также важно немного провести рыхление и прополку грунта. В это время осуществляется и нарезка зеленых черенков.
  4. В июле кроме прополки, рыхления и полива, важно подвязать растение. Также необходимо удалить лишние побеги.
  5. В августе собирается урожай. После сбора плодов рекомендуется подкормить растение минералами и органическими удобрениями.
  6. В сентябре также собирается урожай.
  7. В октябре и ноябре осуществляется обрезка актинидии, которая проводится для формирования куста. Хотя и вышеуказанное растение и отличается высокой морозостойкостью, все ровно важно успеть укрыть молодые древовидные лианы на зиму до минусовых температур.

Интересные факты об актинидии

Знаете ли вы, что:

  • по содержанию аскорбинки с плодами вышеуказанного растения может конкурировать только шиповник;
  • 1 или 2 ягоды актинидии обеспечивают организм суточной потребностью в витамине С;
  • около 700 ягод вышеуказанного растения покрывают годовую потребность в аскорбинке для человека;
  • для семьи из 4-х человек достаточно иметь всего один куст древесной лианы, чтобы обеспечить каждому ее члену годовую норму в витамине С.

Как используют актинидию?

описание актинидии
Плоды вышеуказанного растения активно применяют в кулинарии. Заготавливают их и на зиму: консервируют и сушат.

Из плодов актинидии готовят варенье, выжимают сок, делают коктейли. Также применяют вышеуказанные фрукты для украшения тортов и других сладостей, для приготовления десертов.

Особой популярностью пользуется вяленая актинидия или кишмиш, что напоминает своим внешним видом сушеный виноград (изюм).

При консервировании плодов актинидии специалисты рекомендуют добавлять лимонную кислоту, поскольку уже в переработанном виде они имеют вкус со слабовыраженной кислотностью.

Актинидия самоплодная – растение, которое сможет не только украсить приусадебный участок, но и подарить чрезвычайно вкусные и полезные плоды. Это просто находка для предприимчивого дачника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.