Какой он, океан, разделяющий Африку и Австралию?

Океан, разделяющий Африку и Австралию – Индийский. Он располагается сразу между четырьмя материками и, несмотря на то, что считается третьим по своей величине на планете, является наиболее разнообразным и интересным с точки зрения науки. Что же, рассмотрим, какой он на самом деле, океан, омывающий Евразию, Африку, Австралию и Антарктиду, и чем отличаются друг от друга его воды в различных частях света.

Общие данные об Индийском океане

Третий по своим объемам океан планеты занимает примерно 20 процентов ее водной поверхности. Его объем составляет 282,65 миллиона кубических километров, а самой глубокой точкой является Зондский желоб, который опускается вниз на 7729 метров. Самая северная точка этого величайшего водоема находится в Персидском заливе, а самая южная – у берегов Антарктиды. Океан, разделяющий Африку и Австралию, имеет ширину в 10 тысяч километров между самыми южными точками этих двух континентов. Само же название, которое, очевидно, перекликается с Индией, было дано водоему вовсе не жителями этой страны. Еще во времена Александра Македонского эти воды назвались Индийским морем, аналогично его называли арабы, китайцы и прочие древние этносы.

океан разделяющий африку и австралию

Моря и заливы Индийского резервуара

Суммарная площадь морей, из которых состоит океан между Африкой и Австралией, составляет 15 процентов. Среди самых больших водоемов можно назвать Красное море, Аравийское море (Персидский залив), Бенгальский залив, Лаккадивское море. Берега Таиланда омывает Андаманское море. А вот у берегов Австралии уже перед нами открываются Тиморское и Арафурское моря. Южнее идет Большой Австралийский залив, а после него самые южные водоемы на планете. Их воды находятся между Австралией и Антарктидой, потому течения чаще всего холодные. Итак, это моря Дейвиса, Моусона, море Содружества и море Космонавтов. Иногда их всех относят просто к Южному океану, хотя данный термин с научной точки зрения некорректен.

океан омывающий евразию африку австралию

Острова в индийских водах

Всем прекрасно известно, что океан, разделяющий Африку и Австралию, славится своими тропическими островами, которые являются фешенебельными и очень дорогими курортами мирового уровня. Но среди маленьких участков суши, которые встречаются в этих водах, можно найти и полностью заросшие тропическими джунглями архипелаги, которые, кстати, сейсмически нестабильны. Итак, крупнейшим островом океана является Мадагаскар. Пребывание на нем безопасно, так как это, по сути, отделившаяся часть Африки, которая ранее была материком. Аналогично к Африканскому континенту прилегает Занзибар. Австралия также окружена островами материкового происхождения, и крупнейший из них – Тасмания, а за ним следует остров кенгуру, архипелаг Квинсленд и многие другие. Туристическим раем, который находится в Индийском океане, являются два архипелага – Сейшельский и Мальдивский.

какими океанами омывается африка

Африка – дом всего мира

Ныне Африканский континент считается одним из наименее развитых в мире. Однако ранее, в доисторические времена, именно тут, по одной из версий, зародилось человечество, и гомосапиенс как вид жил и развивался тут множество тысячелетий. Скорее всего, так произошло из-за крайне выгодного положения материка, к тому же в то время климат тут был не столь знойным и палящим. Стоит также обратить внимание на то, какими океанами омывается Африка. Ее восточное побережье купается в водах Индийского резервуара, а на Западе мы видим Атлантику. Тут стоит отметить, что именно восточное побережье континента является куда более пригодным не только для жизни, но и для туризма. Здешние пейзажи, захватывающие морские ландшафты, которые сочетаются с саваннами и пустынями, покоряют сердца всех, кто сюда попадает.

океан между африкой и австралией

Заключение

Как оказалось, океан, разделяющий Африку и Австралию, словно переносит в себе культуры и традиции тех держав и народов, к землям которых он подступает. В его водах купается одноименная страна, прилегающий к ней Китай, Таиланд и Индонезия. Ниже он переходит в многочисленные австралийские моря и заливы, обходит Антарктиду на Юге и достигает берегов Африки. Практически в каждой своей точке Индийский океан невероятно красив и привлекателен. Его воды везде теплые, за исключением южных регионов, потому на всех островах, которые в нем находятся, так приятно отдыхать в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.