Линзы для глаз: отзывы покупателей и специалистов. Вредны ли линзы для глаз?

Нередко случается, что люди с плохим зрением отказываются носить очки. Причины могут быть самые разные: от дискомфорта до недовольства своим видом в них. Как альтернативный вариант, существуют контактные линзы для глаз. Разновидностей их много. Применяют линзы и при близорукости (или дальнозоркости), и при астигматизме. К тому же это неплохой вариант для детей, который поможет избежать развития комплексов. Однако важно знать то, что лучшие линзы для глаз, отзывы о которых от врачей и знакомых будут безупречны, могут не подойти именно вам. Поэтому первое, что нужно для грамотного выбора – консультация у специалиста.

Разновидности контактных линз

По типу жесткости выделяют жесткие и мягкие линзы. Первые стояли у истоков данного вида коррекции зрения, однако на сегодняшний день их почти вытеснили мягкие.

Несмотря на это, именно с их помощью исправляют астигматизм. Жесткие линзы для глаз имеют более долгий срок службы. К тому же они не подвергаются действию окружающей среды. А вот в плане комфорта они, несомненно, уступают мягким. Разделяют также контактные линзы по частоте замены. Пару можно менять от одного раза в месяц до одного раза в год. Конечно, более правильно с медицинской точки зрения делать ставку на короткие сроки ношения (до трех месяцев). Такие линзы для глаз отзывы специалистов получают преимущественно положительные, проблем со здоровьем при их ношении не возникает. Для разных заболеваний используют следующие виды корректирующих линз:

  • сферические (близорукость, дальнозоркость);
  • торические (астигматизм);
  • бифокальные (пресбиопия).

Линзы или очки?

Главные достоинства контактных линз – отличное периферическое зрение и отсутствие искажения предметов. Какие бы хорошие ни были очки, они не дают возможности видеть то, что находится по бокам. Для этого стоит поворачиваться, что бывает не совсем комфортно. К тому же очки меняют форму наших глаз и их внешний вид. Особый дискомфорт ощущают их владельцы в холодную пору года. Ведь зимой очки часто запотевают; В силу этих и многих других причин последнее время среди водителей все большую популярность набирает коррекция мягкими контактными линзами. Они комфортны, гигиеничны, не мешают движению и не ограничивают зрительное поле. Для водителей правильная коррекция зрения напрямую связана с безопасностью. Современные мягкие контактные линзы PureVision2 HD обеспечивают высокую четкость зрения, отсутствие бликов и ореолов, особенно в темное время суток, а также отличный доступ кислорода к роговице глаза.

Недостатки

Конечно, как и каждое медицинское изделие, контактные линзы имеют свои недостатки. Прежде всего, при их ношении надо быть довольно аккуратным и точно соблюдать все правила использования. По сравнению с очками линзы имеют короткий срок эксплуатации и требуют регулярной замены. К тому же это дополнительные расходы. Если носить изделия, не снимая долгое время (или же вовремя не менять), то практически невозможно избежать возникновения воспалений глаз, конъюнктивита.

Имеют ли контактные линзы противопоказания

Специалист не станет назначать линзы при таких факторах:

  • воспалительные процессы, которые пребывают в активной стадии;
  • пониженное образование слезы;
  • подвывих хрусталика;
  • глаукома;
  • косоглазие (угол более 15°);
  • астма, заболевания органов дыхания, риниты.

Могут возникнуть трудности, если у человека наблюдается склонность к аллергическим реакциям. Сухость глаз может появиться при работе в помещениях, в которых сконцентрировано огромное количество химикатов или пыли.

Цветные контактные линзы

На сегодняшний день немалым спросом пользуются линзы для глаз цветные. Отзывы о них положительные преимущественно благодаря эстетическому эффекту. Ведь приблизительно каждая третья женщина мечтает о другом цвете глаз. Красящее вещество, которое используют при их изготовлении, совершенно безопасно. Линзы для глаз цветные не вызывают воспалительных или аллергических реакций (исключение – индивидуальная непереносимость), они не токсичны. Помимо косметического эффекта, такие изделия способны исправить и медицинские недостатки. Они незаменимы при помутнении роговицы. Существуют заболевания, которые сопровождаются непереносимостью солнечных лучей. В этом случае линзы также пригодятся. После травмы или оперативного вмешательства нередко возникают дефекты радужной оболочки. Линзы для глаз цветные помогут исправить и такой недостаток.

Виды цветных линз

Все пигментированные линзы разделяются на две группы. К первой относятся оттеночные изделия. Они имеют небольшую долю красящего вещества и практически прозрачны. Кардинально изменить цвет глаз с их помощью невозможно, а вот откорректировать оттенок вполне реально. Для темных глаз они и вовсе не подойдут. Вторая группа – это линзы для глаз цветные, которые имеют непрозрачное покрытие. Вот именно их используют для кардинальной смены тона. Существуют как корректировочные цветные линзы, так и изделия без диоптрий.

Недостатки пигментированных линз

Одна из главных проблем при ношении цветных линз – ухудшение качества зрения в темных помещениях. Ведь при расширении зрачка часть его может быть перекрыта линзой (так как прозрачный участок не изменяется в размерах). Естественно, это может существенно ухудшить восприятие окружающего пространства. Цветные линзы сравнительно толще, поэтому время их ношения сокращается до нескольких часов. В противном случае воспалительных процессов не избежать. Еще одна неприятная ситуация, которая может возникнуть с такими изделиями, – при мигании они могут смещаться. Это стоит учитывать, выбирая такие линзы для глаз. Отзывы свидетельствуют о том, что их ношение нежелательно при управлении автомобилем.

Ортокератологические линзы

Новое слово в коррекции зрения – ночные линзы. Они обладают рядом преимуществ. Ортокератология (ночная коррекция) позволяет при регулярном применении специальных линз исправить форму роговицы. Это даст возможность в течение дня иметь идеальное зрение. Ночные линзы для глаз делают середину роговицы более плоской. Такая ее форма способна сохраняться в течение 1-2 дней. Такой метод коррекции способен приостановить прогрессирующую близорукость у подростков. Это прекрасный альтернативный способ для тех, кому противопоказаны мягкие линзы, а также для спортсменов и людей, которые ведут активный образ жизни. Ортокератология подойдет и тем, кто имеет постоянный контакт с агрессивными компонентами. Если пациент планирует прибегнуть к лазерной коррекции зрения и желает смоделировать результат, то ночные линзы в этом ему помогут. Однако не стоит забывать о том, что эффект обратим, и через сутки зрение станет таким, как было. Только регулярное использование способно дать желаемый результат на каждый день. Такие линзы для глаз отзывы получают неплохие: привыкание происходит примерно через неделю, сну ничего не мешает, уход достаточно прост.

Как правильно выбрать контактные линзы

Самое главное правило при выборе методов коррекции зрения – консультация у опытного специалиста. Он проверит состояние зрения и подберет именно те линзы, которые будут подходить для вашей формы глаз. Выбрав модель, врач производит примерку. Возможно, понадобится не одна пара изделий, для того чтобы дискомфорт при ношении отсутствовал. Затем минут 10 нужно будет подождать. По истечении этого времени специалист повторно обследует глаза, положение линз на них. Если они подобраны правильно, то непосредственно в салоне оптики пациенту предстоит самому научиться надевать и снимать изделия. Офтальмолог расскажет о том, как правильно ухаживать за линзами, как часто менять и чего избегать. Согласно рекомендациям длительность ношения стоит увеличивать постепенно. В первый день достаточно будет носить контактные линзы 2 часа, во второй – 4, постепенно доводя до 10-12 часов. Существуют и специальные линзы для чувствительных глаз. Они изготовлены из биосовместимого материала, обладают хорошей способностью пропускать кислород. К тому же такие линзы предельно тонкие, что делает их неощутимыми на глазах. Если имеется такая особенность, как повышенная чувствительность, то на сегодняшний день современная офтальмология предложит немало вариантов для коррекции зрения. Кстати, однодневные линзы также рекомендуют для чувствительных глаз.

Мифы о вредности

Вопрос о том, вредны ли линзы для глаз, волнует многих пациентов. Однако при правильном ношении и регулярной замене риск для здоровья минимальный. Следуя рекомендациям врача, об их существовании можно вспоминать лишь тогда, когда приходит время их снимать. Чтобы исключить возможность возникновения проблем с глазами, не стоит забывать о гигиене. При надевании или снятии линз руки должны быть тщательно вымыты с мылом. Желательно использовать вафельное полотенце, чтобы избежать прилипания мелких ворсинок. Лучше отказаться от крема-мыла, чтобы увлажняющие масла не остались на руках. Порция средства для дезинфекции рассчитана только на 1 раз. Контейнер для изделий должен быть в идеальной чистоте, мыть его проточной водой нельзя. И стоит навсегда забыть о привычке тереть глаза руками. Помимо возможности занести инфекцию, существует риск повредить линзу. Если женщине предстоит делать макияж, то линзы должны быть надеты до начала такой процедуры. И только после их снятия можно приступать к очистке лица. Регулярная замена контактных линз (а также контейнеров), плановые проверки зрения помогут сохранить здоровье глаз надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите пожалуйста, помогает ли Визомитин, если слезятся глаза от ношения линз? А то в фильме Повелитель старости обещают, что все симптомы он снимает, ну а мне как-то не очень верится. Кто-то уже пользовался, подскажите?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.