Столица Республики Крым. Совет министров Республики Крым

Ровно 60 лет Крым пребывал в составе Украины (с 1954 по 2014 гг.). Однако народ всегда тянется к родным корням. Несмотря на близкую связь и братский дух двух национальностей, когда настало время выбирать, крымчане решили вновь присоединиться к России. В марте 2014 года состоялся референдум. Так появилась Федеральная Республика Крым.

История Крыма

За всю свою историю Крым увидел много народов, культур и обычаев. Некогда здесь были греки, римляне, скифы и другие народы. До 2014 года самым громким событием и изменением в истории Крыма была его передача в 1954 году Никитой Сергеевичем Хрущевым (главой СССР) Украине. Так, территория некогда бывшей Таврии стала принадлежать этой республике. Передача полуострова объяснялась тем, что многими ресурсами он привязан к Украине. Подарок рассматривался «во благо» дальнейшего развития Крыма. Широкий жест Никиты Сергеевича был сделан к празднику воссоединения братских народов России и Украины. Так изменилась жизнь крымчан. Несмотря на присутствие украинского языка во многих сферах (образовательные учреждения, телевидение, документация и т. д.), жители полуострова всегда разговаривали на русском в повседневной жизни. Они считали его своим первым родным языком. Даже столица Республики Крым всегда была русскоговорящей.

федеральная республика крым

2014 – год изменений в Крыму

Встречая 2014 год, многие жители полуострова и не предполагали, что в следующий, 2015-й, они войдут как россияне, и территория Республики Крым будет принадлежать Российской Федерации. Этому предшествовало много событий. В Киеве народ вышел на Крещатик, недовольный украинским правительством. Далёкий от бывшей столицы полуостров в большинстве своём наблюдал за событиями издалека. К слову, на данный момент многие крупные крымские предприятия пришли в упадок. Взять только для примера керченский судостроительный завод «Залив», чья былая мощь канула в лету. Недостаток внимания к таким структурам был очевиден.

Российская Республика Крым

В марте 2014 года крымчане пошли голосовать, и, как показали результаты выборов, большая часть жителей полуострова выбрала вступление своего родного края в состав Российской Федерации. Данное решение сопровождалось огромным количеством изменений в Крыму, а также резкой негативной реакцией со стороны Украины. Наступил переходный период - время изменений во всех сферах жизни. Референдум разделил семьи, которые не понимали позицию своих родных, находящихся уже в другой стране, и братские народы. Однако у жителей полуострова началась новая жизнь, ведь каждый сам кузнец собственного счастья.

территория республики крым

Правительство Республики Крым

После общекрымского референдума, с появлением декларации о независимости Крыма от 11 марта 2014 года, Председателем Совета министров Крыма был назначен Сергей Валерьевич Аксёнов. Совет министров Республики Крым является исполнительным органом государственной власти. С. В. Аксёнов сообщил, что большая часть министров сохранила свои посты. Были переименованы некоторые ведомства. Совет министров Республики Крым был реструктурирован.

Правительством были назначены министры:

  • совет министров республики крым
    финансов;
  • культуры;
  • экономического развития;
  • курорта и туризма;
  • сельского хозяйства;
  • труда и социальной защиты;
  • промышленной политики;
  • образования, науки и молодёжи;
  • спорта;
  • здравоохранения;
  • имущественных и земельных отношений;
  • юстиции;
  • транспорта.

Выборы главы Крыма

14 апреля по указу президента России Сергей Аксёнов был назначен исполняющим обязанности главы Крыма. 17 сентября его кандидатура вместе с Александром Терентьевым и Геннадием Нараевым была внесена в список претендентов на вышеупомянутую должность. Госсовет Республики Крым выбрал Сергея Аксёнова главой правительства полуострова единогласно – в его пользу отдали голоса 75 депутатов. Помимо него, на данную должность было ещё два кандидата. Каждый претендент мог представить свою программу дальнейшего развития полуострова. Однако остальные кандидаты согласились с общим мнением народа и депутатов о том, что председателем Совета министров должен стать Аксёнов. Сергей Валерьевич является также членом партии «Единая Россия».

госсовет республики крым

Новые контакты правительства Крыма

С приходом нового правительства, как и полагается, изменились также контакты. В 2014 году был создан новый официальный сайт. До этого новости от руководства полуострова можно было прочитать только на "Фейсбуке". Теперь жители Крыма могут ознакомиться с информацией и связаться с руководящими лицами через форму обратной связи. На сайте располагаются разделы, посвящённые постановлениям и распоряжениям, а также другая документация, различные проекты. Также крымчане могут ознакомиться с фото- и видеоматериалами касательно руководства полуострова и правительства Российской Федерации. Информацию о районных госадминистрациях можно найти в соответствующем разделе.

В центре полуострова, Симферополе, начал свою работу контактный центр, где фиксируются обращения людей по поводу различных волнующих их вопросов. Количество поступающих звонков в контактный центр огромно, поэтому в Крыму также работает горячая линия, штат операторов которой в дальнейшем планируется расширить. Глава государства попросил жителей полуострова сообщать по соответствующим номерам о всех случаях грубого поведения или не должном выполнении своих прямых обязанностей со стороны госслужащих. Аксёнов заявил, что будет лично контролировать вопросы, связанные с коррупцией, и не допустит, чтобы переходный период позволил лицам, занимающим руководящие должности, воспользоваться данной ситуацией.

правительство республики крым

Изменения в различных сферах жизни

Жители полуострова распрощались с украинским законодательством и приступили к изучению нового, а также освоению программ, действующих в Российской Федерации. Данные вопросы затронули огромное количество специалистов, были организованы специальные обучающие курсы для учителей, бухгалтеров, юристов. С территории ушли украинские банки, которые не смогли продолжать свою работу в силу новых обстоятельств. Однако они были быстро заменены российскими структурами. Также были организованы новые программы отдыха в Крыму.

Новое правительство полуострова обратило внимание на мощные предприятия, находящиеся на гране развала. Начали разрабатываться планы по восстановлению заводов. В декабре 2014 года Сергей Аксёнов лично посетил Керченский судостроительный завод, пообещав, что руководство Крыма будет всеми силами поддерживать развитие «Залива». Также российское правительство старается быстро реагировать и решать такие вопросы, как подача воды и электроэнергии на полуостров. В этой сфере возникли некоторые осложнения. Украинское правительство перекрыло канал, который являлся источником питьевой воды для крымчан, а также некоторое время не поставляло в Крым электроэнергию.

Симферополь – крымский центр

Как и прежде, город Симферополь - это столица Республики Крым. Он же – пункт транспортного сообщения, который связывает города Таврии. В Симферополе находится международный аэропорт, через него проходит железнодорожная ветка. Рейсовые автобусы могут подъезжать к ж/д вокзалу. Симферополь, столица Республики Крым, является главным пунктом транспортной развязки между разными уголками полуострова. Большинство туристов проезжают через этот город или прилетают в его аэропорт.

Раньше из Симферополя можно было направиться на поезде в украинскую столицу, Киев, однако в конце 2014 года ситуация изменилась. Железнодорожное сообщение с Украиной было перекрыто. Столица Республики Крым больше не может отправлять поезда или автобусы через границу. Также в этом городе находятся важные государственные центры. В переходный период здесь проходит большое количество семинаров касательно российского законодательства, обучающих курсов для различных специалистов.

столица республики крым

Керченский мост

Переправа в керченском порту является единственным звеном, соединяющим на начало 2015 года полуостров и российский берег. После присоединения Крыма нагрузка на паромы увеличилась, однако и возросло их количество. Летом 2014 года данный тип связи не мог обслужить огромный поток машин, что привело к формированию длинных очередей по обеим сторонам. Также при шторме и ухудшении погодных условий переправа закрывается, т. к. перевозка пассажиров или транспортных средств в таких ситуациях является опасной. Мост, построенный через Керченский пролив, мог бы решить многие проблемы коммуникации между берегами.

российская республика крым

Проект был не единожды опубликован. Это самый удобный вид связи, который можно вообразить. Крымчане, как и жители материковой России, с нетерпением ждут осуществления данного проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.