Иглоукалывание при грыже позвоночника: противопоказания, отзывы, фото

Позвоночная грыжа – это деформация межпозвоночных дисков, при которой они выпячиваются или выпадают в позвоночный канал. Основными симптомами такого заболевания являются: скованность движений, острые болевые ощущения и общее чувство дискомфорта в области позвоночника. При таких симптомах необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и определения курса лечения. Одной из процедур может быть иглоукалывание при грыже позвоночника (фото приведены в данной статье).

иглоукалывание при грыже позвоночника

Основная нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника, поэтому возникновение грыжи в этом отделе наиболее вероятно, также она может появиться в шейном и грудном отделах. Наиболее подвержены возникновению этого заболевания люди в возрасте от 25 до 50 лет. Люди в пожилом возрасте, как ни странно, реже страдают от этого недуга. Это объясняется возрастными изменениями – межпозвоночные диски у них становятся менее подвижными.

Операция или иглоукалывание?

При диагнозе «грыжа позвоночника» иногда встает выбор между хирургическим вмешательством и иной формой лечения. Хирургическое лечение назначается пациентам только в том случае, когда грыжа вызывает настолько острые болевые ощущения, что пациент теряет двигательные функции, в крайних случаях боль приводит к недержанию мочи и кала. В остальных случаях пациенту назначаются методы лечения, направленные на устранение болевого синдрома, восстановление позвоночника и мышечной ткани до нормального состояния. Иглоукалывание при грыже позвоночника позволяет решить обе задачи.

Происхождение и суть иглоукалывания

Иглоукалывание или акупунктура – это один из самых древних и проверенных методов борьбы с болезнями. Это направление медицины зародилось в Китае и основывается на знании анатомии человеческого тела, а также соответствующих внутренним органам точек на теле. Лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием позволяет добиться максимального результата, когда врач компетентен, а пациент открыт к такому виду медицины. Процедура представляет собой процесс воздействия тоненьких иголочек на кожу пациента. Положительные результаты лечения во многом вызваны «отзывчивостью» активных точек вокруг позвоночника к внешним манипуляциям. По сей день механизм воздействия иглоукалывания остается неясен. Некоторые клинические исследования показывают, что действие акупунктуры не зависит ни от места, ни от глубины проникновения игл, но это воздействие положительным образом сказывается на пациенте.

лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием отзывы

Иглоукалывание и современная медицина

В современной практике медицинских учреждений нередко можно встретить процедуру «иглорефлексотерапия» - это есть не что иное, как иглоукалывание. При грыже позвоночника может применяться целый комплекс процедур помимо акупунктуры: рефлексотерапия, массаж, мануальная терапия и другие физиотерапевтические процедуры. Комплексный подход дает лучшие результаты.

Особенности применения иглоукалывания

Грыжа позвоночника – это заболевание, которое вызвано малоподвижным или, наоборот, чересчур подвижным образом жизни, травмами, болезнями позвоночника, нарушенным обменом веществ. Иглоукалывание при грыже позвоночника направлено в основном на снижение болевых ощущений и прекращение воспалительного процесса. После устранения этих симптомов специалист может приступить к лечению первопричины заболевания, чтобы избежать появления грыжи в дальнейшем.

 иглоукалывание при грыже позвоночника фото

Преимущества иглоукалывания при грыже позвоночника

Воздействие на активные точки организма позитивно влияет на самочувствие человека. При использовании метода иглоукалывания можно добиться таких результатов, как:

  • устранение мышечного спазма, который возникает из-за изменения положения диска или его защемления;
  • активизация нервных окончаний, что позитивно влияет на мышечный тонус организма и позволяет избежать дистрофии и застойных явлений в области позвоночника;
  • устранение напряжения и нагрузки на межпозвоночный диск;
  • устранение болевых симптомов.

Преимущества иглоукалывания:

  • щадящее воздействие на организм;
  • возможность избежать операции на позвоночнике;
  • человек борется с болезнью собственными силами;
  • иглоукалывание одновременно воздействует на нервную и мышечную систему человека, нормализует кровообращение и обмен веществ.
     иглоукалывание при грыже позвоночника противопоказания

Процедура проведения иглоукалывания

Тело человека состоит из органов, костей, мышц, кожи, нервов. На поверхности тела находятся многочисленные активные точки, раздражение которых активизирует нервные окончания и мышцы. Воздействие на эти точки оказывают и массажисты, во время сеансов массажа они тактильно влияют на эти зоны. В иглотерапии важно точно знать, на какие именно точки необходимо воздействовать. Во время сеанса специалист вкалывает иглы в нужные места тела пациента и активизирует процесс восстановления организма. Уже после первого сеанса боль может снижаться, но процесс лечения скорее всего будет длительным.

Относительно недавно появился новый метод иглоукалывания с использованием слабого электрического тока. Ток подается к иглам от источника питания, врач может регулировать его частоту и силу самостоятельно. При таком методе иглоукалывания пациент ощущает сначала покалывание в области иглы, затем появляется небольшое онемение, болезненность и ощущение теплоты. Иглоукалывание с использованием тока не менее эффективно, чем традиционная акупунктура. Длительность сеанса составляет от 15 до 90 минут.

иглоукалывание при грыже позвоночника отзывы

Противопоказания при иглоукалывании

Любое медицинское вмешательство имеет свои противопоказания, в том числе и иглоукалывание при грыже позвоночника. Противопоказания для акупунктуры немногочисленны, к ним относятся: беременность, менструация, дерматологические заболевания, иммунодефицитные состояния, онкозоболевания, острые инфекционные заболевания.

Эффективность иглоукалывания

По всему миру сотни тысяч человек воспользовались услугами специалистов по акупунктуре. Многим помогло иглоукалывание при грыже позвоночника. Отзывы благодарных клиентов не заставили себя ждать.

В общем отмечается, что иглоукалывание требует нескольких сеансов. В самом начале пациент может испытывать страх из-за обилия металлических иголок, торчащих по всему его телу. Поэтому процедуру нужно проходить в официальных медицинских учреждениях, которые смогут гарантировать стерильность иголок и высокую квалификацию врача. Многие боятся уколов и поэтому избегают иглоукалывания, но боль от проникновения игл при акупунктуре очень условна.

лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием

За несколько сеансов кожу пациента проклывают множество раз, но ран не остается. Иголки не протыкают кожу насквозь, а вкручиваются в нее. После иглоукалывания остается покраснение, которое проходит через несколько часов. Действие иглоукалывания может проявиться в течение первых трех сеансов, а к завершающему заболевание должно практически отступить.

Насколько эффективно лечение грыжи позвоночника иглоукалыванием? Отзывы пациентов в основном позитивные. Но есть и те, кому эта процедура не помогла. Поэтому дать стопроцентный ответ нельзя. Врачи, которые придерживаются традиционных методов лечения, считают ее не слишком эффективной (или же попросту бесполезной). С другой стороны, множество пациентов отмечают многократное улучшение своего состояния. Некоторые считают, что акупунктура оказывает эффект плацебо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.