Женя Белоусов: биография и творчество

Одной из наиболее популярных личностей в мире российской поп-музыки конца 80-х и начала 90-х годов XX века считается певец Женя Белоусов. Биография же этого исполнителя известна не многим.

Жизненный путь певца

женя белоусов биография
Женя Белоусов родом из простой семьи из Харькова. Но, несмотря на свое происхождение, мальчик стремился во всем стать первым. В школе он не был отличником. Но не потому, что плохо учился, а, скорее, потому, что любил похулиганить. Его музыкальная карьера началась с участия в школьном ансамбле, где мальчик играл на бас-гитаре. Позднее певец стал заниматься самодеятельностью, повышал свое мастерство, участвовал в вокально-инструментальном ансамбле. Так и появился известный исполнитель Женя Белоусов. Фото его нередко можно было увидеть на стендах возле концертных залов. Ему льстили известность и женское внимание. Хотя слабый пол он редко воспринимал всерьез.

Женитьбы Жени Белоусова

Несмотря на то что в женщинах певец чаще всего видел объект для развлечения, он все-таки был несколько раз женат. Два раза официально. А два последних раза он жил с женщинами в гражданском браке. Вот таким был певец Женя Белоусов, биография которого вряд ли может показаться скучной. Первый брак был довольно-таки коротким – всего восемь дней. Белоусов женился на певице Наталье Ветлицкой в Новый год, первого января.

женя белоусов фото
Но уже девятого числа не смог больше выносить семейную жизнь и ушел из дома. Второй раз Белоусов женился уже в начале 90-х годов. Его супругой стала симферопольская девушка по имени Елена Худик, которая родила певцу его первого ребенка – дочь по имени Кристина. Но и этот брак не длился долго. Белоусов увлекся девушкой из своей группы, которая играла на «клавишных». Ее звали Оксана. Девушка подарила супругу сына Романа. Следующую жену певца звали Елена Савина.
певец женя белоусов биография
Все его супруги были безумно влюблены в нашего героя. И он всегда настаивал на том, что в семье должен быть патриархат, а жена должна беспрекословно повиноваться мужу.

Финал жизни

Очень популярным был наш герой - Женя Белоусов. Смерть этого человека была ударом для многих. Это произошло в начале июня, в 1997 году. Певцу целых 7 часов делали сложнейшую операцию по удалению аневризмы. Но она была недостаточно удачной. Белоусов впал в кому. Он так и не проснулся. В то время ему шел 32-й год. Врачи были уверены, что аневризма стала последствием употребления слишком большого количества алкоголя и двух пережитых певцом автомобильных аварий. Так умер Белоусов Женя. Похороны состоялись на Кунцевском кладбище. Туда и сегодня носят цветы его поклонники.

Поклонники и фанаты

Ни для кого не секрет, каким популярным был Женя Белоусов. Фото с его концертов, отрывки его презентаций и даже видеоклипы до сих пор пересматривают его поклонники. Создано много фан-сайтов этого великого исполнителя. Наверное, их заслуга также и в том, что до сих пор популярен Женя Белоусов. Биография певца подана максимально подробно. Например, малоизвестным остался тот факт, что к музыке нашего героя приучил отец. В детстве Женя был очень непослушным мальчиком. Но папа его так любил, что не хотел наказывать. Поэтому, чтобы хоть как-то занять сорванца, он усадил его учить ноты. Занятия музыкой привлекали внимание девочек. Именно поэтому Женя начал посещать школьный ансамбль. Но все это не означает, что у него не было таланта. Прежде всего, он говорил, что музыка – это его жизнь. Через 9 лет после кончины Белоусова в его родном ПТУ был открыт именной музей.

женя белоусов биография дата смерти

Образ «сладкого» мальчика

Большинство поклонников творчества Белоусова составляют представительницы слабого пола. Женя видел в этом как награду, так и наказание. А все потому, что он боялся оказаться заложником собственной внешности, опасался стать куклой. Его пугала жизнь идола, так как это могло означать, что люди не увидят его самого, восхищаясь лишь внешностью певца. Его образ был создан многочисленными произведениями о любви. Как тут не вспомнить хит «Девчонка-девчоночка»? Музыкальный альбом с таким же названием вышел в 1993 году и стал необычайно популярным, особенно у молодежи. А в 1992 году певец дал 14 концертов в Лужниках. Казалось, что выше подняться исполнитель уже не мог.

Фильм о культовом исполнителе

В память о герое нашей статьи был снят фильм «Жизнь и смерть Жени Белоусова». Главной целью ленты стало раскрытие настоящего «звездного мальчика», как его тогда называли. Чтобы это сделать, режиссер провел длинные беседы с мамой, братом, сестрой, любимыми женщинами и друзьями певца. Бесценными станут кадры из последнего отпуска Белоусова, который он провел в Таиланде. Они были сделаны старым другом Жени и изображали счастливые, почти беззаботные дни, которые провел наш герой. Он отправлялся на сафари, прогулки на яхте, рыбалки, но, самое главное, осуществил давнюю мечту – полетал над морем.

Всего через несколько дней после этого рая известный исполнитель попадет в больницу, из которой так и не выйдет. Так покинул этот свет Женя Белоусов. Биография (дата смерти певца – 2 июня 1997 года) на этом закончилась. Хотя сам он до последнего верил в выздоровление и даже пообещал Бари Алибасову музыкальный поединок с группой «На-На». Но не судьба. Хотя многие коллеги завидовали Белоусову, а некоторые из них нередко его ругали, но все участники российского шоу-бизнеса были на похоронах Жени. Они пришли проститься с ним и проводить в последний путь.

белоусов женя похороны

Песни Жени Белоусова

Как мы уже упоминали, музыкой Белоусов увлекался с детства. Его любимой группой была The Beatles. Также он слушал рок, джаз и диско. Позже певец в интервью часто подчеркивал, что своими песнями он хочет отвлечь слушателей от их будничных забот и подарить им праздник. Его первое настоящее музыкальное «крещение» состоялось на программе «Утренняя почта» в 1988 году, где певец исполнил песню «Алушта». Следующим хитом стала композиция «Девочка моя синеглазая». Эти две песни и «Ночное такси» он исполнял не только в качестве вокалиста, но еще и играл на бас-гитаре. Именно тогда на звездный Олимп поднялась новая звезда - Женя Белоусов, биография которого насыщена концертами и гастролями.

Затем было выступление на «Огоньке» с Пугачевой и участие в музыкальном фестивале «Песня Года». Именно там ему вручили приз. Потом снова начались гастроли, выступления на телевидении и радио. 1990 год стал ценным для Белоусова, так как его хит «Золотые купола» возглавил строчки хит-парадов. Творчество Евгения в 1992 году было отмечено такими шлягерами, как «Девчонка-девчоночка», «Ты приходи» и «Алешка», а также многочисленными концертами в Лужниках.

женя белоусов смерть
Его последний альбом имеет название «И снова о любви». И это не удивляет. Ведь именно с любовью творчество нашего героя ассоциируется у большинства поклонников. Вот кем на самом деле был Женя Белоусов, биография которого доказывает, что жизнь певца не была скучной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.