Детский физкультурный досуг в средней группе

Как известно, в здоровом теле – здоровый дух. Чтобы укреплять физическую форму и всегда находиться в отличном состоянии, нужно заниматься физкультурой. Взрослый человек для себя выбирает сам, что это будет: плаванье, бег трусцой, игра в баскетбол или теннис. Маленького ребенка же необходимо познакомить со всеми возможными занятиями, направленными на поддержание здоровой физической формы.

физкультурный досуг в средней группе

Возраст четырех-пяти лет – период активной познавательной деятельности. Эта задача обязательно должна быть реализована. В частности, ее достичь можно через систематические занятия по физической подготовке: дети так любят прыгать и скакать, сама природа сделала их расположенными к движению.

Физкультурный досуг в средней группе начинается, прежде всего, с того, чтобы найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Не все дети одинаково охотно занимаются даже несложными упражнениями, у некоторых с раннего возраста присутствуют проблемы со здоровьем, не позволяющие в полной мере «дружить» со спортом. Все это нужно учитывать. В данной статье мы рассмотрим несколько способов, помогающих реализовать физкультурный досуг в средней группе. Сценарий его расположен ниже.

«Кот Леопольд и мыши»

Необходимо выбрать участника на роль кота. Как правило, на нее охотно соглашаются активные, любящие находиться в центре внимания малыши. Они с удовольствием возьмут на себя обязанность изобразить миролюбивого персонажа, который хочет жить со всеми дружно. От кота требуется: умение хорошо бегать (нужно догонять проказников – мышей), находчивость, ловкость, изобретательность. На роль мышей выбирают двух детей. Они должны быть подвижными, предприимчивыми, уметь быстро передвигаться. Мудрые воспитатели нередко выбирают в качестве исполнителей очень шумных, активных детей, которые ни минуты не могут посидеть на месте. Как говорится, и им хорошо, и воспитателю удобно. Физкультурный досуг по сказкам в средней группе можно разнообразить любыми другими детскими историями, которые полюбились воспитанникам: «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят» и т. д.

Игры с мячом

Какой ребенок не любит повозиться с резиновым другом, который можно подбрасывать вверх, пинать ногами, ложиться на него сверху туловищем? Мяч – неотъемлемый атрибут детской подвижной игры.

физкультурный досуг в средней группе сценарий

Без него не обходится ни одно соревнование, он задействован практически во всех играх. Физкультурный досуг в средней группе, так или иначе, всегда связан с мячом: можно передавать его по кругу, проводя игру «Съедобное – несъедобное», или устроить соревнования, которые будут веселить всех, подстегивать участников к победе.

Гимнастические упражнения

Может показаться, что этот вид физической деятельности больше предназначен для девочек. Но опыт подсказывает, что и мальчикам достаточно необходимо, а в некоторых случаях и интересно заниматься гимнастикой. Польза от этого занятия несомненная: повышается энергетический тонус, лучше развивается скелет, мышцы.

физкультурный досуг по сказкам в средней группе

Дети без опасений осваивают незнакомое им занятие, и лишь попробовав, могут сказать, какое впечатление, самочувствие, настроение оно у них вызывает. Зачастую мы, взрослые, боимся в жизни действовать настолько же смело, экспериментировать и рисковать.

«Веселые старты»

Физкультурный досуг в средней группе замечателен тем, что не имеет четких границ. Ребятишки очень любят пробовать что-то новенькое, им интересны многочисленные затеи, которые для них любят придумывать воспитатели. Спортивные состязания, проводимые, как правило, по праздникам или включенные в специальную программу способствуют развитию интереса детей, мышечной активности, улучшению общего физического состояния.

веселые старты физкультурный досуг в средней группе

Ребенок так устроен, что ему необходимо хотя бы иногда в чем-то побеждать. «Веселые старты» дают возможность стать первым каждому в свое время и именно в той области, которая малышу ближе всего. Вот увидите, ребенок будет очень гордиться своими достижениями! А если ему еще вручат настоящую медаль, то радости вовсе не будет предела!

«Спящий медведь»

Вы наверняка знаете эту знаменитую детскую присказку: «У медведя во бору грибы, ягоды беру»? Она настолько яркая и позитивная, что даже спустя десятилетия, став взрослыми, многие помнят ее практически целиком наизусть. Физкультурный досуг в средней группе можно с легкостью разнообразить данной подвижной игрой. Что следует сделать? Выбрать одного участника на роль медведя, остальные будут пытаться подходить к нему. Когда медведь просыпается, он встает и рычит, малыши разбегаются. Несмотря на то что игра довольно старая, нынешние дети с удовольствием соглашаются в ней участвовать: присутствует элемент неожиданности, возможность находиться в движении, бегать по группе.

Здоровый образ жизни

Очень важно с детских лет прививать детям любовь к спорту. Победы, которые могут быть достигнуты на этом поприще, весьма велики: фигурное катание, волейбол, баскетбол, плаванье, лыжный спорт. Все это в будущем, а пока необходимо создать твердую базу, на которой все и будет строиться. Физкультурно-оздоровительные досуги – это развивающие программы, направленные на сохранение физической активности. Здоровый образ жизни начинается с желания быть здоровым. Необходимо научить детей навыкам поддержания своего самочувствия в хорошей норме.

физкультурно оздоровительные досуги

Таким образом, физкультурный досуг в средней группе представляет собой ряд согласованных между собой действий, направленных на выполнение оздоровительной задачи по физической подготовке детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.