Икона «Спорительница хлебов». Молитва перед иконой «Спорительница хлебов»

Кто-нибудь знает историю иконы «Спорительница хлебов»? А ведь она весьма интересная. Но давайте сперва выясним, что же собой представляют уральские обители? Примечательно, что те, кто изучает историю монастырей епархии Екатеринбурга, тщательно анализируют их уклад, в итоге приходят к выводу о том, что каждый объект имеет свои особенности, свою необычную историю, свою печать промысла Господнего.

Среднеуральский женский монастырь

Многих своей красотой поражает весьма молодой Среднеуральский женский монастырь. «Спорительница хлебов» - образ, в честь которого он возведён. Строение расположено на Нижнетагильском тракте, в двадцати километрах от Екатеринбурга. Данный монастырь был основан благодаря решению Святейшего Синода 20 апреля 2005 года. Интересно, что до 2002 года на его месте размещалась обыкновенная зелёная лужайка.

среднеуральский женский монастырь спорительница хлебов

18 мая 2002 года для строительства объекта из Ганиной Ямы прибыли первые рабочие. Посреди густого леса они обнаружили деревянную сторожку, предназначенную для четырёх сестёр-насельниц, да две палатки, в которых планировалось размещать тружеников. Больше ничего на этой территории не было, лишь витали в воздухе силы бестелесные, жадно прислушивающиеся к мольбам.

А к 2011 году на землях обители выросли четыре величественных храма, добротные многоэтажные постройки из камня, цех молочный да странноприимный дом. Здесь же был построен четырёхэтажный келейный корпус, в котором размещались мастерские и школа для ребятишек. Также работники смогли создать внушительное садовое и подсобное хозяйство. В обители сейчас размещается около трёхсот послушниц-молитвенниц: в этом месте можно реально ощутить Божие присутствие.

Строительство монастыря

Ах, как стремительно строился Среднеуральский монастырь! «Спорительница хлебов», святая икона, видимо, была тому причиной. Ведь подобных фактов быстрой постройки невозможно припомнить за весь исторический период становления монастырей в России и Европе. В церковной истории подобные случаи малочисленны. И это не выдумка – обыкновенная сухая статистика.

Известно, что подобные деяния не могут осуществляться ни по замыслу людей, ни сами по себе. Ведь всё, что направлено на душеспасение, претерпевает бесчисленное количество препятствий и искушений. Подобное воплощение животного в бренном мире возможно лишь при поразительной воле и помощи Господа.

 среднеуральский монастырь спорительница хлебов

Но как получить поддержку Бога? Нужно уметь её правильно призывать, принося жертвенность в богослужении, молитвах, целомудрии, постничестве, самоконтроле. И, конечно же, весьма важно всегда следовать путём праведной жизни.

Некоторые миряне наивно полагают, что всё сыплется с небес тогда, когда человек составляет специальный план ведения хозяйства, утверждает «пятилетки», участвует в различных заседаниях. На любое начинание либо действие необходимо слово Божие. Если человек искренне стремится угодить Сотворителю земли и неба, нашему Небесному Отцу, то он обязательно получит щедрые плоды. Выразительные примеры подобных деяний очень часто можно наблюдать в мирской жизни. Кстати, они видны лишь тем, у кого сердце не окаменело, чисто и весьма чувствительно. В таких ситуациях люди провозглашают неопровержимую истину: «Иже везде сый и вся исполняй!» А ведь берёт и исполняет соотносительно веры каждого…

Ангелоподобные люди

При общении с людьми либо присутствии на богослужении, при углублении в суть свершающегося невольно приходит на ум фраза «кадры решают всё». Но формулировка у неё немного иная: «духовные кадры решают всё».

Интересно, что всечестную игуменью Среднеуральского монастыря матушку Варвару и духовника святой обители схиигумена Сергия называют ангелоподобными людьми. Они ведь имеют внушительный жизненный опыт, практику во многих сферах деятельности, изумительные общечеловеческие качества и дарования в домонашеской, земной жизни. Именно таких людей Всевышний приглашает к себе на службу. Он оберегает их, поддерживая и источая многочисленные милости свои.

Игуменья Варвара

Матушку игуменью Варвару в миру называют Светланой Николаевной Крыгиной. Это высокоинтеллигентная, с высшим образованием благоразумная покровительница вверенной ей паствы от Бога. Природное смирение ей не позволяет фотографироваться и рассказывать о себе, но если ей задать тематический вопрос, можно получить исчерпывающий ответ.

Она немногословна и внимательна, практически "померла" для земной жизни. Светлана Николаевна, постригаясь в монахини 31 марта 2005 года, приняла в честь Варвары великомученицы её имя. Она была назначена настоятельницей святого пристанища 20 апреля 2005 года.

спорительница хлебов женский монастырь

Необходимо добавить, что матушка Варвара 18 мая 2009 года была удостоена сана игуменьи за старательное служение Божией Церкви Патриархом Московским и всея Руси Святейшим Кириллом по просьбе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Вершить праведные дела ей помогает монахиня Нина – её родная сестра.

Немецкий хутор

Чья ещё жизнь неразрывно связана с рассказом об этом чудесном пристанище, с иконой «Спорительница хлебов»? Отец Сергий (Романов) фигурирует в этой истории – в ней он является важнейшим персонажем. Примечательно, что архиепископ Верхотурский и Екатеринбургский Викентий ещё в 2002 году благословил иеромонаха Сергия на создание женского подворья социального значения во имя царственных святых Страстотерпцев при мужском монастыре, управляющим которого отец Сергий в те времена являлся.

Интересно, что территория, на которой размещалось подворье, ранее находилась во владениях подсобного хозяйства Среднеуральской ГРЭС. В народе этот район прозвали Немецким хутором – именно здесь во времена войны размещался лагерь, в котором содержали военнопленных. Немецкое поселение в августе 2002 года бесплатно передали епархии Екатеринбурга. А в сентябре 2002 года иеросхимонах Рафаил (Берестов) посетил подворье. Он заверил, что возводящийся на данном месте святой кров находится под особым покровительством святой государыни Александры и Божией Матери.

Духовное попечение обители

Первую литургию в деревянном домовом храме отслужили в августе 2002 года. Далее началось строительство величавого долгожданного храмового здания из кирпича. Церковь торжественно освятили в честь иконы Богоматери «Спорительница хлебов» 17 сентября 2004 года. Примечательно, что в женском Среднеуральском монастыре особенно почитается последний русский государь-мученик Николай II и его семейство, отдавшее свои жизни за Россию.

спорительница хлебов молитва

Долгое время схиигумен Сергий несёт на себе груз духовных забот обители. Он неустанно заботится о прихожанах, сёстрах-молитвенницах и вверенной ему пастве. Является также весьма рачительным хозяйственником: беспокоится о строительстве, разбирается в технических вопросах, имеет дар общения и с мирскими людьми, и с благодетелями. Вообще отца Сергия называют весьма внимательным человеком. Словами объяснить данный нюанс слишком трудно – просто от него исходит приятная теплота, сердечность, желание понять каждого настоящего христианина, близкого по духу. Подобная сердобольность, любвеобильность, а иногда детская прямота и наивность считаются весьма редкими явлениями в наше время. Такие качества можно встретить лишь у монашествующих на святой Афонской земле.

Таинственным образом манило святое жилище к себе насельниц: они собрались именно здесь, несомненно стремясь познать возвышенные чувства. Каждая послушница индивидуальна и уникальна, как творение Божие, многие имеют высшее образование. Но что же их объединяет? Конечно же, лишь единственное изумительное качество – смирение. И следуют за ним тихонечко кротость, простота и безропотность. Согласитесь, совершенно неслучайно такая духовная армия удостоилась соответствующего пристанища.

Икона

А теперь познакомимся с историей чудодейственного образа. Икона, на которой изображена Богородица, «Спорительница хлебов», написана по благословению иеросхимонаха Амвросия - старца Введенской пустыни Оптиной. Он являлся величайшим русским подвижником девятнадцатого века, пламенеющим детской верой к Богоматери. Отец Амвросий почитал Богородичные праздники, отмечая их беспрестанной молитвой.

Возле Оптиной пустыни он основал Шамординскую обитель в честь Казанского образа Богоматери и благословил её иконой «Спорительница хлебов». На данном шедевре изображена Божия Матерь, возлегающая на белоснежных облаках. Её распростёртые руки благословляют мир. В нижней области картины изображено сжатое поле, на котором среди трав и цветов находятся ржаные снопы.

икона спорительница хлебов

Старец Амвросий лично определил дату празднования иконы – 15 октября - и дал имя ей «Спорительница хлебов». Такими действиями он указал, что Божия Матерь - «помощница людям в их усилиях по снисканию насущного хлеба». Предчувствуя свою блаженную кончину, отец Амвросий заказал напечатать колоссальное количество фотографий этого образа. Он их рассылал и раздавал своим детям духовным.

Интересно, что перед святой иконой очень часто исполняется акафист. «Спорительница хлебов» весьма благосклонно относится к подобного рода песнопениям. Старец Амвросий для пения акафиста перед этим чудесным образом сочинил особенный припев: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою! Подаждь и нам, недостойным, росу Твоея благодати и яви Твое милосердие!»

День похорон старца Амвросия в Шамординском монастыре был назначен на 15 октября – дату празднества образа. Кстати, святая икона «Спорительница хлебов» явила первое чудо в 1891 году. Именно тогда на всей территории России люди голодали из-за неурожая, а на полях Шамординской обители, да и во всей Калужской области, хлеб родился в изобилии.

Далее, в 1892 году, икона «Спорительница хлебов» послужила образцом для списка, созданного послушником старца Амвросия Иваном Фёдоровичем Черепановым. На тот момент старца Амвросия уже не было в живых, к сожалению. Список со святого образа был отослан в Пятницкий женский монастырь Воронежской области. В тех местах из-за засухи жителям угрожал голод, но икона Божьей матери «Спорительница хлебов» снова спасла людей: перед ней был отслужен молебен, пошёл дождь, и засуха отступила.

Образ, почитаемый верующими

Заступнице рода христианского, Пресвятой Богородице, мы молимся в печалях и радостях, с надеждой и любовью. Вообще её чудотворных икон на Руси великое множество – как звёзд на небе.

Среди них есть икона Божьей матери «Спорительница хлебов» - она благословенна старцем Амвросием, и в Оптиной пустыне ей уделяется особенное внимание. Именно отец Амвросий, как было указано выше, дал имя этому образу и установил дату его празднования – после завершения уборки урожая. Через определённый период времени в этот праздничный день тело старца было захоронено.

Перед иконой «Спорительница хлебов» молитва читается об умножении плодов небесных и земных, многие прихожане просят благословения на труд. Образ имеет весьма необычную иконографию и исполнен глубокого духовного содержания. Кстати, замысел образа возник у тяжелобольного старца в последние годы его жизни. Тогда он долгое время находился в Шамординской обители и был весьма обеспокоен её судьбой: он усердно молился Богородице о заступничестве и покровительстве. Согласитесь, ведь монах создал завораживающее зрелище: Божья матерь «Спорительница хлебов» благословляет величественную красоту русской земли. Образ в кратчайшие сроки получил необычайное почитание верующих: этому способствовали его чудотворения, о которых упоминается в автобиографии старца.

В следующее лето, после смерти инока Амвросия, монахом Оптиной пустыни, Иваном Фёдоровичем, выходцем из дворян, была написана собственноручно икона «Спорительница хлебов». Женский монастырь Пятницкий Воронежской области в то время получил её – жители его совершили молебствие перед нею и, как сообщалось выше, спаслись от голода.

Промысел Божий

Кто желает посетить посвящённый чудесному образу монастырь? «Спорительница хлебов» находится во многих храмах. Они словно рассыпаны по земле Создателем небесных жемчужин. В честь этого образа в 2000 году был освящён храм и на землях вспомогательного хозяйства Оптиной пустыни.

 монастырь спорительница хлебов

След той иконы, перед которой возвышал свои благодатные и святые молитвы старец Амвросий, теряется во времени: о её судьбе ничего не известно. Имеются лишь сведения о том, что по указу Святейшего Синода в 1892 году образ унесли из Шамординской обители. Но, заглянув в современные комментарии к работе отца Флоренского Павла «Иконостас», можно встретить заметку, указывающую на извещение епископа Уфимского Анатолия, созданное в Бергамо в январе 1988 года. В нём пишется, что эта икона находится под Вильнюсом, в литовском селе Михново.

В келье преподобного подвижника Амвросия промыслом Божиим пару лет назад появился прелестный список с первых икон «Спорительницы хлебов». Этот образ в 1999 году передал храму Курочкин Александр из Ростова-на-Дону. Именно у него купленный по случаю образ Царицы Небесной хранился около семи лет. Александр был профессиональным реставратором, а поэтому смог открыть надпись на изнаночной стороне изображения, скрытую под толстым слоем краски: «Радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Подаждь и нам недостойным Росу Твоея благодати и яви Твое милосердие. Празднование 15 октября». В самом низу картины было написано: «Образ сей иеросхимонаха Амвросия старца Оптиной пустыни».

Примечательно, что название иконки и на обороте, и на лицевой стороне написано одним и тем же почерком. А ведь в нашей жизни ничего случайного нет! Необходимо радоваться, что восстановилась утраченная связь времён с обретением именно этой иконы «Спорительница хлебов». Молитва перед благословенным образом возносится к небесам с верой, что просящие не останутся неуслышанными.

Списки иконы

Необходимо отметить, что с оригинала писалось колоссальное количество живописных списков, распространяемых по всей России. Одну из таких икон можно лицезреть в Третьяковской галерее.

Со временем иконография видоизменялась, ведь каждый иконописец на свой лад видел и небо, и хлебное поле. Что можно сказать об образе, написанном за несколько лет до революции в Шомордино? Икона изумительно рассказывает о минутах, предшествующих грозе.

спорительница хлебов

На ней изображены тяжёлая, тёмная туча, зависшая над хлебным золотистым полем, тёмные деревья и храм. Строение находится далеко, его сложно рассмотреть. А над этой композицией выступает благословляющий, безмятежный образ Богоматери. Ах, с каким упоением перед этим образом читают священники акафист! «Спорительница хлебов» - икона чудотворная, с умилением взирает на молящихся и внимает их просьбам!

И напоследок хочется добавить: на многих современных иконах Богоматерь изображена сидящей на облаке с приподнятыми в молитве руками. Она парит над хлебным полем, а вокруг неё сияет овальная мандорла, расцвеченная по внешнему краю звёздами и пронизанная лучами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.