Неврология - что это такое? Что лечит невролог?

Часто пациентам приходится сталкиваться с понятием неврология. Что это такое и как его толковать? Прежде всего, неврология являет собой науку, которая изучает нормальное и патологическое развитие нервной системы. Также она занимается изменениями нервной системы, которые возникают в результате внешних воздействий или заболеваний других органов.

Роль нервной системы в организме

Нервная система в организме человека занимается восприятием и анализом сигналов внутри и вне организма, отвечает за их дальнейшую трансляцию, обработку и ответную реакцию. Образно говоря, нервная система играет роль сторожа в организме, который сигнализирует о внешних изменениях и проблемах внутри.

неврология, что это такое

Нервную систему подразделяют на периферическую (нервные узлы и волокна) и центральную (спинной и головной мозг). В такой сфере как неврология заболевания чаще всего проявляются посредством боли. Симптомами, которые могут свидетельствовать о вероятном поражении ЦНС (головного мозга), являются: головная боль, перекос лица, шаткость, головокружение, онемение конечностей, затруднение речи и глотания, двоение в глазах. Иногда наблюдается потеря сознания больного, судороги, слабость в руках и ногах.

Неврологические заболевания: симптомы

С одной стороны неврология – это наука, которая изучает нервную систему человека, а с другой – это направление в медицине, которое занимается диагностикой и лечением неврологических патологий. Заболевания нервной системы могут сопровождаться нарушением психических функций, которое проявляется депрессией, тревогой, раздражительностью, снижением интеллекта и памяти, быстрой сменой настроения.

неврология заболевания

Заболевания спинного мозга сопровождаются болью, слабостью и онемением в ногах, руках и туловище, запорами, нарушением мочеиспускания, атрофией мышц, судорогами. Проблемами периферической нервной системы также занимается неврология. Что это такое и как они могут проявляться? В первую очередь это патологии, связанные со сдавливанием связками или костными структурами нервных волокон и корешков. Нервные волокна страдают в результате хронического отравления организма (нарушенный обмен веществ, наркомания, алкоголизм).

Головная боль – ведущий симптом при неврологических заболеваниях

Головная боль относится к тому перечню симптомов, которые встречаются очень часто не только в области неврологии, но и в общемедицинской практике. Симптоматика почти 50-и различных заболеваний ограничивается только одной головной болью. История неврологии полна случаев, когда именно этот симптом, если он ничем не сопровождается, оттягивает визит больного к врачу. Головная боль может сигнализировать как о депрессии, переутомлении, эмоциональном напряжении, так и о серьезных заболеваниях. Немедленная консультация невролога необходима в том случае, если пациента кроме головной боли тревожат такие симптомы, как потеря сознания, головокружения, онемение, рвота, тошнота.

Опытный врач в первую очередь должен определить природу и характер головной боли. Для этого неврологическое обследование дополняют инструментальными методами (ультразвуковая допплерография, Ro-графия черепа, МРТ-головы). Также обязательно нужно пройти осмотр у терапевта, стоматолога, отоларинголога, окулиста и сдать общеклинические анализы. Такой комплекс поможет максимально изучить состояние организма больного, поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.

Заболевания периферической нервной системы

Около 70% больных обращаются с жалобами на проблемы с периферической нервной системой. Очень часто встречается патология позвоночника, которой занимается вертебро-неврология. Что это такое? Здесь имеется в виду заболевание, при котором нарушается функционирование суставов, дисков, костных структур, сухожильных и мышечных образований позвоночного столба.

неврология это наука

Поражения связочного аппарата, межпозвоночных суставов и межпозвоночного диска носят общее название - остеохондроз. В пожилом возрасте это заболевание квалифицируется как норма, но сейчас этот диагноз можно встретить у больных чуть ли не подросткового возраста, что является серьезной проблемой. Стало уже привычным, когда болезнь прогрессирует у пациентов в возрасте до 40 лет. Развитие этой патологии ускоряется такими факторами, как неправильное питание, пассивный образ жизни, неправильная осанка.

Обращаемся за помощью к неврологу

Диагностикой, профилактикой и лечением нарушений нервной системы занимается врач-невролог. В отделение неврологии нужно обращаться, если тревожат боли в спине, мышечная слабость, обмороки, головокружения, тремор конечностей, бессонница или расстройства сна, нарушение координации движений, головные боли, онемение.

неврология, отзывы

Такими незначительными, на первый взгляд, симптомами, как «мушки» перед глазами или онемение пальца часто проявляются заболевания нервной системы. Иногда эти симптомы можно списать на утомление или усталость. Но даже при подобных незначительных проявлениях необходимо обратиться к специалисту, ведь неврологические болезни развиваются медленно и постепенно. Каждому человеку нужно знать, что тяжелыми последствиями может обернуться несвоевременное лечение болезней, которыми занимается неврология, что это такое опасное состояние, которое грозит потерей интеллекта, параличом и инвалидностью. Риск развития неврологических расстройств повышается с возрастом. Предотвратить их возникновение и вероятные последствия могут только периодические неврологические осмотры.

Осложнения

Неврология болезни включает и в осложненных формах. Наиболее распространенные - это радикулоневрит и радикулит. Эти осложнения связанны с воспалением спинномозгового корешка, при сдавливании которого возникает боль, отек и воспаление. Шейный радикулит сопровождается болью в шее и отдает в межлопаточную область, плечо, руку и голову. При грудном радикулите возникает боль в грудном отделе, иногда могут возникать имитированные боли в области печени и сердца.

Наиболее уязвимым отделом позвоночника является пояснично-крестцовый. Радикулит в этой области проявляется характерными болями в крестце и пояснице, которые отдают в ягодицы, ногу, пах. У пациента возникают тупые боли при нагибании и разгибании туловища, затруднения при вставании со стула или подъеме по лестнице. В утреннее время боли значительно усиливаются, больному трудно поворачиваться и вставать с постели. Срочная неврологическая помощь требуется в том случае, если появляются осложнения в виде нарушения мочеиспускания, судорожных сокращений мышц и слабости в ногах.

научный центр неврологии

Диагностика

Своевременная диагностика заболеваний нервной системы – это первый этап выздоровления. Эти заболевания не могут пройти сами по себе. Пациенты часто делают огромную ошибку, преодолевая симптомы, например, головную боль, с помощью лекарственных препаратов. При неправильном лечении болезнь только прогрессирует, а вероятность осложнений увеличивается в разы.

В связи с тем, что неврологические заболевания в большинстве случаев характеризируются однотипной симптоматикой, диагностика должна быть направлена на подбор правильной схемы исследования. Многие из симптомов, которые могут свидетельствовать о развитии неврологического заболевания, одновременно могут говорить о побочных эффектах лечения какой-то другой болезни, к которым не имеет отношения неврология. Отзывы пациентов и врачей сходятся в том, что неврологические патологии сложно диагностировать, и на первый взгляд их могут принять за совсем иную болезнь.

неврология болезни

Этапы диагностики

На первом этапе врач-невропатолог должен провести клинический осмотр, который позволит определить характер и локализацию болезни и выбрать тактику дополнительного обследования и лечения. Эффективным методом исследования является рентгенография, с помощью которой определяют, в каком состоянии костно-суставные ткани позвоночника. Магнитно-резонансная томография позволяет увидеть более детально не только кость, но и спинальные корешки, сосуды, хрящевую ткань, связки и мышцы. Среди других дополнительных методик, с помощью которых изучается неврология заболевания, популярны гомеопатия, рефлексотерапия, гомотоксикология, мануальная терапия, точечный массаж, ультразвуковая допплерография.

история неврологии

Лечение

Разработкой способов лечения неврологических заболеваний занимается научный центр неврологии. На сегодняшний день широко применяется комплексный подход к лечению. Он направлен на устранение причин и облегчение симптоматики. Неврологические патологии в основном лечатся путем использования медикаментозной терапии. Дополнительно применяются реабилитационно-восстановительные методики, включающие теплолечение, лечебную гимнастику, кинезотерапию, иглорефлексотерапию, лечебный массаж, физиотерапию и фитотерапию. Кроме того, существуют специальные реабилитационные программы для больных.

Уберечь организм от неврологических расстройств и предупредить осложнения можно, лишь следя за своим здоровьем, что включает правильный образ жизни, избегание стрессов и прохождение периодических осмотров у невролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.