Образование в Англии. Система образования в Англии

Система образования в Англии развивается вот уже много веков и на сегодняшний день является одной из самых лучших в мире, отвечающей высоким стандартам качества. Упорядочения процесса обучения удалось достичь после принятия первого важного нормативно-правового акта в этой области, а именно Закона об образовании 1944 года. С этого началась славная история.

Образование в Англии сегодня обязательно для всех граждан страны в возрасте пяти-шестнадцати лет. В структуре образовательной системы выделяется два сектора: государственный (бесплатное обучение) и частный (платное обучение). Вообще в государстве функционируют две системы, на которых строится образовательный процесс: одна из них действует непосредственно в Англии, Северной Ирландии и Уэльсе, а вторая – в Шотландии.

образование в англии

Среднее образование

В Англии школы очень разнообразны. Распространенными являются школы-пансионы, где ученики не только получают знания, но и проживают. Такие учебные заведения появились в Британии еще в период раннего Средневековья, главным образом они открывались при монастырях. А с двенадцатого века Папа Римский ввел обязанность для всех бенедиктинских обителей создавать благотворительные школы. Позже за обучение в них стали взимать плату.

Поначалу в аристократических семьях превалировало убеждение, что лучше детям учиться дома, нежели в монастырских школах, но потом пришло понимание, что, вне зависимости от происхождения, ребятишкам лучше получать знания вместе со сверстниками. Это мнение стало фундаментом для формирования и развития привилегированных пансионов, некоторые из которых функционируют по сей день и вот уже более тысячи лет обучают и взращивают элиту британского современного общества.

система образования в англии

Классификация

Система образования в Англии включает:

1. Дошкольные учреждения.

2. Школы полного цикла для детей в возрасте от трех до восемнадцати лет.

3. Учреждения для младших школьников, которые делятся на Junior Schools и Primary Schools.

  • В Junior Schools учатся дети в возрасте от семи до тринадцати лет. Им преподается специальный общий начальный цикл предметов, а заканчивается обучение экзаменом, успешная сдача которого необходима для того, чтобы поступить в старшую школу.
  • В Primary Schools принимают детей в возрасте от четырех до одиннадцати лет. Во второй и шестой годы обучения сдаются экзамены SATs – они, как и в предыдущем случае, нужны для поступления в старшую школу.

дошкольное образование в англии

4. Учреждения для старших школьников делятся на Senior Schools, Secondary School и Grammar School.

  • Senior Schools предназначены для детей тринадцати-восемнадцати лет. В таких школах сначала подростки учатся два года, затем сдают экзамены GCSE, после чего проходят еще двухгодичную программу обучения.
  • Secondary School предоставляет возможность получения образования детям от одиннадцати лет.
  • В Grammar School тоже обучаются ребятишки с одиннадцатилетнего возраста, но здесь действуют углубленные программы. В такой школе можно даже получить полноценную подготовку к поступлению в высшее учебное заведение.

5. Школы по подготовке к университетам предназначены для старших подростков в возрасте шестнадцать-восемнадцать лет.

Кроме того, в Соединенном Королевстве школы классифицируются в зависимости от половой принадлежности учащихся. Есть отдельные учебные заведения для мальчиков и для девочек, а также смешанные школы. В стране много сторонников раздельного обучения детей разных полов, которые аргументируют свою позицию тем, что мальчики и девочки по-разному развиваются физически и эмоционально, и в случае раздельного обучения им не приходится подстраиваться друг под друга.

среднее образование в англии

Дошкольное образование в Англии

Его можно получить и в частном, и в государственном учебном заведении. Зачастую англичане отдают детей в ясли и детские сады в возрасте трех-четырех лет. Дошкольное образование в Англии продолжается до достижения ребенком семилетнего возраста и включает обучение чтению, письму, счету. Как правило, развитие детей происходит в игровой форме. Во многих частных школах страны функционируют подготовительные классы для ребятишек от пяти лет. По их окончании дети продолжают получать начальное и среднее образование в этих же учебных заведениях.

Начальная школа

Как уже говорилось, большинство родителей отдают детей в школу уже в пять лет (в подготовительные классы). Вообще же начальное образование в Англии начинается с семилетнего возраста и продолжается до достижения ребятишками одиннадцати лет. После этого дети переходят в классы средней школы, как правило, в рамках того же учебного заведения. В этом смысле образование в России и Англии мало чем отличается. В начальных классах ребятишки изучают математику, английский язык, музыку, географию, историю, искусство и технологию промышленности. Необходимые предметы родители выбирают самостоятельно.

образование в англии на английском

Средняя школа

Следует отметить, что осуществляется образование в Англии на английском языке, и для детей до шестнадцати лет оно обязательно. Средние школы обучают подростков в возрасте от одиннадцати до шестнадцати лет и готовят их к получению общего свидетельства о среднем образовании (GCSE) или национального свидетельства о профессиональной квалификации (GNVQ).

Среднее образование в Англии в качестве одной из важнейших своих задач отвечает за формирование самостоятельных, уверенных в себе, творческих личностей. В школе ученики осваивают общий специальный цикл обучения по разным предметам, после чего следует сдача экзаменов. Чтобы успешно сдать экзамены (по семи-девяти предметам), что необходимо для поступления в старшую школу, школьники начинают подготовку к ним уже с четырнадцати лет.

Школа по подготовке к университету

По завершении обязательного образовательного цикла шестнадцатилетние юноши и девушки могут либо пойти работать, либо продолжить обучение в Sixth Form – школе, где осуществляется подготовка к поступлению в вуз. Желающим предлагается освоить двухгодичный курс A-levels, который подразумевает сдачу двух экзаменов: после первого года учебы – AS, и после второго года учебы - A2-levels. В первый год изучаются четыре-пять предметов, а во второй – три-четыре. При этом их студенты выбирают самостоятельно из пятнадцати-двадцати предложенных вариантов, обязательные дисциплины отсутствуют. Тем самым молодые люди определяют свою будущую специализацию, которой в дальнейшем посвятят три-пять лет обучения в высшем учебном заведении.

история образование в англии

Иностранные студенты, как правило, начинают свое образование в Англии с двухгодичного курса A-levels.

Профессиональное и высшее образование

Великобритания насчитывает более шестисот частных и государственных университетов и колледжей, где молодые люди могут обрести профессию. В учебных заведениях предлагаются самые разные программы обучения. Прохождение подготовительного курса A-levels дает студентам возможность получить или профессиональное, или высшее образование в Англии. Первое заключается в освоении курса профессиональной подготовки по выбранной специальности, а второе уже включает программы бакалавриата, магистратуры, получения докторской степени, а также МВА.

Оплата обучения

Образование в Англии платное как для своих граждан, так и для иностранцев, но для последних его стоимость на порядок выше. Граждане страны имеют возможность учиться в долг, и государство требует его возврата только в том случае, если после получения диплома человек сможет устроиться на работу с зарплатой как минимум в 21 тысячу фунтов в год. В противном случае возвращать долг не надо. В последнее время в английском парламенте не утихают споры о том, повышать или нет стоимость обучения, и многие депутаты склоняются к тому, что нужно ее увеличить.

образование в россии и англии

Международная оценка качества образовательных услуг

Проводимые международные исследования свидетельствуют о том, что в последнее десятилетие качество среднего образования в Англии имеет негативную динамику относительно подготовки к университетам выпускников школ. Что касается высшего образования, то в международных рейтингах высших учебных заведений Великобритания традиционно стоит на второй-третьей позиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как разительно отличается от Российского ! Никаких тебе Министерств образования, обязательных замороченных программ, на написание которых уходит 2 месяца.
Копировать ссылку
0
Добрый день! Учиться в долг, который можно не возвращать...
- Это же бесплатное образование!
Объясните, пожалуйста!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.