Платонов, "Маленький солдат": краткое содержание и главные герои

Замечательное произведение "Маленький солдат", краткое содержание которого познакомит читателя с его сюжетом, написал российский прозаик Андрей Платонов. Подлинная фамилия автора - Климентов. Родился он в рабочем поселке недалеко от Воронежа в 1899 году.

История создания произведения

Андрей Платонов сам познал все тяготы военного времени, и, конечно, не мог не затронуть эту тему в своих произведениях. Именно в 1940-е годы автор начинает полностью посвящать свое творчество детям, пережившим события войны. Платонов становится популярен не только своими рассказами, но и сборником сказок, который называется "Волшебное кольцо".

маленький солдат краткое содержание

Писатель очень тепло относился к тем детям, которых называли "маленькие солдаты". Это ребята, знающие о войне не понаслышке. Они сражались рядом со взрослыми бойцами и тоже вносили свой вклад в долгожданную победу над немецкими оккупантами. Часто слыша о таких подвигах, а возможно, и становясь их очевидцем, Андрей Платонович хотел выразить в своих произведениях, как отразилось это время в душах детей.

Как пережили войну маленькие солдаты? Что пришлось испытать этим ребятам, которые порой находились достаточно близко к линии сражений? В 1943 году появился рассказ "Маленький солдат", краткое содержание которого опишет небольшой фрагмент из жизни ребенка, на собственном опыте узнавшего, что такое война.

Первые страницы произведения, или Знакомство с Сережей

Небольшое строение вокзала, которое чудом сохранилось после авианалета немецких самолетов. Прямо на полу лежат уставшие бойцы. Кто подложил под голову вещмешок, кто просто теплую ладошку. Все спят, пользуясь такими редкими часами для отдыха. Где-то еще раздавался встревоженный шепот людей, которые пытались успокоить друг друга. Но вскоре и они затихли. Только на путях время от времени шипел паровоз, нарушая мирную тишину.

маленькие солдаты

А в другой части уцелевшего вокзала стояли два офицера, которые держали за руки маленького мальчика. Ребенку было около десяти лет. Ладонь одного из майоров мальчик сжимал как-то особенно крепко, и даже время от времени прижимался к ней щекой. Это и был маленький солдат. Краткое содержание рассказа описывает несколько фрагментов из его непростой жизни.

Главный персонаж произведения

Одет мальчик был как настоящий красноармеец. Потертая шинель, которая уже плотно прилегала к детскому телу, на голове пилотка, сапоги, сшитые явно на заказ, так как не были велики ребенку, а приходились именно впору. Его детское личико было обветренным, но тем не менее не выглядело изможденным или истощенным. Оно как будто стало приспособленным ко всем жизненным тяготам.

Светлые глазки ребенка, которые смотрели на офицера, державшего его маленькую ладошку, были полны мольбы. Как будто он всем своим сердцем хотел о чем-то попросить его. Но не мог выразить это словами маленький солдат. Анализ первых строк произведения показывает, что мальчик прощается с этим человеком, который является либо его отцом, либо очень близким товарищем.

маленький солдат платонов сочинение

Прощание с майором и слезы мальчика

Другой мужчина в военной форме как мог пытался утешить ребенка, но тот даже не замечал его ласк. Малыш слушал того офицера, с которого не водил глаз. Майор обещал ему, что расстаются они ненадолго, и скоро встретятся, а тогда уже навсегда останутся вместе, и никогда не будут разлучаться. Но мальчик знал, что такое война. Многие, расставаясь, обещали друг другу вернуться. Но это жестокое время зачастую мешало людям выполнять данные обещания, как бы они ни старались.

Не выдержало детское сердце предстоящей разлуки. Ребенок заплакал. Майор взял его на руки, поцеловал залитое слезами личико и понес на перрон. Прошло некоторое время, мальчик вернулся в здание вокзала уже на руках другого мужчины, одетого в военную форму. Тот по-прежнему пытался успокоить и приласкать маленького Сережу, но ребенок замкнулся в себе.

Рассказ Платонова "Маленький солдат". Описание судьбы мальчика

Поезд, на котором они должны были ехать до места назначения, прибывал только на следующий день. Поэтому мужчина отправился вместе с ребенком в общежитие, чтобы переночевать. Там он покормил Сережу и уложил спать. А затем майор, фамилия которого была Бахичев, поведал своему случайному попутчику о судьбе этого малыша. Как оказалось, отец Сергея был военным врачом, и вместе с мамой мальчика он служил в одном полку. Чтобы не разлучаться с единственным ребенком, родители взяли его с собой.

рассказ платонова маленький солдат

Так в полку появился маленький солдат. Краткое содержание опишет несколько его подвигов. Однажды Сережа услышал разговор отца о том, что немцы должны обязательно взорвать перед своим отступлением склад с боеприпасами, принадлежавшими полку, в котором рос мальчик. И тогда смышленый ребенок пробрался ночью в это помещение и перерезал провод, который должен был привести в действие взрывной механизм. Более того, он оставался на складе еще целые сутки, опасаясь того, что фашисты вернутся и все исправят.

Еще один подвиг маленького Сережи

Спустя некоторое время мальчик пробрался далеко в тыл к немцам и довольно точно запомнил, где располагался фашистский командный пункт и вражеские батареи. Вернувшись к своему отцу в полк, Сергей все очень точно описал. Память у мальчика была прекрасной.

Мужчина отдал ребенка под постоянное наблюдение ординарцу и решил открыть огонь по всем тем позициям врага, на которые указывал его маленький сын. Сведения, выведанные Сергеем, оказались верными. Мальчик действительно смог запомнить все правильно и помог взрослым бойцам.

анализ произведения маленький солдат

Первые несчастья, которые принесла малышу война

Мама Сережи, увидев такое отношения сына к войне, наблюдая за его храбрым характером, понимала, что так долго продолжаться не может. Женщина беспокоилась за сына. Она решила отправить ребенка в тыл. Но маленький солдат упрямился. Он уже привык к тяготам военной жизни. Более того, ребенок втянулся и уже не мог представить своей жизни без сражений и помощи бойцам.

К сожалению, мать не успела сдержать своего обещания. Отца Сережи очень серьезно ранило в очередном сражении, и он, так и не поправившись, умер в госпитале. А затем и мама мальчика заболела. До этих событий она уже была неоднократно ранена. Видимо, сказались нервные переживания и боль за погибшего супруга. Женщина слегла. Прошел всего месяц, и она отправилась вслед за своим мужем. Сережа остался без матери и отца.

Дальнейшая судьба маленького солдата

Теперь вместо отца Сергея полком стал командовать его заместитель Савельев. Это и был тот майор, с которым мальчик прощался на перроне. После смерти родителей Сережи мужчина взял его к себе на попечение. Савельев так искренне заботился о ребенке, что маленький солдат тоже ответил взаимностью и привязался к нему всем своим детским сердцем.

маленький солдат анализ

Через некоторое время пришло указание отправить Савельева на курсы военной переподготовки. Тогда он попросил своего знакомого офицера позаботиться о мальчике до возвращения. А когда вернется Савельев и куда его отправят после этого, еще не было неизвестно. Так что сколько еще мальчик вынужден оставаться с незнакомцем, никто не знал. Да и сам Сережа, видимо, это прекрасно понимал.

Заснувшие собеседники, или Куда делся мальчик

Так продолжается повествование рассказа "Маленький солдат", главные герои которого проходят через нелегкие испытания Второй мировой войны, участвуя в сражениях и защищая свою Родину. Описав своему случайному собеседнику судьбу подопечного, майор уснул. А через время задремал и сам слушатель. Проснувшись уже в конце уходящего дня, мужчины обнаружили, что остались вдвоем.

маленький солдат главные герои

Сначала Бахичев не особо беспокоился, решив, что мальчик отлучился ненадолго. Но прошло время, а маленький солдат все не возвращался. Тогда мужчина пошел на вокзал и стал опрашивать военного коменданта, не видел ли тот ребенка. Но при таком скоплении людей в это тревожное время, конечно, никто не заметил Сережу - маленького и юркого мальчика, у которого был огромный опыт умелого разведчика.

Не вернулся малыш и на следующий день. Даже тщательный анализ произведения "Маленький солдат" не сможет ответить на вопрос о том, куда отправился Сережа. Может, он вернулся в свой родной полк, а возможно, отправился разыскивать Савельева, который стал ему не менее близким, чем родные мама и папа. Так заканчивается произведение "Маленький солдат".

Платонов (сочинение по описанному рассказу школьники пишут еще в пятом классе) создал много произведений, посвященных нелегкой судьбе детей, прошедших военное время. И ни одно не сможет оставить ни взрослого, ни маленького читателя равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.