Портулак: выращивание из семян в домашних условиях

В настоящее время существует невероятное количество всевозможных цветов, видеть которые на своем участке или хотя бы на окне – мечта любого садовода. Зайдешь в магазин семян, и глаза разбегаются, хочется взять и то, и другое, и третье.… Одним из наиболее популярных и красивых растений является портулак. Каковы особенности этого цветка и что необходимо для выращивания портулака из семян в домашних условиях?

История растения

Необычное и загадочное имя цветка произошло от латинского слова portula, что переводится на русский, как «воротца». Кстати, в английском языке существует слово portal, которое означает «вход» и явно является родственным латинскому. Дело в том, что по своему внешнему виду открытая семенная коробочка портулака очень уж напоминает ворота. Именно поэтому в ходе наблюдений за растением европейские селекционеры и дали ему такое имя.

Выращивание портулака

Родиной портулака считается американский континент, где на протяжении довольно длительного времени цветок жил дикарем. В Средние века семена его попали в Европу, где сначала он не культивировался вообще, считаясь сорняком (впрочем, подобное отношение к портулаку и по сей день сохраняется в некоторых европейских странах). Он активно растет в местах с теплым климатом, поскольку очень уж любит тепло, несмотря на то, что в целом неприхотлив – иначе не появлялся бы повсеместно, как обыкновенное полевое растение.

Ценность растения

Портулак действительно очень красив, но любят его дачники-огородники не только и не столько за красоту, сколько за возможность долго наслаждаться ею – ведь цветет растение все лето, с июня до самого августа.

Кроме того, высоко ценятся и лечебные свойства портулака. Еще Гиппократ со своими сторонниками использовал его в качестве противоядия от укусов змей, исцелял с помощью чудодейственного растения и тяжелые раны, и даже бессонницу. А арабы, узнав о нем в Средние века, считали его благословенным цветком. Британцы же особенно полюбили портулак, но не как садовое растение, а как огородное. Портулак действительно можно употреблять в пищу, об этом будет рассказано несколько ниже. А пока стоит лишь сказать, что хоть род Портулак и насчитывает, по разным данным, от ста до двухсот разновидностей, основных из них всего две – это портулак крупноцветковый, к которому относится большая часть сортов и гибридов растения, и портулак огородный (или овощной, лекарственный).

Где растет

Разводить портулак можно где угодно – дома в горшке, которым впоследствии можно украсить лоджию или прихожую; в открытом грунте на даче – он станет прекрасным элементом садовой клумбы, укрыв почву ковром из ярких разноцветных бутонов и листьев. Наиболее распространенный вид для выращивания из семян – портулак крупноцветковый. Некоторые вообще полагают, что лишь его и разводят в садах, но мнение это ошибочное.

В естественной среде портулак предпочитает места близ водоемов, где есть влажная песчаная земля. Впрочем, цветок достаточно неприхотлив и прорости может практически где угодно.

Внешний вид

Отличительной особенностью портулака (кстати, это многолетнее растение, которое по причине холодной зимы выращивают как однолетник) является его стебель: он очень длинный, стелющийся по земле, высотой доходит до двадцати сантиметров. Отчасти он напоминает веретено: разветвленный, коричневый и полый внутри. Листья небольшого размера, сочные, насыщенного зеленого цвета, иногда с красным оттенком, мясистые, по форме похожи на маленький цилиндр.

Портулак в открытом грунте

Цветет портулак, как уже говорилось, на протяжении целого лета, а оттенки его бутонов в виде чашечки отличаются невероятным многообразием: белые, кремовые, желтые, розовые, красные и т. д. Некоторые сорта портулака (например, Дабл Микс) обладают махровыми цветками. Такие сорта считаются наиболее красивыми, но выращивают их не так уж часто и это странно. Выращивание из семян портулака махрового ничуть не сложнее, чем самого обыкновенного.

Виды и сорта растения

Как уже упоминалось выше, основных разновидностей портулака две – для красоты и для пищи либо в качестве лекарственного средства. О самом главном садовом портулаке – крупноцветковом – уже было сказано ранее. Выведено много декоративных сортов, например, Белоцветковый. Как можно понять из названия, бутоны у данного растения белые, к тому же еще и махровые. Пышный многослойный цветок красно-вишневого оттенка имеют растения сорта Черри, а вот у Клаудбитер бутоны обыкновенные, но зато очень крупные.

Что же касается портулака лекарственного, то внешне он практически не отличается от своего декоративного собрата, только немного повыше, да цветки у него лишь одного оттенка – светло-желтого. В его молодых стеблях и листьях невероятное количество полезных микроэлементов, белков, витаминов. Его используют как средство утоления жажды, на вкус он кислый и немного пряный. Портулак добавляют в супы и салаты, делают из него соусы, маринуют с мясом и чесноком. Растет овощной портулак повсеместно, как самый настоящий сорняк.

Портулак: выращивание из семян

То, как сажать растение (в грунт или через рассаду) зависит от региона вашего проживания, а также типа почв. Сроки посева тоже индивидуальны. Если это теплый юг, то можно осуществлять процедуру прямиком в открытый грунт. Но чаще всего, если, конечно, хочется, чтобы растение зацвело в июне, все же рекомендуется проводить выращивание портулака из семян. Когда сажать его? Делать это нужно не позже марта, а еще лучше – в феврале. Впрочем, некоторые придерживаются иного мнения, полагая, что самое оптимальное время для посева портулака – апрель. Это объясняется тем, что при высадке семян в апреле их не придется подсвечивать искусственным светом – день будет и без того достаточно длинным. Однако в таком случае есть вероятность, что в июне растение не успеет зацвести.

Растение портулак

Грунт должен быть легким, пропускающим воздух и воду. При этом универсальная смесь для выращивания портулака из семян не годится, поскольку она содержит торф. Он не является благоприятным для портулака, т. к. значительно замедляет рост сеянцев. Можно сделать пригодную для выращивания цветов портулака из семян землю самостоятельно, в этом нет ничего трудного. Нужно просто смешать обыкновенную садовую землю и песок в соотношении четыре к одному.

Перед тем как насыпать в емкость, где будет расти портулак, землю, необходимо добавить на самое дно мелкий гравий. Кстати, приготовленную почву для выращивания портулака из семян в домашних условиях сначала следует прокалить, и лишь потом можно помещать в нее семена. Разумеется, сеют их в увлажненный грунт, но не стоит поливать землю водой из-под крана, лучше воспользоваться для этих целей отстоянной.

Семена распределяют по поверхности земли следующим образом: необходимо выдержать между ними расстояние 1 см, а укладывая в почву, нужно слегка вдавливать их в нее. Поскольку портулак очень любит тепло (об этом уже ранее говорилось), можно сделать для будущей рассады своеобразный мини-парник, прикрыв емкости с семенами пленкой. Но не стоит думать, что под пленкой они и должны находиться все время! Раз в сутки семена необходимо проветривать, снимая полиэтилен и давая им возможность дышать. Кроме того, если земля сухая, ее нужно увлажнять для благополучного выращивания портулака из семян. Кстати, находиться емкости с растением должны в теплом месте с температурой не ниже двадцати градусов тепла. Важно помнить, что, выращивая дома портулак, необходимо тщательно ухаживать за ним, ведь при недостатке влаги, тепла, света ростки будут вялыми, слабыми, тонкими. Понять, что растению мало света, нетрудно – оно станет активно вытягиваться вверх.

Разноцветный портулак

Когда появятся первые всходы (это произойдет не ранее чем через одну-две недели), пленку можно убрать, а сеянцы поставить на подоконник. Когда вырастет второй настоящий лист, нужно пикировать будущие цветы в маленькие горшочки. Каждую неделю их следует подкармливать. Не забывайте про аккуратный полив. Лучше всего делать это при помощи пульверизатора – так будет сведен к минимуму риск заливания всходов, что случается довольно часто с неопытными цветоводами при выращивании портулака из семян.

Когда сажать растение в открытый грунт? Наилучшее время для высадки наступает, когда пройдет угроза возвратных заморозков – не ранее середины, а то и конца мая.

Высадка в открытый грунт

Выращивание из семян портулака махрового, как, впрочем, и обыкновенного, подразумевает закалку рассады перед тем, как переселить ее на улицу, в открытую почву. Производить подобные манипуляции с цветком следует примерно за две недели до предполагаемой даты «переезда». Закаливание происходит легко и просто – рассаду нужно на время выносить на свежий воздух, постепенно увеличивая время ее пребывания там.

Высаживая портулак в землю, следует продумать тщательно, на каком месте он будет расти. Поскольку цветок любит тепло, лучше подобрать для него солнечный участок с большим количеством света, тогда он будет цвести воистину обильно и станет радовать глаз до самого сентября. Расстояние между всходами необходимо выдерживать в двадцать сантиметров, а до момента разрастания побегов следует регулярно полоть и рыхлить клумбу.

Выращивание портулака из семян

Не стоит забывать и о поливе, однако нужно помнить, что хоть растение и любит влагу, ее переизбыток оно не выносит. Если перелить цветок, то это чревато возникновением различных болезней, которые могут привести в лучшем случае к потере прекрасного внешнего вида, а в худшем – к гибели всего растения. Удобрять портулак слишком часто не требуется, но две-три подкормки за сезон не помешают – это способствует более продолжительному и пышному цветению. В целом особого ухода растение не требует – лишь бы воды давали.

Выращивание портулака из семян со своего огорода

Такой вариант вполне возможен, если кто-то уже выращивал портулак на участке, а тратиться на покупку новых семян не желает или не видит смысла. Однако подходит такой способ больше для немахровых сортов, поскольку махровые гибриды дают намного меньше семян, да и всходят гораздо хуже.

В том случае, если принято решение попробовать вырастить портулак из собственных семян, собирать их надо по мере образования. Как только коробочка пожелтела, следует сорвать ее и просушить на бумаге. Если пропустить этот момент, коробочки попросту растрескаются, и собирать будет нечего.

Различия сортов

Выше описана процедура выращивания портулака. Однако есть ли отличия в данном процессе, если речь идет о разных сортах? Что требуется, например, для выращивания из семян махрового портулака? Когда сажать его в горшочек, а когда – в открытый грунт? Равно как и обыкновенный, махровый портулак высаживают на рассаду в конце февраля – начале марта, а в землю – не раньше конца мая. Выращивание из семян махрового розового портулака (а также белого, красного, желтого) подразумевает регулярный полив, подкормки с периодичностью один раз в месяц, прополки до стадии разрастания побегов. Таким образом, уход за махровым цветком принципиальных отличий не имеет.

Портулак махровый розовый

А что насчет выращивания из семян портулака «Шахерезада»? Когда сажать его и как ухаживать за ним? Прежде чем ответить на эти вопросы, следует сказать, что «Шахерезада» – сорт немахровый. Цветки его небольшие, в диаметре достигают не более четырех сантиметров. Особенность этого сорта в том, что цвести он начинает лишь в июле. А во всем остальном он такой же, как и прочие, и выращивание портулака «Шахерезада» из семян ничем не отличается от уже описанного выше способа.

Болезни портулака

Занимаясь разведением любого растения, необходимо обязательно знать, каким заболеваниям оно подвержено, дабы не попасть впросак. Выше уже неоднократно говорилось, что портулак является весьма неприхотливым и не требует непосильных душевных и физических затрат. Это касается и болезней – растение очень устойчиво к различным возбудителям и почти не болеет. А значит, и тревожиться о нем лишний раз не стоит.

Единственной серьезной угрозой для портулака может быть гриб Albugo, из-за которого побеги растения меняют свою форму, а на листьях появляются маленькие пятна. Это хоть и неприятно, но не смертельно и легко поддается лечению. Устранить гриб и его последствия можно, если воспользоваться для этих целей совершенно любым фунгицидом, в составе которого обозначена медь. Ну и удалить поврежденные части растения тоже, конечно, стоит.

Интересные факты

  1. Российские садоводы называют портулак «ковриками», поскольку они разноцветным ковром устилают землю.
  2. Каждый цветок портулака живет только один день.
  3. Крупноцветковый портулак открывается лишь при свете солнца.
  4. Цветки растения напоминают чайную розу.
  5. Огромную популярность портулак снискал в качестве целительного средства после того, как во время цинги в Калифорнии в девятнадцатом веке выжили лишь те, кто питался данным растением.
  6. Другое название огородного портулака – дандур.
  7. Есть еще одна версия происхождения названия цветка. Правда, относится она исключительно к огородной разновидности растения. Согласно ей, произошло наименование не от латинского portula, а от pulli pied, что значит «куриная нога». Все дело в том, что ветви растения похожи на ногу этой домашней птицы.
  8. Современные медики рекомендуют лекарственный портулак больным сахарным диабетом.
  9. Некоторые считают, что родиной лекарственного портулака изначально была Индия, а уже оттуда растение проникло в Америку и распространилось впоследствии по всему миру.
  10. У огородного портулака множество народных названий. Среди них, помимо уже упомянутой «куриной ноги», «блошка» и «сосенка».
  11. Огородный портулак низкокалориен, а значит, его можно использовать в диетах для похудения.
Клумба с портулаком

Портулак в любом виде – растение поистине удивительное, можно даже сказать уникальное в своем роде. Не зря оно все чаще и чаще появляется на садовых участках и балконах по всей России. Его красота действительно неповторима!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.