Почему компьютер не видит принтер?

Проблемы, связанные с принтерами, пожалуй, довольно распространены среди пользователей персональных компьютеров. Сегодня мы поговорим о том, почему компьютер не видит принтер и как бороться с данной проблемой.

Чем хорош принтер?

Сейчас печать можно произвести чуть ли ни на каждом углу - в торговых центрах, маленьких и больших офисах, на работе в конце концов. Тем не менее, лучше всего купить личную "печатную машинку". Особенно важно это оборудование для тех, кому постоянно необходимо много печатать.

компьютер не видит принтер

Выбор принтеров очень обширен. Они могут быть цветными и черно-белыми, большими и маленькими, одиночными и включающими в себя несколько функций, обычными и с различными "наворотами" типа вай-фай соединения. Таким образом, люди всегда вынуждены долго выбирать принтеры. Когда покупка уже дома, очень часто возникает проблема: компьютер не видит принтер. Samsung, Canon, HP или любой другой - независимо от марки производителя, ваш "железный друг" может "не подружиться" с новой покупкой. Сейчас мы рассмотрим все возможные причины отказа компьютера работать с печатающим оборудованием.

Спокойствие, только спокойствие

Представим, что вы только что (или недавно) прикупили себе новенький принтер и решили сразу испробовать его в действии. Вот открыт файл, и вы жмете на кнопочку печати и.... Ничего! Компьютер не подает никаких признаков начала процесса печати, а принтер "молчит". Если вы находитесь дома, то мысли о том, что начальство "не погладит по голове" за несданный отчет, не придут вам в голову. Если же незадача застала вас на рабочем месте, то в голове пронесутся мысли о том, чтобы позвать мастера. К сожалению, профессионал может прийти на помощь не сразу, а вот сдача работы может "гореть". Первое, о чем нужно помнить, так это о том, что в данном вопросе нет места панике. Иногда проблемы с принтерами могут доводить до истерик и решений вовсе "выкинуть в окно" вполне рабочее оборудование.

почему компьютер не видит принтер

Итак, если компьютер не видит подключенный принтер, первым делом, не паникуйте. После этого давайте поищем проблему вместе.

Все ли подключено?

Как бы глупо это ни звучало, удостоверьтесь, что все провода, да и сам принтер подключен к компьютеру. Может быть, у вас попросту отошел контакт или кабель. Проверьте подключение первым делом, если компьютер не видит принтер. USB-провод или даже разъем могут быть повреждены. В таком случае, сначала испробуйте подключение принтера ко всем портам, после чего проверьте кабель. У вас имеется какой-то другой, точно рабочий? Присоедините его к вашему принтеру, после чего снова попробуйте распечатать документ. Не вышло? Втыкайте в другой разъем и пробуйте вновь. Снова не получилось? Тогда ради уверенности гляньте на оборудование - включен ли принтер? Включен? Тогда давайте думать-проверять дальше.

Драйвера в полете

Наиболее частый запрос, который задают многие пользователи, - это почему компьютер не видит принтер Canon. В данном вопросе, так сказать, "Кэнон" лидирует. К счастью, причина, как правило, очень быстро и легко устраняется.

Всем известно, что для того чтобы то или иное оборудование работало на вашем персональном компьютере, вам нужно установить на него специальные вспомогательные программки - драйвера. Когда вы подключаете принтер, вам необходимо установить их. По ряду причин (каких именно, установить точно невозможно по причине того, что их много) эти самые драйвера время от времени "слетают", то есть, повреждаются или вовсе удаляются.

компьютер не видит принтер canon
Так, если ваш компьютер не видит принтер, а разъемы и кабель исправны, проверьте драйвера. Лучше, конечно же, попросту "снести" их под ноль и поставить заново. Обычно драйвер устанавливается с диска, который прилагается к принтерам, но можно и найти их на сайте производителя. Теперь вы уже знаете, почему компьютер не видит принтер в некоторых случаях. Но бывают проблемы и похлеще. Давайте же посмотрим, почему еще компьютер наотрез может отказаться работать с вашим принтером.

О, наша невнимательность

О, да, очередная проблема, которая может повлечь за собой то, что компьютер не видит принтер - это наша банальная невнимательность к операционной системе. То есть, если у вас несколько принтеров или любых других печатающих устройств, то не помешало бы проверить в настройках, какое устройство стоит в качестве "печатной машинки". Может быть, эти самые настройки по каким-то причинам сбились. Вот и вся причина так называемой поломки. Паниковать в этом случае не стоит. Просто выставите в нужном месте необходимое устройство. После этого компьютер станет печатать. Простое и быстрое решение. Если вы не нашли нужный принтер, то переустановите драйвера.

компьютер не видит принтер usb

Автомат или нет

Еще одной причиной, хоть и не очень важной и распространенной, может быть то, что на вашем компьютере может быть отключена настройка автоматической печати. Она отвечает за начало процесса печати. Для того чтобы исправить проблему, вам необходимо будет зайти в "Очередь печати" и найти там соответствующее окошко. В нем выставить автоматический тип запуска и все дела.

Сбой системы

Довольно распространенной, да и важной проблемой отказа компьютера работать с принтером являются сбои системы. Когда это происходит, то, с большей вероятностью, вам придется "сносить под ноль" операционную систему и переустанавливать ее. После этого вам придется долго восстанавливать систему и ставить все необходимые драйвера на компьютер, в том числе и на принтер. Затем необходимо снова "пройтись" по всем предыдущим пунктам, которые мы уже описали выше, и проверить, работает ли принтер. Если нет, то есть два варианта. Первый - это то, что у вас не хватает нужных программ-драйверов. Второй - неисправность самого принтера. Что делать? Менять оборудование или же ходить и распечатывать все необходимые документы за пределами дома.

компьютер не видит принтер samsung

Несовместимость системы

Так же, как и ряд описанных выше причин, несовместимость драйвера и системы - это еще один вариант, почему компьютер не видит принтер. Конечно же, выяснить это довольно трудно, если не обращать внимание при покупке на так называемые "мелочи". В характеристиках принтера, как правило, указываются поддерживаемые системы, на которых оборудование будет работать исправно, без глюков. Таким образом, ваша невнимательность может заставить вас долгое время ломать голову, почему же вы не можете печатать у себя дома/офисе/на работе. Кроме того, встречаются и такие ситуации, когда исправить нависшую проблему попросту нельзя - драйверы для более "новых" или "стареньких" операционных систем вовсе не поддерживаются.

компьютер не видит подключенный принтер
Так, если вы столкнулись с данной проблемой, не стоит отчаиваться. Постарайтесь поискать необходимый драйвер в интернете, в частности на сайте производителя. Все, что вам нужно будет - это выбрать модель принтера и скачать файл. После этого запустите процесс установки и следуйте всем указаниям. Особое внимание уделяйте каждому слову, которое будет написано. Если сказано, что принтер во время установки должен быть выключен, а включать его необходимо по команде, значит, так оно и есть. Любое "неповиновение" может привести к "кривизне" драйверов, из-за чего потом принтер по-прежнему не начнет работать. Необходимые программы будут установлены, но толк от них будет нулевой. Поэтому, позаботьтесь о том, чтобы ваше новое оборудование поддерживало операционную систему компьютера. Это избавит вас от лишних проблем. Помните, если вы сами не в силах определить причину поломки, лучше всего обратиться к специалисту. Он обязательно поможет вам. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.