Куда сходить с детьми в Перми. Где отдохнуть с ребенком в Перми

Вопрос о том, куда сходить с детьми в Перми, интересует, пожалуй, не только гостей этого российского населенного пункта, но и самих горожан. И правда, путешествовать или даже просто отправляться на прогулку в компании маленьких непосед всегда проблематично. И не важно, где ты находишься - в шумной кутерьме столицы, скромном провинциальном городе или на природе. Определенные трудности и сложности подстерегать будут всенепременно.

Данная статья затронет такой удивительный город, как Пермь. Куда пойти отдохнуть с ребенком? Чем себя занять? Где будет интересно как маленьким, так и взрослым путешественникам? На все эти вопросы читатель получит более чем развернутый ответ.

Все-таки, а куда сходить с детьми в Перми? Общая информация о городе

куда сходить с детьми в перми

Нельзя не отметить, что данный населенный пункт на самом деле является третьим по площади городом Российской Федерации.

Далеко не все знают о том, что не так давно, а именно в 2008 году, он отмечал свое 285-летие.

Вот уже практически 200 лет город Пермь официально считается столицей Урала. А его название пошло от финно-угорского слова «Пере Маа» или «Парма», что в переводе обозначает «Земля за волоком» или «Далекая Земля».

На сегодняшний день населенный пункт заслуженно считается культурной столицей Урала и Поволжья. Здесь занятие по душе, как правило, находится каждому.

Не знаете, куда пойти с ребенком в Перми и как разумно и рационально организовать свой день? Предлагаем рассмотреть несколько вариантов.

Основной пункт назначения - Парк Горького

куда пойти в перми

Прежде всего, отметим, что данное место вполне можно считать самым популярным в городе. Его официальное открытие состоялось достаточно давно, еще в 1804 году. За все время существования парк носил совершенно разные названия. Например, первоначально его именовали садом Общественного собрания, чуть позже -Загородным бульваром и Красным садом.

Сейчас мало кто помнит о том, что еще с самого начала проектирования города тогдашний губернатор Перми предложил выделить особое место для березовой аллеи и канала, предназначенного для отвода воды. Изначально оно находилось на окраине города, однако очень скоро по аллее стали проезжать экипажи и прогуливаться горожане, что принесло ей огромную популярность.

Так куда пойти с ребенком? Г. Пермь предлагает заглянуть в парк имени Горького. Это, по правде сказать, самое любимое место прогулок как жителей, так и гостей города.

С гордостью заявим о том, что на то, чтобы восстановить всю живописность парка, жители Перми потратили немало собственных усилий, не особо рассчитывая на помощь местной администрации.

В 2013 г. в парке открылся доисторический виртуальный 3D-океанариум. Он представляет собой некое подобие лабиринта, состоящего из восьми видеоэкранов. Посетители смогут узнать немало интересного и испытать впечатляющие эмоции, просматривая фильмы о лиоплевродонах, нотозаврах, церезиозаврах, мегалодонах и проч. При входе в океанариум людям выдаются 3D-очки. Причем предусмотрены все размеры в расчете даже на самых маленьких посетителей.

Знакомимся с живыми бабочками

куда сходить в перми

Не знаете, куда сходить с детьми в Перми в холодное время года? Почему бы не подарить себе кусочек лета, познакомившись с пестрыми и нежными насекомыми?

Уникальное и, можно сказать, неповторимое собрание представителей тропической флоры и фауны в пермском «Парке живых бабочек» ждет своих посетителей.

Захватывающий мир насыщен пестрыми бабочками, тропическими растениями и причудливыми рептилиями. Парк населяют особи из Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки. Все это разнообразные бабочки, рыбы, змеи, игуаны, пауки, черепахи и много-много других представителей фауны.

Задумались, куда сходить в Перми с любознательным почемучкой? Ну, конечно же, на данную выставку. На экскурсиях, проходящих по 30-40 минут, посетителей парка сопровождают опытные гиды, которые поведают о жизни здешних обитателей много интересных фактов. Парк дает возможность своим гостям наблюдать весь цикл жизни бабочек: вот они появляются на свет из коконов, впервые расправляют свои крылышки, сушат их и в конце концов отправляются в свой первый полет. Все эти действия происходят в инсектарии - специальной стеклянной колбе, расположенной в оранжерее.

В Парке живых бабочек при помощи специального климатического оборудования, работающего круглосуточно для обеспечения условий, подобных природным, для комфортной жизни обитателей парка создан особый микроклимат. Здесь поддерживается яркое освещение, 80% влажность воздуха и температура около 30 °С.

Кто ждет нас в удивительном зоопарке Перми?

куда сходить с ребенком пермь

Пермский зоопарк – это замечательное место для проведения семейного досуга, особенно с ребенком.

Тут обитает 400 видов разнообразных животных. А каждое лето здесь на достаточно обширной территории открывается чудесная игровая площадка, где деткам можно бесплатно поиграть в разные игры, принять участие в увлекательных художественных конкурсах, покататься на качелях, горках, полазить на лесенках. Невероятно, но тут даже разрешается трогать рога оленя и осколки зубов слона.

На протяжении круглого года в зоопарке проводятся всевозможные тематические фестивали, увлекательные конкурсы и фантастические праздники. Вот, пожалуй, еще один ответ на вопрос о том, куда пойти в Перми в свободное время.

Зоологический парк для самых маленьких

куда пойти с ребенком в перми

Думаете, на этом тесное знакомство с миром природы заканчивается? Конечно же, нет! Есть еще одно уникальное место, куда сходить в Перми с маленьким ребенком попросту необходимо.

Детский зоологический развлекательно-познавательный парк вызовет море восторга абсолютно у каждого малыша. Выставка животных приведет в восторг даже самых маленьких.

Посетителям парка разрешается не только кормить животных, но и гладить, а некоторых даже взять на руки. Для деток в зоопарке постоянно проводятся уроки рисования. Посещение такой удивительной живой выставки поможет ребятам поближе познакомиться с окружающим миром, а также развить чувство доброты, заботы и сострадания к братьям нашим меньшим.

Цирк! Цирк! Цирк!

куда пойти с ребенком г пермь

Увлекательным и незабываемым событием, вызывающим массу положительных эмоций, станет посещение местного цирка. Обожаете веселые мероприятия? Значит, проблема того, куда сходить с детьми в Перми, можно сказать, решена. Здесь проходят разнообразные занимательные представления. На сегодняшний день в цирке можно увидеть смелых канатоходцев, умелых эквилибристов, забавных клоунов, дрессированных животных и проч.

Кроме удивительных представлений здесь стоит заглянуть за кулисы, посмотреть открытые репетиции, прогуляться к конюшне, покататься на пони и, конечно же, сфотографироваться с обезьянкой.

Кстати, далеко не всем известно о том, что при цирке работает музей циркового искусства.

Игротека для семейного досуга

все о развлечениях в перми

Любите проводить время вместе, но затрудняетесь с выбором, куда пойти в Перми всей веселой компанией? В этом случае стоит обратить внимание на еще одно развлекательное учреждение, а именно игротеку для семейного досуга под названием Play Day.

На сегодняшний день она насчитывает более 1000 всевозможных игровых устройств, предназначенных для посетителей любого возраста, что позволит увлекательно и весело провести время.

Для самых маленьких имеются специальные кресла-качалки, для детей чуть постарше – развивающие игровые автоматы, а также танцевальные аппараты, баскетбол, стрелялки, аэрохоккей и проч. Игры могут помочь развивать у детей наблюдательность, внимательность и моторику. Кроме всего прочего, в игротеке регулярно проводятся разнообразные состязания и конкурсы.

Взрослым тоже скучать не придется. Пока дети играют, можно занять себя чем-то полезным, например, просмотреть и изучить массу полезной литературы, предоставляемой здесь же. Брошюры, буклеты и просто рекламные проспекты за считанные минуты расскажут все о развлечениях в Перми, а также о скидках на посещение кинотеатров, музеев и выставок.

Мотовилихинский пруд

пермь куда пойти отдохнуть с ребенком

К местам для прогулок также вполне можно отнести Мотовилихинский пруд, который в 2010 году стал особо охраняемой природной территорией. Здесь всегда чисто и ухоженно. Около водоема рекомендуется прогуливаться с детками разного возраста.

Под открытым небом, недалеко от озера, размещена специальная детская площадка, имеющая безопасное покрытие. Она оснащена современными детскими тренажерами, качелями и горками, также имеется в наличии и детское футбольное поле.

Пруд оборудован кабинками для переодевания, а для прогулки по водной поверхности на прокат можно взять катамаран или весельную лодку.

Маршрут для любознательных путешественников

пермь куда пойти отдохнуть с ребенком

Очень интригующим местом в Перми является монумент природы, имеющий всероссийское значение. Данная величественная сокровищница среднего Урала именуется Кунгурской ледяной пещерой. Это большой геологический памятник, возраст которого насчитывает порядка 10-12 тысячелетий. Не так давно, в 2001 году, ледяная пещера стала носить статус исторического природного комплекса.

Длина подземных ходов в пещере составляет 5,7 км, а самый большой грот, грот Географов, имеет объём 50 тыс. кв. м.

Общая площадь Кунгурской пещеры составляет 68 тыс. кв. м, и на сегодняшний день в ней насчитывается около 150 открытых исследователями органных труб, почти 50 гротов и 70 подземных озер.

Пещера располагает отдельным входом и выходом, а оборудованная туристическая тропа тянется полтора километра. Нельзя не отметить, что средняя толщина кровли над пещерой составляет 65 м.

Совместная прогулка на теплоходе

За окном лето, а вы не знаете, куда сходить с ребенком? Пермь предлагает получить массу удовольствия и прекрасно провести время, отправившись на прогулку на теплоходе. Он отправляется ежедневно почти каждый час, начиная с 12:00. Прогулка по воде, как правило, длится 90 минут, а минимальное количество пассажиров для рейса составляет 15 человек.

На современном кораблике имеются две палубы: открытая верхняя и закрытая нижняя. Во время прогулки постоянно ведется музыкальное сопровождение.

Цены на прогулку в дневные, вечерние часы и праздничные дни отличаются, а после 18:30, стоит обратить внимание, детских билетов вообще нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.