Столовый сорт винограда «Преображение». Описание и особенности выращивания

Сорт "Преображение" – это виноград ранних сроков созревания. Он получен в результате скрещивания двух культур - "Талисман" и "Кишмиш" разновидности "лучистый". Сорт винограда "Преображение" отличает от других сортов высокая, стабильная урожайность, устойчивость к поражению грибковыми заболеваниями, низким температурам, неприхотливость к выращиванию и уходу. Но самой привлекательной особенностью является восхитительный вкус мясистых, крупных ягод с сочной мякотью. Сорт винограда "Преображение" идеально подходит для выращивания на небольших дачных участках и огромных плантациях.

Описание сорта

Куст этого сорта винограда обладает большой силой роста, имеет много хорошо созревающих побегов, а его черенки быстро укореняются. Плоды крупные, могут весить до 18 грамм и имеют овальную, больше удлиненную форму, до 50 мм в длину. А розоватый оттенок придает каждой ягодке невероятно аппетитный вид.

Сорт винограда преображение

Гроздь винограда удивляет своими размерами и весит до полутора килограмм. Сорт винограда "Преображение" хорошо транспортируется и имеет высокую товарную ценность.

Как выбрать саженцы?

Чтобы в будущем получать высокие и стабильные урожаи, нужно посадить крепкие, здоровые саженцы. На что обращать внимание, чтобы сорт винограда "Преображение" не разочаровал вас? Прежде всего, саженцы не должны быть мерзлыми или пересохшими. Если растение здоровое, корень должен иметь белый цвет, а поперечный срез – зеленый.

Посадка

Лучшим временем для посадки является весна. Сорт винограда "Преображение", описание которого представлено в статье, любит хорошо прогретую землю. Поэтому торопиться не нужно. Пока земля будет набирать тепло, выкопайте лунки такой глубины, чтобы поместился корень, но прикорневая шейка оставалась на поверхности земли. Перед самой посадкой виноградный куст нужно хорошо вымочить теплой водой, после чего закрыть пленкой, чтобы корень оставался влажным.

Сорт винограда преображение описание

Дно посадочной лунки выкладывается органическими удобрениями, прикрытыми небольшим слоем земли, так при посадке не образуются ожоги на корешках, кончики которых следует немного подрезать. После того как саженец посажен, лунку следует хорошо полить и сверху закрыть полиэтиленом. Это поможет сохранить тепло, необходимое для роста саженца.

Как ухаживать?

Сорт винограда "Преображение", описание которого может повлиять на окончательный выбор в его пользу, нуждается в ежегодной обрезке. Лучше делать веерную формовку, оставляя плодовую лозу с 6-8 глазками и 25-35 побегами с одним соцветием на каждом. Такая нормировка урожая связана с крупным размером и большим весом гроздей. На период зимних холодов виноград нуждается в укрытии. Чтобы облегчить этот процесс, лоза на ¾ длины укорачивается. Обрезка проводится осенью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.