Какие симптомы рака мочевого пузыря у женщин? Рак мочевого пузыря у женщин: признаки, диагностика

Современная медицина активно работает в направлении поиска лекарства от рака. Однако такой ожидаемой многими больными вакцины пока еще нет. В данной статье хочется рассказать о таком заболевании, как рак мочевого пузыря у женщин.

симптомы рака мочевого пузыря у женщин

Немного статистики

Данная болезнь – рак мочевого пузыря – поражает в России в среднем 10-15 тысяч человек ежегодно. При этом мужчины страдают данным заболеванием в четыре раза чаще, нежели женщины (скорее всего, по мнению докторов, причиной являются анатомические особенности строения мужской мочеполовой системы). Однако в данной статье хочется рассмотреть именно симптомы рака мочевого пузыря у женщин, ведь признаки протекания данной болезни у людей разных полов немного отличаются.

Причины

Итак, рак мочевого пузыря. Причины возникновения данной болезни чаще всего бывают следующими:

  1. Работа человека в очень тесном контакте с ароматическими аминами (это алюминиевые, красильные, пластмассовые производства). Риск возникновения болезни в таком случае повышается в 30 раз.
  2. Примерно в десять раз выше рискуют заболеть раком мочевого пузыря те люди, которые курят.
  3. Ученые говорят о том, что данная болезнь в два раза чаще возникает у тех людей, которые пьют хлорированную воду.
  4. Радиационное влияние на человека повышается риск возникновения заболевания до трех раз.
  5. Ну и, конечно же, медицинские проблемы с мочевым пузырем могут приводить к развитию данной страшной болезни. Так, в два раза выше риск заболеть у тех людей, которые мучаются хроническим циститом. В пять раз выше риск у тех, кому поставлен диагноз «шистосомотоз мочевого пузыря» (паразитарное заболевание).

признаки рака мочевого пузыря

Первые признаки

Какие существуют первые признаки рака мочевого пузыря у женщин? Так, это будет гематурия. Чтобы было понятнее, проще всего говорить «кровь в моче». Данный симптом наблюдается примерно у 85% больных. Однако стоит сказать о том, что при этом болевых ощущений при мочеиспускании может и не быть. Также в моче может быть не только кровь, но и небольшие кровяные сгустки. Насторожить больного должна периодичность возникновения данного симптома. Так, если кровь в моче появляется время от времени, это повод незамедлительно обратиться к доктору. Постоянная гематурия может быть только у пациентов с запущенной стадией заболевания. Ведь в таком случае опухоль будет кровоточить постоянно. Особенности:

  1. Интенсивность окраски крови может быть разной: от розовой до ярко-красной. При этом женщина кровь в моче не сможет спутать с ежемесячными выделениями – менструацией.
  2. Сгустки могут быть разной величины и формы. Также стоит помнить о том, что данные образования могут заполнять весь мочевой пузырь, что нередко приводит к его тампонаде. Т.е. мочевой пузырь так забивается сгустками крови, что моча просто не может выходить естественным путем. В таком случае понадобится оперативное вмешательство.
  3. Стоит сказать о том, что самая маленькая опухоль может сильно кровоточить, а большая может и не сопровождаться сильным кровотечением. Это и является первой проблемой постановки правильного диагноза.

Важно: кровь в моче может быть симптомом не только рака мочевого пузыря, но и обычного цистита. Поэтому для постановки правильного диагноза нужно обязательно обратиться за докторской помощью.

Симптом 1. Дизурия

Какие еще бывают симптомы рака мочевого пузыря у женщин? Так, это дизурия. Или же проблемы с мочеиспусканием, если говорить бытовым языком. В таком случае опухоль может сдавливать мочеиспускательный канал, что приведет к возникновению болевых ощущений. В самом начале боль будет локализироваться в области лобка. Однако при развитии болезни она может «отдавать» в промежность и даже во влагалище. При мочеиспускании болевые ощущения могут быть очень сильными.

рак мочевого пузыря у женщин

Симптом 2. Недержание

Следующие симптомы рака мочевого пузыря у женщин – недержание и частое мочеиспускание. Так, у больного могут возникать частые и ложные позывы к мочеиспусканию. Может также быть непроизвольное отхождение мочи. Однако эти симптомы возникают только в том случае, если злокачественная раковая опухоль будет располагаться в районе шейки мочевого пузыря.

Симптом 3. Неприятный запах

Рассматриваем далее симптомы рака мочевого пузыря у женщин. Так, при данном заболевании выделенная жидкость может неприятно пахнуть. Это происходит вследствие разложения опухоли, проблем с мочеиспусканием. В таком случае у мочи будет запах аммиака, а на дне посудины можно будет рассмотреть осадок (моча может быть гнойной).

Иные симптомы

Итак, рак мочевого пузыря у женщин. Какие еще симптомы при этом могут возникать?

  1. Свищи. Могут появляться в районе от мочевого пузыря до влагалища или же от мочевого пузыря в направлении прямой кишки. В некоторых случаях могут возникать и надлобковые свищи.
  2. Отек ног. Если у пациентки появились метастазы в области паховых и забрюшинных лимфоузлов, это может вызывать лимфатический отек ног.

классификация рака мочевого пузыря

Диагностика

Очень важной также является диагностика рака мочевого пузыря. Какими же способами можно диагностировать появление данного заболевания у человека?

  1. Цистоскопия. На сегодняшний день это единственный точный способ диагностики данного заболевания. В таком случае будет исследоваться слизистая оболочка мочевого пузыря при помощи специального инструмента – эндоскопа. Единственный минус данной процедуры – инвазивность. Исследование сопровождается неприятными ощущениями и дискомфортом. Огромный плюс: возможность не только «увидеть» и изучить опухоль, но также и взять ее кусочек для исследования.
  2. Современная медицина не стоит на месте. И для экспересс-диагностики рака мочевого пузыря ученые изобрели специальную тест-полоску. Работает она по принципу теста на беременность и называется NMP22. Однако широкого распространения данный способ диагностики пока не получил.
  3. Огромнейшее значение также имеют такие исследования, как МРТ, КТ и УЗИ. Это все неизвазивные способы диагностики. Выявить рак можно при обычном плановом медосмотре (ультразвуковая диагностика), а также в период послеоперационных исследований и отслеживания результатов лечения (компьютерная и магнитно-резонансная диагностики).
  4. Лабораторные методы также вносят свой вклад в исследование болезни. В таком случае доктор может назначить общий анализ мочи. Актуальным также является цитологическое изучение осадка мочи.

Стадии

Существует четыре стадии рака мочевого пузыря в зависимости от того, насколько заболевание «проросло» в орган.

  1. Эпителий. В таком случае рак находится в пределах слизистой оболочки органа – эпителия. Лечения легче всего проводится и не имеет явных последствий.
  2. Подслизистый слой, который служит основанием для эпителия, а также мышечная ткань. На данной стадии раковая опухоль прорастает уже в данную мышечную ткань.
  3. Жировая ткань и стенка мочевого пузыря. На третьей стадии опухоль прорастает уже в данные ткани.
  4. На последней стадии опухоль может прорастать в близлежащие органы – матку, влагалище, тазовые кости и брюшную полость. Стоит сказать о том, что в данном случае лечение практически никогда не приводит к выздоровлению пациента, так как метастазы поражают множество жизненно важных органов.

рак мочевого пузыря причины

Классификация

Далее должна быть рассмотрена гистологическая классификация рака мочевого пузыря. Итак, опухоли в таком случае бывают следующими:

Эпителиальные опухоли. Возникают чаще всего – примерно в 97% случаев болезни.

  1. Переходноклеточная папиллома.
  2. Плосколеточная папиллома.
  3. Переходноклеточный рак.
  4. Плоскоклеточный рак.
  5. Аденокарцинома.
  6. Рак, который невозможно дифференцировать.

Стоит сказать о том, что переходноклеточный рак мочевого пузыря подразделяется еще на несколько подвидов:

  1. С железистой метаплазией.
  2. С плоскоклеточной метаплазией.
  3. Объединенный вариант – с железистой и плоскоклеточной метаплазией.

Неэпителиальные опухоли:

  1. Злокачественные (например, рабдомиосаркома).
  2. Доброкачественные.

Смешанная группа опухолей:

  1. Лимфома.
  2. Карциносаркома.
  3. Злокачественная меланома и др.

Неопухолевые изменения:

  1. Полиповидный, или сосочковый «цистит».
  2. Кистозный «цистит».
  3. Фиброзный полип.
  4. Гнезда фон Брунна и др.

Опухолеподобные поражения:

  1. Гемартомы.
  2. Кисты.
  3. Амилоидоз.
  4. Эндометриоз и др.
  5. А также могут быть метастатические и некласифицируемые опухоли.

диагностика рака мочевого пузыря

Лечение

Методы лечения будут зависеть от того, какой именно вид рака наблюдается у больного. В любом случае нужно сказать о том, что при возникновении первых же симптомов заболевания нужно обратиться за медицинской помощью. Ведь вылечить рак мочевого пузыря на ранних стадиях еще можно. Тогда как запущенная болезнь излечению не поддается.

Поверхностный рак: лечение

Как можно узнать, как выглядит поверхностный рак мочевого пузыря? Фото в этом деле – первые помощники. Если интересно, можно попросить доктора более подробно рассказать о заболевании и предоставить различные фотоматериалы. Однако сами врачи это не практикуют, так как подобными действиями они могут просто запугать пациента. При поверхностном раке опухолевое образование находится в пределах эпителия, также может проникать в мышечную ткань. В таком случае болезнь еще довольно хорошо поддается лечению, и пациент может полностью избавиться от проблемы.

  1. ТУР, т.е. трансуретральная электрорезекция. Данная методика имеет не только диагностическое (биопсия), но и лечебное свойство. В таком случае при помощи данной процедуры у пациента будет удалено новообразование. Однако нужно сказать о том, что после этого рецидив происходит у 50% больных.
  2. Снизить уровень рецидива можно при помощи внутрипузырного введения всем известной вакцины БЦЖ или же иных медикаментозных препаратов («Доксорубицин», «Митомицин» и др.).
  3. После процедуры ТУР пациент обязательно должен проходить плановые осмотры. В таком случае можно будет вовремя определить возвращение болезни.
  4. Если злокачественная опухоль после удаления опять «возвратилась», нередко доктора советуют пациентам прибегнуть к более радикальному оперативному вмешательству – цистэктомии. В таком случае пациенту будет полностью удален мочевой пузырь (орган будет сформирован из сегмента кишки), что существенно повышает риск выживаемости.

Инвазивный рак: лечение

В таком случае опухоль может проникать не только в мышечную ткань мочевого пузыря, но и за пределы самого органа. Стоит уточнить, что при данном виде заболевания существенно возрастает риск возникновения метастазов в лимфатических узлах. Какие же в таком случае могут быть применены методы избавления от проблемы?

  1. Наиболее эффективной в данном случае является цистэктомия с лимфаденэктомией, т.е. удаление мочевого пузыря с региональными лимфатическими узлами.
  2. В некоторых случаях может быть использована вышеописанная процедура ТУР, а также открытая резекция мочевика.
  3. Ну и, конечно же, эффективной также является химиотерапия.

Генерализированный рак: лечение

Данное заболевание подразумевает наличие метастазов. Чаще всего они появляются, как уже было выше сказано, в соседних лимфатических узлах, а также легких, печени и костях. Все, что в таком случае может посоветовать доктор – это мощнейшая химиотерапия, которая должна проводится с применением сразу же нескольких препаратов. Это могут быть препараты «Винбластин», «Метотрексат», «Доксорубицин» и др. Однако надо сказать о том, что все эти медикаменты не безопасны. Поэтому применять их надо только с разрешения лечащего доктора.

Выживаемость пациентов

Поверхностный рак. Пятилетняя выживаемость пациентов предельно высока и составляет 80%.

Инвазивный рак мочевого пузыря. Пятилетняя выживаемость составляет в среднем 50-55%.

Метастатический (или же генерализированный) рак мочевого пузыря. Пятилетняя выживаемость пациентов составляет примерно 20% (при качественном лечении).

стадии рака мочевого пузыря

Питание

Очень важной является диета при раке мочевого пузыря. Ведь нередко пациенты, которые получают дозу лучевой или химиотерапии, просто «теряют» нужные организму вещества и витамины. Пополнить их можно не только медикаментозными средствами, но и «правильными» продуктами питания.

  1. Питание больного должно быть максимально калорийным. Ведь нередко пациенты теряют в весе и им нужно восстанавливать свои силы.
  2. Также важно, чтобы больные раком получали достаточное количество белка. Стоит сказать о том, что при избыточном потреблении белка рост опухолей печени и мочевого пузыря замедляется.
  3. К потреблению мяса надо относиться осторожно. Ученые доказали, что красное мясо приводит к стимуляции развития рака. Поэтому предпочтение надо отдавать куриной грудке и нежирному кролику.
  4. Также больному надо кушать рыбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень полезный материал,если учесть,что мне уже была сделана операция на мочевом и после шесть уколов доксорубицина,за месяц потеряла в весе 15 кг. было 65,теперь 50,если бы не было послеоперационного лечения анальгетиками,вряд ли я могла все это пережить,но несмотря на свой возраст 82 года,я надеюсь на излечение,очень благодарна своему лечащему врачу,он после цистоскопии сразу определил наличие опухоли, под общим наркозом удалил ее лазером.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.