Ванна из литьевого мрамора: отзывы. Ванны из литьевого мрамора: плюсы и минусы

Современный рынок сантехнических изделий готов предложить своим покупателям ванны из самых разных по составу и цене материалов – это чугун, сталь, акрил, различные композитные составы (полимеры с добавлением натуральной каменной крошки). Наиболее эффектными и дорогими являются изделия последней группы. К ним относится ванна из литьевого мрамора, отзывы о которой достаточно разнообразны и неоднозначны.

Что такое литьевой мрамор?

сантехника из литьевого мрамора

Литьевой мрамор (полимербетон) по своему внешнему виду очень похож на натуральный камень. Наиболее популярными, пользующимися спросом покупателей, являются ванны под малахит, оникс, мрамор. Такие изделия выглядят модно и дорого. Литьевой мрамор, как правило, представляет собой смесь каменной крошки природного происхождения, акриловых смол, отвердителя и различных красителей. Сантехника из литьевого мрамора имеет неповторимый внешний вид. Каждое изделие отличается уникальными переливами цветовых тонов, структурой и рисунком. Цвет готового изделия в полной мере зависит от разновидности каменной крошки, использованной при изготовлении ванны.

Технология производства литьевой сантехники

Технологический процесс изготовления ванны из литьевого мрамора (плюсы и минусы рассмотрим позже) в общем и целом не представляет большой сложности.

Ванна из литьевого мрамора, плюсы и минусы

Само выполнение можно представить в несколько этапов:

1. Подготовка опалубки.

2. Приготовление композитного материала. Как правило, каждый производитель держит в секрете процентные соотношения составляющих: каменной крошки, отвердителей, акриловых смол, красителей (окрашивание происходит именно на этапе замешивания смеси).

3. Заливка смеси в опалубку. В промышленных условиях это производится на специальном оборудовании – вибростоле. Вибрация значительно уменьшает вероятность образования пустот в теле будущей ванны, укладывает жидкую смесь с необходимой плотностью.

4. Следующий этап – высыхание готового изделия при определенной температуре с соблюдением ряда необходимых условий.

5. Механическая обработка, «доводка» ванны – устранение дефектов после литья, полирование, прорезывание отверстий для слива и перелива воды.

После финишной обработки готовая ванна еще некоторое время должна отстояться, чтобы приобрести достаточную прочность.

Возможные формы литьевых ванн

литьевой мрамор за и против

Использование композитного материала позволяет создавать самые разнообразные формы такой сантехники как ванна из литьевого мрамора. Отзывы потребителей дают понять, что по многообразию форм они опережают работы из натурального камня. Изделия из композитных материалов могут быть круглыми и прямоугольными, овальными или многогранными, отдельно стоящими или угловыми. Ванны могут быть симметричными или асимметричными. Кроме этого, они оборудованы бортами различной формы (прямыми или фигурными) и подголовниками.

Как и любой товар на потребительском рынке, имеет литьевой мрамор "за" и "против" своего применения в области сантехнических изделий.

Достоинства мраморных ванн

К положительным качествам ванн из литьевого мрамора можно, без сомнений, отнести следующие их характеристики:

1. Изделия обладают высокой прочностью и жесткостью. При появлении небольших повреждений материал легко поддается реставрации. Однако стоит заметить, что ванну не рекомендуется подвергать чрезмерным нагрузкам.

2. Сантехника из литьевого мрамора, если можно так выразиться, «не громкоголосая». Шум от падающей воды достаточно хорошо приглушается литьевым мрамором и не слышен в каждом уголке даже небольшой квартиры.

3. На протяжении всего эксплуатационного периода ванны не подвержены изменению цвета, чем обеспечивают привлекательность, эстетичность и элегантность ванной комнаты.

4. За изделиями из литьевого мрамора ухаживать достаточно просто, они весьма практичны. Для поддержки в чистоте потребуется минимум сил и времени.

5. Мрамор обладает низким коэффициентом теплопроводности, следовательно, ванна, нагревшись, будет поддерживать температуру довольно долго.

6. Гарантия производителя составляет не менее 5 лет, эксплуатационный срок – более 45 лет.

7. Литьевой мрамор обладает хорошими бактерицидными свойствами.

«Минусы» сантехники из литьевого мрамора

Однако не только положительными характеристиками обладают ванны из мрамора литьевого. Недостатки у таких изделий также имеются.

Ванны из мрамора литьевого недостатки

1. Уход за такими изделиями, конечно, несложен. Однако надо помнить, что для чистки сантехники из литьевого мрамора нельзя применять моющие средства абразивного воздействия. Кроме того, недопустимо применение некоторых видов средств бытовой химии.

2. Изделия из литьевого мрамора не должны иметь длительный контакт с водой. Если достаточно долго не сливать воду, то соли, содержащиеся в ней, оставят на дне ванны разводы и пятна, от которых будет очень сложно избавиться.

3. Категорически противопоказано испытывать ванну на прочность ударными нагрузками. Даже случайное падение флакона с туалетной водой может стать причиной достаточно большого скола. Проблема не фатальна, все решаемо, однако для этого потребуется серьезная реставрация, что стоит приличных денег, займет много времени и отнимет много нервов.

4. Сантехнические изделия из литьевого мрамора очень дороги, что делает их доступными лишь для некоторых слоев населения.

Признание потребителей

Сантехнические изделия из композитных материалов, будь то унитаз, раковина или ванна из литьевого мрамора, отзывы имеют неоднозначные, но в большинстве своем покупатели довольны сделанным выбором.

Ванна из литьевого мрамора, отзывы

Некоторые очень хорошо отзываются об изделиях в плане того, что ванна теплая, нескользкая, за ней легко ухаживать, она «не гремит». Некоторые покупатели сообщили, что на протяжении нескольких лет уже пользуются раковиной из этого же материала. А поскольку уход за умывальником не вызвал никаких затруднений (он легко отмывался даже после «росписи» шариковой ручкой), на изделии не появилось никаких дефектов, и внешний вид «как у нового», то ванна из литьевого мрамора была приобретена без лишних колебаний.

Кто-то остался недоволен тем, что ванна долго нагревается, ее можно поцарапать, к ней пристает грязь и пыль.

Наряду с изделиями зарубежных производителей, широким спросом пользуются и ванны отечественного производства.

Сантехника компании «Эстет»

Ванны из литьевого мрамора

Этот бренд пришел на рынок элитной сантехники России не так давно. Основная специализация компании – изделия из литьевого мрамора. Вся продукция сертифицирована, имеет гарантию. Ванны из литьевого мрамора "Эстет" изготавливаются из экологически чистых материалов высокого качества и характеризуются высокими прочностными параметрами. Ванна устойчива к подавляющему большинству окрашивающих веществ. На производстве применяется современное высокотехнологичное оборудование. Формы изделий выполнены с соблюдением всех правил эргономики. Кроме того, производитель может изготовить ванну с окраской в любой цвет палитры.

Бренд «Астра»

Ванна из литьевого мрамора "Астра" производится в России. Для изготовления используются натуральные природные материалы. Идеально ровная поверхность изделия устойчива к истиранию и характеризуется повышенными показателями механической прочности. Ванны «Астра» инертны к воздействию химических чистящих веществ, термостойки (до +180° С). Появившиеся царапины и сколы можно устранить в домашних условиях.

Ванны из литьевого мрамора

Ванны ТМ «АСТРА» могут поставляться как в базовой комплектации, так и с гидромассажными форсунками и экраном. Высокое качество изделий подтверждено сертификатами соответствия.

Ванна из литьевого мрамора, отзывы о которой не оставляют сомнений о безупречном качестве, элегантности и безопасности, является изделием, достойном того, чтобы украсить собой любое жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Убирали пятно от зеленки, но с раковины “оникс полимер”. раковина целая, пятна вообще нет.
Копировать ссылку
0
А чем вы смывали?
Копировать ссылку
0
Ацетоном.
Копировать ссылку
0
Говорят, еще обычное чистящее средство свежее пятно зеленки с литьевого мрамора убирает
Копировать ссылку
0
Больше года тому назад приобрёл мебель компании "цвет и стиль" (iva 65), о чём 100 раз пожалел! Никогда не берите мебель с раковиной из литьевого мрамора! Проблемы с мебелью начались уже в новоселье, когда один из гостей пролил зелёнку. Весь вечер пытался оттереть зелёное пятно с раковины, сначала жидкими средствами, которые оказались малоэффективны. Только с помощью порошкового средства почти получилось (разводы всё равно остались) удалить пятно, но одновременно получилось и расцарапать эту рак
Копировать ссылку
0
зелёнка это супер полей машину и попробуй вытереть это совет если есть кто с машиной
Копировать ссылку
1
Это не проблема мебели, это проблема с головой! Ведь у всех гости приходят и проливают зелёнку на раковину.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.