Линзы ортокератологические: подбор, противопоказания, отзывы врачей и пациентов

Близорукость доставляет человеку массу неудобств. Предметы расплываются, лица людей выглядят как сплошное пятно. На сегодняшний день существуют разные способы коррекции зрения. Это и подбор очков, контактных линз, или же более радикальные, как, например, микрохирургия глаза. Однако не все знают, что исправлять проблемы со зрением можно даже во время сна. Помогут в этом линзы ортокератологические.

Ночные и обычные контактные линзы. Особенности

Линзы ортокератологические

Контактные линзы для глаз, которые предназначены для ношения днем, изготавливаются из мягкого материала (силикона). Ночные линзы надеваются перед сном и снимаются рано утром. Материал, из которого они производятся, довольно жесткий, но обладает хорошей способностью пропускать воздух. Они имеют специфическую форму. Хотя эффект, которым обладают линзы ортокератологические, обратим, все же они дают возможность хотя бы на некоторое время забыть о проблемах со зрением. В прошлом можно оставить и очки, и дневные линзы. Пациента перестают беспокоить такие моменты, как водные процедуры (обычную линзу может просто смыть потоком воды). Становятся доступными всевозможные виды спорта (серфинг, дайвинг). Дым, пыль также перестают приносить дискомфорт. Для женщин нередко становится проблемой использование декоративной косметики. Очень часто тушь, которая осыпается, попадает на линзу и вызывает жжение и неприятные ощущения. При использовании ночных линз все эти недостатки пропадают.

Что такое ортокератология

Ортокератологические ночные линзы

Ортокератология – это современный метод, с помощью которого происходит коррекция зрения в ночное время. В Америке данный способ применяется на протяжении 40 лет, в России же сравнительно недавно – около 8 лет. В 90-х годах, с изобретением новых материалов для линз и приборов, позволяющих их подобрать, такой метод коррекции получил второе дыхание. И теперь из года в год приобретает популярность ортокератология. Отзывы врачей свидетельствуют о том, что ночные контактные линзы способны даже замедлить процесс ухудшения зрения или вовсе его остановить. Главной проблемой является острый дефицит специалистов, способных грамотно предоставить консультацию и подобрать линзы. Еще одна особенность, которую имеют ортокератологические линзы – цена. Колеблется она в пределах 16 000 рублей.

Как происходит коррекция зрения

Ортокератология. Отзывы врачей

Улучшение остроты зрения происходит за счет деформации роговицы. Ортокератологические ночные линзы создают определенное давление, под действием которого центр роговицы становится более плоским. Процесс этот происходит за ночь, такая форма способна сохраняться приблизительно 20 часов. Затем эпителий возвращается в свою прежнюю форму, и зрение ухудшается. Однако полностью процесс восстановления занимает 2-3 месяца, это важно помнить тем, кто решился на лазерную коррекцию. Ее лучше проводить по истечении этого периода.

Показания к использованию

Линзы ортокератологические назначают при близорукости (до -6,5 диоптрий). Еще их можно использовать, если человек страдает астигматизмом (до -2,5 диоптрий). Отлично подойдет такой метод коррекции для спортсменов и тех, кто ведет активный образ жизни. Некоторые профессии также требуют использования именно таких изделий (например, спецназ или высотные работники). Очень часто и для детей выбирают именно ортокератологические линзы. Отзывы говорят о том, что их применение не доставляет особых хлопот и позволяет вести привычный образ жизни. Возраст для данного способа исправления зрения - от 6 лет и до 60. При регулярном использовании даже прогрессирующая близорукость замедляет темпы. Линзы ортокератологические станут незаменимыми и том случае, если имеются противопоказания к проведению лазерной коррекции.

Ночная коррекция для детей

Ортокератологические линзы. Отзывы

Очень часто близорукость активно прогрессирует именно в детском возрасте. Приблизительно половина школьников имеет проблемы со зрением. Если его падение вовремя не остановить, то возможно появление разных осложнений, например отслойка сетчатки. К тому же хирургическое вмешательство не проводят до 18 лет. В этом случае использование ортокератологических линз является отличным методом для остановки процесса ухудшения зрения. Для детей младшего возраста очки являются поводом для насмешек со стороны сверстников. Обычные мягкие контактные линзы также имеют свои недостатки: ребенок активно двигается, при этом изделия можно потерять. Соблюдение правил гигиены рук тоже не всегда выполняется. Ко всему этому важно отметить и тот факт, что дети всегда проводят ночь дома. Родители при этом имеют возможность полностью контролировать процесс надевания и снимания изделий. Поэтому ночные линзы являются прекрасной альтернативой для детей.

Подбор ночных линз

Правильно выбрать линзы такого типа может только врач с высокой квалификацией. При осмотре ему необходимо измерить параметры роговицы, определить остроту зрения. Диагностика также включает биомикроскопию и видеокератотопографию. Затем пациент примеряет линзы, и доктор осматривает правильность посадки.

Ортокератологические линзы. Цена
Второй визит нужно совершить после первого использования (линзы при этом не снимать). Специалист снимает их и снова проверяет остроту зрения. При этом ортокератология (отзывы врачей здесь сходятся) способна за одну ночь уменьшить близорукость на 2 диоптрии. Третье посещение происходит через неделю активного использования изделий. Лучше всего визит к доктору нанести после обеда. На этом сроке возможны некоторые проблемы: размытость, ухудшение зрения во второй половине дня. И, наконец, четвертый раз пациент приходит к специалисту через месяц. Как правило, в это время зрение становится максимально острым. При использовании ночных линз для глаз необходимо посещать офтальмолога каждые 3 месяца.

Противопоказания к применению

Как и в случае с обычными линзами, ортокератология противопоказания также имеет. Прежде всего, ночные линзы не назначают при заболеваниях роговицы, в том числе и воспалительных. Пациентам, которые имеют синдром сухого глаза, стоит отказаться от данного метода коррекции. Заболевания век, их хронический характер являются одним из противопоказаний. При большой степени астигматизма также не подойдут ортокератологические линзы. Отзывы говорят о том, что если человек не имеет возможности правильно использовать изделия, поддерживать необходимый уровень гигиены глаз, то ему стоит отказаться от данного вида коррекции.

Уход за линзами

Ортокератология. Противопоказания

Прежде всего, необходимо тщательно следить за чистотой рук. Прикасаться к линзам можно только чистыми, вымытыми с мылом руками. Надевать и снимать их лучше перед зеркалом. Хорошо оттянув веко, нужно установить линзу. Не стоит ее сильно прижимать. Снятие происходит с помощью специального съемника. Специальным шампунем осуществляется промывание, затем он смывается проточной водой. Хранить ночные линзы нужно только в специальном растворе для жестких линз. Важно избегать их падения, нельзя касаться изделий ногтями. Поврежденную линзу следует заменить. Контейнеры требуют замены раз в 3 месяца, съемник прослужит полгода. Следует помнить и то, что при заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой, носить ночные линзы нельзя. Ослабленный иммунитет может стать причиной сухости глаз и дискомфорта. При возникновении неприятных ощущений, воспалительных процессов следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.