Болят вены на ногах: что делать, чем лечить?

Чаще всего болезненность в икроножных мышцах, голенях и суставах обусловлена воспалением вен. В эту группу можно включить флебит и тромбофлебит. Развитие варикоза вен, которое сопровождается их расширением, является типичным симптомом данного заболевания. Конечно, многих интересует вопрос, почему болят вены на ногах, что делать, чем лечить этот недуг, поэтому давайте вначале рассмотрим подробнее причины варикозного заболевания.

Причины боли в венах на руках и ногах

Часто варикозное заболевание вен на ногах появляется у людей, которым из-за их деятельности приходится довольно много времени стоять или сидеть. Данное состояние может сопровождаться отечностью, нарушением функций, выраженной болезненностью.

 болят вены на ногах что делать

Больной чувствует, что болят вены на ногах. Что делать, почему это происходит? Стоит отметить, что такие симптомы чаще всего появляются у женщин, что связано с их предрасположенностью к заболеванию.

Тромбирование сосудов

Если пациент, прежде всего, отмечает, что болят вены на ногах, то, скорее всего, произошло тромбирование сосудов. Нарушается отток крови, и из-за этого большое ее количество остается в венах, способствуя расширению и растягиванию стенок сосудов. Есть 2 сети системы вен ног: поверхностная венозная сеть и глубокая. По глубоким венам оттекает основная часть крови, а поверхностная система вен отводит от кожи кровь.

Боли в венах при тромбировании наблюдаются из-за давления на ткани растянутого сосуда. Пациент чувствует боли тупого характера, и это вызывает ощущение, что «тянет» на ногах вены. Люди с расширенными венами на ногах, как правило, часто устают. При длительной ходьбе или стоянии они ощущают в венах боль, онемение и напряжение в ногах, иногда у них отекают стопы. Из-за расстройства кровообращения на голенях часто появляются язвы, которые очень трудно вылечить.

Боли в венах может способствовать и тромбофлебит поверхностной системы вен. Тромбофлебит - воспаление венозной стенки, вместе с которым в ней появляется тромб. Главное, на что жалуются в этом случае, это то, что болят вены на ногах. Что делать, и как побороть эту проблему, рассмотрим далее.

Причины нарушения нормального функционирования вен на ногах

Нарушения в здоровой работе вен могут быть вызваны и другими причинами – неудобной позой при сидении, долгим сидячим положением, ношением и подъемом тяжестей, гормональными нарушениями, неудобной обувью, лишним весом. Люди высокого роста более склонны к варикозу. Молодые женщины также часто задаются вопросом о том, что делать, если болят вены на ногах во время беременности? И это неудивительно, так как женщины в положении и молодые мамы состоят в группе риска. Именно в момент беременности у многих женщин начинает проявляться варикозное заболевание вен.

что делать если болят вены на ногах отзывы

Даже если постоянно ходить в компрессорных специальных чулках, все равно имеется вероятность ухудшения ситуации после родов. Существуют симптомы, на которые нужно обратить внимание: возникающие отеки и боли в ногах (особенно во 2-ой половине дня), ночные судороги, зуд по ходу вен, чувство тяжести, возникающее в ногах, проявление сосудистых вен на ногах (в запущенных случаях – узлов и трофических язв). При болевых ощущениях в венах и тяжести в ногах на протяжении 2-3 суток или появлении оттеков голени и стоп, жжении и покалывании в мышцах нужно срочно показаться врачу.

Медицинские способы лечения варикозных вен

Что делать, если болят вены на ногах и руках, как лечить? Самым распространенным способом лечения является склеротерапия, представляющая собой введение через крошечные иглы в беспокоящую вену вещества, которое выключает из системы кровотока данный сосуд. Когда эту процедуру выполняет опытный врач, осложнений практически не бывает, а если они и возникают, то со временем исчезают. Широко применяемые склерозирующие агенты состоят из сульфата тетрадецила натрия, гипертонического раствора и полидоканола. После завершения операции на ногу на 24 часа натягивают компрессионный чулок. В результате успешной склеротерапии беспокоящая вена в течение 3-6 недель исчезает.

Лазерная терапия

Лазерная терапия - более дорогостоящее решение и лучше всего подойдет для сосудов самых мелких размеров. В результате коротких ярких вспышек, направленных на сосуд, происходит его выцветание. Этот метод лечения является более болезненным, но он некоторым людям больше нравится, так как проходит без инъекций и игл. Для хорошего косметического результата, как правило, требуется от 2-ух до 5 лечебных сеансов.

что делать если болят вены на ногах народными средствами

Причиной расширения вен может быть венозная недостаточность, хотя точных причин до сих пор назвать не могут. Исследование пациента включает ультразвуковой анализ вен и внешний осмотр.

Хирургическое вмешательство

Крупные сосуды можно удалить в больнице хирургическим путем. Разработанный в последние годы способ лечения внутривенной абляцией производится путем внедрения в вену катетера, от которого исходит радиочастотная энергия. Как итог – закрытие пораженной вены.

Следует отметить, что людям, имеющим предрасположенность к варикозному расширению вен ног, для предотвращения данного заболевания всегда в дневное время нужно выполнять профилактические меры.

Болят вены на ногах, что делать?

Старайтесь не находится долго на ногах – это позволит уменьшить давление на клапаны в венах.

что делать если болят вены на ногах лечение дома

Если ваша деятельность накладывает на ноги большую нагрузку или вы беременны, носите эластичные компрессионные чулки.

Советы

• В положении стоя встаньте на цыпочки, отрывая от пола пятки, затем вернитесь в прежнее положение. Сделайте так 20 раз, на несколько минут расслабьтесь, затем снова повторите. Это упражнение способствует циркуляции крови и действует укрепляюще на ваши икроножные мышцы.

• Ваша хобби или работа может быть причиной недуга. Если вы очень долго сидите или стоите в одинаковом положении, это может нарушить кровообращение, при этом перекрещивание ног только усугубляет проблему, и через определенное время у вас уже болят ноги, вены. Что делать с этим недугом? Меняйте условия работы, устраивайте небольшие перерывы, о которых рассказывалось в предыдущем пункте (зарядка). Варикозное расширение вен не случается в одночасье, также и для смягчения симптомов недуга понадобится некоторое время.

болят ноги вены что делать

• Сосуды расширяет тепло, поэтому после горячей ванны или душа вены делаются более заметными. Попробуйте после горячего кратковременный холодный душ. Холодная вода временно скроет вены. Но следует знать, что горячие ванны при варикозе противопоказаны.

• Болят вены на ногах? Что делать? Поднимайте ноги, как только предоставляется такая возможность, это уменьшит в ногах давление. Используйте пуфик или кресло, смотря телевизор или читая, или, если вы находитесь в кровати, под ноги подложите подушки.

Правильное питание

Запор - это одна из основных причин варикозного заболевания вен. Возможно, сначала будет тяжело увидеть связь между запором и варикозными венами, поэтому поясним подробнее. Запор может вызвать ограничение потока крови, которая возвращается через глубокие вены на ногах к туловищу. Натуживание закрывает выше упомянутые вены, поэтому кровь выбирает другой путь – посредствам поверхностных вен, образуя на ногах синие полосы.

Поэтому, чтобы избежать подобных проблем и не думать о том, что делать, если болят вены на ногах, рекомендуется питаться продуктами с низким содержанием рафинированных углеводов и жиров, есть больше фруктов, цельных зерен и овощей. Подобное питание способствует здоровью, а высокое содержание клетчатки приводит к регулярному стулу.

Ешьте чеснок, лук и имбирь. Эти продукты разрушают фибрин (высокомолекулярный белок, являющийся конечным продуктом свертывания крови). У людей, страдающих от варикозной болезни вен, снижена способность это вещество расщеплять. Некоторые советуют один день в неделю пить только фруктовые или овощные соки.

Система питания должна способствовать похудению, так как снижение массы тела может предотвратить варикоз или уменьшить симптоматику. Слишком большая масса затрудняет нормальную циркуляцию крови и создает на сердце дополнительную нагрузку.

Физические упражнения

Что делать, если болят вены на ногах? Лечение дома, конечно, может вам помочь, можно выполнять физические упражнения, которые улучшают мышечный тонус и увеличивают циркуляцию крови, способствуя эффективному использованию существующих способов терапии варикоза. Люди с данным недугом должны применять небольшие физические нагрузки, им не нужны интенсивные виды нагрузок, такие как аэробика, езда на велосипеде, бег трусцой или другие виды спорта, которые в венах повышают давление крови.

болят вены на ногах что делать чем лечить

Прогулки, легкая аэробика, плавание – это все поможет улучшить ваше состояние, так как увеличивается циркуляция крови с помощью перехода от статического равновесия организма в положении стоя или сидя к динамическому. Если же у вас возникает неважное самочувствие, делайте перерывы, потянитесь, спокойно походите.

Народные средства лечения варикозных вен

Многие задаются вопросом о том, что делать, если болят вены на ногах? Народными средствами, конечно же, тоже можно бороться с данным недугом. Так, для облегчения зуда может быть использовано растение алоэ вера. Яблочный уксус является старым народным средством лечения, он оказался эффективным и при лечении варикоза.

что делать если болят вены на ногах

Есть еще несколько вариантов ответа на вопрос "Что делать если болят вены на ногах?" Отзывы и советы людей, которые столкнулись с этим недугом, приводим ниже:

• Два раза в день на ноги накладывать пропитанные уксусом бинты или куски марли, держать в течение сорока минут. Делать это в лежачем положении, положив ноги на подушки.

• Наносить на ноги уксус руками утром и на ночь. Чтобы ускорить результаты, каждый раз после нанесения на ноги уксуса выпивать медленно стакан теплой воды с 2-мя чайными ложечками уксуса. Сокращение больных вен станет заметным через четыре-шесть недель.

• Смешать 3 столовые ложки сахара, 2 ложки уксуса и пол-литра теплой водички. Пейте данную смесь каждый день.

Ежедневный прием аспирина при варикозном расширении вен уменьшит чувство боли из-за разжижения крови, облегчая ее циркуляцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.