Велтистов, "Приключения Электроника": краткое содержание и главные герои

Наверное, мало кто из поколения сорока-тридцатилетних не смотрел в детстве увлекательный фильм о приключениях мальчика-робота Электроника. Именно тогда, когда в большинстве населенных пунктов вещали в лучшем случае четыре канала, вся детвора бывшего СССР с нетерпением ожидала очередную серию знаменитого фильма. И это был настоящий подвиг для тогдашней малышни – дождаться очередного показа. Все три серии знаменитого музыкального фантастического фильма, снятого по мотивам произведения, которое написал Велтистов, – «Приключения Электроника» (краткое содержание помнят многие из нас), смотрятся, что называется, на одном дыхании.

велтистов приключения электроника краткое содержание

Все герои хороши

Милые сердцу герои, даже отрицательные, до сих пор иногда будоражат воображение бывших пионеров. Как сумел добиться этого Велтистов? «Приключения Электроника», главные герои которых – не только разгильдяй Сережа Сыроежкин и робот Эл, но и мрачный силач Макар Гусев, и ябеда Зоя Кукушкина, и умники Максим Корольков и Витя Смирнов, передают всю чистоту и наивность, но в то же время доброту и искренность подростков. Надо отдать должное и создателям фильма – все эти образы были выписаны сценаристами и режиссёрами удивительно качественно.

велтистов приключения электроника главные герои

Художественные фильмы не снимают по наитию. Как правило, в основе каждого из них лежит книжный сюжет. Фильм про мальчика-робота – не исключение. В его основе лежит фантастическая повесть Велтистова «Приключения Электроника». Еще в далеком 1964 году советский писатель создал для подростков свое первое произведение из трилогии «Мальчик из чемодана». О чем же этот роман?

Первый самообучающийся робот

Итак, некий профессор Громов делает нешуточное открытие. Он изобретает, выражаясь современным языком, самообучающегося робота-андроида. Все его предварительные расчеты оказываются верными, и в результате научных изысканий удается изготовить первый прототип такого андроида. Его сделали очень похожим на настоящего советского школьника – Сергея Сыроежкина, чей портрет профессор увидел на обложке детского журнала. Робот был выполнен настолько хорошо, что профессор, недолго думая, назвал его почти человеческим именем – Эл (укорочено от Электроник).

К вопросу создания и обучения робота Е. Велтистов («Приключения Электроника» – это же научно-фантастическая повесть) подошел очень серьезно. Он подробно описал кипевшую в лаборатории работу. Громов и его ассистентка Маша тестировали интеллектуальные способности андроида. Результаты были впечатляющими. Мозг биоробота работал с потрясающей скоростью.

велтистов новые приключения электроника

Побег Электроника

Однако Громов не прекращал экспериментировать. Спустя некоторое время становится понятно, что ресурсы лаборатории исчерпаны. Роботу Электронику становилось тесно в узком информационном пространстве, которое могли предоставить профессор и его ассистентка.

Что же придумал Велтистов? Приключения Электроника, краткое содержание которых не передать в трех словах, продолжаются на воле, ведь жажда накопления знаний и желание вырваться из замкнутого пространства лаборатории побудили робота бежать. Попав в огромный, доселе неисследованный мир, он поначалу не знает, что ему делать. Однако совершенно человеческое чувство – любопытство – толкает Электроника на изучение всего происходящего вокруг.

Встреча двойника

Внешний вид робота ничем не выделял его среди других людей (именно на этой особенности андроида построил Евгений Велтистов приключения Электроника). Поэтому профессор Громов, который, конечно же, хватился пропажи, сразу же потерял его из поля зрения. Раздосадованный ученый не мог понять, почему его детище решило покинуть лабораторию. Однако спустя некоторое время он решил, что Электронику просто стало скучно. Ему захотелось новых знаний и впечатлений.

велтистов приключения электроника отзывы

Разве мог обойтись без встречи прототипа и робота Велтистов? «Приключения Электроника», краткое содержание которых можно выразить словами «общение обычного семиклассника Сергея Сыроежкина с роботом», написаны именно ради этой встречи. И все приключения как раз и начинаются со столкновения живого и электронного мальчишек. Мы уже знаем, почему внешне они очень похожи друг на друга. Сергей просто рад очередному другу, а для робота такая встреча – это возможность быстрее адаптироваться в новом для него мире.

Электроник раскрывается Сыроежкину, рассказывая тому, что он робот. Сыроежкин потрясен, но удивляется недолго. Он читал много фантастических рассказов и знает про концепцию робототехники. Проверяя знания и силу Электроника, Сергей лишний раз убеждается, что имеет дело с настоящим андроидом.

Подмена

Е. Велтистов «Приключения Электроника» писал об обычных подростках. В процессе общения мальчишек выясняется, что у Сергея не все в порядке с учебой. Это создает ему реальные проблемы и в школе, и дома. У Сыроежкина возникает хитроумный план: подменить себя роботом. Благо, что они практически на одно лицо.

Под предлогом развития навыков общения он предлагает Электронику пойти вместо него в школу. Так он рассчитывает решить сразу несколько проблем. Во-первых, существенно поправить свои дела в плане успеваемости в школе. Во-вторых, наладить отношения с родителями, которые пошатнулись в результате плохой учебы. И, в-третьих, обрести, наконец-то, личную свободу. Как раз последнего, по мнению Сыроежкина, ему явно не хватает.

Электроник, созданный для того, чтобы помогать людям, соглашается, не раздумывая. Просьба Сережи как раз вписывается в его концепцию познания социума.

Из троечника в отличники

Так и начались приключения Электроника (содержание его похождений занимает почти все три повести). Одевшись как Сыроежкин, он идет в школу. Там Эл быстро адаптируется благодаря компанейскому статусу самого Сергея. Добрый и отзывчивый разгильдяй довольно популярен в школьной среде.

Однако вскоре одноклассники увидели разительные изменения, которые произошли с троечником Сыроежкиным. На уроке математики он блестяще написал контрольную, чем поверг учителя в шок. Показал глубокие познания в литературе, а на уроке рисования сделал почти художественный портрет понравившейся ему учительницы. Ну и совсем покорил новый Сыроежкин и одноклассников, и учителя своей сумасшедшей силой, которую он продемонстрировал на уроке физкультуры.

евгений велтистов приключения электроника

Электроник и родители Сыроежкина

Вся школа не переставала удивляться такой трансформации вчерашнего разгильдяя и прогульщика в примерного школьника. Вместе с тем ближайшие друзья начали замечать в нем некоторые странности поведения. Отношения псевдо-Сыроежкина с матерью также налаживаются. Мама не перестает радоваться сыну, который наконец-то взялся за ум и стал прилежно заниматься.

А вот отношения с отцом стали складываться странно и непредсказуемо. По всей видимости, образ настоящего Сыроежкина был более по душе не очень суровому родителю. Парень, который все время проводит за книгами в ущерб общению с отцом, стал его настораживать. Именно так показывает необходимость человеческого общения Велтистов.

приключения электроника содержание

«Приключения Электроника», краткое содержание которых нас сегодня интересует, повествуют о том, как подлинный Сергей Сыроежкин наслаждался свободой. Он целые дни напролет проводил в старом гараже, катался на мопеде и отдыхал от школы.

Неправильная свобода

Со временем, когда первый восторг прошел, Сережа начал ощущать беспокойство. Он издалека наблюдал, как робот общается с его школьными товарищами. Замечал, как нежно и любя смотрит на Электроника его мать. Постепенно парень пришел к выводу, что идея замещения была не очень-то удачной.

Как же раскрывает сюжет Велтистов? «Приключения Электроника», главные герои которых запутались в своих эмоциях, продолжаются довольно откровенным для детской книжки разговором. Тоскуя, Сергей высказывает наболевшее Электронику при очередной встрече. Тот тоже довольно серьезно вжился в роль. Роботу нравится общаться в школьном коллективе и с родителями Сыроежкина. Самообучающаяся программа все больше делает его похожим на человека. Он уже почти испытывает эмоции, и его желание стать человеком усиливается с каждым днем.

Человек – это звучит гордо

Внутренний конфликт приводит к тому, что робот снова убегает от людей, а Сыроежкину приходится буквально отвоевывать свое имя. Все ребята помогают ему в учебе, и самостоятельно заработанные отличные оценки лишний раз подтверждают то, что главное – это желание и сила воли. Наверное, именно это хотел подчеркнуть Велтистов.

«Приключения Электроника», отзывы о которых только восторженные, повествуют и о том, что даже робот, оказавшись в сложной ситуации, сумел не пойти на поводу у шайки воров, а поступил «по-человечески», предотвратив готовившееся преступление.

повесть велтистова приключения электроника

Самое интересное, что книги об Электронике заставляют задуматься. Возникает масса вопросов – от целесообразности создания роботов, подобных Элу, до возможности полного замещения человека машиной. А если так, то что делать людям? Е. Велтистов, «Новые приключения Электроника» - книга, написанная спустя 20 лет. Она продолжает развивать эту тему. И, пожалуй, важнейший вывод, к которому должен прийти каждый, – человеческие эмоции и поступки должны служить только добрым и честным делам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сам он электронный где он подключался хобби к инапланитянам фелософия
Копировать ссылку
-1
хорошо
Копировать ссылку
0
Норм, советую всем!!!
Копировать ссылку
-1
Очень хорошо что нашла этот сайт..... как раз то что нужно, к школе нужно подготовить краткое содержание текста "Приключения Электроника" или Робота-Андроида. Но конечно мне нужна 2 часть этой повести, тоесть "Приклюения Электроника", "Чемодан с четырьмя ручками" 2 часть "Белый халат или формулы?" Если Вы знаете пожалуйста дайте ссылку на сайт!!!
Копировать ссылку
-1
Мне тоже надо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.