Чем отличается баня от сауны? Устройство бани и сауны

Задумайтесь, что прежде всего приходит вам в голову, когда вы слышите слова «сауна» и «баня»? Наверняка вы представляете себе помещение для мытья, парилку и место для приятного времяпрепровождения в компании друзей. Вряд ли вы задумываетесь о том, что сауна и баня — это не одно и то же. Так чем отличается баня от сауны в общепринятом понимании?

чем отличается баня от сауны

Немного истории

Сегодня считается, что в сауне используется непременно сухой пар, но так было не всегда. Поэтому, отвечая на вопрос о том, чем отличается баня от сауны, стоит немного обратиться к истории.

Раньше настоящая финская сауна ничем не отличалась от классической русской баньки, и топилась она «по-черному». Это значит, что очаг растапливался непосредственно в том помещении, где происходило мытье. Когда дым заполнял все пространство, его выпускали через открытые окна и двери или дополнительное отверстие в крыше. Когда весь дым выходил, доступ в помещение перекрывался, и можно было париться. По рассказам очевидцев, подобные бани там можно встретить и по сей день, но на просторах бывшего СССР считается, что в нынешнее время такой «варварский» способ уже не используется, а финская сауна превратилась в нечто совершенно иное.

Идем париться, имеет ли значение - куда?

Как ни странно, очень многие люди не вполне понимают, в чем же заключается разница. Сауна и баня - заведения, в которых люди принимают гигиенические процедуры. Несомненно, и та и другая парилка чрезвычайно полезны — помогают сбросить вес, очистить организм от шлаков и токсинов.

отличие сауны от бани

Однако в бане по причине использования так называемого легкого пара можно не только сидеть или лежать на полке, а проводить время гораздо активнее, чем в сауне. В бане вам придется ходить, поддавать парку, попарить веничком себя или товарища. "Но ведь в сауне тоже можно нагнать ароматного пара", — скажете вы и будете абсолютно правы. Но из-за совершенно иной системы вентиляции такой пар продержится недолго, всего пару минут.

Чем отличается баня от сауны, и чем они похожи

Если рассматривать современные бани и сауны, то сходство у них только одно - там моются. Все остальное там устроено по-разному.

Главное отличие сауны от бани заключается в качестве пара и уровне влажности — в первой горячо и сухо, во второй влажно и тепло. Также различия имеются и в обустройстве самого строения. Баня чаще всего состоит из одного или двух помещений — непосредственно парной и раздевалки, а сауна предполагает наличие минимум трех: предбанника, парилки и душевой или бассейна. Так как в сауне перерывы между заходами в парилку больше, чем в бане, то предбанники обычно оборудованы мебелью, где можно посидеть и пообщаться за чашечкой чая или травяного отвара.

Также можно провести и косметические процедуры — в сауне принято использовать ароматические масла, обертывания и маски. Так как в бане влажность воздуха гораздо выше — в больших перерывах между заходами нет необходимости, поэтому оздоровительные процедуры часто проводятся непосредственно в парной.

Температурный режим и особенности процедур

Как уже было отмечено, температура сауны и бани значительно отличается. Температура финской парилки достигает +110–130˚C, а влажность при этом сохраняется на уровне от 5 до 10%. Находиться в такой парилке можно не более 10 минут за один раз, перерывы между заходами должны быть значительными — минут 30–40.

устройство бани сауны

Температура в классической русской бане гораздо более щадящая, и редко превышает 70˚C, а благодаря высокой влажности (около 60%) находиться в ней гораздо проще. Париться можно до 25 минут, а для охлаждения и отдыха достаточно 10–15 минут.

Еще один пункт, говорящий о том, чем отличается баня от сауны — это использование веника. В русской бане он является обязательным атрибутом, причем для разных целей используются различные веники: березовый — для легкого массажа, а дубовый — для нагнетания пара поближе к телу. Искусство правильного применения веников довольно непростое, и овладеть им по-настоящему под силу далеко не каждому, поэтому хороший банщик ценится на вес золота.

В сауне при температуре +130˚C о венике говорить не приходится — можно получить серьезные ожоги, да и веник быстро пересохнет и сломается.

Как обустроить сауну в доме

Главное отличие сауны от бани заключается в том, что первую можно устроить даже в квартире, со второй же такое невозможно. По некоторым данным, каждая вторая семья в Финляндии имеет в квартире собственную парилку.

баня сауна отзывы
Безусловно, сердцем как сауны, так и бани является печь или каменка. И если в квартире вы вынуждены обходиться электрическим вариантом, то в частном доме каменка обязана быть дровяной. Если баня обычно возводится как отдельное строение, то сауна часто бывает помещением, встроенным в основное здание.

Процесс проектирования таких сооружений не так прост, как может показаться на первый взгляд, поэтому если вы никогда не имели подобных навыков, лучше все же обратиться к специалистам.

Наиболее популярным материалом для строительства бани или сауны является древесина.

разница сауна и баня
Если это возможно, то хорошо бы использовать цельный брус, например ели, пихты или кедра. Смолы, выделяющиеся при нагревании этих пород дерева, очень благотворно действуют на дыхательную систему и обеспечивают отличный оздоровительный эффект. Однако баню из цельных бревен может позволить себе далеко не каждый в силу дороговизны такого материала, поэтому чаще всего используется деревянная вагонка. Какой бы материал для строительства вы ни выбрали, необходимо обязательно позаботиться о качественной изоляции.

Какой утеплитель лучше использовать

Для того чтобы ваша баня прогревалась быстрее и дольше сохраняла тепло, при строительстве необходимо предусмотреть качественную изоляцию. В данном случае утеплять необходимо не только стены, но и потолок.

утеплитель для сауны и бани

Утеплитель для сауны и бани может быть самым разнообразным:

  • минеральная вата;
  • стекловолокно;
  • пенопласт;
  • базальтовая вата;
  • пеноизол;
  • пенофол и многое другое.

Самыми хорошими принято считать те виды утеплителя, которые имеют фольгированный слой. Такие материалы не впитывают влагу и являются отличными изоляторами.

Продумывая устройство бани, сауны, не забудьте о качественной пароизоляции, иначе любой, даже самый качественный утеплитель может оказаться бесполезным. В нем станет конденсироваться пар, это приведет к потере его изоляционных свойств. Если же при устройстве бани или сауны вы решите и вовсе сэкономить на утеплении стен и потолка, то пар станет просачиваться сквозь щели и конденсироваться между внутренней и внешней стенами — это грозит активным гниением и образованием плесени. Поэтому, чем чаще вы станете пользоваться баней — тем скорее придется делать капитальный ремонт.

Кому в баню путь заказан

В Финляндии есть популярная поговорка о том, что посещение сауны показано каждому, кто может до нее дойти. Но, несмотря на все свои плюсы, сауны и бани имеют и негативные стороны. Например, людям, страдающим некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистого характера или астмой, посещать сауну можно только с разрешения врача. Если ваше кровяное давление стабильно поднимается выше отметки 200 мм ртутного столба — посещение бани вам однозначно запрещено! Не стоит посещать баню и при туберкулезе — в горячем влажном воздухе палочка Коха размножается гораздо активнее — вы не только рискуете ухудшить свое состояние, но повышаете риск заражения окружающих. Также противопоказаниями для посещения сауны или бани являются практически все кожные болезни и некоторые заболевания ЦНС: болезнь Паркинсона, эпилепсия, значительные психические расстройства.

Заключение

температура сауны и бани

Еще сто лет назад русская баня, кроме своего прямого назначения, имела и некий сакральный смысл. Там ссорились и мирились, рожали и крестили детей, проводили важные переговоры, гадали на суженого и просили у домового благополучия в семье.

Современные баня, сауна, отзывы о которых чаще всего положительные, потеряли такие «волшебные» возможности, но оставили за собой не менее чудодейственные лечебные свойства. Несмотря на все отличия, главным является одно — посещение любой из них способствует отличному самочувствию, улучшению здоровья, хорошему отдыху и расслаблению. Так что — с легким паром!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.