Скумпия кожевенная: уход, размножение, фото и отзывы садоводов

Скумпия кожевенная или, как еще называют это растение - сумах дубильный, произрастает на юге в России, а также в странах Средиземноморья и в Крыму. Вы можете увидеть скумпию и в Гималаях, и на южных склонах гор в Китае. Растение прекрасно себя чувствует на почвах, содержащих даже горные породы, а потому успешно растет в горах.

скумпия кожевенная

Общее описание

Скумпия кожевенная – это очень ветвистый кустарник, который может в высоту достигать 3 метров. Иногда можно встретить скумпию, растущую как маленькое деревце с аккуратной округлой кроной до 5 метров в высоту. Кора у скумпии очень декоративна – серовато-бурая, слегка шелушащаяся, а побеги растения могут быть у некоторых сортов красноватые, что придает скумпии еще большую декоративность. Листья, в зависимости от сорта, могут быть простые с тоненьким черешком или же зубчатые, яйцевидной формы. Главное достоинство скумпии – мелкие цветки, собранные в крупные метелки, разбросанные по кроне. Цветение в южных широтах за один сезон может наступать у этого растения многократно. Скумпия кожевенная в Подмосковье зацветает в середине июня. Плоды растения созревают в конце лета и представляют собой сухие костянки.

скумпия кожевенная в подмосковье

Разнообразие сортов

В культуре скумпию кожевенную выращивают очень давно и, само собой разумеется, что за долгие годы появились многочисленные сорта и множество форм. С прошлого века выращивают скумпию стелющуюся для укрепления склонов, а также плакучую и краснолистную в декоративных целях. Один из самых эффектных сортов – это скумпия зеленая, обычная, которая великолепно смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках в больших садах и парках. В наших широтах скумпия может достигать 4 метров высоты, прекрасно развивается и цветет. Растение не очень морозостойкое, но все же переносит климат даже центральной России. С успехом выращивается скумпия кожевенная в Подмосковье, перенося зиму.

скумпия кожевенная янг леди

Кустарник не теряет своей декоративности даже после цветения, ведь благодаря плодоножкам, которые в период плодоношения сильно удлиняются и покрываются яркими красными или белыми волосками, скумпия выглядит очень красиво и нарядно. Благодаря этому создается впечатление, что на растение надели парик или же укрыли ярким облаком, состоящим из пушинок красноватых и розоватых оттенков. В таком наряде дерево остается с июня и до самого ноября, а в некоторых регионах и до декабря. Отсюда и появились такие названия скумпии, как париковое или же дымное дерево. Листва кустарника с приходом первых осенних дней тоже меняет окраску и постепенно к холодам становится багряной вперемежку с синеватыми, оранжевыми и металлическими тонами. Осенью скумпия становится самым главным украшением сада, ведь куст или деревце буквально вспыхивает и привлекает к себе внимание своей яркой окраской.

О сортах "роял пурпл" и "янг леди"

На сегодняшний день наиболее распространена в европейских странах скумпия кожевенная "ройал пурпл", но, к сожалению, она достаточно капризна. Очень часто этот сорт промерзает до высоты снежного покрова, а порой и до самых корней. Из-за этого скумпия кожевенная royal purple в наших широтах нуждается в сильной обрезке побегов каждую весну, и выращивают ее чаще всего в форме кустов. Листва у такого сорта очень декоративна – яркая, с красновато-коричневым оттенком, осенью приобретает синеватый оттенок. "Роял пурпл" обычно используют для одиночных посадок, а также в миксбордерах. Очень часто этот сорт высаживают одиночно, чтобы расставить цветовые акценты в саду. Чтобы скумпия кожевенная "роял пепл" хорошо перезимовала, ее следует высаживать в защищенных местах, с высоким снежным покровом, и окучивать на зиму.

скумпия кожевенная ройал пурпл

В культуре выращивается около десятка сортов, из которых также наиболее часто встречаются скумпия кожевенная "янг леди", grace и purpureus. Основное различие сортов не в цветках или же форме и размерах куста, а в окраске листвы. У скумпии очень декоративна листва и у некоторых сортов в осенний период листья приобретают оранжево-красный оттенок или становятся ярко-красными.

Выращивание

Для посадки скумпии на приусадебном участке следует выбрать солнечное место, хорошо прогреваемое и защищенное от ветров. Если кустарник будет расти на участке, где мало солнца, то его побеги не успеют одревеснеть и поэтому будут сильно подмерзать в зимнюю стужу.

скумпия кожевенная уход

Это растение может смириться с кислой почвой, но все же для скумпии предпочтительнее щелочные или известковые почвы. Земля должна быть воздушной, воздухопроницаемой, хотя этот кустарник неплохо переносит и тяжелые почвы. Незаменима скумпия при укреплении склонов, которые подвержены водной эрозии, и растение будет хорошо развиваться даже на скальных породах. Надо отметить, что скумпия плохо переносит застой воды, а потому, выбирая для ее посадки участок, следует исключить застаивание весенних талых вод.

Обрезка

Большого ли внимания требует при выращивании скумпия кожевенная? Уход за этим растением заключается в регулярном формировании куста. Скумпия – это прекрасное декоративное растение для начинающих садоводов, так как она почти не подвержена болезням и вредителям. Ежегодно делают обрезку кустов, удаляя промерзшие побеги, а также слабые. Сильную обрезку кустов проводят каждые два года поздней весной, но в период до распускания листьев. Однолетний прирост при сильной обрезке следует укорачивать на 2/3. Старые кусты скумпии можно омолодить, сильно срезав побеги «на пень». После такой обрезки куст даст сильную поросль и сформируется молодая шаровидная крона, будут хорошо развиваться листья.

Скумпия будет радовать вас не только своим летним цветением. Вы можете срезать цветы, высушить их и использовать для составления зимних букетов. Чтобы нежные сухие цветки скумпии не осыпались, их можно сбрызнуть лаком для волос.

скумпия кожевенная royal purple

Размножение

Размножается скумпия кожевенная семенами или же вегетативно. Семена надо высевать весной, заделывая их в почву на глубину 2 см. Семена скумпии не теряют своей всхожести несколько лет и имеют лабораторную всхожесть 35%.

Для вегетативного размножения скумпии используют черенки или отводки, поросль. Вегетативно размножать это растение очень легко и просто – ветку пригибают к земле, слегка надрезав на ней кору, пришпиливают деревянной рогатиной и присыпают землей. После образования корней молодое растение можно отделить от материнского и отсадить.

Черенки надо заготавливать в конце июня. Высаживают черенки в парник, и в начальный период укоренения их надо очень часто поливать или ставить в парнике туманообразователь. Укоренение длится около трех недель. Укореняется примерно треть высаженных черенков.

Отзывы садоводов

Попробуйте на своем участке или в саду вырастить скумпию кожевенную, которая обязательно станет вашей гордостью и любимицей среди садовых растений. Яркий наряд, неприхотливость – все это делает данный кустарник желанным обитателем любого сада или парка. По отзывам садоводов, которые уже давно успешно выращивают скумпию на своих участках, можно судить, что это очень неприхотливое растение, не требующее такого кропотливого ежедневного ухода, как роза или лилия. Ваша скумпия не будет нуждаться в регулярных поливах, за исключением периодов сильной засухи, и облагородит ваш сад, сделает его богатым и необычным.

скумпия кожевенная роял пепл

Многие дачники и садоводы выращивают скумпию именно из-за ее осенней декоративности и советуют всем, кто любит яркие наряды осенней природы, высадить этого растение на своем участке.

Сложности при выращивании

Скумпия по своей красоте и необычности может поспорить и с признанными королевами осеннего бала – хризантемами, но при этом не требует такой заботы и большого внимания. Единственное, что может помешать в полной мере радоваться этому растению – это его достаточно низкие морозостойкие качества. Многие садоводы отмечают, что в холодных регионах скумпию надо укрывать на зиму и делать порой сильную обрезку весной. Сильные обрезки каждый год могут навредить растению и ослабить цветение, и не каждый цветовод по этой причине решается посадить скумпию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу посадить ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.