Как выглядит созвездие Орион? Карта созвездия Орион. Описание, мифы

Звездное небо особенно красиво летом. Ясными жаркими ночами количество светил над головой поражает воображение. Однако есть небесные рисунки, которые лучше всего наблюдать в холодное время года. В их число входит и созвездие Орион. Схема его включает 209 звезд, доступных для наблюдения невооруженным глазом. Орион знаменит именно благодаря большому количеству ярких космических объектов в своем составе, легко различимых с Земли. Идеальное время для их наблюдения — с ноября по январь.

Узнаваемый в любой точке мира

как выглядит созвездие орион

Как выглядит созвездие Орион, известно практически всем жителям нашей планеты, поскольку его видно в обоих полушариях. Этому способствует расположение звезд практически на линии небесного экватора.

В Северном полушарии рисунок созвездия Орион особенно хорошо заметен зимой поздними вечерами в южной части неба. В это время три звезды, образующие пояс Ориона и расположенные на почти идеально ровной прямой, находятся близко к линии горизонта под небольшим углом к ней. Узнаваемый силуэт формируют восемь хорошо заметных светил. Небесный рисунок со времен Античности ассоциируется с образом охотника Ориона с мечом на поясе, дубиной в одной руке и щитом в другой.

Легенда

Созвездие Орион для детей описывается впервые не на уроках астрономии, а в процессе ознакомления с легендами Древней Греции. Согласно преданиям, герой, впоследствии помещенный на небо, слыл умелым охотником, чье сердце было сражено красотой Плеяд — нимф богини Артемиды. Попытки Ориона заговорить с ними остались безуспешными: смущенные нимфы бросились бежать прочь и призвали на помощь свою покровительницу. Артемида превратила семь Плеяд в голубок. Они улетели высоко в небо, где вскоре стали созвездием.

Орион быстро перестал печалиться из-за нимф и полюбил Меропу — дочь царя острова Хиос Ойнопиона. Отец потребовал от героя совершить подвиг, достойный руки дочери. Однако Орион решил поступить по-своему: он вознамерился украсть Меропу. Царь узнал о замыслах охотника и в отместку ослепил его.

Смерть героя

Орион долго в одиночестве бродил по земле в поисках того, кто мог бы вернуть ему зрение. В конце концов, его пожалел один из встретившихся циклопов и отвел к Гелиосу. Бог солнца смог сделать героя снова зрячим. Орион, недолго думая, вернулся к своему любимому занятию. Во время погони за добычей его и заметила Артемида, сама любившая охотиться. Орион вскоре стал ее возлюбленным, что очень огорчило брата богини — Аполлона. Он решил хитростью сгубить охотника. Аполлон, знавший гордость Артемиды, в разговоре усомнился в меткости ее стрельбы из лука и ради проверки предложил ей попробовать поразить далекую темную точку, мелькавшую в водах моря. Богиня легко справилась с заданием, не подозревая, что точкой была голова Ориона, решившего искупаться.

Вскоре Артемида узнала о том, что стала убийцей своего возлюбленного. Оплакивая Ориона, она дала клятву всегда его помнить и поместила его среди звезд. Так засиял на небе Орион — созвездие. Мифы повествуют и о другом варианте судьбы героя. По одной из версий, в надежде стать мужем красавицы Меропы он отважно сражался с дикими зверями, угрожавшими жителям острова Хиос. Победив всех, он, однако, не получил девушки, а был схвачен и ослеплен ее отцом. После встречи с Гелиосом Орион вернул зрение, но через некоторое время был убит разгневанной Артемидой — покровительницей зверей.

Хорошо заметный

Так, как выглядит созвездие Орион сегодня, оно виделось и много тысяч лет назад. Это один из небесных рисунков, включенных в каталог «Альмагест» Клавдия Птолемея, составленный примерно в 140 году нашей эры. Внимание, которое уделяли древние Ориону, неслучайно: созвездие полно ярких элементов, отлично видимых с Земли, чем и привлекает любопытные взоры. Современные ученые также не обходят небесный рисунок стороной. Многие объекты, располагающиеся здесь, довольно хорошо изучены.

созвездие орион для детей

Две самые яркие звезды в созвездии Орион — это Ригель и Бетельгейзе. Ориентируясь по этим двум точкам, легко найти на небе силуэт охотника полностью.

Альфа Ориона

Бетельгейзе в переводе с арабского означает «подмышка». Имя звезды однозначно описывает ее местоположение. Яркая точка размещается на правой подмышке охотника. По своей яркости Бетельгейзе в пятнадцать тысяч раз превосходит Солнце. Размеры звезды больше орбиты Марса. Это красный сверхгигант, отстоящий от нас на расстоянии в 540-650 световых лет. Его относят к полуправильным переменным звездам, меняющим со временем свой визуальный блеск. Промежуток подобного изменения для Бетельгейзе — от 0,4 до 1,3 звездной величины, а основной период длится 6 лет.

рисунок созвездия орион

Бета Ориона

Несмотря на то что альфой является именно Бетельгейзе, это не самая яркая точка, которую содержит рисунок созвездия Орион. Ригель (в переводе с арабского «нога») превосходит ее по этому параметру. Светимость звезды больше солнечной примерно в 130 тысяч раз, расстояние от нас до нее составляет (по разным оценкам) от 700 до 900 световых лет. Ригель — самая близкая к Земле звезда, обладающая такой огромной светимостью. Визуальная звездная величина — 0,12.

созвездие орион схема

Ригель — это бело-голубой сверхгигант, входящий в состав звездной системы. Его компаньон Ригель В значительно уступает по яркости: его видимая звездная величина оценивается в +6,7. Расстояние между двумя компонентами составляет примерно 2200 астрономических единиц. Близкое расположение к яркому сверхгиганту делает возможным рассмотрение Ригеля В только в телескоп. Система имеет и третий компонент — Ригель С.

Короткая жизнь

Такие звезды в созвездии Ориона, как Бетельгейзе и Ригель, в силу своей массивности и огромной светимости обречены на сравнительно недолгое существование. Возраст обоих объектов оценивается примерно в 10 миллионов лет: они гораздо моложе Солнца, которому уже больше 4,5 млрд. лет. До возраста нашего светила они дожить не смогут. Огромная масса, создающая значительное по величине давление, способствует очень быстрому прогоранию внутреннего топлива звезды. В результате со временем ядро коллапсирует, превращаясь в нейтронное. С ним столкнутся и при взаимодействии отскочат с огромной скоростью внешние оболочки. Произойдет взрыв сверхновой второго типа.

Подобная судьба ожидает и Ригель, и Бетельгейзе. Во время взрывов рисунок охотника на небе претерпит серьезные изменения по сравнению с тем, как выглядит созвездие Орион сейчас. Коллапс Ригеля будет заметен с Земли и днем и ночью. Звезда по величине станет подобна четверти Луны, постепенно затухая и превращаясь в малозаметную точку. Бетельгейзе, по подсчетам ученых, проживет еще не менее двух тысяч лет и после взрыва будет своим размером соперничать с Луной. В таком виде звезда просуществует не дольше нескольких недель, а затем также угаснет. Однако эти события — дело отдаленного будущего, пока же яркие звезды в созвездии Орион по-прежнему радуют нас своим светом.

Пояс

Созвездие включает большое число астеризмов (хорошо заметных групп звезд, имеющих отдельные исторически сложившиеся названия). Благодаря одному из них созвездие Орион для детей и для взрослых становится легко узнаваемым практически в любое время года. Это пояс охотника, состоящий из трех довольно ярких звезд: Минтака (дельта, с арабского «пояс»), Алнитак (зета, в переводе значит «жемчужный пояс») и Алнилам (эпсилон, «кушак»). Астеризм называют еще и так: «Три короля» или «Грабли». Три яркие точки образуют практически идеальную прямую и находятся друг от друга на равном расстоянии. Если юго-восточный край линии продолжить, то он укажет на Сириус — ярчайшую звезду ночного неба. Северо-западная часть прямой может быть продлена до Альдебарана — красной звезды в Тельце.

Сноп

Узнаваемый силуэт созвездия создается за счет астеризма под названием Сноп или Бабочка. Он образован несколькими яркими звездами: Бетельгейзе, Ригель, Беллатрикс (гамма), Алнитак, Минтака и Саиф (каппа).

Гамма Ориона — третья по яркости звезда этого небесного рисунка. Она относится к классу бело-голубых гигантов, обладает видимой звездной величиной 1,64. Светимость космического объекта превышает солнечную в 4 тысячи раз, однако ее масса и радиус не столь внушительны. Первая составляет примерно 9 масс Солнца, а второй параметр превышает соответствующую характеристику нашего светила всего в 5,7 раз. По возрасту Беллатрикс схож с Ригелем и Бетельгейзе. Эта молодая звезда светит уже 10 млн. лет. Ученые пророчат ей превращение в красного гиганта еще через несколько миллионов лет.

Бело-голубая звезда Саиф располагается примерно на таком же расстоянии от Земли, как и Ригель, но кажется гораздо тусклее за счет того, что значительная часть ее энергии излучается в невидимом диапазоне. Светимость Саифа больше солнечной в 5,5 тысяч раз, а диаметр — в 11 раз.

Главное оружие

Меч является не менее известным астеризмом, которым может похвастаться созвездие Орион. Схема его включает две звезды — θ и ι (тэта и йота), а также Большую туманность Ориона.

Тэта представляет собой кратную звездную систему, состоящую из четырех ярких компонентов и такого же количества менее заметных. Они образуют маленький четырехугольник, известный как Трапеция Ориона. Это довольно молодые космические объекты, образовавшиеся из межзвездных газа и пыли. Материал для светил поступал из невидимого облака, занимающего восточную часть созвездия. Это Большая туманность Ориона.

«Звездные ясли»

В грозном оружии охотника расположена колыбель будущих звезд. Туманность Ориона или М42 — место зарождения большого числа космических объектов. Она удалена от нас на 1500 световых лет, однако при желании ее можно увидеть невооруженным глазом. Для этого нужно смотреть на область под поясом Ориона. М42 выглядит как небольшое пятнышко, напоминающее комету. На снимках же, сделанных при помощи мощных телескопов, туманность поражает своей красотой. Известна она при этом не только своими внушительными размерами и красноватым отсветом. Здесь расположено множество так называемых звездных яслей, где формируются будущие светила. Это ближайшая к нам подобная область. От других звездных яслей Большая туманность Ориона отличается еще и тем, что здесь облака газа и пыли практически не препятствуют изучению процессов звездообразования. Благодаря этому практически все современные знания о формировании светил почерпнуты из наблюдений за М42.

 созвездие орион описание

Черная дыра

Карта созвездия Орион относительно недавно дополнилась еще одним интересным объектом, расположенным недалеко от Трапеции. Исследования показали, что в процессе эволюции туманности М42 происходило большое количество столкновений звезд, которые могли стать причиной образования черной дыры, превосходящей Солнце по массе в сто раз. Такое предположение отлично согласуется с данными о высоких скоростях, характерных для звезд, составляющих Трапецию Ориона. Если существование черной дыры подтвердится, то она станет ближайшим к Солнечной системе подобным объектом.

Голова жеребца

Формами, напоминающими животных, отличаются на только созвездия на небе. Орион славится еще одной туманностью, названной «Конская голова» (или В33). Она действительно напоминает своими очертаниями голову лошади. Возможностью видеть четкий абрис мы обязаны подсветке, которую создает другая туманность, выступающая фоном для «Конской головы». В33 сама не излучает свет, ее относят к поглощающим туманностям. Соответственно, при отсутствии яркого фона она была бы очень плохо заметна. И в существующих условиях с задачей ее обнаружения справляется не каждый прибор, потому «Конскую голову» сделали своеобразным маркером исправности и точности работы оборудования.

яркие звезды в созвездии орион

Отражающие свет

Описание того, как выглядит созвездие Орион, будет неполным, если не упомянуть о еще целом ряде туманностей, часто игнорируемых исследователями в силу своей меньшей внешней выразительности. Это так называемые отражательные туманности. Конечно, они проигрывают на фоне яркой М42, но тем не менее представляют определенный интерес. Туманности NGC 1977, NGC 1975 и NGC 1973 располагаются в Мече Ориона несколько севернее М42. Благодаря отражению космической пылью света ярких молодых звезд эти туманности имеют голубоватую окраску на снимках. На фотографиях, сделанных телескопами, три туманности, разделенные темными областями, по краю подсвеченными красноватым излучением атомов водорода, образуют силуэт бегущего человека — еще один легко узнаваемый образ в созвездии Орион.

Рождающая свет

Необыкновенно красиво смотрится туманность «Пламя» (другое ее название — «Факел»). Это еще одно место, где постоянно рождаются новые звезды в созвездии Ориона. На снимках она напоминает пылающий костер: светящиеся облака с темными вкраплениями походят на языки пламени. Туманность «Факел» расположена вблизи сигмы Ориона и ею подсвечивается. Расстояние от нас до этой колыбели молодых звезд составляет примерно тысячу световых лет.

звезды в созвездии ориона

Созвездие Орион, описание которого было приведено выше, по праву считается одним из самых красивых небесных рисунков. Яркие звезды, составляющие его, позволяют силуэту мифического охотника быть заметным практически постоянно. Благодаря им же, единожды вычислив расположение, наблюдатель больше никогда не задастся вопросом о том, как найти созвездие Ориона. Для астронома-любителя в этом небесном рисунке ценно и то, что многие его элементы доступны для непосредственного изучения невооруженным глазом. Другие составляющие, например часть Большой Туманности Ориона, можно наблюдать с помощью небольшого телескопа или даже бинокля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.