Как почистить утюг в домашних условиях?

Новый утюг радует своих владельцев чистотой и блеском. К сожалению, продолжается это недолго. Достаточно выбрать неправильную температуру во время глажки той или иной вещи, чтобы образовался нагар. Заливание воды из-под крана приводит к образованию накипи. Как почистить утюг, вернуть ему первозданную красоту? Методы, которые описываются в статье, помогут справиться с этой задачей.

Как почистить утюг от пригара дома

Какие способы существуют? Как почистить утюг от пригара дома? Щадящие инструменты перечисляются ниже:

как почистить утюг в домашних условиях
  • соль;
  • парафиновая свеча;
  • столовый уксус;
  • перекись водорода;
  • пищевая сода;
  • жидкость для снятия лака;
  • зубная паста;
  • карандаш для чистки утюга.

Нельзя забывать о том, что тефлоновую или керамическую подошву запрещается тереть абразивами. Никогда нельзя использовать в этих целях и острые предметы, к примеру, нож. Так легко поцарапать подошву, что приведет к неправильной работе приспособления. Лучше остановиться на одном из способов, которые подробно описываются ниже.

Соль

Как почистить утюг солью? Помимо этого, продукта понадобится бумажный лист. На него ровным слоем высыпается соль. Затем следует включить прибор, дать ему нагреться. Горячим утюгом необходимо водить по бумажной поверхности до тех пор, пока не сойдет чернота. При необходимости процедуру можно повторить несколько раз.

как почистить утюг с помощью соли

Парафиновая свеча

Справиться с пригаром поможет и обыкновенная парафиновая свеча. Это изделие необходимо обернуть хлопчатобумажной тканью. Затем нужно потереть раскаленную подошву прибора круговыми движениями.

как почистить утюг с помощью свечи

Нельзя забывать о том, что свеча будет плавиться в процессе. Чтобы защитить мебель и напольное покрытие от парафина, необходимо держать утюг над слоем газет или поддоном. После избавления прибора от пригара следует аккуратно собрать остатки расплавленной свечи и грязи.

Этот метод не подходит, если утюг обладает отверстиями для пара, рельефной рабочей поверхностью. Нельзя допускать попадания парафина в углубления. В противном случае можно безнадежно испортить вещи при последующей глажке.

Перекись водорода

Как почистить утюг от пригара? В решении этой проблемы поможет перекись водорода. В трехпроцентном растворе нужно смочить кусок материи или ватный тампон. Затем можно приступать к очищению прибора. Темные пятна с поверхности необходимо оттирать тщательно и с усилием. Перекись растворит налет, что упростит его удаление.

Столовый уксус

Как почистить подошву утюга? Для этого можно использовать столовый уксус. При борьбе с застарелыми пятнами этот продукт следует смешать в равных долях с нашатырным спиртом. Подошва прибора протирается тампоном, смоченным в полученном растворе. Во время обработки утюг должен оставаться холодным.

как почистить утюг уксусом

Если пригар остался, можно накрыть рабочую поверхность прибора тканью, пропитанной уксусом. Нескольких часов будет достаточно для того, чтобы налет смягчился. Остатки грязи удаляются с помощью мягкой щетки или губки.

Пищевая сода

Пищевая сода также демонстрирует отличные результаты, когда необходимо избавить утюг от пригара. Необходимо в стакане воды растворить несколько ложек продукта. Далее в полученном растворе смачивается кусок материи, с помощью которого и производится обработка холодной поверхности прибора. Избавить утюг от разводов по окончании работы поможет влажная губка.

как почистить утюг содой

Жидкость для снятия лака

Чем почистить утюг в домашних условиях? Справиться с этой задачей поможет и жидкость для снятия лака. Этот метод эффективен, если к подошве прибора прилип кусок полиэтилена. Во время обработки поверхности утюга важно не задевать пластмассовые части. В составе жидкости для снятия лака присутствуют вещества, которые представляют угрозу для этого материала.

Зубная паста

Как почистить утюг от ткани? Неплохие результаты показывает и обыкновенная зубная паста. Ее необходимо нанести на подошву прибора, после чего утюг включается. Необходимо проглаживать ненужную ткань, пока не будет удалена вся зубная паста. Также можно воспользоваться функцией «отпаривание». Это гарантирует то, что паста не попадет в отверстие для подачи пара.

как почистить утюг с помощью зубной пасты

Карандаш для чистки утюга

Как почистить утюг от пригоревшей ткани? Это легко сделать с помощью специального карандаша, который можно приобрести в отделах с бытовой химией и хозяйственных магазинах. «Тайфун», «Диаз», «Золушка» - самые популярные компании по выписке продукции.

  • Прибор ставится на ровную поверхность, к примеру, на гладильную доску.
  • Утюг нужно включить и разогреть до температуры 130 градусов (примерно 4-6 позиция). Затем он выключается из розетки.
  • Далее нужно провести карандашом по подошве, делая упор на пострадавшие участки. Сильно надавливать не нужно, легкого нажатия вполне достаточно. Вещество будет плавиться при соприкосновении с раскаленной поверхностью, так и должно быть.
  • Затем с помощью хлопчатобумажной тряпки необходимо убрать отделившийся пригар.

Перед работой необходимо внимательно прочитать инструкцию. Там есть сведения о том, на каких покрытиях можно использовать карандаш.

Альтернативные способы

Как почистить утюг от пригара. Для этого можно воспользоваться обыкновенным хозяйственным мылом. Нужно разогреть прибор, а затем натереть этим продуктом подошву. После полного остывания поверхности остатки мыла удаляются влажной тряпкой. Следует помнить, что данный метод эффективен лишь в борьбе со свежими загрязнениями.

Холодную подошву утюга можно обработать малярным растворителем. Удобнее всего наносить его с помощью ватного диска. Также можно воспользоваться средством для очистки стекол. Его нужно распределить по подошве прибора, выждать несколько минут, а затем обработать поверхность тряпкой из микрофибры.

Как предотвратить появление пригара

Как сделать так, чтобы навсегда забыть о такой проблеме, как пригар? Для этого достаточно следовать рекомендациям, которые приводятся ниже.

  • Каждый вид ткани необходимо гладить при подходящем именно для него температурном режиме. Выбрать его правильно помогут рекомендации на этикетке изделия.
  • Деликатные вещи, к примеру, шерсть, лучше всего гладить через мокрую марлю.
  • Ткань не следует натягивать во время глажки. Одежду необходимо располагать на гладильной доске в естественном положении.
  • Вещи из ткани темных тонов следует гладить исключительно с изнанки.
  • Изделия с пятнами лучше не гладить. Сначала их необходимо вывести.
  • Рабочую поверхность прибора следует очищать после каждого использования. Удобнее и безопаснее всего делать это с помощью мягкой ткани.

Как избавиться от накипи

Пригар – далеко не единственная проблема, с которой сталкиваются владельцы утюга. Как почистить утюг от накипи в домашних условиях? Если прибор оставляет рыжие пятна на вещах, функция подачи пара работает некорректно, то пора заниматься решением этой проблемы. Быстро и эффективно ликвидировать накипь помогут методы, которые описываются ниже.

Функция самоочищения

Многие современные утюги оборудованы весьма полезной функцией самоочищения. Как ею правильно воспользоваться? Алгоритм действий приводится ниже.

как почистить утюг от накипи
  • Резервуар необходимо заполнить максимально допустимым количеством воды.
  • Далее устанавливается максимальное значение регулятора температуры.
  • Утюг должен нагреться, затем остыть, затем нагреться вновь.
  • Прибор нужно наклонить над раковиной или миской.
  • Чтобы накипь вывелась из отверстий для пара, которые находятся на подошве утюга, необходимо воспользоваться кнопкой самоочищения.

Важно тщательно промыть чистой водой резервуар после завершения работы. Лучше всего повторить это действие несколько раз. Затем необходимо насухо вытереть прибор.

Лимонная кислота

Как почистить утюг от накипи в домашних условиях? Справиться с этой задачей поможет и лимонная кислота. Приблизительно 20-30 граммов продукта необходимо развести в стакане воды. Полученный раствор заливается в резервуар, после чего прибор нагревается до максимума. Далее нужно несколько раз встряхнуть утюг и нажать на кнопку спуска пара.

Нельзя забывать о том, что напить будет выходить вместе с паром темными брызгами. Поэтому действия, описанные выше, лучше осуществлять над емкостью или раковиной. По завершении работы резервуар необходимо очистить с помощью воды. Остатки грязи с подошвы утюга удаляются мягкой тряпкой.

Минеральная газированная вода

Известно, что в составе таких напитков присутствуют кислоты, благодаря которым легко растворить осадок внутри утюга. Необходимо влить минеральную воду в резервуар. Далее все делается также, как в случае с лимонной кислотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.