Внешняя и внутренняя политика Святослава Игоревича

На Руси всегда были видные и сильные князья, которые отличались своей неповторимостью и уникальностью в вехах истории. Ни один из них не был похож на кого-либо другого. Если мы говорим о Ярославе Мудром, то он законодатель. Если о княгине Ольге, то это успешный дипломат своего времени.

Но что мы можем сказать о князе Святославе Игоревиче?

Святослав – кто ты?

Князь Святослав Игоревич стал великим князем всея Руси в три года. Это произошло после того, как его отца Игоря убил народ древлян в 945 году нашей эры. Это произошло из-за того, что великий князь вернулся собирать полюдье (дань) с народа с небольшим количеством своего войска. Его убили.

князь святослав

Святослав не мог править в возрасте трех лет. Вместо него на трон села его мать, княгиня Ольга.

Самостоятельное правление Святослава Игоревича в Киеве начнется с 964 года. Его мать сделала государство при своем правлении сильнее и могущественнее, передавая своему сыну право наследования престола.

Однако внешняя и внутренняя политика Святослава будет кардинально отличаться от политики Ольги.

Детство Святослава Игоревича

Если верить летописям конца XII века, то Святослав был единственным ребенком в семье князя Игоря и княгини Ольги. Точная дата его рождения неизвестна.

Святослав все детство находился возле своей матери в Киеве. Она его растила, наставляла по жизни и берегла. Именно от матери Святослав получил важные навыки, с которыми прошел через всю жизнь. Она воспитала в нем настоящего верного воина своего государства. Однако внешняя и внутренняя политика Святослава не была унаследована им от матери и не передалась в процессе воспитания. Он будет править по-своему.

Внешняя политика

Внешняя и внутренняя политика Святослава совершенно не схожи между собой. Святослав Игоревич был активным на внешней арене. Он гораздо больше отдавал сил внешней политике, чем внутренней. По своему характеру он был завоевателем и полководцем.

внешняя и внутренняя политика святослава

В отличие от своей матери Ольги, он не стал менять свою веру на христианскую, чтобы быть ближе к своему войску. Вояки его за это уважали и принимали за своего. Именно эта близость с собственным войском во многом и помогла ему добиться успехов в военных столкновениях и завоеваниях.

Какой же была внешняя политика Святослава? Таблица, помещенная ниже, даст ответ на этот вопрос. Князь вел активные действия как на западе, так и на востоке.

Западный

вектор

Князь Святослав вел активные военные кампании против болгарского княжества. Большинство военных походов для Киевской Руси увенчались успехом.

Восточный

вектор

На восточном направлении князь успешно боролся против Хазарского каганата. Впоследствии он его полностью уничтожил. Однако не смог уберечь киевские земли от набегов половцев.

В «Повести временных лет» неоднократно упоминается о том, что в 964 году Святослав Игоревич пошел войной против грозного Хазарского каганата.

Хазарский каганат был главным торговым и военным противником Киевской Руси. Разгромив их, Святослав хотел обнулить их влияние в регионе и стереть их города с лица земли. Ему удалось это сделать, и он во главе со своим войском одержал убедительную победу.

Однако победа над хазарами принесла больше разочарований, нежели триумфа. Каганат сдерживал щитом с востока набеги кочевников в сторону Киевской Руси. Когда он пал, орды кочевников спокойно могли двигаться по направлению к Киеву.

внутренняя политика князя святослава

На западном направлении Святослав Игоревич вел войну против Болгарского княжества. Эти походы были успешными. Святослав на своем пути сметал город за городом и остановился в городе Переяславец. Он начал собирать дань и планировал перенести столицу из Киева в Переяславец. Однако этому не суждено было случиться. Печальные известия о том, что на Киев кочевники совершают набеги и не дают покоя жителям, вынудили его вернуться домой и защищать город от набегов. Только в 970 году князь Святослав смог снова вернуться на Балканы и продолжить войну.

В 972 году Святослав на острове Хортица вместе с войском был разбит печенегами. Князь погиб в этом бою. Царь печенегов Куря сделал из его черепа себе посуду, из которой пил в дальнейшем. Считалось по обычаям печенегов, что сила Святослава теперь переходит к Куре.

Внутренняя политика

Мы уже говорили о том, что политика князя Святослава Игоревича была больше направлена на внешние завоевания, чем на внутренние преобразования. Он был больше полководцем, чем дипломатом или реформатором.

Однако деятельность Святослава коснулась и внутренней жизни страны.

Внутренняя политика князя Святослава Игоревича была направлена на оформление системы сбора налогов. Его мать Ольга утвердила еще при своем правлении погосты. Это значит, что князь не должен ехать самостоятельно к каждому народу собирать полюдье, а сами люди или представители народа приезжали в определенные места и сдавал дань в казну.

политика святослава игоревича

Святослав однажды усмирил племена вятичей, который отказывались платить дань в пользу княжей казны. После этого похода в казну стала исправно поступать дань.

Став великим князем, в ведущих городах Киевской Руси он стал утверждать на правление своих сыновей, чтобы они держали все под контролем тогда, когда он находится в походах. Это было верным и мудрым решением с его стороны. Он мог полностью положиться на своих сыновей во всех вопросах внутреннего управления Киевской Русью.

Его сыновьями были Ярополк, Олег и Владимир (креститель Киевской Руси).

Святослав в литературе и искусстве

Политика Святослава Игоревича нашла свое отражение не только в военных делах.

Святославу посвящено немало картин, стихотворений, повестей, рассказов и даже современных песен. Он был неординарной личностью, прожил жизнь кратко и ярко.

внешняя политика святослава таблица

Существует картина художника Акимова «Великий князь Святослав», которая относится к концу 18 века.

Велимир Хлебников посвятил ему свое стихотворение «Святослав», Скляренко - свой роман «Святослав», Лев Прозоров - «Святослав. Иду на Вы!». Кстати, «иду на вы!» Святослав Игоревич часто произносил, когда шел в бой.

Печатное издание болельщиков футбольного клуба «Динамо Киев» называется «Святослав».

Кем остался в истории великий князь?

Для нынешних поколений князь Святослав Игоревич остался воинственным правителем и завоевателем, который интересы Киевской Руси ставил выше своих собственных и кого-либо еще.

Внешняя и внутренняя политика Святослава помогли сделать Киевскую Русь еще более мощным государством. Несмотря на поражение от печенегов, он останется в истории как один из величайших полководцев своего времени, который противостоял набегам сразу нескольких народов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.