Примеры полезной информации: где искать и как распознавать

Количество информации, вливаемой в уши современного человека, просто зашкаливает. Телевизионные каналы, печатные издания, интернет-ресурсы борются за своих пользователей, пытаются опередить друг друга в доступе к умам, при этом изыскивая последние новости, любые злободневные сведения и пичкая ими своих потребителей. Информация ныне становится предметом торга, разменной монетой и, безусловно, сферой влияния. Чем выделяется среди общего потока на самом деле полезная и интересная информация, знают не все. Как ее распознать и не превратиться в зомби, ведомого информационными кукловодами, расскажет наша статья.

Правильно задать вопрос

примеры полезной информации

Генеральную уборку своего жилья, хоть и с разной периодичностью, но проводят все. А вот навести порядок в своем мозгу и разложить там все по полочкам на свои места почему-то не у каждого хватает желания и понимания. Для ясности мысли и трезвости суждений нужно прекратить пускать в «свой дом» толпы кричащих разномастных людей, пытающихся навязать свое мнение. Нужно фильтровать новостной поток и научиться находить только необходимое. Примеры полезной информации находятся вокруг нас. Для того чтобы их увидеть, попытайтесь ответить на один вопрос: «А что, собственно, мне нужно?».

Если вас интересует курс доллара, нет необходимости смотреть все экономические новости подряд, достаточно включать в нужное время определенный канал, когда передают данную сводку. Некоторые мобильные операторы также могут предоставить вам такую информацию и присылать СМС с ежедневным отчетом. Возможно, ваша работа напрямую зависит от колебания валюты на межбанковском рынке, и вас интересуют в том числе прогнозы. В таком случае, рассматривая примеры полезной информации на том же курсе доллара, стоит подписаться на какой-нибудь «экономический вестник», где, помимо котировок, можно ознакомиться с мнениями экспертов по данному вопросу. Четко зная, что конкретно вас интересует, вы можете сами найти необходимый источник, пресекая поступление ненужного информационного хлама.

Поиск информации в литературе и периодике

очень полезная информация

Работая с печатной продукцией, намного проще оградить себя от поступления лишней информации, по сравнению, например, с телевидением. К тому же и затраты времени снижаются. Это становится понятным, если рассмотреть примеры полезной информации, допустим, на проблеме бронхита. Для того чтобы разобраться с заболеванием самостоятельно, можно просмотреть ряд программ «Здоровье», но не факт, что вы найдете подходящую передачу, в которой будут рассматривать именно ваш вопрос. Другое дело - печатные издания. Во-первых, можно с легкостью воспользоваться Медицинской энциклопедией или другим справочником для выяснения причин возникновения болезни и методов ее лечения. Во-вторых, очень полезная информация может обнаружиться и в подборке периодического медицинского издания. Достаточно будет пролистать газеты или журналы и пробежать взглядом по заголовкам, чтобы увидеть то, что вы ищете.

Поиск информации в интернете

полезная информация в интернете

Наиболее полную подборку информации практически по любым интересующим вас вопросам на сегодняшний день предоставляет интернет. Обилие сайтов различной направленности позволяет доступно и легко ознакомиться с интересующей вас темой. Интернет как источник информации является, пожалуй, наиболее эффективным и удобным средством. Отсекать все ненужное во время работы в сети позволяет строка поиска. Она автоматически предлагает для ознакомления специализированный сайт.

Например, вы решили бросить курить, но у вас не получается. Вам пришлось бы пересмотреть массу литературы на бумажных или электронных носителях, прежде чем найти рекомендации и советы специалистов о том, как это лучше сделать. Интернет мгновенно предоставит всю информацию по данному вопросу. Остается только выбирать, что вам подходит больше. Полезная информация в интернете доступна круглые сутки, в любой день в году. К тому же, чтобы получить ответ на интересующий вопрос, не обязательно выходить из дома.

Достоверность информации

полезная и интересная информация

Вне зависимости от источника поступления информации степень ее полезности определяется достоверностью. В погоне за вниманием аудитории некоторые ресурсы не всегда пользуются проверенными данными, поэтому прежде чем принимать примеры полезной информации на веру, необходимо самостоятельно убедиться в их правдивости. Для этого стоит сравнить полученные сведения с данными из других источников, оценить авторитетность ресурса, а также проверить, если есть возможность, творческую биографию автора материалов, с которыми вы работаете.

К примеру, вы хотите похудеть и планируете сесть на определенную диету, о которой узнали в одной из телевизионных программ. Прежде чем принимать на веру ожидаемый эффект, попробуйте поискать отзывы людей, испытавших на себе данный способ, полистать справочную литературу, посчитать калории в продуктах, в конце концов, проконсультироваться со специалистом.

Надеемся, что, руководствуясь элементарной логикой, вы сможете отличить правду от вымысла и разобраться в окружающем информационном поле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.