Воспаление почек: симптомы у женщин. Какие симптомы при болезни почек у женщин

Боль в пояснице – частая проблема женщин средней и старшей возрастных групп. Однако далеко не всегда это может быть связано с обострением остеохондроза. В данной статье будет рассказано о таком заболевании, как воспаление почек. Симптомы у женщин, а также возможные заболевания – об этом пойдет речь ниже.

воспаление почек симптомы у женщин

Симптом 1. Болевые ощущения

Как уже было выше сказано, боль в пояснице далеко не всегда говорит о том, что женщине нужно просто размяться или же посетить курс массажа. Нередко данный симптом является следствием такого заболевания, как воспаление почек. Характер боли при этом острый, приступообразный. Она может возникать независимо от времени суток и нагрузки на организм человека. Также может быть тянущая боль в области живота. Она также будет свидетельствовать о наличии данного заболевания.

Симптом 2. Повышение температуры

О чем еще надо помнить, если поставлен диагноз «воспаление почек»? Симптомы у женщин при данной болезни могут касаться температуры тела. Она существенно повышается, а в некоторых случаях может доходить до отметки даже в 40 °С. При этом больного будет знобить, также может ощущаться слабость, головокружение, головные боли.

Симптом 3. Результаты анализов

Очень легко по результатам анализов можно распознать воспаление почек. Симптомы у женщин при этом будут следующие:

  1. Моча будет мутной.
  2. В моче можно заметить хлопья.
  3. При пиелонефрите в моче будет огромное количество лейкоцитов.
  4. При гломерулонефрите в моче будет высокое содержание эритроцитов и белка.

Два последних пункта – результаты анализа мочи пациента.

какие симптомы при болезни почек у женщин

Симптом 4. Проблемы с мочеиспусканием

Чем еще чревато воспаление почек? Симптомы у женщин могут также касаться мочеиспускания. Однако только в том случае, если инфекция распространилась на мочевой пузырь и мочеточники. В таком случае дама будет часто бегать в туалет – ложные позывы к мочеиспусканию. Также возможно возникновение режущих болей во время отхождения мочи.

Пиелонефрит

Воспаление почек нередко вызывает такое заболевание, как пиелонефрит. Нарушения мочеиспускания в таком случае чаще всего не бывает. Однако какие симптомы при болезни почек у женщин можно обнаружить в таком случае? Общая симптоматика:

  1. Повышение температуры до 39-40 °С.
  2. Усиленное потоотделение.
  3. Возможна рвота, тошнота.
  4. Головные боли.
  5. Слабость в организме.

При этом можно также наблюдать и местные симптомы. В таком случае принято говорить о тупых ноющих болях в области поясницы. Особое внимание также при данной болезни нужно обратить на мочу пациента. Она будет иметь неприятный запах, вид ее будет мутный.

Хронический пиелонефрит

Какие симптомы при болезни почек у женщин могут наблюдаться при хроническом пиелонефрите? Так, будут обязательно болевые ощущения, общая слабость организма. Температура чаще всего бывает либо нормальной, либо несущественно повышенной. Также может быть потеря массы тела, эпизодическое повышение кровяного давления, расстройство пищеварения. Дополнительную информацию даст также анализ мочи.

симптомы больных почек у женщин

Гломерулонефрит

Если пиелонефрит имеет инфекционную природу, то такая болезнь, как гломерулонефрит, имеет несколько иные причины возникновения. Это может быть аутоиммунная болезнь или же инфекционно-аллергический недуг. При этом на первый план тут выходит понижение функциональности почек в области фильтрации. Общая симптоматика:

  1. Головные боли.
  2. Расстройства аппетита.
  3. Слабость.
  4. Повышение артериального давления.
  5. Отеки (наружные и внутренние – скопление жидкости в брюшной полости).
  6. Температура повышается довольно редко.

Местная симптоматика при данном заболевании:

  1. Уменьшение количества суточной мочи.
  2. Изменение цвета мочи: от коричневого до практически черного.
  3. Наличие в моче крови.

Хронический гломерулонефрит

Какие симптомы больных почек у женщин бывают при хронической форме данного заболевания? Стоит сказать о том, что внешних проявлений практически никаких не будет. О том, что болезнь активна, может сказать анализ крови и мочи. Если же течение болезни длительное, в таком случае у пациента могут развиваться признаки интоксикации организма:

  1. Тошнота.
  2. Головные боли.
  3. Запоры или диарея.
  4. Истощение.
  5. Расстройства функций иных органов.

Также может быть повышение кровяного давления.

рак почек симптомы у женщин

Рак почек

Еще одно заболевание – это рак почек. Симптомы у женщин при данной болезни могут быть следующими:

  1. Повышение температуры, лихорадка.
  2. Постоянные боли в животе или же пояснице.
  3. В моче обнаруживается кровь.
  4. Общая слабость организма.
  5. Потеря веса.
  6. Если опухоль разрастается, ее можно даже прощупать.

Возможны также и иные симптомы. Однако это будет свидетельствовать о том, что метастазы проникли в иные органы. Такие симптомы называются экстраренальными.

Важно: если у женщины присутствуют хотя бы некоторые из вышеперечисленных симптомов, обязательно нужно обратиться за докторской помощью. Ведь если заболевание обнаружить на ранней стадии (что, к слову, довольно-таки тяжело сделать даже специалистам), то справиться с ним гораздо легче, нежели с запущенной его формой.

симптомы простуды почек у женщин

Диагностика

Как распознать данное заболевание? Огромное значение имеют симптомы простуды почек у женщин. Уже только благодаря им доктор может поставить предварительный диагноз. И чем точнее женщина расскажет о своих ощущениях, тем лучше. Далее все же понадобятся некоторые исследования. Так, много о чем может «рассказать» анализ мочи. Его показатели дают информацию о том, какое именно заболевание почек присутствует у дамы. Иногда может понадобиться сложный анализ мочи: по Нечипоренко, Зимницкому. Также доктор может назначить пробы Реберга или урографию (при помощи введения контрастного вещества и рентгена делается осмотр слизистой). Также для уточнения диагноза понадобится анализ крови.

Лечение

Разобравшись с таким заболеванием, как воспаление почек, симптомы у женщин, лечение данной проблемы – вот о чем еще нужно рассказать. Как уже было выше сказано, огромнейшее значение имеют те симптомы, которые присутствуют у дамы. Ведь стоит сказать о том, что самое сложное в диагностике болезни – это выявить, какой именно микроорганизм поразил почки при такой болезни, как пиелонефрит (именно от этого будет зависеть назначение того или иного антибиотика). Какое лечение при этом может быть назначено:

  1. Консервативное лечение. Тут важна терапия антибиотиками пенициллинового ряда. Также понадобятся противовоспалительные мероприятия. Катетеризация нужна только в том случае, если происходит нарушение оттока мочи. Также при данной болезни важно соблюдение диеты и постельного режима.
  2. Хирургическое вмешательство. В самых крайних случаях пациенту может быть показано оперативное вмешательство. В таком случае делается декапсуляция почек, дренирование лоханки или же иссечение некротических очагов.

Разобравшись, какие симптомы при болезни почек у женщин возникают при таком заболевании, как гломерулонефрит, нужно также рассмотреть и методы избавления от данной болезни.

  1. Важно соблюдение диеты (стол № 7).
  2. Нужно ограничить потребление жидкости (максимум 1 литр в сутки).
  3. Важен постельный режим.
  4. Строго запрещено употребление соли.
  5. Понадобится антибактериальная терапия.
  6. С помощью диуретиков нужно будет справляться с отеками.

воспаление почек симптомы у женщин лечение

Осложнения

При возникновении первых же симптомов нужно отправиться на консультацию к доктору (урологу). Ведь если болезнь не лечить, она может со временем перетечь в хроническую форму. При этом на почках могут появиться характерные рубцы от частых воспалительных процессов. Если заболевание сильно запущено, размер почек со временем уменьшается, может возникнуть почечная недостаточность, что тесно связано с гипертонией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.