Комнатный цветок цикламен: фото, посадка и уход в домашних условиях

Цикламен – ярко цветущее, обладающее бесспорной декоративностью комнатное растение, которое богато разнообразием красок, форм и размеров. Его часто называют альпийской фиалкой, реже - дряквой. Родиной цикламена являются Центральная Европа, Средиземноморье и Иран.

Описание растения

Домашний цветок цикламен (фото - чуть ниже по тексту) – обладатель капризного и требовательного нрава, но за его великолепную и яркую внешность ему прощаются все неудобства содержания в условиях квартир.

Эффектный любимец женщин, нежный, обильно и долго цветущий, благоухающий цикламен представляет собой травянистый клубневый многолетник, принадлежащий семейству мирсиновых. Его легко узнаваемые соцветия, напоминающие летящих бабочек с поднятыми вверх крыльями, многочисленными яркими стайками возвышаются над листьями на своих длинных цветоносах.

цветы цикламен посадка и уход

А прикорневые листья растения нисколько не уступают по красоте и оригинальности бабочкам-соцветиям. Их пластины имеют округлую форму с сердцевидным основанием и легкий рисунок более светлого тона на поверхности темно-зеленого листа, что увеличивает декоративность и привлекательность растения.

Цветение цикламена в основном происходит в зимний период и продолжается около трех месяцев. Однако в настоящее время существуют некоторые домашние виды, цветущие весной.

Род цикламенов представлен 60 видами. Из них лишь около 20-ти выращиваются в домашних условиях.

Требования и предпочтения к содержанию и уходу

Далее в статье - еще несколько фото цветка цикламена и как ухаживать (рекомендации) за одним из самых капризных комнатных растений. Привередливость альпийской фиалки известна всем любителям домашних цветов. Но, вооружившись знаниями об особенностях ухода за цикламеном, можно успешно выращивать это великолепное растение дома.

Комфортнее всего дряква будет себя чувствовать в просторной и прохладной комнате, на веранде или лоджии, светлой, но защищенной от прямого солнца. При этом место жительства цикламена должно находиться подальше от приборов отопления. Растение не выносит сквозняков, но любит хорошо проветриваемые помещения.

Температурный режим

Комнатные цветы цикламены уход в домашних условиях предпочитают тщательный, с соблюдением оптимального для них температурного режима. В летний период это может быть от 18 до 22 °С, а вот зимой, когда происходит цветение, температура окружающего воздуха должна выдерживаться в пределах 14-16 °С, то есть быть намного ниже. При невысокой температуре цикламены цветут обильнее и продолжительнее.

Если в летнюю жару не получается обеспечить растению прохладный воздух, то необходимо поставить горшок с ним в другую емкость большего размера с влажным торфом внутри или мокрой галькой, чтобы предотвратить перегрев клубня. Пережить жаркий период дрякве поможет увлажнение воздуха в месте его содержания.

Особенности полива и уровень влажности

Цикламен хорошо воспринимает опрыскивания, но не на само растение, а в воздух вокруг него. При этом надо стараться, чтобы влага не попадала на клубень. Поливая растение, нельзя допускать попадания воды на побеги и клубни. Лучше делать это аккуратно, по кромке горшка либо в поддон, но через час после полива лишнюю влагу из поддона надо обязательно убрать, во избежание загнивания корней. При поливе вода должна быть на 3-4 градуса ниже температуры воздуха.

цветок цикламен фото

После того как цветок цикламен отцветет, полив сокращают, а летом, с наступлением периода покоя, уменьшают еще немного. Вода, предназначенная для цикламена, должна быть хорошо отстоянной. Если вдруг растению необходим полив, а вода не подготовлена, то можно обойтись кипяченой и остуженной, но нельзя использовать ее сразу из водопровода.

Цикламен предпочитает хорошо увлажненный воздух. Если листья начинают желтеть, это значит, что воздух вокруг слишком сухой, а если на них появляются бурые пятна, то, возможно, на цветок все же попала вода, и он загнил. Увлажнить воздух вокруг цикламена можно поставив горшок с ним в поддон с мокрой галькой или влажным торфом.

Грунт

Почва для альпийской фиалки должна быть одновременно и легкой, и достаточно питательной. Цветок цикламен будет хорошо чувствовать себя в грунте, состоящем из одинаковых частей лиственного перегноя, торфа, дерновой земли, крупного песка, вермикулита и глины.

Чтобы не заразить растение микробами и грибами, новую почву лучше полить слабым раствором марганца или прожечь ее в духовке. На дно горшка обязательно помещают слой дренажа, который может состоять из керамзита, глиняных черепков, гальки или битого кирпича.

прекрасный цикламен

Для удобства цветоводов в магазинах продается уже готовая почва для цикламенов, но подойдет и земля для сенполий.

Освещение

Цветок цикламен не переносит прямых лучей солнца, которые легко обжигают нежную зелень и цветки. Растение лучше слегка притенять либо рассеивать свет, падающий на него.

Яркий свет необходим цикламену лишь в период вегетации. Переизбыток освещенности приводит к увяданию листьев и к появлению на них бурых пятен.

Подкормки

Какие подкормки предпочитает комнатный цветок цикламен и как ухаживать за ним, не навредив чрезмерной заботой? Надо отметить, что это растение лучше недокормить, чем внести слишком много удобрений. При этом необходимо не допустить переизбытка азота.

цикламен цветок уход размножение

Цикламен очень отзывчив к жидким минеральным подкормкам. Однако раствор необходимо готовить строго по памятке для его использования, а еще лучше делать концентрацию вещества в воде для полива немного меньшей, чем рекомендует производитель удобрения.

Только что приобретенное в магазине растение нельзя подкармливать в течение примерно трех месяцев, так как оно перенасыщено питательными веществами - для поддержания привлекательности и товарного вида.

Вносить удобрения лучше раз в 14 дней, чередуя минеральные и органические подкормки. Делать это необходимо лишь в период активного роста и цветения.

Особенности посадки и пересадки

Цветок цикламен, как и другие комнатные растения, нуждается в регулярных пересадках. При этом следует правильно выбрать горшок, который не должен быть слишком просторным. Подойдет размер, при котором от клубня цикламена до стенок кашпо будет не больше 3 см расстояния. В слегка стесненных условиях растение лучше и обильнее цветет.

комнатные цветы цикламены

В чем еще заключаются секреты посадки и ухода? Цветы цикламены, не принадлежат к быстрорастущим культурам, об этом всегда стоит помнить. Клубнелуковица альпийской фиалки наращивает объемы около двух лет. По прошествии этого времени растение следует пересадить в больший по размеру вазон, сменив субстрат на свежий в известных пропорциях.

Пересадку лучше проводить способом перевалки. При этом земляной ком с клубнем аккуратно извлекают из старого горшка и, не отряхивая земли, переваливают в новый горшок, чуть более просторный, и засыпают пустоты новой почвой, оставляя верхушку клубня над грунтом. Перевалку осуществляют в конце периода покоя, пока растение не начало активный рост.

Если цикламен был только что приобретен или подарен, то спешить с пересадкой не нужно. Лучше подождать около месяца, чтобы дать растению отцвести и акклиматизироваться на новом месте.

Период покоя

Комнатные цветы цикламены при уходе в домашних условиях нуждаются в периоде покоя, который наступает, когда растение заканчивает цвести. В это время его соцветия начинают увядать, затем желтеют листья, и надземная часть отмирает, оставляя один лишь клубень.

Неопытные цветоводы зачастую решают, что цикламен погиб, и выбрасывают его. Однако беспокоиться и паниковать в этом случае не стоит. Растение лишь готовится таким образом к периоду покоя.

Увядшую листву можно убрать, не дожидаясь полного отмирания, выкрутив черешки по часовой стрелке без использования ножниц. Уход в период покоя необходим следующий:

  • как только листья начали желтеть, необходимо сократить частоту полива;
  • горшочек с клубнем следует переставить туда, где меньше света и прохладно;
  • поливать спящее растение надо, но очень редко, только чтобы не допустить высыхания почвы и поддержать клубнелуковицу.
    комнатные цветы цикламены уход

Спят цикламены зимой, если в помещении слишком тепло и сухой воздух, пережидая некомфортные условия. Для цветения им необходимы прохлада и влажность воздуха. А вообще период покоя у них должен быть летом, когда слишком жарко и не хватает влажности. Спячка длится около трех месяцев. Затем, с первыми проснувшимися листочками, цикламены переносят в светлое место и постепенно возобновляют полив.

Способы размножения

Для размножения цветку цикламену уход требуется особенный. Существует два способа:

  1. Деление клубня.
  2. Проращивание семян.

При помощи деления клубня получить новое растение будет трудно, так как в основном клубнелуковица имеет лишь одну точку роста. Редко встречаются растения с несколькими клубнями, тогда этот способ можно использовать. Однако деленки очень плохо укореняются и часто погибают.

Способ размножения семенами более результативен. Сеять их лучше весной, когда световой день становится длиннее (маленькие цикламены меньше вытянутся). Семена перед посевом дезинфицируют в марганцевом растворе или в растворе со стимулятором роста.

В емкость для рассады помещают питательную почву, в ней делают бороздки и высаживают семена на расстоянии 2 см, затем присыпают и накрывают пленкой или стеклом, создавая условия теплицы, не забывая проветривать и опрыскивать почву из пульверизатора.

Через пару месяцев или чуть ранее появятся всходы. Убирать пленку надо постепенно, увеличивая время пребывания без нее. Надо следить, чтобы для всходов соблюдался температурный режим и режим влажности воздуха, иначе маленькие растения уснут.

Если через месяц всходы не появились, то ничего страшного, просто надо еще подождать. Некоторые виды могут сидеть в земле до 5 месяцев. Когда у ростков сформируется по паре листочков и образуются небольшие клубни, их можно пикировать в отдельные контейнеры. При этом молодые луковицы можно закапывать в землю полностью, а не как у взрослых растений. Первое цветение произойдет не ранее чем через 18 месяцев.

Болезни и вредители

Неправильный уход может спровоцировать у цикламена болезни и заражение вредителями. Если полив был слишком интенсивным, и растение содержалось в холодном помещении, клубень может загнить. В этом случае клубень следует достать из грунта и срезать загнивший участок. Затем его промывают в слабом растворе марганца и сажают в свежую землю, предварительно подсушив корень.

розовый цикламен

Если же на растении обнаружены вредители, такие как тли, трипсы, клещи, то необходима обработка специальными средствами, которые всегда можно приобрести в цветочных магазинах.

Причинами увядания цикламена могут быть нарушения в уходе. Например:

  • слишком высокая температура воздуха;
  • неправильно подобран горшок;
  • полив не в поддон, а на клубень;
  • нарушения в подкармливании - либо давно не кормили, либо в составе удобрения слишком много азота.

Неважно, сколько сил было вложено в выращивание цветка. Но когда цикламен начинает цвести так, как только он умеет - ярко, обильно, источая неповторимый приятный аромат - то все трудности уходят на второй план, оставляя удовлетворение и удовольствие от наблюдения за красотой процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Писали про цикламен персидский, но нигде этого не сказали. Благоухает перс не часто.Температура низкая для цветения перса не слишком важна, у меня летом 2010 цвели при +40.И если персидский остался без листьев и цветов - все, почти наверняка его уже не реанимируешь.Период покоя у цикламена персидского проходит без цветения, но с листьями, с регулярным достаточным поливом. И с редкой подкормкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.